Войти
19:13 26.04
Лига 1: превью 17-го тура
Представляем вам свои размышления относительно семнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 17-го тура
В прошлом туре "Лилль" и ПСЖ выясняли отношения между собой и матч закончился вничью без забитых голов. Верхушка турнирной таблицы не изменилась. Команда Кристофа Гальтье идет на первом месте. "Лион", набравший, так же как и "доги", 33 очка, занимает вторую позицию, ПСЖ замыкает тройку, отставая на одно очко. "Марсель", несмотря на ничью с "Реймсом", расположился на третьем месте, подпустив вплотную к себе "Ренн". "Мец", который в последних двух матчах добился 100% результата, замыкает первую десятку.

В нижней части турнирной таблицы перестановок минимум. Все также кризисный "Дижон" занимает последнюю строчку. "Ним", благодаря ничье в матче с "Сент-Этьеном", поднялся на один пункт, отодвинув "Лорьян" на 19-ю строчку. Как и вверху, внизу тоже команды идут довольно плотно.

17-й тур последний в этом году и в нем решится, какая же команда уйдет на перерыв, занимая первое место. Зимние каникулы в чемпионате Франции продолжатся до 6 января 2021 года.


Главные интриги тура



Не опять, а снова: лазарет ПСЖ переполнен, а Томас Тухель жалуется на расписание

Наверное, одно из желаний Томаса Тухеля на Рождество будет, чтобы его игроки были здоровы, а расписание матчей было мягче для его команды.

Начнем, пожалуй, с травм. Список травмированных игроков после последнего матча увеличился практически вдвое. Преснель Кимпембе, Левен Кюрзава, Алессандро Флоренци, Данилу, Леандро Паредес, Неймар, Мауро Икарди, Абду Диалло и Хуан Берна — все недоступны для игры в последнем туре. Помимо них нет уверенности в том, что Мбаппе и Сарабия смогут выйти на поле. Итого — 11 футболистов, а это целый состав. Половина из этого списка вряд ли успеет восстановиться за зимние каникулы. Тренеру только остается вздыхать.

"С таким графиком мы убиваем игроков", - сказал после матча с "Лиллем" Томас Тухель, сетуя на расписание внутреннего чемпионата. Немца не устраивает, что его команда играет чаще всего в 21:00 по местному времени. И это не первый раз, когда Тухель поднимает вопрос о времени матчей. В январе этого года он уже делал подобное заявление. Тогда он получил ответ от Лиги, что 36 лет играются поздние матчи и никто не жалуется.

Но ПСЖ есть на что жаловаться. Действительно среди всех французских клубов, парижане играют чаще всего в позднее время: за 16 туров 15 раз матчи столичного клуба начинались в 21:00. Второй командой, матчи которой проходят чаще всего в прайм-тайм является "Лион". Но у ПСЖ есть еще матчи Лиги чемпионов. В итоге из 22 матчей 19 прошли именно в 21:00. Если взять все Топ-5 европейских чемпионатов, то ни одна команда, претендующая на чемпионство не сыграла столько поздних матчей.

Претензии Томаса Тухеля вполне резонны, но расписание сделано так, что в самое удобное время играет команда, которая привлекает наибольшую аудиторию, а его команда является одной из самых популярных во Франции.

Лион зависит от своего атакующего трио

Мемфис Депай, Карл-Токо Экамби и Тино Кадевере с момента, как начали выходить в старте вместе, стали наводить страх на своих соперников. Благодаря их вкладу, атака "Лиона" одна из лучших в этом сезоне чемпионата Франции. Из 31 гола команды, 24 были забиты результативными действия именно этих трех игроков.

Мемфис Депай забивает каждые 140 минут, Экамби каждые 138 минут, а Кадевере требуется на гол 149 минут. При этом всем троим требуется чуть больше 90 минут, чтобы поучаствовать в голе своей команды. Они не только забивают сами, но и делают передачи на своих партнеров. В прошлом туре все трое записали по одному голу на свой счет.

Результаты "Лиона" напрямую зависят от того, есть ли все трое на поле. В семи матчах, когда трио было на поле, "ткачи" одержали шесть побед и один раз сыграли вничью. Если хотя бы одного из игроков нет на поле, то "Лион" чаще играет вничью: 9 матчей — 3 победы, 5 ничьих и 1 поражение. Если все трое на поле, то "ткачи" забивают в среднем около 2,7 голов за матч, если же трио не в полном составе — 1,3 гола за игру.

В этом сезоне среди Топ-5 чемпионатов, только в составе "Лиона" есть три игрока, которые забили больше шести мячей (Депай -8, Экамби -8 и Кадевере — 6).

Ренн преодолел кризис, а у Марселя он только начинается?

Чтобы восстановить моральный дух своей команды после фиаско в Лиге чемпионов и неудачных выступлений в чемпионате, Жульен Стефан провел мини-сборы и это пошло на пользу команде. "Ренн" сразу же прервал свою серию без побед, добыв три очка в тяжелом матче с "Ниццей". Нельзя сказать, что все сразу наладилось, но "красно-черные" от матча к матчу прогрессируют. После была обыграна еще одна команда с Лазурного берега: "Марсель". А в прошлом туре "Ренн" в бретонском дерби обыграл "Лорьян". Радует то, что первый свой гол в ворота "мерлуз" подопечные Стефана забили с первого удара в створ ворот. А у "Ренна" были огромные проблемы с реализацией своих моментов. Кажется, что постепенно Жульен Стефан выводит свою команду из кризиса и уже вплотную подобрался к зоне еврокубков.

А вот кризис "Марселя" может только начинаться. Поражение от "Ренна" прервало серию "провансальцев" из шести побед подряд и девятиматчевую безпроигрышную серию. И если бы в следующем матче "Марсель" взял три очка мы бы не говорили о кризисе, но команда Андре Виллаш-Боаша умудрилась дома сыграть вничью с "Реймсом", при этом забивали в этом матче только игроки "Марселя": Нагатомо срезал в свои ворота, а Товен сравнял счет.

Не первый день во Франции критикуют "Марсель" за качество игры, но критиковать начали стиль команды сами игроки, в частности Флориан Товен.

Мы владеем мячом — это хорошо. Но в какой то момент мы перестаем пасовать вперед, мы никогда не рискуем. Многие вещи не на уровне, нам не хватает движения, мы много играем на флангах и нет последнего паса. Мы заслужили тот результат, который есть.
Флориан Товен
Вингер "Марселя"


У "Марселя" есть шанс еще до праздников не дать перерасти неудачам в двух матчах в серию. Вряд ли АВБ смог исправить стиль команды за два дня, но для этого у него будет несколько недель перерыва.

Центральная встреча



23.12.2020 14:00
Одной из главных проблем в этом сезоне у "Монпелье" является их оборона. То, что раньше было сильной стороной команды Дер Закаряна, стало их слабостью. С тремя защитниками или нет, "палладины" пропускают очень много для команды, которая пытается бороться за зону еврокубков.

Из 25 пропущенных мячей, 8 они пропустили с пенальти. В двух из последних трех матчей в ворота Омлина назначались одиннадцатиметровые. Несмотря на то, что у "Монпелье" четвертая атака чемпионата, перекрыть ошибки защитников им становится все труднее. Как следствие - два тура без побед.

"Лилль" в этом сезоне одна из самых стабильных команд Лиги 1. Всего одно поражение в 16 турах. Но есть у них своя беда. "Доги" не могут выиграть у своих прямых конкурентов. Все матчи с топами закончились с ничейным счетом и только в матче с "Монако" удалось взять три очка. Конечно, команда Гальтье фаворит матча и все игроки понимают, что на кону стоит первое место, которое никому не хочется терять.
Прогноз: 1-2

Ставки



Матчи "Бреста" в этом сезоне получаются и зрелищными, и результативными. В 12 матчах "пиратов" было забито больше двух голов. Вариант "тотал больше 2,5" за 1.80

"Ним" забил меньше двух голов в семи из последних восьми домашних матчей против "Дижона" во всех турнирах. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1.94

В пяти из последних шести матчей между "Анже" и "Марселем" был зафиксирован ничейный результат. Вариант "ничья в матче" за 3.3

Прогнозы



23.12.2020 12:00
Ни "Бордо", ни "Реймс" похвастаться стабильной игрой не могут. Оба клуба довольно сильно лихорадит и оба находятся неподалеку от зоны вылета. "Жирондинцы" в прошлом туре обыграли "Страсбур", а до этого уступили "Сент-Этьену". Атаку "жирондинцев" разгоняет Бен Арфа, на его счету 2 гола и 3 результативных передачи. Но только его одного не хватает для того, чтобы машина "жирондинцев" перестала буксовать. В матче против "Реймса" не сыграют Кватенг, Отавио, Бесс, Косельни и Калу.

"Реймс" находится в двух очках от зоны вылета и очень нуждается в победе. В прошлом туре подопечным Давида Гийона удалось увезти ничью с "Велодрома" и, конечно, это хороший результат. Но команда слишком много пропускает, а едет в гости к команде которой не так уж просто забить. "Бордо" девять матчей в этом сезоне сыграли на ноль. У "Реймса" не сыграют Кафаро, Ндое, Донис, Хорнби.

"Бордо" не выиграл ни в одном из последних 13 матчах в первом круге против "Реймса": 8 ничьих и 5 поражений.
Прогноз: 0-0


23.12.2020 12:00
Среди всех матчей этого тура, самые большие ожидания именно от этого матча. Обе команды стараются играть в открытый атакующий футбол и обе довольно много забивают и пропускают. В турнирной таблице команды разделяет всего одно очко.

В последних пяти матчах "Ланс" чередует поражения и победы. Обыгрывая "Ренн" и "Монако", "красно-золотые" уступили "Анже", "Монпелье" и неожиданно "Мецу". В последних победах "Ланса" есть любопытная тенденция: если команда не пропускает, то побеждает. Франк Эс может лишиться Гаэля Какута, который чувствовал дискомфорт и это может быть главной проблемой. В атаке мы можем ожидать пару Сотока-Калимуэндо. Не сыграют: Медина, Траоре, Депре, Диалло, Радованович, Боли, Балайя.

Последние три матча "Брест" не проигрывает. Самое главное — им удалось взять очки с "Лионом" и "Монпелье", сыграв оба раза очень результативно (2:2). В матче против "палладинов" команде Далль’Ольо немного не хватило удачи, чтобы добиться победы. У тренера нет серьезных потерь перед матчем и он сможет выставить оптимальный состав. В прошлом туре наконец-то первые голы забили Филлиппото и Шардоне. В этом сезоне за "Брест" уже забивали десять разных игроков. Это благодаря тому, что Оливье Далль'Ольо умело ротирует свой состав.
Прогноз: 2-3


23.12.2020 12:00
"Ницца" после увольнения Патрика Виейра пока никак не может найти свою игру. И матч против "Лорьяна" - шанс "орлят" закончить год на мажорной ноте. Все-таки соперник из зоны вылета и просто необходимо брать три очка. Все осложняется тем, что в лазарете "Ниццы" практически все лучшие их игроки. Самой огромной потерей станет отсутствие Амина Гуири. Не сыграет так же Данте, Данило, Лис-Мелу, Дольберг и Маолида.

"Лорьян" едет на Лазурный берег без Гравийона, Фонтена, Мендеша, Амеля и Ваджа. За семь матчей у "мерлуз" только одна победа. Единственная победа была над ближайшим соперником за сохранение своего места в Лиге 1 - "Нимом" и только там "Лорьяну" удалось забить. В остальном команда Пеллисье проигрывает в сухую.
Прогноз: 1-0


23.12.2020 12:00
Как принято говорить, это матч за шесть очков. Между "Нимом" и "Дижоном" три очка разницы. "Крокодилы" не побеждают пять матчей, их противник — четыре. В прошлом туре подопечные Арпинона впервые за четыре матча смогли поразить ворота соперника, а "Дижон" два подряд матча проигрывает в сухую. В этой встречи может быть любой сценарий. Оба клуба хотят получить три очка и оба очень страдают от травм основных игроков.
Прогноз: 0-0


23.12.2020 12:00
"Ренн", как было сказано выше, выходит из кризиса и для команды желательно закончить этот год на позитивной ноте, а для этого дома всего-то нужно обыграть "Мец".В начале сезона, до Лиги чемпионов, команда Жульена Стефана набрала 15 очков из 21 возможного, где бы был сейчас "Ренн", если бы эта цепочка не прервалась? На этот вопрос нет ответа. "Бретонцы", конечно, далеко не в оптимальном составе из-за травм, но в последних матчах мы видим, что доступные для тренера игроки начали набирать форму. Буриго забил в ворота "Марселя", Адриен Юну забил в Лорьяне. Справа стало больше понимания между Амари Траоре и Жереми Доку.

Фредерик Антонетти удивлял в последних двух матчах тем, как его команда подстраивалась под своих соперников. "Мец" на матч с "Лансом" отзеркалил схему 3-4-3, а с "Монпелье" мы видели в исполнении "гранатовых" игру в три защитника. Любопытно, что придумает на этот раз тренер "драконов". "Мец", как и их соперник, тоже с полным лазаретом. Травмирован основной голкипер Укиджа, Делейни, Майя, Кабит, Удол, Ндорам, Пажо, Опа Нгетте. Но главное, что в полном боевой готовности Булайа. Именно благодаря действиям атакующего полузащитника на поле в прошлом матче "Мец" смог добиться победы.
Прогноз: 2-1


23.12.2020 14:00
"Анже" не домашняя команда, а если учесть серию из трех матчей без побед, то встреча с "Марселем" не несет ничего хорошо. Тем более, что "черно-белые" лишены сразу нескольких своих игроков. Амаду, Буфаль, Тиуб, Алиуи, Петкович — не сыграют в предстоящем матче. Скорее всего Мулен должен будет начать игру с Лоиком Дьони впереди, а мы все помни, что его результативность оставляет желать лучшего.

"Марсель" будет обходиться без Жордана Амави и Моргана Сансона. И скорее потеря первого намного серьезней сказывается на команде, чем второго. Юто Нагатомо, конечно, опытный защитник, но именно он привез гол в прошлом матче и его подключения в атаку не так хороши, как у Амави. В остальном у "Марселя" все как всегда. Пайет, Товен и Дарио Бенедетто будут стараться организовать победу своей команды.
Прогноз: 1-2


23.12.2020 14:00
За 44 матча "Лион" выиграл у "Нанта" 22 раза, еще 11 матчей закончились вничью. Учитывая форму "ткачей", они без проблем должны брать три очка. Руди Гарсия не сможет рассчитывать только на двух игроков: Муссу Дембеле, он сломал плечо, и Жана Лукаса, который вернулся в Бразилию.

Дела у "Нанта" идут не очень хорошо. Семь матчей команда не может победить. Ходят слухи, что после каникул пост главного тренера займет Раймонд Доменек, но он может столкнуться с возрастным ограничением Лиги. Все еще и осложняется постоянными протестами фанатов против руководства. Перед каждым матчем болельщики приходят под учебный центр "Нанта" с баннерами и пиротехникой. Из главных потерь перед матчем — Людовик Бла, он травмирован.
Прогноз: 3-1


23.12.2020 14:00
"Монако" в прошлом сезоне не блистал в обороне, в этом ситуация улучшилась, но все также оборона "монегасков" пропускает довольно много. Нико Ковач не отрицает тот факт, что еще нужно поработать над защитными действиями команды. Победа над "Дижоном" с минимальным счетом позволила команде прервать серию из трех поражений подряд. На предстоящий матч Ковач сможет выставить практически основной состав. Помимо уже привычных отсутствующих в лицах Головина и Лекомта, не смогут сыграть только Фофана и Фабрегас.

"Сент-Этьен", кажется, что постепенно выбирается из ямы. Команда пять матчей не проигрывает. В прошлом туре дома не удалось взять три очка в матче с "Нимом". Снова подвели результативность и индивидуальные ошибки. Дени Буанга не может забить уже тринадцать матчей подряд. Что же, возможно каникулы пойдут на пользу "зеленым" и Клод Пуэль сможет наладить игру. Не сыграют: Мукуди, Масон, Габриэл Силва, Хазри и Шарль Аби.
Прогноз: 2-1


23.12.2020 14:00
Даже с учетом всех травм у Парижан не должно возникнуть проблем в том, чтобы взять три очка в матче с "эльзасцами". Вернулся Дракслер и им вместе с Ди Марией и Кином нужно будет делать результат. В обороне пару центральных защитников составят Маркиньос и Керер, а Колин Дагба заменит травмированного Флоренци на правом фланге. Скорее всего, что Тухель отдойдет от схемы с тремя защитниками и сыграет по схеме 4-3-3.

У "Страсбура" травмировано два вратаря — Камара и Зельс. Помимо этого не будет Ламина Коне, Лебо Мотиба и Мажида Уориса. В гостях команда Тьерри Лоре играет лучше, чем дома, но выезд в Париж не для кого не бывает легким. Скорее всего "эльзасцы" постараются не рисковать и пропустить как можно меньше.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи