Войти
05:48 25.04
Швейцарская Суперлига: превью 13-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тринадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 13-го тура
Предпоследний тур Суперлиги в 2020 и последний в выходные. "Янг Бойз" имеют шансы оторваться всё больше, пока второе и третье место рубятся между собой, но "Лугано" постарается помешать "мальчикам" в очной встрече. "Сьон" встречается с замыкающим таблицу "Вадуцем", и есть подозрения, что от результата этого матча будет зависеть судьба Фабио Гроссо. В середине таблицы также много интересного — рассказываем, что именно.


Главные интриги тура



Блерим Джемайли возвращается в Суперлигу

Ещё один звёздный и опытный игрок в швейцарской Суперлиге! Слухи ходили несколько дней, а теперь объявлено официально: бывший игрок национальной сборной Швейцарии Блерим Джемайли возвращается в родной ФК "Цюрих". Джемайли был в своё время в "Цюрихе" капитаном, выигрывал под руководством Люсьена Фавра кубок Швейцарии в 2005 и чемпионство в 2006 и 2007 годах. За границей Джемайли поиграл, в числе прочих, за "Наполи", "Галатасарай" и "Болонью", а в последнее время обретался в Китае, где в "Шэньчжэне" с его контрактом происходили несколько странные вещи: сначала Джемайли травмировался, затем его вовремя не заявили, а потом и вовсе расторгли соглашение. Таким образом, возвращение домой для Джемайли наверняка ещё более приятно. Контракт с 34-летним футболистом заключен до 2022 года. Опытный и активный игрок, да ещё и с такой историей, явно "Цюриху" не помешает. Блерим Джемайли также отыграл 69 матчей в футболке сборной Швейцарии.

В опасности ли место Фабио Гроссо в Сьоне?

"Сьон" проиграл четыре игры подряд и сыграл пятую вничью – зная темперамент руководства валезского клуба, можно с уверенностью заявлять, что в обычных обстоятельствах тренер не пережил бы таких результатов. Однако, Кристиан Константен пообещал, что Гроссо сможет продолжить работать – как минимум, до Рождества.

Ковид очень повлиял на работу легендарного итальянца в "Сьоне", причём, сразу с нескольких сторон. Естественно, пандемия сильно помешала тренировочному процессу: три недели пришлось сидеть на карантине, во время которого ни о какой нормальной работе с командой не могло идти и речи, а как только "Сьон" вышел с карантина, пришлось играть каждые три дня, что не могло хорошо сказаться на результатах. Гроссо – умный и трудолюбивый специалист (на карантине, кстати, подтягивал французский и вообще времени зря не терял), и пока ругать его можно только за то, что команда зарабатывает недостаточно очков – чему во многом есть объективные причины.

Однако, для руководства "Сьона" никаких объективных причин никогда не существовало, и тренер, набирающий мало очков, отправлялся на выход без суда и следствия – через клуб прошло пятьдесят тренеров с 2000 года. Причина тому, что Гроссо до сих пор не уволен – тоже ковид. "Сьон" просто не может себе позволить выплачивать ещё и неустойку тренеру. Так, кстати, и в целом по лиге – клубы будут в этом сезоне очень серьёзно взвешивать решения об отставках тренеров с действующими контрактами – позволить себе такую роскошь могут не все.

Однако, "Сьон" есть "Сьон", и если Гроссо не наберёт три очка в матче против "Вадуца", мы удивимся скорее, если он останется, чем если "Сьон" снова останется без тренера.

Камерон Пуэртас — одно из главных открытий этого сезона

Двадцатидвухлетний центральный полузащитник "Лозанны" Камерон Пуэртас является, без сомнения, одним из главных открытий этого сезона Суперлиги. Уроженец Лозанны, Пуэртас начинал карьеру в клубе "Форвард-Морж", из которого через общую молодёжную систему клубов кантона "Тим Во", по большей части готовящей кадры именно для "Лозанны", попал в свой нынешний клуб. Ещё в сезоне 2017/18, когда "Лозанна" играла в Суперлиге, он привлекался к тренировкам с первой командой, уже к концу следующего сезона закрепился в основе, а ещё год спустя стал одним из ключевых игроков команды Джорджо Контини. В этом же сезоне Пуэртас блистает в Суперлиге. На его счету пока две голевые передачи и два забитых мяча — в том числе, гол против "Вадуца", когда после очень долгой атаки длиной в двадцать девять передач он в одиночку обыграл половину обороны и отправил мяч в ворота Беньямина Бюхеля. Однако, ценен Пуэртас не столько забитыми голами, сколько объёмом проделываемой им черновой работы: швейцарский полузащитник с испанскими корнями является одним из лучших в Европе по количеству выигранных единоборств и именно он разгоняет атаки "Лозанны", используя и свою скорость, и видение поля, и неплохой дриблинг; чаще всего остановить его можно только с нарушением правил.

Несмотря на то, что Пуэртас был всего один раз вызван в молодёжную сборную Швейцарии, при такой качественной игре у него есть хорошие шансы дослужиться до вызова во взрослую "Нати". Во многом по своим игровым качествам он похож на Гранита Джаку, и даже его неуступчивость, зачастую заканчивающаяся предупреждениями, напоминает Джаку-младшего, качественную замену которому в сборной пока не нашли. Если Пуэртас в ближайшие сезон-два продолжит выступать на том же уровне, что продемонстрировал на старте нынешнего сезона, очень вероятно, что мы сможем увидеть его и в составе команды Владимира Петковича.

Центральная встреча



19.12.2020 13:30
Встреча на "Санкт-Якобе" — дуэль двух крайне нестабильных команд, занимающих вторую и третью строчки, так что с одной стороны, можно ждать достаточно напряжённой и эмоциональной игры, но с другой, обе команды подходят к очной встрече с огромным багажом проблем различной степени критичности.

"Базель" выглядит в последнее время слегка пободрее, однако, после трёх побед подряд над обитателями нижней части таблицы споткнулся о "Янг Бойз", причём, крайне болезненно. Виноваты, однако, базельцы исключительно сами — команда в домашней встрече с лидером Суперлиги играла совершенно бестолково, не поспевая за соперником и совершая глупые детские ошибки в своей штрафной. Центр обороны провалился полностью, и в том, что базельцы пропустили всего два мяча, заслуга исключительно Хайнца Линднера. Для того, чтобы дать достойный отпор занимающему вторую строчку "Санкт-Галлену", подопечным Чири Сфорцы нужно срочно взять себя в руки и проанализировав собственные ошибки, сделать из них необходимые выводы. Артур Кабрал тоже в последнее время не очень радует, но у базельцев хотя бы есть, кому забивать и помимо него.

"Санкт-Галлен", конечно, сейчас не в лучшей форме: забивать некому, Дуа предыдущие три матча пропускал, и неизвестно, в какой он сейчас форме, атака недостаточно остра и быстра, оборона тоже много ошибается на фоне самой же себя образца прошлого сезона. Ещё и Стергиу не сыграет — у него положительный тест на ковид.
Прогноз: 1-1


Ставки



В матчах "Лугано" забивает только одна команда: так было в четырёх последних играх из пяти.На "ОЗ – нет" коэффициент 1,92.

Тотал голов меньше 3 в матче "Базеля" и "Санкт-Галлена" стоит 2,22. В трёх из пяти последних матчей "Санкт-Галлена" такой прогноз уверенно проходил.

В подвальной битве отдадим предпочтение "Сьону"; команда Гроссо проиграла дома только одну игру из последних шести, крайне мотивирована и лучше "Вадуца" в плане состава. Коэффициент – 1,8.

Прогнозы



04.08.2019 10:00
В среду "мальчики" уверенно обыграли "Базель", однако, сказать, что они были так уж хороши, нельзя — скорее, "Базель" был настолько плох. Элиа и Нсаме отличились дежурными голами, но в целом "Янг Бойз" играли скорее в режиме экономии энергии, готовясь к домашней встрече с очень непростым "Лугано". Второй подряд осечки на домашнем стадионе подопечные Джерри Сеоане позволить себе никак не могут, и потому настрой на матч с гостями из Тичино будет намного более серьёзный и решительный. Дополнительной мотивацией должно стать и желание "мальчиков" уйти на перерыв "зимними чемпионами", для чего нужно как минимум одно очко в оставшихся в этом году двух матчах.

Тичинцы, ещё несколько недель назад возглавлявшие турнирную таблицу, вряд ли сдадутся без боя даже YB. А бой они дать могут кому угодно. Крайне важно, что к матчу на "Ванкдорфе" у "Лугано" вернулись практически все, кто был травмирован, что позволяет Маурицио Якобаччи выпустить самый сильный состав. Поможет ли это — вопрос открытый, однако, просто "Янг Бойз" точно не будет.
Прогноз: 1-0


20.12.2020 09:00
Предыдущая встреча "Лозанны" и "Люцерна" закончилась боевой ничьей 2:2, причём, матч на "Свисспоре" получился крайне драматичным и очень неудачным для "Лозанны", у которой остались претензии к судейству Алессандро Дудича, несколько раз принявшего очень спорные решения в пользу "Люцерна". Наверняка в домашней встрече подопечные Джорджо Контини будут настроены восстановить справедливость и отобрать у центральношвейцарского клуба три очка. Однако, шансов на то, чтобы совершить праведное возмездие, у лозаннцев, несмотря на большой потенциал как команды в целом, так и отдельных игроков, прямо скажем, маловато: в этом сезоне они пока выиграли всего четыре матча: два у "Вадуца" и по разу у кризисных "Серветта" и "Цюриха". Впрочем, "Люцерн" сейчас хоть из кризиса и выбрался, всё ещё ужасно нестабилен и всё ещё имеет проблемы с составом.
Прогноз: 1-2


20.12.2020 09:00
В игре на "Летцигрунде" "Цюрих" скорее выглядит фаворитом, хотя и с некоторыми оговорками. Несмотря на то, что с Риццо цюрихцы играют намного активнее, они всё ещё нестабильны, а в матче против "Люцерна" прервалась и восьмиматчевая результативная серия. Это связано, в том числе, и с потерей Бенжамена Кололли, травмировавшегося в игре с "Лугано" и выбывшего до конца года. Кололли на данный момент — лучший бомбардир "Цюриха" с четырьмя забитыми мячами, и без него атака значительно менее внушительна.

"Серветт", напротив, в последних матчах смотрится довольно уверенно, не в последнюю очередь благодаря хорошей игре двух французских новичков команды — Тео Вальса и Гаэля Клиши. Однако, много зависит от того, сможет ли в субботу играть голландский нападающий Алекс Схалк, в трёх последних матчах женевцев поучаствовавший в четырёх из пяти забитых голов.
Прогноз: 2-1


20.12.2020 09:00
Несмотря на все заверения Константена, угроза увольнения висит над Фабио Гроссо дамокловым мечом, и чтобы этого избежать, победа над "Вадуцем" — обязательный пункт плана, даже с учётом большого количества травмированных и дисквалификации Ндойе, получившего красную карточку в матче против "Серветта", где "Сьон" умудрился увезти из Женевы одно очко. Баланс личных встреч — в пользу "Сьона", а в гостях лихтенштейнцы играют очень плохо, хотя в этом сезоне отбирали на выезде очки у "Базеля" и "Люцерна". "Сьону" необходимо наконец снова брать три очка, особенно в игре против главного претендента на вылет в этом сезоне.
Прогноз: 2-0

Отправить
в некоторых матчах мало голов что-то. я как тм ставлю на них постоянно 3-4 мяча забивают. может просто я такой не везучий
  0
Ближайшие матчи