Войти
21:52 18.04
Витория Гимарайнш – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Гимарайнша и Порту в рамках одиннадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Витория Гимарайнш – Порту: превью

Турнирное положение



Соперники входят в пятёрку лидеров Примейры после десяти туров. Хозяева её замыкают с 19 очками и даже в случае поражения продолжат занимать эту позицию, а победа потенциально приблизит команду к зоне ЛЧ. В настоящее время "Гимарайнш" имеет трёхматчевую победную серию в Примейре, а в предыдущем матче убедительно расправился с "Санта Кларой" (4:0).

У "Порту" иная задача – преследовать "Спортинг" в борьбе за лидерство. В этом туре "львы" уже одержали победу нал "Белененсешем" и теперь "драконам" крайне важно не допустить осечку. После поражения от "Пасуша" действующий чемпион одержал четыре победы подряд, последняя из которых была одержана над "Насьоналем" (2:0).

Ключевые моменты



Витория Гимарайнш


1. Куарежма наконец заявил о себе. В межсезонье талантливый, но так и до конца не раскрывшийся левый вингер вернулся в родную страну – не доигрывать, а играть, о чём говорит и выбор клуба, и уровень его амбиций, и достаточно помпезная презентация. Но в первых матчах Рикарду не впечатлял, да и получал не очень много игрового времени. Сейчас уже опытный ветеран пришёл в кондиции и смог наконец проявить себя в качестве лидера, коим его в "Гимарайнш" и брали. Он стал главным героем разгрома "Санта Клары" на Азорских островах, поучаствовав сразу в трёх голах "завоевателей", забив свой первый мяч за новый клуб и отметившись двумя ассистами. Как результат – заслуженное признание в символической сборной десятого тура. Судить по одной игре неправильно, однако на фоне рассуждений о медленном, но верном закате карьеры Куарежма доказал, что всё же способен выдавать сильные матчи по меркам своего возраста в 37 лет.

2. Вопрос с позицией центрфорварда теперь не так очевиден. Две голевые передачи Куарежма сделал на одного игрока – Оскара Эступиньяна. Тут нам стоит остановиться подробнее. Колумбиец перешёл в "Гимарайнш" ещё в 2017 году, предыдущие тренеры команды не особенно в него верили, давая ему лишь выступления за вторую команду и немногочисленные выходы на замены за основную. Затем пошёл этап аренд, но новый сезон Оскар начал снова в "Гимарайнш Б". Тем временем на позиции в главной команде стабильно играл Бруно Дуарте, который сломался перед игрой на Кубок Лиги с "Бенфикой". Несерьёзно, но Эступиньян смог зацепиться за шанс и им воспользоваться, забив в двух матчах целых три гола. Оскар сначала поразил ворота "орлов", а затем зафеерил против "Санта Клары". Теперь место Дуарте в старте уже нельзя назвать бесспорным, впрочем, его конкуренция тоже мобилизует, что показывает прошлый сезон в "Гимарайнше".

Порту


1. "Афонсу Энрикеш" так просто не покоряется. "Гимарайнш" – далеко не слабая команда и идёт в постоянных претендентах на попадание в еврокубки, как следствие, грандам португальского футбола за редким исключением не стоит рассчитывать на то, что три очка на его поле будут завоёваны лёгким путём. Для примера возьмём статистику матчей того же "Порту" за последние десять лет, начиная с 2010 года. Побед, конечно, было чуть больше половины (восемь в Примейре и две в Кубке), но большинство из них было одержано с разницей в один мяч, а гости не забивали в ворота "завоевателей" столь много, ограничиваясь одним-двумя голами. Немного выбивается из этого ряда разгром 4:0 в сезоне-2012/13, но тогда "Порту" на внутренней арене был очень силён и прошёл Примейру без единого поражения. В целом же из 61 матча на "Афонсу Энрикеш" "драконы" оказались сильнее в 29-ти, то есть в менее половины из них.

2. Принципиальный матч для Муссы Мареги. Особое значение игра имеет для малийского игрока – и не только потому, что именно после игр за "завоевателей" у него появился шанс заиграть за "драконов". Для форварда "Порту" прошлый выезд в Гимарайнш окончился скандалом, когда не раз он оскорблялся местными болельщиками на расовой почве. Забив гол, он жёстко ответил трибунам, а спустя несколько минут отказался продолжать встречу и попросил замену. Лига наказала "Гимарайнш" за этот инцидент тремя матчами без зрителей – наказание вступит в силу после возвращения зрителей на трибуны.

И хотя раздражителей в этот раз не будет, именно в неделю накануне матча инцидент приобрёл новый поворот: местный суд оправдал одного из обвиняемых в оскорблении Мареги на расовой почве, теперь тот перед законом чист. Глава Лиги Педру Проэнса выразил сожаление этим поступком, заявив, что подобные преценденты ставят под вопрос эффективность борьбы с расовой дискриминацией в футболе. В "Гимарайнше" же заявили, что подобный комментарий не имеет отношения к рассматриваемому моменту – суд изменил решение потому, что не нашёл доказательств со стороны человека, который обвинялся в приписанных ему делах. "Завоеватели" потребовали от Проэнсы объяснений его слов.

Составы и тактика



1
Варела
14
Менса
44
Фернандес
6
Мумин
17
Сако
19
Пепелу
70
Алмейда
11
Андре
10
Куарежма
16
Рошинья
31
Эступиньян
1
Марчесин
18
Манафа
19
Мбемба
3
Пепе
12
Сануси
27
Оливейра
8
Урибе
17
Корона
25
Отавиньо
9
Тареми
11
Марега


Незадолго до матча стало известно, что опытный левый защитник "Гимарайнша" Силвиу пропустит около двух месяцев из-за травмы сухожилия, который тот получил на минувшей неделе на тренировке. Поэтому победный состав Жоау Энрикешу придётся поменять: место опытного игрока займёт арендованный у "Зальцбурга" ганец Гидеон Менса. В остальном всё будет как обычно: схема останется той же (4-3-3), а Оскар Эступиньян получит шанс снова продолжить свою вдохновенную серию.

У "Порту" сохраняются вопросы по учстию в матче Уилсона Манафы, получившего травму в Суперкубке. Игрок тренируется по индивидуальной программе. В остальном лазарет ограничивается давно травмированными Иваном Маркано и Мбайем. Состав будет очень близок к оптимальному, который должен выйти по сочетанию 4-4-2.

Статистика за последние 10 матчей





Ставки на тренд



В пяти из последних шести матчей на поле "Гимарайнша" забивалось менее трёх голов с обеих сторон. Ставка "тотал меньше 2.5" за 2.02.

За последние десять лет "Порту" лишь дважды побеждал на "Афонсу Энрикеш" с разницей более чем в один гол. Ставка "фора 1 (1)" за 1.69.

Прогноз Soccer365.ru



29.12.2020 15:00
Дела "Порту" во внутренних соревнованиях пошли на лад: чемпионы выиграли последние восемь матчей на внутренней арене, а также взяли Суперкубок Португалии. Однако отставание от "Спортинга" никуда не делось, а выезд на "Афонсу Энрикеш" – то ещё испытание для "драконов": победы почти всегда даются с трудом, а за последние десять дет они четырежды теряли очки.

"Завоевателей" в этом сезоне пробить непросто, команда входит в число "сухих" в Примейре. Тур назад "Гимарайнш" прорвало на Азорских островах, где хорошо показал себя ветеран Рикарду Куарежма и Карлос Эступиньян. Кроме того, до матча с "азорскими орлами" была игра с "Бенфикой" на Кубок Лиги, завершившаяся ничьей в игровое время – очевидно, что команда Жоау Энрикеша будет и в этой игре упираться.

С одной стороны, "драконы" находятся на подъёме, и задача не отпустить "Спортинг" по-прежнему на повестке дня, но легко с "Гимарайншем" точно не будет. Потеря очков всё же вероятна, особенно с неплохой формой соперника.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи