Войти
08:30 19.04
Примейра-лига: превью 14-го тура
Представляем вам свои размышления относительно четырнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 14-го тура
Прошлый 13-й тур ознаменовался очередными синхронными победами лидеров, сохранившими статус-кво в погоне за "Спортингом". Из изменений в таблице необходимо отметить возвращение "Пасуша" в пятёрку лидеров – "бобры" воспользовались пробуксовкой "Гимарайнша". А турнирная ситуация в более нижних позициях всё никак не может расшиться, так как большинство команд слишком часто допускают осечки в виде ничьих и поражений.

Главным матчем тура станет "О Класико", чей исход неизбежно повлияет на возможный сценарий чемпионской гонки во втором круге. "Пасуш" может выпасть из топ-5 так же быстро, как и вернулся – команда Маркеса Пепы примет "Брагу", тогда как у "Гимарайнша" соперник полегче в лице "Фаренсе". Плюс чуть позже "завоеватели" сыграют пропущенный матч 12-го тура против "Насьонала".

Лидеры сыграют в первой половине тура, а матчи команд пелотона замыкают расписание игрового дня, которое вынуждено опираться на предстоящий на следующей неделе Кубок Лиги.



Главные интриги тура



Насколько тур повлияет на ход борьбы за лидерство?

Несмотря на то, что матчу "Порту" и "Бенфики" мы посвятили отдельную статью, имеет смысл поговорить о нём снова уже в рамках превью тура чемпионата. Тем более что тур способен как обострить ситуацию вокруг борьбы за лидерство, так и позволить "Спортингу" ещё больше оторваться от своих преследователей. Надо сказать, что нынешний тур с двух матчей, касаемых этого вопроса, и начинается.

Сначала "Спортинг" примет "Риу Ави". Исход этой игры также может повлиять на борьбу за лидерство. В настоящий момент "львы" опережают преследователей на четыре очка, в случае собственной победы над "речниками" разрыв либо с "Порту", либо с "Бенфикой" возрастёт до семи пунктов. Это наверняка заставит соперников по "О Класико" отнестись к нему как к одной из последних возможностей не отпустить "Спортинг" в серьёзный отрыв. Если "Спортинг" оступится-таки в домашнем матче, то есть повод ожидать более серьёзного обострения ситуации вокруг борьбы за лидерство, но это в случае победы одной из сторон. Ничья в "О Класико" в любом случае может пойти на пользу команде Рубена Аморима, даже если в итоге она и вовсе проиграет "Ави".

А снизу тройку подпирает "Брага", для которой в туре может появиться шанс наверстать упущенное в борьбе за попадание туда. Но выезд предстоит в этот раз непростой – "Пасуш" при Маркесе Пепе стал выглядеть более уверенно. Гораздо сильнее "бобры" заиграли дома, потерпев пока лишь одно поражение от "Спортинга" и победив в четырёх из последующих пяти встреч.

Как Спортинг ответит на вылет из Кубка?

Многие до сих пор считают лидерство "Спортинга" во многом случайным – мол, "львы" удачно освободились от бремени еврокубков и воспользовались перестройкой "Порту" и спадом "Бенфики", которые были вынуждены играть по два раза в неделю на протяжении значительной части сезона. Сторонники этой теории получили новый повод для таких разговоров в понедельник, когда "львы" вылетели из Кубка Португалии от "Маритиму" (0:2). И снова у недоброжелателей появились мнения о слабости ростера "Спортинга" для игры на несколько фронтов и его конкурентоспособности в чемпионской гонке даже на фоне того, что после Кубка Лиги на следующей неделе у "львов" останутся только игры чемпионата.

Словом, ожидающих, что рано или поздно "Спортинг" начнёт спотыкаться и в итоге упустит нынешнее преимущество, предостаточно, и это должно мотивировать команду на то, чтобы подтверждать свои притязания в каждой игре. Но в игре с "Риу Ави" Рубен Аморим (который наконец официально предстанет в протоколах как главный тренер "Спортинга", ибо прошёл общий курс обучения по лицензии PRO, этого достаточно для того, чтобы считаться тренером команд Примейры) столкнётся и с кадровыми проблемами, коснувшимися линии обороны: Зухаир Феддаль дисквалифицирован за перебор жёлтых карточек, а у Нуну Мендеша и Луиша Нету выявлен COVID-19. Помимо двух последних, инфицирован и форвард Андраж Шпорар – это сужает возможности усиления уже в линии атаки. Отметим, что Аморим привык опираться на плюс-минус ограниченный круг исполнителей, а отступление от него, к сожалению, уже не раз приводило к ухудшению результатов "львов".

Боавишта, похоже, стремится к рекорду по ничьим

В турнирной таблице наблюдается просто душная плотность, распространяющаяся от седьмой позиции вплоть до последней строчки, свойственная стартовым турам первенства, но никак не моменту, когда первый круг перевалил за свой экватор и близится к своему завершению. Упомянутые позиции отделяют друг от друга всего четыре очка! Ни одна из команд группы, от "Санта Клары" и до "Портимоненси", не отличается стабильностью результатов. Каждая команда способна обыграть каждую, а часто в подобных встречах середняков фиксируются ничейные исходы.

Но одна из команд группы стоит особняком, это "Боавишта". Удивительно, но у "шахматных" меньше всех поражений среди команд пелотона – всего четыре, столько же у "Браги" и "Гимарайнша". Однако команда Жезуалдо Феррейры зависла в районе зоны вылета из-за большого количества ничьих – их уже целых восемь в 13 матчах! Само собой, это повод проанализировать статистику: не идёт ли "Боавишта" к рекордам всех времён по этому показателю?

Как оказалось, для текущей дистанции он очень близок к наивысшему показателю. Так, последними командами, откатавшими к ничьим восемь раз за 13 игр, стали "Риу Ави"-2004/05 и "Сетубал"-2002/03. "Речники" тогда вошли в историю со вторым показателем по мировым за сезон (17). Рекорд принадлежит сезону-1987/88, когда сразу две команды, "Брага" и "Пенафиэл", сыграли вничью аж 18 раз, правда, это было в 38 матчах. Из относительно недавнего прошлого самыми мировыми являются "Академика"-2014/15 (17 ничьих) и "Арука"-2015/16 (16 ничьих). Все предпосылки, что топ будет разбавлен в этом сезоне "Боавиштой", на данный момент есть, тем более в ситуации нынешней суперплотной таблицы.

Центральная встреча



15.01.2021 15:00
В последние годы в спорах этих двух команд решается борьба за чемпионство, но в этом сезоне несколько другая картина, вперёд вырвался "Спортинг". Матч расставит промежуточное положение команд в чемпионской гонке, проигравший рискует его значительно ухудшить, в особенности если "львы" снова победят.

Фаворитами по игре выглядят хозяева, что и доказал недавний матч за Суперкубок. Забивать при этом "Порту" меньше не стал, даже наоборот. У "Бенфики" же с убедительной игрой проблемы, тем более в матчах против конкурентов. При этом амбиции, по словам Жорже Жезуша, остаются чемпионскими, тренер тешит надеждами на осечки "Спортинга", но они помогут, если его команда будет побеждать.

"Порту" в 15 из 16 последней матчах победил, так что тренеру "Бенфики" предстоит что-то придумать, чтобы сдержать соперника впереди. Это – основной ключ к очкам в этом матче. Однако и "драконы" постараются по максимуму нейтрализовать сильные стороны своего соперника, которые тоже находятся в атаке. Коэффициенты указывают на высокую результативность матча, однако по нашему мнению, цена ошибки в этом матче слишком высока для того, чтобы ждать голевой феерии.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. В последние сезоны в статистике матчей "Пасуша" и "Браги" наметилась закономерность: ровно через матч какая-либо из команд не забивает, и так продолжается уже в течение 15 встреч подряд. В прошлый раз забили обе стороны. Ставка "обе забьют – нет" за 2.34.

  2. В восьми из десяти матчей между "Тонделой" и "Боавиштой" в рамках Примейры фиксировалось от нуля до двух голов. Ставка "тотал меньше 2.5" за 1.71.

  3. "Морейренсе" побеждал "Насьонал" в девяти из последних десяти очных матчах в рамках Примейры. Ставка "П2" за 3.17.


Прогнозы



15.01.2021 12:30
Уверенная поступь "Спортинга" в Примейре немного потускнела на фоне вылета из Кубка Португалии, проиграв "Маритиму". Много моментов "львы" имели в Мадейре, но не реализовав их и в итоге пропустив, к сожалению, не смогли собраться. К тому же после выезда "львов" подстерегли кадровые проблемы, связанные с коронавирусом и дисквалификацией Феддаля. Пока к сожалению, у "Спортинга" есть недостаток: значительное отступление от оптимального состава чревато трудностями для команды.

На этом фоне "Риу Ави" вполне может зацепиться за очки на "Алваладе", несмотря на то что сами вылетели из Кубка от команды "Эшторил-Прая". Но этот случай вполне можно объяснить недооценкой соперника и притиркой к работе с новым тренером. При этом некоторое вдохновение на фоне первой за два месяца победы в Примейре над "Портимоненси" (3:0) всё же никуда не делось.
Прогноз: 2-1


16.01.2021 09:30
У "Браги" есть шансы приблизиться к первой тройке, так как "Порту" и "Бенфика" проведут "О Класико" и как минимум одна из команд очки в этом туре потеряет. Но путь к победе для команды Карвальяла также не будет простым, ибо игра предстоит на поле "Пасуша", где свои три очка уже потерял "Порту". Пепа вытянул "бобров" из мини-кризиса и вернуть их на победный путь. Впрочем, в последней игре против "Белененсеша" выиграть удалось в основном не за счёт своих усилий, а за счёт слабости атаки соперника.

Другое дело играть против "Браги", даже несмотря на то что её главный бомбардир Паулиньо под вопросом из-за травмы. О ней стало известно накануне игры с "Маритиму" и после об этом ничего не сообщалось, что автоматически ставит участие форварда под вопрос. Но и без Паулиньо в составе есть кому забивать – в частности, есть Рикарду Орта и Юри Медейруш, чьи голы, собственно, и принесли победу в прошлом туре над "Маритиму".
Прогноз: 1-2


17.02.2021 15:45
"Гимарайнш" вернулся из карантина не слишком удачно, потеряв очки во встрече с "Морейренсе" (2:2). В целом, впереди у "завоевателей" по-прежнему всё нормально, а вот оборона неожиданно дала сбои, позволив "морякам" отправить в свои ворота сразу два точных удара. Вариативность впереди улучшается: приходит в себя Маркус Эдвардс, подписан из "Фамаликана" Рубен Ламейрас, да и капитан "завоевателей" Андре Андре в последнее время неплохо проявляет себя в атаке с четырьмя голами и двумя передачами в последних пяти матчах.

"Фаренсе" же команда боевая и вполне неплохая, но ужасно невезучая, особенно вне родного поля, набрав всего одно очко пока в нынешнем сезоне. Победа над "Жил Висенте" позволила ненамного приподняться над зоной вылета, но есть очень большой риск туда опуститься, особенно с учётом того, что в следующем туре предстоит игра с "Порту". С командами, ярко играющими в линии атаки, у "львов" более оборонительная тактика, чем с другими командами, а значит, у "Гимарайнша" могут появиться проблемы с преодолением глубокой защиты.
Прогноз: 1-0


16.01.2021 14:30
"Боавишта" по-прежнему в поисках побед, с момента прихода Жезуалду Феррейры команда трижды сыграла вничью с командами, имеющими равное турнирное положение. "Шахматные" установили один из рекордных результатов в истории португальского футбола по ничейным исходам, но отсутствие побед продолжает держать их в зоне вылета. "Тондела" же играет дома вполне неплохо, если дело не касается команд, заметно превосходящих себя в классе. Пако Айестаран всё же смог наладить дела в защите, теперь она не пропустила голов в четырёх домашних матчах из пяти последних. Ни атакующей командой, ни командой сильнее "аури-вердеш" "Боавишту" никак не назвать, поэтому можно предположить, что хозяева снова разживутся очками.
Прогноз: 0-0


17.01.2021 09:00
Ещё один матч команд из пелотона, спрогнозировать исход которых не самое простое дело. "Насьонал" неожиданно в какой-то мере порадовал в кубковом матче своей феноменальной реализацией ударов в створ: два удара – два гола, но это никак не помогло, ибо соперником был "Порту". "Морейренсе" при Вашку Сеабре начал относительно неплохо, пусть это и не помогло добиться побед, но в какой-то мере лучше ожиданий, ибо удалось отобрать очки у "Гимарайнша", да и в Кубке могло многое сложиться по-другому, если бы не удаление ключевого защитника Лазара Росича.

Статистика встреч небогатая, и не лучшие 2010-е для "Насьонала", безусловно повлияли на статистику: "моряки" выиграли девять из последних десяти личных встреч. Очень бы хотелось, чтобы клуб из Мадейры добился бы наконец положительного для себя результата, которых не было уже шесть встреч кряду.
Прогноз: 1-1


17.01.2021 11:30
В этой встрече "Санта Клара" выглядит не безоговорочным, но фаворитом. Во многом статус придали успешные для себя результаты, среди которых нужно выделить ничью с "Бенфикой" и победу над "Морейренсе", позволившую в четвертьфинале Кубка выйти на "Брагу". Некоторый кризис результативности, похоже, позади, теперь хотелось бы, чтобы "азорские орлы" хотя бы ненамного отодвинулись от плотного пелотона.

Кризис "Фамаликана", похоже, становится всё глубже, это показывает разгром от "Порту" в прошлом туре. Безвыигрышная серия в четыре игры затягивает "бело-синих" в конец таблицы, что заставляет активнее действовать на трансферном рынке. Помимо Алешандре Гуэдеша и Эриберту Тавареша "Фами" пополнил Божидар Краев, которому португальский футбол уже очень хорошо знаком. Очень надеемся, что новички помогут преодолеть "чёрную полосу", в которую угодила команда, но им всё равно нужно притереться в команде.
Прогноз: 2-1


17.01.2021 14:00
У "барселуш" дела складывались неплохо, пока в команду не пришёл коронавирус. Отсутствие Дениса и Ногейры, как мы и предполагали, сказалось на "петухах", потерпевших поражение в Фаренсе. Опять же работает и фактор Кубка: "Маритиму" играл первым, а "Жил Висенте" замыкал программу 1/8 финала, к тому же играл против "Академики де Визеу" дополнительные 30 минут. Милтон Мендес ощущает себя героем после матча со "Спортингом", да и в целом "львы" под его руководством выглядят достаточно неплохо. Хочется поверить, что гости в этом матче смогут победить.
Прогноз: 0-1


18.01.2021 14:15
Команда Станислава Крицюка далеко не без приключений вышла в следующий раунд Кубка. И это мягко сказано – всё шло к настоящему позору в лице вылета от клуба Третьей лиги "Фафе". И спастись от него удалось не без помощи судьи, поставив в пользу "синих" два пенальти, один из которых на 96-й минуте. Забить победный "Белен" также смог в добавленное к овертайму время.

А вот "Портимоненси" всю неделю перед матчем зализывал раны после 0:3 от "Риу Ави". Хозяева явно выглядят более свежими и имеют немного больше шансов на победу, несмотря на то, что "Белен" всё же выше в турнирной таблице. Однако дальнейшее падение вниз может послужить причиной отставки главного тренера "синих", да и в воротах российский вратарь Станислав Крицюк должен снова выдать неплохой уровень. Вкупе с проблемами с результативностью у "Белененсеша" традиционно предлагаем поставить на малорезультативный футбол.
Прогноз: 0-0

Отправить
Старт тура сложился в пользу "Браги". Надо обыгрывать "Пасуш".
  0
Ближайшие матчи