Войти
10:42 26.04
Про-Лига: превью 19-го тура
Представляем вам свои размышления относительно девятнадцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 19-го тура
Впереди – заключительный тур чемпионата Бельгии в 2020 году. В нём выяснится, кто уйдёт на новогодние каникулы лидером таблицы, а кто – аутсайдером. На первое место претендуют "Брюгге" и "Генк", а борьбу за выживание ведут сразу три клуба: "Сент-Трюйден", "Мускрон" и "Мехелен". Кроме того, в центральном матче тура "Шарлеруа" постарается снова обыграть "Антверпен" – теперь на выезде.


Главные интриги тура



Кто встретит Новый год на вершине таблицы?

"Брюгге" в прошлом туре не сумел сократить отрыв от "Генка" в пять очков. "Чёрно-синие" проиграли дома "Генту" из-за автогола Рикки, а их прямой конкурент обыграл "Кортрейк". Теперь между командами – всего два балла. У "Генка" ещё есть матч в запасе, но он состоится только седьмого января, поэтому в расчёт его не берём. "Шарлеруа" чисто математически не сможет возглавить таблицу на выходных, даже если сравняется с "Брюгге" по очкам, поэтому остаются только два претендента. "Генку" предстоит принять "Васланд-Беверен", октябрьский матч с которым сложился непросто: соперник сравнял счёт на 96-й минуте. У "Брюгге" – домашняя игра с "Эйпеном". Ему команда Клемана в первом круге забила четыре безответных мяча. Если вдруг "Брюгге" сыграет вничью, а "Генк" победит, лидером останется "Брюгге", поскольку после количества очков и количества побед учитывается разница голов.

Если Стандард не выиграет у Сент-Трюйдена, Монтанье всё-таки уволят?

Перед предыдущим туром мы уже задавались вопросом, насколько глубока чаша терпения у руководства "Стандарда", и поставили на минимальную победу "Мускрона" – так и случилось. "Стандард" проиграл дома 0:1. Льежский клуб набрал всего четыре очка за семь туров. Так почему же Филипп Монтанье до сих пор на посту? Француза защищают игроки. В частности, капитан "Стандарда" Зиньо Ванхейсден в среду выложил в инстаграме совместное фото с Монтанье, написав "Мой тренер и в радости, и в беде". Красивый и правильный поступок в нелёгкое для клуба время. Впереди у "Стандарда" – матч против "Сент-Трюйдена", последней команды лиги, которая выиграла всего три матча из 17. Побеждать необходимо ещё и потому, что "Стандард" – уже девятый. Задача попасть в чемпионский плей-офф становится всё трудней, учитывая, что квота сократилась с шести мест до четырёх.

Матч с Шарлеруа – последний для Леко на посту главного тренера Антверпена?

Нет, Ивана Леко не собираются увольнять – судя по данным бельгийской прессы, он близок к тому, чтобы самостоятельно разорвать контракт. Дело в том, что хорват получил заманчивое предложение от китайского клуба "Гуанчжоу Фули". Насколько заманчивое? Точная сумма не называется, зато известно, что бывший тренер "Гуанчжоу Фули" Джованни ван Бронкхорст получал 12 миллионов евро в год. Сам Леко отвечает двусмысленно: "Мне нравится в Антверпене, но в футболе никогда не знаешь, где окажешься завтра". А вот источник из его окружения признался, что решение уже принято: "От таких предложений не отказываются. Если сделка состоится, то Ивану [после Китая] больше не придётся работать. Он уедет, можете быть уверены". Вопрос – когда? Пока что даже нет гарантий, что Леко будет руководить "Антверпеном" в воскресенье. Всё решится в ближайшее время.

Ставки



    1. "Стандард" не побеждает уже целый месяц и потерпел три поражения подряд. "Сент-Трюйден" пока последний в таблице, но мотивирован исправить положение. Кстати, уже начал: в прошлом туре обыграли "Зюлте-Варегем". В матче против такого "Стандарда" тоже вполне реально набрать очки. Есть вариант поставить на то, что "Сент-Трюйден" не проиграет за 2,27.

    2. "Эйпен" не играл три тура из-за коронавируса. Шесть игроков по-прежнему болеют, а те, кто выздоровел, толком не тренировались. Кажется, "Брюгге" выиграет без особых усилий. Можно взять Ф1 (-2) за 1,88.

    3. У "Берсхота" – аналогичная проблема. Команда Эрнана Лосады пропустила два матча, а теперь вынуждена ехать к прогрессирующему "Андерлехту", который явно намерен отомстить ей за поражение в первом круге. П1 за 1,76.

Центральная встреча



27.12.2020 06:30
"Антверпен" наконец прервал серию поражений разгромной победой над "Васланд-Бевереном", но впереди – испытание трудней. Закрепить успех могут помешать кадровые потери – и, кроме того, в каком настроении может пребывать команда, которая не знает, кто будет тренировать её через неделю? Психологический фактор может сказаться на "Антверпене" сильнее футбольного.

У "Шарлеруа" же с настроем всё в порядке. "Зебры" за счёт характера одержали три победы подряд и явно едут за четвёртой.
Прогноз: 0-2


26.12.2020 07:00
Коронавирус сильно подкосил "Эйпен". Клуб пропустил три предыдущих тура из-за вспышки заболевания и хотел заодно отложить матч с "Брюгге". Загвоздка в том, что последнее тестирование в четверг выявило только шесть положительных результатов среди футболистов, а для переноса игры необходимы как минимум семь. У "Эйпена" начинается адский период: до 30 января, то есть за 37 дней, ему предстоит отыграть десять матчей.

"Игроки, которые вылечились от коронавируса, находятся не в лучшей форме, поскольку две недели почти не тренировались. Мы в трудной ситуации, но постараемся извлечь из неё максимум", – сказал главный тренер "Эйпена" Беньят Сан-Хосе. Футбольные аналитики считают проведение матча искажением конкуренции.

Даже если не учитывать беды "Эйпена", "Брюгге" – лидер таблицы с довольно глубоким составом. Если уж в первом круге "чёрно-синие" победили 4:0, то и тут тем более не должно возникнуть проблем.
Прогноз: 3-0


26.12.2020 09:15
"Мы показываем качественный футбол. Нельзя случайно выиграть на выезде и у "Антверпена", и у "Гента", – считает капитан "Зюлте-Варегема" Дамьен Марк. Вот только в гостях его команда играет значительно лучше, чем дома, куда скоро приедет "Серкль Брюгге". На своём стадионе "Зюлте" набрал лишь пять очков из 27 – это худшая его серия из девяти домашних матчей в регулярном первенстве с момента выхода в высший дивизион в 2006 году.

У "Серкля" – уже пять поражений подряд. Команда опускается всё ниже, но пока ещё далеко от зоны вылета. Примечательно, что "Серкль Брюгге" – единственная команда, которая за 18 туров ещё ни разу не сыграла вничью. Есть ощущение, что в этом туре ноль в графе сменится единицей.
Прогноз: 1-1


26.12.2020 11:30
Оба тренера встречаются с бывшими клубами. "Последний матч в году – особенный, потому что "Гент" возглавляет Хейн Ванхазебрук, с которым я долго работал, – говорит главный тренер "Кортрейка" Ив Вандерхаге". – Но, прежде всего, это наш последний шанс набрать очки. Прямые конкуренты стали побеждать, поэтому нам нужно сохранить отрыв и держаться подальше от зоны вылета. Надеюсь, игроки повторят выступление в матче против "Стандарда". "Кортрейк" сейчас располагается в середине таблицы и отстаёт от "Гента", занимающего восьмую строчку, всего на два очка.

Возвращение Ванхазебрука встряхнуло "Гент". "Буйволы" одержали три победы подряд. Что чувствует Хейн перед возвращением в "Кортрейк", где работал почти семь лет? "Победим – буду рад, уедем с пустыми руками – совсем другое дело. "Кортрейк" хорош дома, и у них тяжёлое поле. Учитывая количество осадков в последние дни, мы вряд ли нормально поиграем там в футбол. Придётся биться", – ответил главный тренер "Гента".
Прогноз: 1-1


26.12.2020 11:30
"Левен" высоко запрыгнул, но в последних двух турах не справился с аутсайдерами – "Мускроном" и "Мехеленом" - и набрал лишь одно очко из шести. "Остенде" обыграл "Гент" и "Серкль", а затем проиграл "Андерлехту" лишь из-за пенальти.

С другой стороны, "Лёвен" уверенно выступает в родных стенах и проиграл лишь один из последних семи домашних матчей. "Остенде" же выиграл лишь одну из последних шести выездных встреч. Кажется, три очка в этом поединке в упорной борьбе достанутся хозяевам.
Прогноз: 2-1


26.12.2020 13:45
Лишь две победы в последних 16 матчах и три поражения подряд – "Стандард" не узнать. Фанаты "красных" вывесили у стадиона баннеры с требованием об отставке главного тренера Филиппа Монтанье. Сам он относится с акциям протеста спокойно: "Сейчас я сосредоточен только на матче против "Сент-Трюйдена". Сделаем всё возможное для победы. Я никогда не трачу энергию на спекуляции".

"Стандард" определённо не мёртв, – считает главный тренер "Сент-Трюйдена" Петер Мас. – Да, из-за выступления в еврокубках у них упала эффективность в чемпионате, но результаты необъективны. Например, в матче с "Мускроном" я увидел очень драйвовую команду с крепким оборонительным блоком. У них мастеровитые футболисты, в полузащите всем заправляет креативный Раскин. Но есть много вопросов. Например, будет ли играть Карсела-Гонсалес? Какую тактическую схему они выберут?"

"Сент-Трюйден" прямо сейчас – на дне таблицы, но наверняка даст "Стандарду" бой.
Прогноз: 2-2


27.12.2020 09:00
"Генк" наступает "Брюгге" на пятки и ждёт ещё одну осечку соперника. Но на "Эйпен" надейся, а сам не плошай: в этом туре команде Джона ван ден Брома нужно обыграть "Васланд-Беверен", с которым она не справилась в первом круге. Набрав 13 очков в пяти матчах, гости за три дня дважды проиграли со счётом 0:3 – "Генту" и "Антверпену". Похоже, что "Генку" они тоже не составят конкуренцию.

Что касается чемпионской гонки с "Брюгге", то ван ден Бром указал на несправедливость расписания – в частности, в конце января "Генку" предстоит сыграть четыре матча за десять дней: "Это невообразимо. Никогда не видел ничего подобного. Меня поражает, что у "Брюгге", в отличие от нас, есть по три дня отдыха между матчами". Настолько насыщенный график – риск потерять очки, так что надо напоследок запастись ими в этом году.
Прогноз: 3-1


27.12.2020 11:15
"Андерлехт" бьётся за попадание в чемпионский плей-офф и уже сравнялся по очкам с "Лёвеном". Он мог бы быть ещё выше, если бы не недавнее поражение от "Шарлеруа" из-за гола на 93-й минуте. Да, у "Андерлехта" по-прежнему провальные концовки. Команда Компани в этом сезоне потеряла уже 11 очков из-за мячей, пропущенных после 80-й минуты. Если же говорить о составе, то у врачей для Венсана две новости. Хорошая – к тренировкам наконец-то вернулся Адриан Требель. Плохая – капитан и основной вратарь Хендрик ван Кромбрюгге вынужден был перенести операцию на спине и выбыл на три месяца, а значит, Тимон Велленройтер до апреля не вернётся в запас.

"Берсхоту" пришлось пропустить сразу два тура из-за вспышки коронавируса. Последнее тестирование футболистов выявило меньше семи положительных результатов – придётся ехать в Брюссель. Компани не хочет лёгкой победы над ослабленным соперником: "Надеюсь, у "Берсхота" будет как можно больше игроков основы. При этом кадровые потери у противника не имеют значения – я готовлю ребят ко всему". Напомним, что в первом круге "Андерлехт" проиграл "Берсхоту" на выезде. "Я был очень зол после того матча, – вспоминает Венсан. – В воскресенье мы хотим взять реванш и проявить себя наилучшим образом". Должно получиться.
Прогноз: 2-0


27.12.2020 13:45
Главный тренер "Мехелена" Ваутер Вранкен всё ещё болеет коронавирусом и снова не сможет руководить командой из технической зоны. Его ассистент Фред Вандербист – тоже на карантине, как и защитник Симен Вут. Дефур и Ванлерберге ещё не вернулись к тренировкам после травм и вряд ли сыграют. Исполнять обязанности главного тренера в третий раз подряд будет Свен Свиннен. В последних пяти домашних матчах "Мелехен" набрал всего одно очко, но Свиннен отмечает: "Коронавирус нивелировал фактор своего поля. Разница между 15 тысячами фанатов и пустыми трибунами очень велика, но она не может служить оправданием. Наша задача – преодолеть эту негативную тенденцию".

"Мускрон" набрал семь очков в последних трёх турах и сравнялся по количеству очков и побед с прямым конкурентом, но благодаря дополнительным показателям "Мехелен" пока располагается на строчку выше. Нас явно ждёт ожесточённая битва за выживание.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи