Войти
19:01 29.04
Бенфика – Витория Гимарайнш: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Гимарайнша в рамках четвертьфинала кубка Лиги Португалии сезона-2020/21.
Бенфика – Витория Гимарайнш: превью
Третий португальский турнир – Кубок Лиги – берёт свой старт. В обычном формате он представляет собой проведение двух отборочных раундов и группового этапа, после которого победители групп разыгрывают трофей в рамках "Финала четырёх". Из-за того, что сезон-2020/21 стартовал позже обычного, формат был пересмотрен: участниками становились лишь восемь команд (шесть лучших в Примейре и две сильнейшие команды Сегунды по состоянию на 30 ноября), которые начинают разыгрывать трофей со стадии четвертьфинала.

Турнирный путь



Пары составлялись по принципу, известному по американским спортивным лигам: сильнейшая команда из отобравшихся в первом раунде встречается с обладателем худшего посева. "Бенфика" на конец ноября занимала третью позицию в Примейре, а "Гимарайнш" – шестое. Матч пройдёт на "Да Луж" – домашнем стадионе "орлов".

Ключевые моменты



Бенфика


1. Самый титулованный тренер турнира пойдёт в поход за новым трофеем? Самым титулованным клубом в истории кубка Лиги с отрывом является "Бенфика", выигравшая семь трофеев из двенадцати возможных. Пять из них "орлы" выиграли с Жорже Жезушем, кроме того, опытный специалист брал кубок со "Спортингом", это был единственный трофей со "львами". Тем временем в последние годы у "Бенфики" дела в третьем по значимости турнире не ладятся: за последние четыре сезона два поражения в полуфиналах и два вылета на групповом этапе.

Нынешний формат и сетка турнира – необходимость выбрать золотую середину между ротацией и возможностью пройти путь к трофею, который в этом году легче, чем в прошлых сезонах. Несмотря на то, что соперник мог бы попастся полегче (если бы не мини-кризис в ноябре), Жорже Жезуш считает, что выбранный формат КЛ поможет привлечь к турниру больше внимания, чем раньше, однако, по его же мнению, для увеличения престижа необходимо сделать кое-что ещё. К примеру, увеличить сумму призовых за выигрыш Кубка или возможность сыграть победителю КЛ в еврокубках.

2. Пицци к отметке в 300 матчей за Бенфику подходит в хорошей форме. Для второго вице-капитана "орлов" эта игра может стать особенной – выход на поле позволит ему достичь отметки в триста матчей за команду. Пицци на протяжении нескольких лет является одним из лидеров "Бенфики", но ротация атакующих игроков команды, в том числе и приобретённых в межсезонье, немного сократила ему игровое время в нынешнем сезоне. Не выдающейся является и игра плеймейкера в некоторых матчах (в частности, есть претензии по играм с "Боавиштой" и "Пасушем"), однако ему всё же 31 год и списывать окончательно несколько рано. Что и доказывает в нескольких последних играх: в частности, именно гол Пицци спас "орлов" от поражения в Шотландии, а против познаньского "Леха" у него гол плюс две передачи. Далеко не одним Пицци хороша атака "Бенфики", но и он по-прежнему способен решать в некоторых матчах.

Витория Гимарайнш


1. Результаты стабилизировались, но проблемы впереди остаются. На старте сезона "Гимарайнш" пошёл на эксперимент, доверившись не имевшему опыта главного тренера Тиагу Мендешу. Уже через три матча он ушёл в отставку, но уже можно было заметить неприятную особенность – команда мало забивает, потому что и моментов-то не так уж и много. Пришедший Жоау Энрикеш вытянул "завоевателей" ближе к тем позициям, где их и ожидали увидеть, однако ситуация с результативностью всё ещё не исправлена. "Гимарайнш" лишь на 13-м месте в Примейре по результативности с семью забитыми голами после девяти игр, ту же позицию команда занимает и по хG (возможным голам) – 7,7. Нельзя сказать, что игроки совсем не активны у чужих ворот, но большое число ударов по воротам не доходит в их створ.

Матч Кубка против "Санта Клары" под пример расточительности в атаке подходит очень хорошо. "Гимарайнш" пропустил в самом начале матча. Взяв инициативу на протяжении большей части игры, не извлекла из неё ровным счётом ничего. Перебив "азорских орлов" более чем вдвое (20:7), "завоеватели" умудрились проиграть своему сопернику по ударам в створ (2:3). Как следствие – вылет из Кубка без забитых голов вовсе (в третьем раунде "Арука" была пройдена после нулевой ничьей по пенальти).

2. Что происходит с Маркусом Эдвардсом? Проблемы "Гимарайнша" в атаке нельзя рассматривать, не обращая внимание на одного из креативщиков команды. Придя из "Тоттенхэма" после нескольких походов по арендам, он выдал вполне приличные семь голов и пять ассистов в сезоне-2019/20. После этого Эдвардс ожидал, что его продадут в один из клубов АПЛ, но, несмотря на интерес к нему, этого не произошло. Хотя британец и смог отличиться красивым голом в ворота "Боавишты", нынешние один плюс один мало кого радуют. Несмотря на это, интерес из АПЛ продолжает сохраняться на высоком уровне, что, похоже, и мешает Маркусу играть – мысли о возвращении домой и, чего уж там, более высоких гонорарах преобладают в его голове. Зимнее трансферное окно – важный рубеж: либо Эдвардс возвращается в Англию, либо берётся за голову и вновь показывает свою лучшую форму.

Составы и тактика



77
Лейте
71
Тавареш
97
Феррейра
33
Жардел
17
Гонсалвес
22
Самарис
11
Серви
49
Таарабт
38
Педриньо
14
Сеферович
10
Вальдшмидт
1
Варела
17
Сако
44
Фернандес
6
Мумин
28
Перейра
19
Пепелу
88
Луиш
70
Алмейда
7
Эдвардс
21
Фостер
16
Рошинья


"Бенфика" с учётом параллельного участия аж в четырёх турнирах продолжит политику ротации состава. Жезуш, возможно, предоставит практику тем, кто играл совсем немного в сезоне – центральному защитнику Ферру, правому латералю Диогу Гонсалвешу и левому вингеру Франко Серви. Да и Педриньо с Аделем Таарабтом тоже нужно играть, чтобы набрать форму. Стоит отметить, что Алехандро Гримальдо восстановился после травмы, однако его поберегут для более важных игр, таких как суперкубок с "Порту".

"Гимарайнш" свою ротацию уже произвёл в Кубке против "Санта Клары". К сожалению, результата она не принесла, поэтому ждём возвращения группы игроков основного состава. Однако капитан команды Андре Андре (гастроэнтерит) и ведущий центрфорвард Бруну Дуарте (мышечная травма) не попали в число отправившихся в Лиссабон футболистов.

Ставки на тренд



В шести из семи последних матчах между соперниками как минимум одна из команд уходила с поля без голов. Ставка "обе забьют – нет" за 1.96.

Больше двух мячей забивалось лишь в двух матчах "Гимарайнша" в этом сезоне, хотя "завоеватели" сыграли уже девять игр в Примейре и два в Кубке. Ставка "ТМ 2.5" за 2.46.

Прогноз Soccer365.ru



16.12.2020 16:00
"Бенфика" стартует в ещё одном турнире матчем с непростым для себя соперником, который в прошлом году в групповом турнире обошёл "орлов" и прошёл в "Финал четырёх" КЛ. Однако сейчас всё по-другому: и другой формат, и новый тренер у "Бенфики", с которым не раз и не два побеждали в Кубке Лиги. Ротация, безусловно, очень важна для команды, которая играет в большом количестве турниров, однако соперник планирует выставить в своём составе всех сильнейших и необходимо соблюсти баланс в составе, чтобы в итоге не вылететь из турнира в первом же матче, что, очевидно, расстроит максималиста Жорже Жезуша.

В атаке у "Гимарайнша" же проблемы, сохраняющиеся ещё с самого старта сезона: голевых моментов создаётся немного, и лишь из-за хорошо играющей линии обороны их влияние на результат сохраняется небольшим в рамках Примейры. Но в Кубке на проход стадии даётся всего один матч, и эти самые проблемы там являются ключевыми в плане судьбы в турнире.

В таких турнирах, как Кубок Лиги, предсказывать что-либо довольно сложно. Но мы предположим победу хозяев в упорной борьбе.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи