Войти
04:19 29.04
Шарлеруа – Андерлехт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шарлеруа и Андерлехта в рамках семнадцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Шарлеруа – Андерлехт: превью

Турнирное положение



Во вторник "Шарлеруа" на выезде вырвал победу в захватывающем матче против "Серкля Брюгге" и поднялся на третью строчку. "Андерлехт", выигравший посреди недели дома у "Остенде", занимает пятое место и отстаёт от ближайшего соперника всего на одно очко, так что в предстоящем поединке на кону стоит многое.

Ключевые моменты



Шарлеруа


1. У Шарлеруа наконец-то появился дополнительный нападающий. Он – бывший игрок "Андерлехта"

Ещё в октябре "Шарлеруа" арендовал у "Удинезе" нападающего Лукаша Теодорчика, но поляк долго набирал форму из-за травмы ахиллова сухожилия и дебютировал в составе "зебр" только во вторник, выйдя на замену на последних минутах матча против "Шарлеруа".

Для Теодорчика ближайшая игра – особенная, поскольку он выступал за "Андерлехт" с 2016 по 2018 год, а в сезоне 2016/17 стал лучшим бомбардиром лиги, чем сильно помог клубу завоевать чемпионский титул. С приходом Сантини и Диматы он потерял место в основе и уехал в Италию.

У "Шарлеруа" и так есть три нападающих: два основных – Резаеи с Николсоном и один резервный – Берахино. Теодорчик тоже может пригодиться в качестве джокера или на случай ротации, учитывая, что в последнее время Бельосин стал использовать в матчах сразу двух форвардов – до этого команда отыграла значительную часть первого круга по схеме 4-2-3-1. На то, чтобы забить "Андерлехту", у Тео две попытки – завтра и в конце января. Но для начала надо попасть в состав.

2. Бельосин сменил вратаря из-за ошибок, но другой голкипер тоже привозит голы

После поражения против "Эйпена" основной вратарь "Шарлеруа" Николя Пеннето, который в том матче отбил мяч в собственные ворота, лишился места в составе. Тренерский штаб позволил дебютировать Реми Дескампу – этого шанса 24-летний француз ждал полтора года. Вот уже четыре тура подряд Дескамп защищает ворота "Шарлеруа", но к нему тоже есть претензии.

В предыдущем матче против "Серкля Брюгге" Реми допустил грубую ошибку: неудачно отпасовал прямо на Азара, а затем выбежал из штрафной, пытаясь отнять у него мяч, но в итоге Килиан оказался расторопнее и выдал голевой прострел на Угбо. К счастью для "зебр", им удалось отыграться, а потом и вовсе вырвать победу – но постоянно выигрывать попросту за счёт того, что забиваешь больше соперника, не получится (привет "Берсхоту").

В общем, теперь главному тренеру Кариму Бельосину снова придётся задуматься о том, кого ставить в ворота. Похоже, всё будет зависеть от результатов команды. Весьма вероятно, что опытный Пеннето вернётся, как только начнётся очередной спад. Пока же выбор голкипера в "Шарлеруа" напоминает вилку Мортона.

Андерлехт


1. Состав "Андерлехта", в отличие от "Шарлеруа", ну очень молодой. Скажется ли недостаток опыта на результатах?

Самым "старым" игроком стартового состава "Андерлехта" на прошедший матч против "Остенде" был 25-летний вратарь Тимон Велленройтер, а средний возраст команды составил 21,5 год. Во втором тайме этот показатель даже уменьшился после выхода на замену 17-летнего Кристиана Арнстада. Как ни перемешивай состав, "Андерлехт" в любом случае – самая молодая команда чемпионата Бельгии.

Футбольный эксперт Алан Хансен однажды заявил, что с детьми ничего не выиграть, и оказался неправ – но это, справедливости ради, было замечание в адрес "Манчестер Юнайтед". Светит ли что-то "Андерлехту" в ближайшее время – большой вопрос. Сам Компани осознает, что за развитие молодёжи часто приходится платить результатами, и не раз говорил об этом в интервью.

Примечательно, что в этом туре на поле встретятся две противоположности. "Шарлеруа" – самая возрастная команда лиги. Как минимум потому, что там есть 39-летний Пеннето. Он уже играл в футбол, когда многие футболисты "Андерлехта" ещё под стол пешком ходили.

2. Важнейший игрок Андерлехта прямо сейчас – Лукас Нмеча

Арендованный у "Манчестер Сити" форвард, которому в понедельник исполнилось 22 года, забил четыре гола в последних трёх турах. Всего на его счету – 9 мячей в 14 турах чемпионата Бельгии.

Результативность Нмечи поразила многих, но не Венсана Компани: "Я знаю Лукаса уже давно, поэтому не удивлён. Он впечатляюще смотрелся ещё в юном возрасте на тренировках в "Манчестер Сити". У него есть большой потенциал и он движется по правильному пути, но ему ещё есть куда расти. До "Сити" пока далеко. Сейчас "Андерлехт" – место, которое идеально ему подходит. Со временем он попадёт в околотоповый или даже топовый европейский клуб".

Нмеча очень требователен к себе и сдержанно оценивает свои успехи: "Да, здорово, что я забиваю, но я знаю, над чем ещё нужно поработать. Я могу играть намного лучше". Как сообщает Het Nieuwsblad, "Андерлехт" уже начал переговоры с "Манчестер Сити" по поводу продления аренды ещё на сезон, поскольку нынешний контракт не содержит пункта выкупа. Если Лукас и дальше продолжит так играть, в Манчестере могут и не согласиться.

Составы и тактика



40
Дешам
24
Десолей
23
Виллемс
12
Кайембе
4
Ван Клемпут
44
Мориока
30
Жилле
8
Голизадех
27
Фолл
16
Николсон
38
Бераино
1
Велленройтер
20
Мязга
42
Делькруа
62
Мурильо
14
Михайличенко
8
Каллен
48
Локонга
11
Тау
40
Амузу
12
Мукаиру
7
Нмеча


"Шарлеруа" с недавних пор перестроился на схему с двумя форвардами. Пока это решение кажется успешным: как только перешли на 4-4-2, одержали две победы подряд.

"Андерлехт" весь сезон играет по схеме 4-3-3, даже если сталкивается с кадровыми проблемами – вот и завтра не стоит ожидать от Компани экспериментов.

Ставки на тренд



    1. "Шарлеруа" проиграл три последних домашних матча против "Андерлехта" со счётом 1:2. Можно рискнуть и поставить на счёт 1:2 в завтрашней игре с коэффициентом 10.

    2. "Андерлехт" уже два года не проигрывает "Шарлеруа" в гостях. Есть вариант взять Ф2 (0) за 1,84.


Прогноз от Soccer365.ru



18.12.2020 13:45
Обе команды хотят одержать третью победу подряд, но, кажется, вместо этого лишь поделят очки.

"Шарлеруа" не может рассчитывать сразу на двух нападающих: Каве Резаеи ещё не восстановился, а Кен Нкуба порвал крестообразные связки колена в прошедшем матче против "Серкля". После аналогичной травмы по-прежнему восстанавливается Кристоф Дианди. Марко Илаймахаритра всё ещё отбывает дисквалификацию.

У "Андерлехта" тоже есть потери. Требель и Версхарен – уже давно в лазарете, основной голкипер ван Кромбрюгге всё никак не может залечить руку. Зато, судя по всему, вернутся в строй Тау, Мязга и Каллен.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи