Войти
22:05 18.04
Лига 1: превью 22-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать второго тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 22-го тура
Среди недели был сыгран один из перенесенных матчей. Два аутсайдера, "Лорьян" и "Дижон" выясняли между собой, кто же слабее. Команда Кристофа Пеллисье оказалась более удачливой и добыла себе три очка. Теперь команды, занимающие последние три места, имеют равное количество очков.

В верхней части таблицы ПСЖ и "Лилль" делят между собой первые два места, а "Лион" с 43-мя очками занимает третью строчку. "Монако" приблизилось к зоне Лиги чемпионов, обойдя "Ренн". "Бордо" стремительно начал набирать очки и уже взлетел на седьмую строчку, набрав равное количество очков с "Марселем".

Плотность наблюдается в середине таблицы. "Анже", "Монпелье", "Ланс" и "Мец" находятся на расстоянии пары очков друг от друга. И их соперничество только начинается.

Главные интриги тура



В Лиге 1 назревает судейский скандал

Матч прошлого тура между "Лиллем" и "Ренном" закончился минимальной победой команды Кристофа Гальтье. Главным арбитром матча был Эрик Ваттеллье – один из самых молодых, работающих на матчах чемпионата Франции. В Лиге 1 он отсудил около 80 матчей. Не было никаких спорных пенальти и на первый взгляд все прошло без судейских эксцессов. Но только на первый взгляд.

После матча полузащитник "Ренна" Клеман Гренье обвинил арбитра в том, что он судил против его команды и весь матч сбивал игроков своими разговорами.

Он (судья) говорил много плохих, агрессивных вещей во время матча, а мы старались хоть как-то сосредоточиться на игре. На протяжении всего матча он мне говорил, что будет судить против нас. Обидно, но мы не должны такое терпеть.
Клеман Гренье
Полузащитник "Ренна"

Заявление Гренье вызвало немедленную реакцию синдиката арбитров, которые призывают начать расследование. Все разговоры судей записываются и их легко проверить. Директор судейской коллегии Паскаль Гарибиан сказал, что был в центре видеопомощи и не заметил никаких неуважительных действий со стороны Эрика Ваттелье: "Нельзя публично ошибочно обвинить рефери, подвергать сомнению его порядочность. Хочу верить, что слова Клемана Гренье вызваны горечью от проигранного матча".

Если будет расследование и в его ходе будет доказана вина арбитра, то он скорее всего потеряет свою работу. А если Гренье приукрасил, то дисциплинарная комиссия должна будет вынести свое решение.

В какой части таблицы финиширует Мец?

"Мец" частенько называют командой лифтером за их частые метания между Лигой 1 и Лигой 2. "Гранатовые" вылетают из высшего дивизиона, проводят один сезон в Л2 и поднимаются обратно, и так по кругу. Но в этом сезоне "Мецу", похоже, совсем не стоит бояться вылета. С момента возвращения на тренерскую скамейку Фредерика Антонетти его команда стала преображаться.

В этом календарном году "драконы" еще ни разу не проигрывали. "Мец" сыграл в ничью с "Бордо" и "Ниццей", а после обыграл "Лион" и "Нант". В итоге команда набрала за 21 тур 31 очко, что очень неплохо. Это позволяет клубу из Лотарингии занимать восьмую строчку.

За несколько месяцев "Мец" стал серьезным претендентом на то, чтобы финишировать в первой десятке. Для скромного клуба, который привык бороться за выживание — потрясающий прогресс. Тем более, что у команды по ходу сезона много травм и в первую очередь недоступны два лидера — Опа Нгетте и Ибрагим Ньян. Антонетти и с этим справляется. Возможно, будь оба доступны, "Мец" забил бы куда больше, чем 23 гола. Но пока и этого достаточно, ведь оборона команды – одна из сильных сторон. "Гранатовые" пропустили лишь 18 голов и это третья лучшая оборона всей Лиги. Лучше справляется только защита ПСЖ и "Лилля".

Моя цель сейчас – обеспечить прогресс футбольного клуба "Мец". Я стараюсь привнести немного того, чему я научился за сорок лет. Мы сделали много хороших вещей и это показывает наше место в турнирной таблице.
Фредерик Антонетти
Главный тренер "Меца"


Александру Головину пора выходить в основе

Александр Головин стал джокером для Нико Ковача в последних матчах "Монако". Два из четырех выходов на замену россиянина принесли "монегаскам" пользу, а самому Александру много похвал от журналистов.

В матче с "Марселем" Головин появился на поле, когда его команда проигрывала. Немного времени потребовалось ему, чтобы исправить ситуацию и изменить цифры на табло. Два точных навеса от Александра превратились в голы Марипана и Тчуамени. Впервые с сезона-2006/07 игрок, который вышел со скамейки запасных, сделал две голевые передачи.

Головин, конечно, игрок старта, но Ковач предпочитал не спешить, чтобы не было рецидива травмы, которую так долго залечивал игрок. В этом туре у Александра есть шанс выйти с первых минут. Во-первых дисквалифицирован Рубен Агиляр, которого Головин как раз и заменил в матче с "Марселем", во-вторых травмирован Желсон Мартинш. Так что у Ковача минус два игрока и это шанс для Головина закрепиться в стартовом составе "Монако".

Нант и Сент-Этьен присоединяются к борьбе за выживание

Похоже, что вместе с "Лорьяном", "Дижоном", "Нимом" за выживание в этом сезоне будут бороться "Нант" и "Сент-Этьен". Обе команды приблизились вплотную к зоне вылета, а свои проблемы так и не решили.

"Сент-Этьен" шесть матчей подряд не может победить, проиграв последние три. В Дерби и вовсе "зеленые" были разгромлены "Лионом" со счетом 0:5, второй раз за несколько лет. Конечно, команду сильно подкосил коронавирус и травмы, но даже в оптимальном составе у "Сент-Этьена" не всегда удавалось добиваться приемлемого результата. Всего четыре победы с начала сезона. Похоже, что чистка, которую затеял Клод Пуэль, провалилась и теперь команде нужно думать как бы не вылететь в конце сезона. В своей истории один из самых титулованных клубов Франции вылетал два раза – в 1996 и в 2001 годах.

"Нант" 12 матчей подряд не может выиграть. Смена тренера не сильно повлияла на результаты команды, а если посмотреть статистику, то и регресс заметен. При Гуркюффе "канарейки" в среднем забивали и создавали больше, лучше справлялась оборона (1,06 гола против 0,5; 1.35 xG против 0.85 xG). За месяц никаких улучшений у Доменека, хотя первый матч против "Ренна" ему удался. Еще парочка неудачных матчей и команда переместится в зону вылета.

Центральная встреча



10.03.2021 12:00
Центральный матч тура пройдет в Марселе, где кризисная команда Андре Виллаш-Боаша будет принимать "Ренн".

"Бретонцы" прервали свою серию в семь матчей без поражений, проиграв в прошлом туре "Лиллю". Эту оплошность они попробуют исправить в матче с соседом по турнирной таблице. На выезде "Ренн" играет хорошо и практически не проигрывает.

"Марсель" все так же находится в глубочайшем кризисе и пока нет никакого просвета. Проблемы не только в игре, но и во взаимопонимании игроков между собой. Найти выход из сложившейся ситуации Андре Виллаш-Боаш пока не может. Неудачи отбросили "Марсель" на шестую строчку и если команда хочет обеспечить себе участие в еврокубках на следующий сезон, то пора включаться в игру.
Прогноз: 1-2

Ставки



В последних пяти матчах "Монако" командам удавалось забить больше двух голов за матч. Вариант "тотал больше 2,5" за 1.87

Джонатан Дэвид в последних двух турах забивает за "Лилль" и приносит победы своей команде. Вариант "Дэвид забьет-да" за 2.00

В 13 из последних 14 матчей "Меца" было забито меньше трех голов. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1.82

Прогнозы



29.01.2021 14:00
Откроет тур топовое противостояние "Лиона" и "Бордо". "Ткачи" оступились в матче с "Мецом" и здорово реабилитировались перед своими фанатами в Дерби. Команда Руди Гарсии поиздевалась над своим заклятым соперником "Сент-Этьеном" и забила пять безответных мячей. Тино Кадевере стал настоящей грозой "зеленых", забив им четыре мяча в двух матчах. Вторым бомбардиром в том матче стал Марсело.

В состав "Лиона" возвращаются Уссем Ауар, который пропускал прошлый тур из-за повреждения, и Лукас Пакета. Так что у Руди Гарсии будет полный боевой комплект. Из-за осечки в матче с "Мецом", "Лион" упустил первую строчку и теперь не намерен отпускать далеко своих соперников и постарается взять три очка.

"Бордо" освоился под руководством Жан-Луи Гассе и результат начал приходить. "Жирондинцы" постепенно поднимаются ввверх и уже добрались до первой десятки. В этом году "Бордо" еще не проигрывал, а последние три матча выиграл, при чем во всех забил минимум два мяча. Прогресс налицо. У Гассе есть небольшие проблемы с составом, не сыграют Отавио и Мехди Зеркан.

Для "Бордо" "Лион" очень неудобный соперник. Из последних пяти матчей "жирондинцы" не выиграли ни одного (3 ничьи, 2 поражения). Но есть Джимми Бриан, который поучаствовал в каждом из четырех голов "Бордо" в ворота Антони Лопеша (3 гола и 1 передача). Так что если Бриан выйдет на поле у "жирондинцев" появится шанс.
Прогноз: 2-1


30.01.2021 10:00
Семь матчей подряд "Монпелье" не может выиграть. Оборона команды в ужасном состоянии. Несмотря на то, что команда старается забивать и по этой части нет проблем, а голов все равно не хватает для победы. Метание от схемы к схеме главного тренера пока не приносит успеха. В этом туре ситуация усложняется еще и многочисленными отсутствующими. Голкипер Омлин дисквалифицирован, как и Саванье. Делор не вернется на поле раньше матча с "Дижоном", Флоран Молле травмирован.

"Ланс" – сама нестабильность с декабря месяца. Последние пять матчей — три поражения, ничья и одна победа. В прошлом туре команда Эса проиграла кризисной "Ницце" на своем поле. В Монпелье "красно-золотые" отправляются в полном составе за исключением дисквалифицированного Жонатана Градира. Под вопросом Ганаго и Каюзак из-за мышечного дискомфорта, но ожидается, что к матчу они будут в порядке. Последние четыре игры у "Ланса" наблюдается спад в атаке. Команда забила только два гола. Проблемы в обороне так же остаются не решенными. Игра с кризисным "Монпелье" может обернутся для "Ланса" еще одной потерей очков, ведь с атакой у их соперника проблем почти нет.
Прогноз: 1-1


31.01.2021 06:00
Этот сезон для "Ниццы" очень сложный. Команда находится на 14-м месте, есть только одна победа за пять матчей. Но "орлята" все еще далеки от выздоровления. Единственный гол Аталя принес победу. С атакой, несмотря на наличие Жефф-Ренна Аделаида и Амина Гуири, забивать и реализовывать голевые моменты для "Ниццы" стало проблематичным. С приходом Салиба в команду оборона стала немного внимательней. До закрытия трансферного окна "Ницца" попытается подписать еще одного защитника.

"Сент-Этьен", как было сказано выше, в кризисе и совсем недалеко от зоны вылета. Между Клодом Пуэлем и его игроками не все спокойно. Тренер "зеленых" признался, что почувствовал проигрыш в Дерби еще в автобусе на стадион. Атмосфера в команде ужасна. Пять побед в 33 играх — неприемлемый результат для команды, которая пару сезонов назад была претендентом на еврокубки. Спасать команду некому и возможно, что этот корабль потонет вместе с Амума, Хазри, Будебузом и Буанга.
Прогноз: 1-0


31.01.2021 08:00
Команда Стефана Мулена не может победить уже три матча подряд. Победы сменились поражениями. В прошлом туре "Анже" не смог свести матч с "Бордо" к ничьи, даже несмотря на давление. В "черно-белых" есть прогресс, но он никак не отображается на результатах команды. Недостаточно эффективная атака, да и оборона тоже.

"Ним" имел дополнительную неделю отдыха из-за переноса матча с "Лорьяном". Пошло ли это на пользу команде или нет, скажет нам только матч. Пока у "крокодилов" все плохо, как и в атаке, так и в обороне. Победа над "Марселем" это скорее случайность, хоть она и даст нужный импульс команде.
Прогноз: 2-1


31.01.2021 08:00
"Брест" в последних пяти турах добился всего одной победы, остальные матчи команда проиграла. Дома "пираты" играют довольно неплохо и особых потерь у команды Далль’Ольо нет. Так, что "Брест" попробует взять очки в этом туре. Последние результаты "Меца" довольно хорошие. Команда Антонетти взяла шесть очков в последних двух играх. Два подряд матча за "гранатовых" забивает Аарон Лейя Исека, что очень радует тренера, который не может рассчитывать на своих травмированных лидеров. Схема с тремя центральными защитниками работает и "Мец" надежно играет в обороне. Цель команды двигаться вперед и не впадать в эйфорию от двух побед подряд.
Прогноз: 2-1


31.01.2021 08:00
"Лорьян" в очень драматичном матче среди недели против "Дижона" смог добыть три очка. После ковида команда Пеллисье еще ослаблена и матч с лидером турнирной таблицы будет нелегким. Оборона "мерлуз" пропускает очень много и в матче с Парижем, наверное, стоит только один вопрос: "Сколько сумеет забить столичный клуб"?

Маурисио Почеттино кажется определился со схемой и его ПСЖ будет играть 4-2-3-1. В матче против "Монпелье" аргентинец выпустил с первых минут на поле "фантастическую четверку" – Икарди, Неймара, Ди Марию и Мбаппе. Это принесло свои плоды. Все четверо поучаствовали в голах команды. Ди Мария сделал голевую передачу, а Неймар, Мбаппе и Икарди отличились забитыми голами. Скорее всего в этом матче мы снова увидим всех четверых с первых минут. Мауро Икарди постепенно набирает форму и в 2021 году уже забил четыре гола. Нападающий сказал, что очень влияет на него то, что Почеттино аргентинец и у них с тренером полное взаимопонимание.
Прогноз: 0-3


31.01.2021 08:00
"Страсбур" четыре матча не проигрывает, но немного омрачает тот факт, что команда не смогла выиграть у "Дижона" и матч закончился вничью. А ведь это был хороший шанс набрать три очка. В последних трех матчах реализация команды Тьерри Лоре стала немного хромать, но по-прежнему забивает Людовик Ажорк. Он приблизился вплотную к лучшим бомбардирам чемпионата.

"Реймс" не может похвастаться стабильностью в своих результатах. Команда Давида Гийона за пять матчей имеет три победы, одно поражение и одну ничью. В последнем туре "Реймс" с минимальным счетом обыграл "Брест". Сейчас предстоит матч с командой соседкой по турнирной таблице и "Реймс" постарается не дать "эльзасцам" вырваться вперед.
Прогноз: 1-0


31.01.2021 10:00
"Дижон" среди недели провел матч с "Лорьяном" и проиграл – 2:3. По-прежнему команда находится в зоне вылета. За четыре тура у "сов" одно поражение и три ничьи. Причем все три ничьи были очень не результативными. Матчи с "Реймсом" и "Марселем" закончились нулями, а со "Страсбуром" командам удалось забить только по одному голу.

"Лилль" после осечки с "Анже", взял себя в руки и три матча подряд побеждает. В прошлом туре "догам" удалось обыграть крепкий "Ренн" с минимальным счетом. Два подряд матча победу "Лиллю" приносит молодой форвард Джонатан Дэвид. Похоже, что наконец-то его адаптация завершена. В этом туре "Лилль" не должен упускать победу и долже набирать очередные три очка.
Прогноз: 2-0


31.01.2021 14:00
Как было сказано выше, "Нант" переживает не лучшее время. Накаляется и обстановка внутри команды. Имран Луза, которого Раймон Доменек переставил налево, недоволен своей позицией. Звучат фразы что, возможно, Доменек не тот тренер, что нужен был команде. Прервать свою серию из неудач в этом туре вряд ли получится.

"Монако" продолжает цвести после каникул. "Монегаски" уже запрыгнули на четвертую строчку и до третьего места совсем немного. Шесть матчей команда Ковача не проигрывает и в этом туре есть очень хорошие шансы продлить эту серию. Атака "Монако" последние туры забивает минимум три мяча. Одной из сильных сторон команды стали стандартные положения. Александр Головин может появится в старте в этом туре. Помимо потерь Мартинша и Агиляра, все остальные в сборе.
Прогноз: 1-3

Отправить
Лео Дюбуа классно спал для "Лиона" победу в пятницу.
  0
Ближайшие матчи