Войти
00:56 29.03
Лига 1: превью 21-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать первого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 21-го тура
Первый тур второго круга Лиги 1 начался с сенсаций, что привело к смене лидера и небольшой перестановке в турнирной таблице. "Лион" неожиданно уступил "Мецу" на своем поле и это поражение отбросило команду Руди Гарсии на третью строчку. "Ткачи" отстают от первого места теперь на два очка. ПСЖ воспользовался таким подарком и вышел на свое привычное первое место. "Лилль" не отпускает далеко столичный клуб, у обоих по 42 очка.

"Монако" не теряет зря времени и, благодаря своей пятиматчевой серии без поражений, идет четвертым. "Ренн", как и клуб из княжества, набрал 36 очков, но из-за худшей разницы забитых/пропущенных довольствуется только пятым местом. "Монпелье", после череды неудач, покинул первую десятку. В активе у команды Мишеля Дер Закаряна 28 очков.

В нижней части "Ниму" удалось вырваться с последнего места и заскочить на 18-ю строчку благодаря победе над "Марселем". Теперь "Лорьян" и "Дижон" занимают 20 и 19 места соответственно.

Главные интриги тура



Килиан Мбаппе потерял форму и находится в кризисе

Килиан Мбаппе, конечно, талантливейший из своего поколения, но даже у самых лучших бывают спады в карьере. Наверное сейчас звезда Парижа переживает один из них. С начала сезона француза мучают мелкие травмы, которые повлияли на его форму, но даже когда Мбаппе здоров он не кажется таким, как прежде.

В декабре Килиан забил свой 100-й гол за ПСЖ и с тех пор нападающий ни разу не поразил ворота своих соперников. Конечно, голы не показатель, тем более, что было сыграно не так много матчей за этот период, но французский феномен заметно сдал. Матч с "Анже" он досматривал на скамейке запасных с печальным выражением лица. А как иначе? За весь матч Мбаппе нанес всего три удара по воротам Барнардони и только один из них пришелся в створ ворот. Раньше Килиан за счет своей скорости и мастерства мог сделать разницу, сейчас же он проигрывает схватки с защитниками, которых мог легко обойти. Его уровень явно ниже, чем был в прошлом году.

Конечно, Мбаппе во Франции досталось от критиков за невнятную игру, но с другой стороны, есть ли игрок, который больше Килиана находится под давлением? Отец игрока, Уилфрид Мбаппе, недавно высказался по поводу формы своего сына: "Да, выступления стали немного хуже и это не то, что хотят видеть. Если мы будем беспокоиться об игроках калибра Килиана, то стоит посмотреть и на других игроков также". Желание отца защитить сына понятно, но это только подлило масла в огонь.

Помимо семьи на стороне Мбаппе находятся и его тренеры. Маурисио Почеттино и Хесус Перес — оба защищают своего игрока и говорят о том, что спад это нормально.

Килиан внес свой вклад в победу над "Анже". Он прикладывает много усилий на тренировках и старается совершенствоваться. Он приложил все усилия, чтобы восстановиться. Мы надеемся, что он покажет насколько он великий игрок.
Хесус Перес
Помощник главного тренера ПСЖ


Как долго Мбаппе будет в кризисе покажет только время. Но хочется, чтобы побыстрее игрок набрал оптимальную форму, ведь он нужен не только своей команде, но и своей сборной.

Повторится ли аномалия с пенальти?

В минувшем туре приключилась небольшая забавная история с пенальти. Вообще в Лиге 1 довольно неплохой процент реализации 11-метровых ударов, около 84%. Но вот в прошлом туре случилось три промаха из шести возможностей.

С точки промазали Флориан Товен, Гаэль Какута и Риад Будебуз. У всех троих есть нечто общее — рабочая левая нога. Правда, Имрану Луза левоногость никак не помешала реализовать свой шанс. У правшей – два из двух: Виссам Бен-Йеддер и Клеман Гренье с хладнокровием подошли к исполнению пенальти.

Кто победит первым: Нант или Ницца?

И "Ницца", и "Нант" по ходу этого сезона сменили тренеров, но пока ни одному из клубов не удалось преодолеть кризис. У "орлят" дела пока обстоят немного лучше , чем у "канареек".

Команда с Лазурного берега за шесть матчей имеет одну победу, две ничьи и три поражения. С обороной все также плохо. Вальтер Бенитес не всегда выручает, а защитники, даже с Вильямом Салиба, допускают слишком много ошибок. Последние неудовлетворительные результаты спустили "Ниццу" на 14-е место. До зоны вылета не так уж много, всего восемь очков. Ближайшие два матча у команды Урся непростые, но и в них можно попытаться добыть победу. "Ланс" не всегда стабильно играет, а "Сент-Этьен" сам находится в кризисе.

"Нант" пригласил Раймона Доменека во время каникул, но пока бывшему тренеру сборной Франции не удалось отпраздновать победу со своей командой. "Канарейки" не побеждают уже 11 матчей (четыре поражения, семь ничьих). Это худшая серия с 2001 года. Три матча с Доменеком закончились в ничью, при этом эти матчи были не очень результативными. Но можно отметить, что "Нант" стал более организован и стал меньше пропускать. Предстоящие матчи у "канареек" не из легких. Сначала нужно попробовать сдержать довольно крепкий "Мец", а затем как-то сдержать атаку "Монако". "Нанту" очень нужны очки. Команда идет на пограничной зоне и еще пара ничьих их может опустить в зону вылета.

Сколько будет переносов в туре?

В прошлом туре был перенесен матч между "Лорьяном" и "Дижоном" из-за 11 положительных случаев коронавируса. В начале этой недели "мерлузы" сообщили Лиге, что выявлен еще один новый случай. В связи с тем, что коронавирус продолжает циркулировать в стане "мерлуз", Лига решила, что и этот матч будет перенесен.

Вторым матчем, который могут перенести, может стать матч между "Сент-Этьеном" и "Лионом". "Зеленые" перед прошлым туром тоже зафиксировали новый всплеск заражений. Даже Клод Пуэль оказался на карантине. Руководство клуба направило официальный запрос Лиге с просьбой перенести дерби. У "Лиона" нет еврокубков и сыграть среди недели матч – не проблема. Но что решит Лига?

Центральная встреча



23.01.2021 14:00
В этом туре нас ждет битва соседей и по географическому расположению, и по турнирной таблице. "Монако" бесспорно фаворит этой встречи. Команда Нико Ковача набрала ход и заслуженно занимает четвертую строчку. Теперь можно помечтать и о том, что бы допрыгнуть до третьего места. Но для этого нужно обыгрывать своих конкурентов.

Команда Андре Виллаш-Боаша пребывает в кризисе и для игры с "монегасками", которые находятся на волне, наверное это не самый лучший момент. Такое чувство, что "Марсель" выдохся. Матч с "Лансом" был один из худших за последнее время с точки зрения качества. Магия Виллаш-Боаша больше не действует на игроков. Добиться приемлемого результата — все равно, что поднять боевой дух. Никто не говорит о победе, но даже результативная ничья может дать хороший заряд для "Олимпика" и возможность исправить свое положение.
Прогноз: 3-1

Ставки



В последних шести домашних матчах с "Ниццей" во всех турнирах "Ланс" забивал меньше трех голов. "Орлята" испытывают трудности в реализации своих моментов, особенно в выездных матчах. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1.85

Последние три матча между "Лиллем" и "Ренном" были не слишком результативными. Во всех трех командам не удавалось забить больше двух мячей. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1.62

В последних семи домашних матчах "Дижона" командам не удавалось забить больше двух голов. А в последних четырех, "совы" пропустили только четыре мяча. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1.8

Прогнозы



22.01.2021 14:00
ПСЖ дома будет принимать "Монпелье". На тренерской скамейке по-прежнему не будет Маурисио Почеттино, он пока еще находится на карантине. Парижане все еще находятся в стадии адаптации к новым интенсивным тренировкам и еще все-таки нестабильны с новым тренерским штабом. В прошлом туре ПСЖ с трудом, но добился победы над "Анже". Парижане не выглядели 100% фаворитом и за малым не потеряли очки. Предыдущий матч вскрыл небольшую проблему, которую тренерскому штабу предстоит решить в ближайшее время, а именно: Париж перестал забивать достаточно. С момента прихода Почеттино, парижане сумели забить больше двух мячей только в одном матче. Учитывая, какие есть в составе мастера и с какой легкостью раньше ПСЖ организовывал голы, то спад виден.

"Монпелье" приезжает в Париж без одного из своих ключевых игроков. Анди Делор в очередной раз пропустит встречу со своими "друзьями" Неймаром и Леандро Паредесом. Нападающий получил травму бедра. Делор – огромная потеря, учитывая его влияние на всю игру команды. На счету у алжиро-француза девять голов и шесть передач в 18 матчах. Помимо Делора, встречу пропустит Джордан Ферри.

С учетом травм "палладинам" в этой игре будет не просто. Да и в целом у команды Мишеля Дер Закаряна непростой период. Уже шесть матчей "Монпелье" не чувствовал вкус победы (четыре поражения, две ничьи). Оборона трещит по швам. Тренер попытался изменить схему, но что с тремя центральными, что с двумя, "Монпелье" пропускает в каждом матче. Увезти ничью из Парижа будет приравнено в данном случае к победе, но сделать это будет крайне сложно.
Прогноз: 2-1


23.01.2021 10:00
"Ланс" среди недели играл с "Марселем", где смог наконец-то одержать победу, которую фанаты "красно-золотых" ждали три тура. Матч нельзя занести в актив Франка Эса, но результат должен положительно повлиять на команду. Благодаря заработанным трем очкам, "Ланс" вернулся на седьмое место. Критичных потерь перед матчем нет. Эс до сих пор не может определиться с парой нападающих, которая будет основной. В прошлом матче Банза и Сотока выходили вместе. Что будет в этот раз — загадка. Но похоже, что и в предстоящем матче Калимуэндо и Ганаго начнут со скамейки.

"Ницца" продолжает падать вниз и пока не видно света в конце туннеля. Оборона и так была дырявой с начала сезона, но теперь у Адриена Урся добавились проблемы с атакой. За последние пять туров "орлята" смогли забить только пять мячей, пропустив при этом 12. У "Ниццы" не сыграют Данте, Данило, Шнайдерлен и Рони Лопес.
Прогноз: 2-1


24.01.2021 06:00
"Бордо" впервые за этот сезон одержал две победы подряд. В последних турах был обыгран "Лорьян" (2:1) и "Ницца" (3:0). Положительная динамика позволила команде Жан-Луи Гассе запрыгнуть в первую десятку. Ясин Адли провел один из своих лучших матчей в этом сезоне, направляя свою команду. Молодой талант, сделал голевую передачу, его точность передач 90%, 4 успешных обводки и 7 выигранных дуэлей из 11. Теперь Гассе придется поразмышлять над тем, кого выпускать на матч с Анже в старте или как вместить на поле Адли и вернувшегося Бен Арфа без нанесения урона команде.

Если "Бордо" впервые одержал две победы, то их противник впервые проиграл два матча подряд. "Анже" был хорош и даже местами играл лучше, чем ПСЖ. За малым команда Мулена не отобрала очки у лидера турнирной таблицы. Забить "Бордо" будет довольно сложным испытанием для атаки "черно-белых", учитывая тот факт, что атака "Анже" два тура не может поразить ворота своих соперников. Голкипер "жирондинцев" один из лучших вратарей Лиги по сухим матчам и это еще больше усложняет ситуацию.
Прогноз: 1-0


24.01.2021 08:00
"Дижон" в прошлом туре отдыхал из-за того, что их матч был перенесен. "Совам" удалось не проигрывать два матча подряд и тем более не пропускать. Но пока все также команда Линареса остается болтаться в самом низу. "Страсбур" после очень трудного начала сезона смог выправить свою ситуацию. Команда Тьерри Лоре три тура подряд побеждает. Сначала был обыгран "Ним" (5:0), а после "Ланс" и "Сент-Этьен" с минимальным счетом. Ничего не мешает "эльзасцам" добиться и четвертой победы.
Прогноз: 0-1


24.01.2021 08:00
"Мец" преподнес сенсацию в прошлом туре и сумел отобрать очки у самого "Лиона". Не просто отобрать, а победить их в гостях. Для "гранатовых" это огромный успех. Фредерик Антонетти смог навести порядок в обороне. Пусть команда не забивает много, но довольно осторожно играет у своих ворот. За четыре тура "Мец" пропустил всего три гола. С атакой беда, за все те же четыре матча удалось забить только дважды.

"Нант" при Доменеке не проигрывает, но и не выигрывает. Без побед "канарейки" скоро так окажутся в зоне вылета. Тренер на пресс-конференции сказал, что не стоит паниковать, ведь игрокам нужно адаптироваться к новой схеме. Но сколько времени нужно? Что касается травмированных, то у "Нанта" их не много. Небольшая неуверенность есть в Мозесе Саймоне, а Огюстен и Лимбомбе не сыграют. Шарль Траоре должен вернутся в заявку после отбывания дисквалификации.
Прогноз: 1-0


24.01.2021 08:00
"Реймс" в прошлом туре прервал свою серию в пять матчей без поражений, проиграв "Лиллю". В последнее время команде Давида Гийона немного удалось поправить свою ситуацию и подняться в турнирной таблице. "Брест" в последних четырех матчах смог избежать поражения только однажды. Но нужно сказать, что последние два матча были против лидеров чемпионата — ПСЖ и "Ренна". "Пираты" все равно остаются одной из самых ярких команд из середины таблицы. Обеим командам очень нужны очки, но предсказать по какому сценарию пойдет матч сложно. "Реймс" чуть лучше играет дома, чем "Брест" на выезде. Поэтому перевес на стороне команды Гийона.
Прогноз: 2-1


24.01.2021 10:00
Матч, который с легкостью может претендовать на звание центрального. В начале сезона именно "Ренн" и "Лилль" сменяли друг друга на первом месте, но с началом еврокубков обе команды потеряли очки, хотя на "догах" это сказалось в меньшей степени.

"Ренн" имеет прекрасную семиматчевую серию без поражений. Удалось сыграть в ничью с "Лионом" (2:2) и обыграть в прошлом туре в бретонском дерби "Брест" (2:1). В последних матчах блистает в составе "Ренна" Клеман Гренье. В четырех матчах он трижды забивал. Это сразу его переместило в список лучших бомбардиров клуба. Особых потерь у Жульена Стефана нет, так что он сможет выпустить всех лучших игроков на поле.

"Лилль" после домашнего поражения от "Анже" (1:2), встряхнулся и одержал две победы. Правда и соперники были не под стать "догам". "Ним" и "Реймс" команда Гальтье должна была спокойно обыгрывать без особых проблем. Но проблемы были и связаны они, что самое странное, с реализацией. Имея в составе таких игроков как Иконе, Бамба, Языджы, Йылмаз — вообще не должно возникать никаких вопросов. Но с тем же "Реймсом" добыть победу удалось только на последних секундах матчах.

Между "Ренном" и "Лиллем" шесть очков в турнирной таблице. Ни одна из команд не хочет терять очки, поэтому мы можем ожидать довольно осторожную игру со стороны обеих команд. В первом круге команды сыграли в ничью 1:1, они могут повторить этот счет.
Прогноз: 1-1


24.01.2021 14:00
Тур дарит нам одно из лучших противостояний во французском чемпионате — дерби Роны, хотя правильней называть его просто Дерби. Противостояние "Лиона" и "Сент-Этьена" – всегда событие, даже в нынешней ситуации, когда "зеленые" весь сезон пытаются найти выход из кризиса.

"Сент-Этьен" в этом сезоне сплошная катастрофа. Если не травмы, так коронавирус мешает команде карабкаться вверх. Сейчас именно вирус подкосил команду и главного тренера. Должны вернутся в заявку Буанга, Юсуф, Шаль Аби и Ромен Амума, но не ясно в какой форме находятся игроки. "Лион" упустил первое место и теперь нужно реабилитироваться за проигрыш "Мецу". Руди Гарсии придется рискнуть и сыграть в полузащите с Гимараэншом и Какере, так как Лукас Пакета дисквалифицирован на эту игру. Конечно, "Лион" фаворит и должен брать три очка, но не стоит забывать, что Дерби – это особый матч.
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
Проблемы "ПСЖ" преувеличены, первое место в чемпионате от парижан никуда не денется.
  0
Отправить
Ближайшие матчи