Войти
20:06 24.04
Барселона – Валенсия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Валенсии в рамках четырнадцатого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Барселона – Валенсия: превью
"Барселона" очень частый гость матчей тура в Испании, как один из самых сильных и интересных клубов этой страны. А вот "Валенсия" в последние годы деградирует, играет не так интересно, за высокие места бьется только на словах и не привлекает зрителей. Пока руководство валит самобытный клуб "летучие мыши" получают нечастые возможности заявить о себе в матчах с топ-клубами и выкладываются в них на полную.

Пожалуй, единственная причина любить эту команду сейчас за ее необъяснимое желание вставить палки в колеса тем, кто сильнее. Это достойно, но хотелось бы в будущем видеть "Валенсию" сражающуюся за высокие места, а не обитающую в нижней половине турнирной таблицы.

Турнирное положение



"Барса" медленно, но уверенно поползла вперед и вверх и теперь занимает пятую строчку. Уже лучше, чем было, но все еще и близко не отвечает амбициям каталонского клуба. Тройка лидеров оторвалась от "Барсы" на шесть очков, при этом только "Атлетико" имеет матч в запасе, а два "Реала" наоборот, сыграли больше, чем "Барса". "Вильярреал" опережает "блаугранас" на два очка, сыграв на матч больше, а вот отстающая на одно очко "Севилья" свой матч имеет в запасе и, в случае чего, может подвинуть "Барсу".

"Валенсия" большую часть сезона обитает в нижней половине турнирной таблицы, сейчас она занимает двенадцатую строчку, имея четырнадцать очков. Всего три пункта отделяют "летучих мышей" от зоны вылета, а от "Барсы" они отстают на шесть.

Ключевые моменты



Барселона


1. Куман пока не доверяет Коутиньо, бразилец после травмы не сыграл ни одного полного матча и все чаще остается в запасе. В начале сезона Коутиньо был одним из тех, кто тащил "Барселону" Кумана и не давал ей упасть ниже определенного уровня, что было для нового тренера никак нельзя. Он был одним из главных светлых пятен в игре "Барселоны", стабильно забивал, отдавал результативные передачи и вообще тащил, как мог, пока его не настигла очередная травма.

После нее Коутиньо никак не может вернуть себе оптимальную форму, прошел уже месяц и если поначалу Куман верил в Филиппе и ставил его в основу, то сейчас бразилец все чаще остается в запасе, а когда выходит, напоминает бледную тень самого себя. Казалось, что история Коутиньо в "Барселоне" в этом сезоне начинается с чистого листа, но уже сейчас на ней стоит достаточно клякс и будущее бразильца не выглядит таким уж радужным.

2. "Валенсия" не самый удобный соперник, с ней нужно быть осторожными. "Барса" пока далека от идеала и ей нужно держать ухо востро с любым соперником, а уж кризисную "Валенсию" списывать со счетов тем более дело неблагодарное. "Летучие мыши" всегда были для "Барсы" неудобным соперником, а в последние годы это стало еще более заметно. Каталонцы выиграли у "Валенсии" только один матч из пяти последних. Даже в родных стенах "Барса" очень часто получала от "Валенсии", будем надеяться, что Рональд Куман об этом помнит и не будет зря рисковать.

Валенсия


1. Черышев на этой неделе выводил "Валенсию" на поле с капитанской повязкой, но матч с "Барсой" вряд ли начнет в основе. Большинство болельщиков сейчас ассоциирует "Валенсию" с Денисом Черышевым, так как других громких имен в команде осталось совсем чуть-чуть. Увы, но Денис не проходит в основу "летучих мышей". Хави Гарсия очень редко использует Черышева где-то кроме левого фланга полузащиты, а там у него очень серьезный конкурент в лице Гонсалу Гуэдеша.

Не так давно Денис переболел ковидом, что, понятное дело, не добавило ему вистов в борьбе за место в основе. Пока Денис лечится, набирает форму и старается пробиться в основу фанаты начинают его все больше критиковать. На этой неделе в кубковом матче против "Террассы" Черышев вывел свою команду на поле с капитанской повязкой. Увы, "Валенсия" умудрилась накосячить по полной, с огромным трудом отыграла два мяча и перевела игру в овертайм. Где сменивший Дениса Гуэдеш отличился дважды. Все свои мячи "летучие мыши" забивали, уже когда Черышева не было на поле, вряд ли после такого матча в основе с "Барсой" выйдет Денис, а не Гонсалу Гуэдеш.

2. Рубись с грандами – сливай всем остальным. Интересная тактика, которая не ведет к успеху. Удивительно, но свои самые лучшие игры в этом сезоне "Валенсия" показывала в матчах с грандами или лидерами. Девиз чем сложнее – тем лучше для "Валенсии" работает безотказно. Разбить "Реал" 4:1 пожалуйста, нанести единственно за первую треть сезона поражение "Реал Сосьедаду" тоже можно. Сильно помотать нервы "Вильярреалу" и "Атлетико" святое дело, а вот стабильно обыгрывать "Эльче", "Уэску" или "Хетафе" у "летучих мышей" никак не получается, не их уровень.

В прошлом сезоне ситуация была аналогичной. "Валенсия" сумела зацепиться за очки с "Реалом", "Барсой", "Атлетико", "Севильей", "Вильярреалом", выбила из ЛЧ "Аякс", но финишировала в Примере лишь девятой.

Составы и тактика



1
тер Стеген
18
Альба
15
Лангле
4
Араухо
2
Дест
5
Бускетс
21
де Йонг
9
Брэйтуэйт
16
Педри
7
Гризманн
10
Месси
1
Доменек
18
Васс
5
Паулиста
12
Диакаби
14
Луис Гайя
30
Муса
19
Рачич
8
Солер
7
Гедеш
21
Вальехо
22
Гомес


Рональд Куман не отступает от привычных 4-2-3-1, даже когда решается на небольшую ротацию, как это было в последнем матче. Некоторые кадровые решения, которые Куман принял в игре с "Сосьедадом" вызвали недоумение, но победителей не судят, хоть и нельзя считать его эксперимент полностью успешным.

"Валенсия" образец стабильности в плане состава и схемы, 4-4-2 и на большинстве позиций состав просматривается очень четко, особенно с учетом того, что не сыграют Силлессен, Лато и Гамейро.

Статистика за последние 10 матчей



Барселона - Валенсия

Ставки на тренд



А "Валенсия" старается в этом плане не отставать, ее серия не такая впечатляющая, но согласитесь, мало кто может похвастаться тем, что в четырех последних матчах забивал "Барсе" по два мяча. ИТБ2 (1,5) за 3,67.

На "Камп Ноу" "Барселона" с "Валенсией" часто играют очень результативно, причем забивают и одни, и другие. В четырех последних домашних матчах "Барсы" против "Валенсии" заходила ставка "Обе забьют – да", на которую сейчас можно поставить с коэффициентом 1,67.

Прогноз Soccer365.ru



19.12.2020 09:15
"Валенсия", не смотря на громкое имя, один из самых простых соперников "Барсы" за последнее время. "Летучие мыши" не будут так героически отсиживаться в обороне и сушить матч, как их меньшие братья из "Леванте", а значит на один способ зацепиться за очки у них уже меньше. "Валенсия" безусловно будет пытаться ловить каталонцев на контратаках, используя молодых и быстрых игроков атаки, но у нее не всегда получается хорошо реализовывать созданные моменты, а против "Барсы" это может стать очень существенным минусом.

Недавний матч с "Реал Сосьедадом" в очередной раз подчеркнул все грехи каталонцев в обороне и средней линии. "Барса" сейчас далеко от идеала и от той формы, в которой она могла просто не заметить кризисную "Валенсию". "Блаугранас" придется хорошо попотеть для достижения успеха, мы уже увидели, насколько они могут быть уязвимыми, но сопернику еще нужно суметь этой уязвимостью справиться, а у "Валенсии" с этим есть проблемы.
Прогноз: 3-1
Ближайшие матчи