Войти
22:23 25.04
Бундеслига: превью 13-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тринадцатого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 13-го тура
И мы подошли к финишной линии. Последний тур немецкого чемпионата в нынешнем году, который подарит очень много интересного. Главная интрига в первой строчке, на которую активно претендуют три команды – любая из них может завершить "урезанный" первый круг в качестве лидера. "Байер" постарается остаться единственной непобежденной командой лиги, а "Шальке" выиграть хотя бы под конец. Ждем и наблюдаем.



Главные интриги тура



Как новый год встретишь… Кто закрепится на вершине?

Редкий случай, когда последний матч года становится еще и максимально принципиальным в турнирном плане. Игра "Баварии" с Леверкузеном по умолчанию должна была обладать максимальной интригой из-за мощной истории недавних противостояний этих команд. "Байер" остался единственным клубом чемпионата, который пока не допускает осечек в сезоне – в среду команда Петера Боша уверенно разобралась в дерби с "Кельном", только начавшим дарить своим болельщикам надежду на светлое будущее.

"Бавария" подобным похвастаться не может, она пока лишь постоянно подтверждает наличие проблем, в которые не все хотят верить. Чемпион обыграл "Вольфсбург", нанеся ему первое поражение со старта и продлив серию без поражений, тянущуюся уже много лет. Тем не менее, команда Ханси Флика снова пропустила первой быстрый гол, даже Юрген Клинсманн себе такого не позволял, снова упустила соперника в верховой борьбе, превзойдя результат всего прошлого сезона, снова показала невзрачную игру, итог которой спасли три игрока – Мануэль Нойер, Роберт Левандовски и Кингсли Коман.

У команды должен быть характер, сегодня она его показала, поэтому мы заслужили победу. Мы играли против очень мастеровитой команды. Для нейтрального болельщика это был увлекательный матч. В Леверкузене хотим по возможности завершить великолепный и очень успешный 2020 год победой.
Ханси Флик
Главный тренер "Баварии"

Несмотря на похвалу от тренера за характер, все чаще пугают его собственные эксперименты с составом, как недавняя попытка поставить на правый фланг Никласа Зюле. Флик пытается найти что-то новое, но ничего работающего пока нет. Благо к командным тренировкам уже приступил Йозуа Киммих, но едва ли есть смысл бросать его в бой так рано. Впрочем, нельзя забывать и тот факт, что первое поражение у руля "Баварии" Ханси получил от "Байера – неудобный соперник в борьбе за первую строчку чемпионата. Должен быть яркий матч.

Последний шанс для Шальке выиграть

Надежда должна жить до самого последнего момента, особенно, если кроме надежды ничего хорошего будущее не сулит. В отношении клуба из Гельзенкирхена это применимо максимально точно, потому что этой командой сейчас можно измерять уровень безысходности. В клубе снова стали вполне серьезно рассматривать вероятность смены тренера, хотя Мануэль Баум сам проработал всего ничего.

Но, что делать, если не только до сих пор нет ни одной победы в активе, а серия в 28 игр без успеха в трех шагах от вечного антирекорда "Тасмании", но и команду постоянно бросает то в жар, то в холод. Болельщики "Шальке" регулярно отмечают, как в одном матче "кобальтовым" удается раздобыть ничью с элементами прогресса в некоторых компонентах игры, а затем очередной провал без каких-либо шансов на позитив.

Пожалуй, самым обидным моментом стала концовка битвы с "Аугсбургом", ведь упустить волевую победу в большинстве буквально в последние мгновения – это крах. И разговоры о второй бундеслиге больше не имеют оттенка шутки, потому что шутить теперь некорректно – падение близко. Сообщается, что в клубе стали задумываться о приглашении опытного специалиста Фридхельма Функеля, который мало того, что сам не является специалистом по спасению, так и вовсе недавно завершил тренерскую карьеру.

Да и нет никакой уверенности, что "Шальке" даже минимально поможет подобная корректировка. Здесь важнее фактор характера – команде требуется перебороть в первую очередь самих себя. Тем не менее, на тренерскую перестановку в клубе все-таки решились, но пока это не Функель, а еще более опытный и легендарный Хуб Стевенс, который примет команду на два итоговых матча года. Как они будут действовать дальше, уже отдельный вопрос.

Очень важно постараться выиграть дома в последнем матче года против новичка Бундеслиги, который по всем параметрам не сильнее коллектива Стевенса. Это уже не про класс, а про желание и самоотдачу.

И другие серии Бундеслиги, которые можно прервать

На проблемах "Шальке" и успехах леверкузенского "Байера" интересные интригующие серии не заканчиваются. В середине таблице полно команд со своими проблемами и преимуществами, но все-таки больше с первым. В туре посреди недели был очный матч двух главных открытий сезона "Униона" и "Штутгарта", команды поделили очки в результативной игре с мощным камбэком "швабов".

Новичок элиты вовсе сейчас обладает уникальным достижением – они стали первой командой к тринадцатому туру, кто не выиграл ни одной домашней встречи и не проиграл ни одной гостевой. Победить дома шанс команде еще представится, а вот нанести ей первое поражение на своей территории постарается "Вольфсбург", за которым беспроигрышная серия больше не тянется. "Унион" тоже остается в еврокубковой шестерке, но у него ни одной победы за четыре последних тура.

Внезапно слишком сильно стал разочаровывать Гладбах. Парни Марко Розе не могут выиграть уже три матча подряд, выпав из первой семерки. Однако самые мощные провалы можно приписать "Айнтрахту" и "Вердеру". Вновь заговорили об отставке Ади Хюттера, ведь его "орлы" хоть и редко проигрывают, но не могут раздобыть три очка аж с октября.

У Бремена же вообще получаются американские горки, с минимальной преградой от восхищения до разочарования – две победы подряд, затем пять ничьих, а теперь четыре поражения. Хороший шанс, что хотя бы половина этих серий прервется в этом туре.

Центральная встреча



19.12.2020 11:30
Настоящее украшение последнего тура года – битва команд, которые хоть и не являются принципиальными соперниками, но всякий раз дарят зрелище в очных матчах. Уже в седьмой раз в истории "Бавария" и "Байер" встретятся в ранге первой и второй команд чемпионата, однако впервые лидером является именно Леверкузен.

После поражения "Вольфсбурга" парни Петера Боша остались единственным клубом, который не проигрывает в этом сезоне и добивается стабильных результатов на протяжении десяти последних туров. Подопечные Ханси Флика в свою очередь уступили всего раз в календарном году, чего с момента дебюта в Бундеслиге еще не было. Обе команды не проигрывают последнюю дуэль под Рождество много лет и сейчас буквально все намекает на результативную ничью. Но стоит быть осторожным в прогнозах.

"Бавария" все еще опасна на классе и опыте – слишком много матчей исключительно за счет этих качеств команда вытащила. Тем не менее, "Байер" первым смог обыграть эту "Баварию", Бош выиграл два из трех матчей с чемпионом. Даже лучший игрок года Роберт Левандовски забивал этому клубу очень редко. В этой битве все может повернуться, как угодно, но ставим на праздничный мир.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. В 4 из 5 очных матчей "Униона" и Дортмунда голы были в обе стороны. Вариант обе забьют за 1.63.

  2. В 6 последних очных матчах "Майнца" и "Вердера" пробивался стандартный тотал голов. Вариант ТБ 2.5 за 1.89.

  3. "Шальке" выиграл 9 из 10 предыдущих матчей у "Арминии" в рамках Бундеслиги. Вариант победа хозяев за 2.33.


Прогнозы



18.12.2020 13:30
"Унион" умеет попадать в красивые статистические истории. В прошлом сезоне команда Урса Фишера именно с Дортмундом добилась первой сенсационной виктории в Бундеслиге, но уже в ответной встрече допустила самое крупное для себя поражение. Сейчас "железные" продолжают бороться за еврокубки, однако все чаще наталкиваются на проблемы – они не выигрывают четыре тура подряд, все время теряют преимущество и делят очки чаще, чем за весь предыдущий сезон.

Дортмунд же частично "ожил" после смены тренера, если вообще так можно назвать минимальную победу над "Вердером". Хотя неприятную серию "Боруссия" прервала, снова спас Рафаэль Геррейру и даже по очкам команда не хуже прошлогоднего результата. У гостей отличная статистика на выезде и только травмы могут подарить дополнительные шансы сопернику, ведь вновь испытывает проблемы Матс Хуммельс. И все же победить фаворит должен.
Прогноз: 1-3


19.12.2020 08:30
Юлиан Нагельсманн против Маркуса Гиздоля, под началом которого когда-то работал. Сейчас тренер Лейпцига добился большего и готов действовать с позиции силы. РБ выиграл все шесть домашних встреч в чемпионате с лучшим показателем пропущенных мячей, следующая победа станет рекордной, пусть в основном все соперники были из нижней части таблицы. "Кельн", к слову, подходит под эту категорию – команда прервала серию без поражений разгромом от лидера. У "козлов" в активе есть две выездные победы подряд, однако трех они не добивались уже 24 года. Не стоит ждать сенсации и на сей раз.
Прогноз: 2-0


19.12.2020 08:30
Интересное противостояние с довольно ясным фаворитом в лице хозяев поля. Гладбах в этом сезоне, конечно, приучил, что белая полоса регулярно сменяется на серую, но сейчас именно второй вариант. Команда Розе, имя которого все чаще упоминается в новостях в контексте будущей возможной работы в Дортмунде, не выигрывает три матча и уже набрала меньше очков, чем за три предыдущих сезона к этому моменту.

Они слишком часто стали делить очки, но пришло время выиграть матч – "Хоффенхайм" подходящий для этого соперник, ведь в данный момент коллектив Себастьяна Хенесса также очень далек от лучшего образца. "Жеребцы" не проигрывают "деревенским" в целом уже шесть матчей, а домашняя серия и того достигла восьми игр подряд. И на своем поле "Боруссия" все еще достаточно хороша.
Прогноз: 2-1


19.12.2020 08:30
Встретились два одиночества. Два аутсайдера с абсолютно худшим нападением в Бундеслиге. Про антирекорды "Шальке" говорить уже не интересно, ведь ими никого не удивить. Да, еще ни один тренер не начинал в клубе с десяти игр без побед, однако тренер теперь новый. Да, "Шальке" впервые три раза проиграл дома без забитых мячей подряд. Бывает, чего уж там. Главное в другом – "кобальтовые" не имеют права проигрывать сейчас.

Это последний шанс хотя бы поднять себе настроение и зарядиться позитивом на оставшуюся часть сезона. Про турнирные задачи даже не говорим. "Арминия" набрала на выезде всего один балл – хуже никого нет. А еще Гельзенкирхен не проигрывает им двенадцать встреч подряд. А не поверить ли нам в рождественское чудо?
Прогноз: 1-0


19.12.2020 08:30
Вот уж статистика страшная сила. "Майнц" был одним из двух главных неудачников чемпионата на старте, проиграв в шести первых турах, но в оставшихся шести набрал больше очков, чем "Вердер". Более того, сам Бремен начал год воодушевленно – две победы и восемь матчей без поражений, а еще в эту серию вместилась ничья с "Баварией". Казалось, "музыканты" вырулили на правильный путь, но тут раз и четыре поражения подряд – серия без поражений резко превратилась в серию в девять игр без побед.

Теперь к данному туру у "Вердера" столько же очков, сколько было в прошлом сезоне, а все помнят, чем это тогда закончилось. "Майнц" все еще ждет своей первой домашней победы, а в последнее время выигрывал у Бремена стабильно, но коллективу Флориана Кофельдта нужно сломить эту тенденцию.
Прогноз: 1-2


19.12.2020 08:30
"Фуггеры" смогли прервать и свою неприятную серию без побед викторией хотя бы над одним из главных аутсайдеров чемпионата. "Арминии" хватило всего одного победного мяча, но три очка важнее. Франкфурту же похвастаться абсолютно в подобном ключе нечем – девять игр они ждут победного матча, чего не было четыре года. "Орлы" не могут выиграть на выезде также очень давно, а перебороть "Аугсбург" этому клубу удалось всего раз за восемь предыдущих встреч в гостях. Можно поверить, что невезение "Айнтрахта" закончится сейчас, но сложнее поверить, что на сей раз победный результат он может сохранить.
Прогноз: 1-1


20.12.2020 08:30
Неужели у "Фрайбурга" все налаживается? Команда Кристиана Штрайха не проигрывает аж четыре тура подряд, но более того – после двух ничьих последовали две виктории. Пяти матчей без поражений у Брайсгау не было три года, три матча подряд без пропущенных голов и того больше. Впрочем, надо понимать, что в соперниках сейчас будет хоть и по-прежнему бедовая, но достаточно крепкая "Герта". Берлинцы под руководством Бруно Лаббадии лучше играют в гостях. И все же "Фрайбург" не уступает дома "Герте" семь встреч, а потому можно разделить очки вновь.
Прогноз: 2-2


20.12.2020 11:00
В этом матче тоже довольно много статистических противоречий. Как мы уже отмечали, "Штутгарт" стал первой командой лиги, которая не выиграла ни одного матча дома, но не проиграла ни разу на выезде. "Швабы" вообще бьют собственные рекорды – у них всего два поражения к данному туру, что в последний раз было в чемпионском сезоне, а 26 голов после 12 матчей они забивали аж 23 года назад.

Не зря недавно клуб продлил соглашение с спортивным директором Свеном Мислинтатом, который в немалой степени виновен в успехах. Но "Вольфсбург", несмотря на первое поражение в чемпионате, сбрасывать не будем – они не уступают дома и против "Штутгарта" играют очень неплохо. Есть шанс избежать двух поражений подряд.
Прогноз: 1-1

Отправить
Интересный тур будет
  +3
Ближайшие матчи