Войти
09:32 29.04
Цюрих – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Цюриха и Янг Бойз в рамках восемнадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Цюрих – Янг Бойз: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирное положение



"Цюрих" третий и имеет шансы обойти "Базель". "Янг Бойз" первые, и у них на десять очков больше, чем у "Цюриха", и есть ещё игра в запасе. Уже очевидно, что основная битва развернётся за второе место, но для того, чтобы всерьёз на него претендовать, необходимо пытаться добывать очки и в матчах с чемпионом. Прямо сейчас у "Цюриха" шансы есть.

Ключевые моменты



Цюрих


1. Салим Хелифи — старая новая движущая сила в атаке "Цюриха". Ещё недавно казалось, что Салиму Хелифи в "Цюрихе" ничего не светит: после возвращения из аренды в "Хольштайн Киль" (где он в общей сложности за сезон сыграл меньше 180 минут), Хелифи выходил на поле за основную команду FCZ всего трижды, и все три раза — на замену. Травма Бенжамена Кололли, приятеля и прямого конкурента Хелифи по позиции, заставила главного тренера цюрихцев Массимо Риццо обратить внимание на уже, казалось бы, списанного игрока сборной Туниса.

В матче против "Санкт-Галлена" Хелифи впервые с июля 2019-го вышел на поле в стартовом составе и оправдал доверие тренера сполна. Именно Хелифи забил победный гол цюрихцев, и в целом он был одним из лучших на поле с наилучшими показателями по количеству точных передач, выигранных единоборств, ключевых пасов и удачного дриблинга. И всё это — против обычно очень хорошо обороняющегося "Санкт-Галлена".

2. Джемайли на поле делает разницу. Едва ли можно преувеличить то, насколько преображается "Цюрих", когда на поле выходит Блерим Джеймали. Матчи против "Базеля" и "Санкт-Галлена", в которых бывший полузащитник сборной принимал участие, разительно отличались от игры против "Вадуца", которую Джемайли пропускал из-за небольшого повреждения. Активность 34-летнего игрока, который, как могло показаться, приехал в Швейцарию доигрывать, просто поражает. В матче против "Базеля" именно Джемайли стал гарантом уверенной и дисциплинированной игры команды и записал на свой счёт голевую передачу. С "Санкт-Галленом" же Джемайли выступал диспетчером атак "Цюриха" и поучаствовал во всех трёх голах команды. Несмотря на отсутствие игровой практики в течение 402 дней, Джемайли совершенно не потерял форму, а мотивации и настроя на игру ему всегда было не занимать. Единственной проблемой могут стать травмы — после одного из единоборств Джемайли прихрамывал, и, судя по всему, у него могут быть проблемы с коленом. В случае, если всё обойдётся и опытный боец Джемайли сможет принять участие в игре против "Янг Бойз", у "Цюриха" появляются вполне реалистичные шансы отобрать очки у лидера.

Янг Бойз


1. "Янг Бойз" справились с проблемами на выезде? В прошлом сезоне "мальчики" столкнулись с серьёзными сложностями в выездных играх – если "Ванкдорф" оставался всё той же практически неприступной крепостью, в гостях "Янг Бойз" потеряли очень много очков – что, в прочем, в итоге не помешало им в очередной раз стать чемпионами. В этом сезоне ситуация наконец выправилась – "мальчики" одна из двух команд лиги, пока не проигрывавших выездные матчи (вторая – "Лугано"). Последнее выездное поражение в лиге датируется одиннадцатым июля 2020 года – "Базель" тогда оказался сильнее. После этого "Янг Бойз" проигрывали на выезде только в еврокубках, где команда Сеоане в принципе регулярно поджимает хвост и выглядит гораздо хуже, чем в лиге, даже учитывая уровень соперников.

"Янг Бойз" сейчас в целом далеко не настолько стабильны, как были в первые два чемпионских сезона, но в кризисе в той или иной степени вся лига. "Санкт-Галлен" пытается строить что-то достойное, но пока в процессе, и без ошибок на пути не обходится. "Лугано" выдаёт отличный сезон, но серьёзную конкуренцию "мальчикам" в ближайшее время составит очень вряд ли. "Базель", если продолжит в том же духе, вообще превратится в середняка, только потрясающего медалями прошлых лет. "Янг Бойз" же, похоже, удалось переломить неприятную тенденцию с потерей очков в гостевых матчах – как бы ни закончилась игра в "Цюрихе", можно говорить об улучшении.

2. Жан-Пьер Нсаме отбывает второй матч дисквалификации. Нападающий "Янг Бойз" был удалён в матче против "Вадуца" за совершенно неуместное нарушение. Как мы уже писали, больших проблем отсутствие Нсаме создать не должно, каким бы полезным он ни был. Атака "Янг Бойз" во многом работает на Нсаме, и очень многие из его многочисленных голов – командные, что он, кстати, и сам замечал в прошлом году, когда говорил о побитом бомбардирском рекорде. Разумеется, достоинства Нсаме не заканчиваются на умении грамотно открыться и завершить атаку, но всё же он не настолько незаменим, как может показаться.

У "Янг Бойз" есть Мешак Элиа, Феликс Мамбимби, Муми Нгамалё, Кристиан Фасснахт, Жордан Сьебатшо. Эти и другие игроки вполне в состоянии организовать опасность у ворот любой команды, даже в отсутствие своей главной звезды Нсаме.

Составы и тактика



25
Брехер
31
Крюэзиу
3
Nathan
6
Алити
7
Винтер
21
Джемаили
20
Думбия
26
Хелифи
10
Маркезано
15
Айегун
18
Крамер
26
фон Балльмос
4
Али Камара
5
Цезигер
25
Лефорт
24
Масейрас
20
Абишер
28
Лустенбергер
16
Фасснахт
13
Нгамалё
15
Мешак
17
Сьебатшо


Массимо Риццо не изменяет 4-2-3-1, но в составе "Цюриха" нас в первую очередь интересует не расстановка, а наличие одного конкретного игрока: разумеется, Блерима Джемайли. На матч против чемпиона он просто необходим, и в кондиции. Также должен снова выйти в старте Салим Хелифи, отлично отыгравший против "Санкт-Галлена". Возвращается после дисквалификации Блаз Крамер — это тоже важно, словенский нападающий в последнее время был неплох.

Сеоане должен снова играть 4-4-2, но могут быть вариации с составом, начиная с обороны. Снова доступен перебравший карточек Камара, который может выйти в паре с Цезигером, а Лустенбергер отправится в опорную зону. В игре со "Сьоном" получил повреждение Сильван Хефти, которого на правом фланге, вероятно, заменит Жордан Лефорт, если будет необходимость. Слева выйдет Квентин Масейрас. Атакующая пара — тоже простор для творчества. Скорее всего, в отсутствие Нсаме снова выйдет в старте Сьебатшо, но кого Сеоане выпустит с ним в паре — вопрос, ответ на который, вероятнее всего, будет известен только самому тренеру.

Статистика за последние десять матчей



fczyb

Ставки на тренд



Три последних матча на "Летцигрунде" против "Цюриха" "Янг Бойз" выиграли всухую с общим счётом 10:0. Для тех, кто верит, что серия продолжится: сухая победа гостей стоит 2,95.

ТБ2,5 уверенно заходил в последних шести матчах этих соперников. Коэффициент, правда, скромный — 1,67.

Прогноз Soccer365.ru



03.02.2021 11:15
В матче на "Летцигрунде" очень многое будет зависеть от того, сыграет ли у "Цюриха" Джемайли, у которого было небольшое повреждение. Если он всё же выйдет, у хозяев есть шансы не только отобрать у "Янг Бойз" очки, но и выиграть встречу. Умение бывшего игрока сборной Швейцарии регулировать игру своей команды, огромная мотивация и лидерские качества позволили цюрихцам обыграть двух не самых простых соперников — "Базель" и "Санкт-Галлен".

Подопечные Херардо Сеоане во второй половине сезона смотрятся не очень уверенно, но продолжают побеждать (за исключением матча против "Вадуца", где свою роль сыграло удаление Нсаме). Даже без своего главного бомбардира "мальчики" остаются очень опасными впереди.

В матче можно ожидать забитые голы с обеих сторон и, скорее всего, не по одному. Ставить на победителя не возьмёмся.
Прогноз: 2-2

Отправить
У "Янг Бойз" заметное преимущество почти по всем стат показателям, а прогноз ничья. Хм, проверим.
  +1
Всё так)) Если Джемаили в старте не будет, просто забудьте этот прогноз :D
А так, посмотрим, у Цюриха бывают всплески хорошей игры, и сейчас наметился очередной.
  0
Ближайшие матчи