Войти
04:54 23.04
Ренн — Лион: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ренна и Лиона в рамках девятнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Ренн — Лион: превью

Турнирное положение



Украшением 19-го тура станет матч между "Ренном" и "Лионом". Между командами в турнирной таблице разница в семь очков. После победы над "Лансом" подопечные Руди Гарсии с 39 очками занимают первое место.

"Ренн" набрал 32 очка и занимает четвертую строчку, но в спину дышит компания из трех клубов, которые не прочь сместить "бретонцев". Первый матч в новом году выдался для команды Жульена Стефана не лучшим и получить три очка в бретонском дерби не удалось.

Ключевые моменты



Ренн


1. "Ренн" потерял ключевого игрока перед игрой. Оборона "Ренна" не блещет стабильностью и команда пропускает довольно много, среди тех кто претендует на место в еврокубках. Перед матчем с "Лионом" защита будет еще более ослаблена, чем обычно. Капитан "бретонцев" Дамиен Да Сильва получил повреждение и пропустит два ближайших матчах. Это огромная проблема, ведь за все 18 туров Да Силва пропустил только один матч.

В обойме у Жульена Стефана опытных защитников нет. Даниэле Ругани, который был куплен, чтобы укрепить оборонительный сектор, по-прежнему недоступен. Остается только подключать молодых игроков. В паре с Наефом Агердом должен выйти молодой воспитанник Жержиньо Ньямси. 23-летний защитник в этом сезоне на поле появлялся всего три раза. Не факт, что он справится с давлением атакующей мощи "Лиона", а Агерду и самому нужна подстраховка. Без Да Сильвы "Ренн" станет еще более уязвим.

2. Проблемы в атаке никуда не исчезли. Атака "бретонцев" вроде начала приходить в себя, но до идеала ей далеко, а как показал прошлый матч, если соперник играет надежно в обороне, то "Ренну" взломать её тяжело. "Бретонцы" одни из лучших по доставлению мяча в штрафную и по нанесению ударов, но эффект от этих действий оставляет желать лучшего. "Ренн" забил 26 мячей – среди лидеров меньше лишь у "Марселя", но у тех есть две игры в запасе.

Это вопрос эффективности. Мы контролируем мяч, мы атакуем, но с другой стороны у нас дефицит результативности. Мы должны найти выход из ситуации и быть более опасными.
Жульен Стефан
Главный тренер "Ренна"


Для того, чтобы взять очки в матче с "Лионом" Жульен Стефан должен побыстрее найти решение. Тем более, что один из лучших его снайперов, как бы это странно не звучало, защитник Да Силва в матче не сыграет. Капитан забил в этом сезоне четыре мяча, как и Бенжамен Буриго.

Лион


1. "Ренн" не самый удобный соперник для "Лиона". В прошлом туре "Лион" сделал все, чтобы продлить свою серию без поражений. Три гола было достаточно для победы. Форма команды Руди Гарсии впечатляет и кажется, что сейчас они справятся с любым соперником. Учитывая, что "ткачей" не остановил даже ПСЖ с Неймаром и Мбаппе.

Теперь их ждет новый вызов и соперник, который доставлял в последние годы больше всего проблем. В пяти последних встречах между командами, "ткачам" удалось победить только дважды. Последний матч перед локдауном закончился поражением, которое принес Эдуардо Камавинга в концовке матча. При этом, в четырех матчах из пяти забивала лишь одна команда, а три матча "бретонцы" выиграли, оставив свои ворота в неприкосновенности. В этот раз "Лион" попытается исправить ситуацию и склонить чашу весов в свою сторону.

2. Лукас Пакета – теневой лидер "Лиона". Летом Лукас Пакета приходил в команду в статусе "угасающей звезды" из "Милана". Французский воздух пошел на пользу бразильцу и в Лионе он нашел новый дом. Пакета сам признался, что ему очень комфортно в команде и для него это шанс перезапустить свою карьеру. И это ему удается. Быстро адаптироваться в команде ему помогла многочисленная бразильская диаспора, возглавляемая Жуниньо. Спортивный директор "Лиона" сыграл большую роль в привлечении игрока в команду.

Пакета довольно быстро нашел взаимопонимание со своими партнерами не только в раздевалке, но и на поле. Бразильцу все равно в какой схеме или с какими партнерами играть, он адаптируется быстро и под каждого. Он всегда старается помочь команде. У Лукаса всего один гол и одна голевая передача, но это не отражает в полной мере его влияние на игру "Лиона". Можно вспомнить прошлый матч, когда Пакета увидел открывающегося Кадевере и отдал на него пас, а тот в свою очередь отдал голевую передачу на Депая. Бразилец не останавливается только на атаке и с охотой помогает в обороне. С Пакета на поле "Лион" в этом сезоне не проигрывал — десять побед и две ничьи. Лидерство Депая, конечно, не оспаривается, но не стоит забывать и о бразильце.

Составы и тактика



16
Гомис
31
Трюффер
6
Агерд
4
Ньямси
27
Траоре
15
Н'Зонзи
7
Терье
10
Камавинга
14
Буриго
18
Доку
11
Ньянг
1
Лопеш
22
Де Шильо
5
Денайер
6
Марсело
27
Корне
23
Мендес
12
Пакета
25
Какере
10
Депай
8
Ауар
11
Кадевере


Перестановок в составе "Ренна" должны быть немного. Ньямси заменит Да Силву в центре обороны. Эдуардо Камавинга скорее заменит Клемана Гренье в стартовом составе и с первых минут появится Мбайе Ньянг. Схема 4-1-4-1 скорее тоже не должна изменится. Тренер "Ренна" может избрать более оборонительную тактику, чтобы сдержать "Лион" и действовать на контратаках и тут, как раз скорость молодых игроков пойдет на пользу.

А вот у "Лиона" есть над чем поломать голову. Если в прошлом туре Руди Гарсия нашел вариант, как не ломать схему 4-3-3, выпустив Де Шильо и переведя на левый фланг Дюбуа, то теперь это повторить будет невозможно. Лео Дюбуа получил травму и пропустит минимум один матч.

Карл Токо-Экамби будет в заявке, но не факт, что он выйдет с первых минут. Поэтому тренеру нужно думать, стоит ли выпускать Мелвина Барда или же поменять схему. Марсело вернулся в строй и составит пару центральных с Джейсоном Денайером. Тройка полузащитников не изменится – Какере, Мендеш и Пакета снова сыграют вместе.

Ставки на тренд



У "Лиона" прекрасная форма и серия. За девять последних туров Лиги 1 команда Руди Гарсия восемь раз праздновала победы. Вариант "победа "Лиона" за 2.24

Матчи между "Ренном" и "Лионом" назвать зрелищными нельзя. В четырех из последних пяти матчей командам удавалось забить не больше двух мячей. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1.94

Статистика последних десяти матчей



РеннЛион19тур

Прогноз Soccer365.ru



09.01.2021 14:00
Конечно, центральным матчем этого тура является противостояние первой и четвертой команды чемпионата.

"Ренн" после ничьи с "Нантом" хочет добыть всеми силами три очка, ведь преследователи совсем рядом и еще одна осечка грозит потерей четвертого места. Жульен Стефан на пресс-конференции сказал, что его команде необходимо быть очень бдительной и не допускать ошибок. "Бретонцы" всеми силами постараются сдержать натиск соперника и получить как можно больше, играя на контратаках.

"Лион", как и положено лидеру чемпионата, отправляется в Бретань в статусе фаворита. Даже с потерями Руди Гарсия показал, что его команда может справиться, не потеряв при этом в качестве. "Ренн" неудобный соперник для "Лиона", но и в Париже у "ткачей" давно не было побед, а все изменилось в этом сезоне. Главный вопрос – справится ли "Лион" еще с одним топовым соперником и продлит ли свою серию без поражений.
Прогноз: 1-2

Отправить
"Ренну" надо было подписывать Кузяева, чтобы избежать всех проблем)
  0
не особо бы он и помог)
  0
Ближайшие матчи