Войти
11:55 18.04
Базель – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Янг Бойз в рамках двенадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Базель – Янг Бойз: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирное положение



По-настоящему топовый матч швейцарской лиги! Лидер "Янг Бойз" едет в гости в Базель, к клубу со второй строчки. В случае победы "Базель" обойдёт "мальчиков" и поднимется на первую строку таблицы – как минимум, пока "мальчики" не сыграют свою игру в запасе.

Ключевые моменты



Базель


1. Хайнц Линднер вытесняет Джордже Николича из стартового состава "Базеля". Несмотря на то, что уже к матчу с "Вадуцем" Николич был готов играть, в воротах "ротблау" стоял Линднер. После игры Чириако Сфорца никак не стал комментировать вратарский вопрос, однако, всё больше фактов говорит в пользу того, что австриец всё же станет основным вратарём в "Базеле". И, если разобраться, вполне заслуженно. Все свои сыгранные матчи Линднер отстоял очень уверенно, а пропущенные голы были скорее виной любящей расслабиться обороны. При этом, Николич несколько раз допускал ошибки, недопустимые для вратаря его уровня. Когда Николич выбыл из строя из-за ковида, многие были рады, что Линднер встанет в рамку, и после нескольких проведённых матчей настрой болельщиков лишь усилился: Линднер оказался увереннее и надёжнее Николича. Соотечественника поддержал и бывший нападающий "Базеля" и сборной Австрии Марк Янко, заявив, что Линднер должен быть номером один: за последние годы он прибавил в уверенности, стал более спокойным на линии и практически не допускает ошибок. Стоит признать, последние перфомансы Линднера слова Янко подтверждают: австрийский голкипер не раз спасал "Базель" в сложных ситуациях и смотрелся гораздо увереннее, чем Николич, оказавшийся не совсем готовым стать преемником Йонаса Омлина.

2. Валентин Штокер выбыл до конца года. Капитан "Базеля" Валентин Штокер всё-таки не сможет больше помочь своей команде в этом календарном году. Штокер в последнее время стал не только одним из самых полезных игроков атаки, способным сыграть как на фланге, так и под нападающим, но и проявил себя как настоящий лидер команды. Последнее вообще стало неожиданностью для многих: Вали Штокер никогда не отличался стойкостью и лидерскими качествами, и, в том числе, из-за этого у него не получилось как следует проявить себя в берлинской "Герте". Однако, в "Базеле", несмотря на то, что многие относились к его возвращению очень скептически, он в итоге стал одним из тех, кто тащил команду за собой в течение двух сезонов. Конечно, функционально его могут заменить и Жегрова, и Ван Вольфсвинкел, и фон Моос, но как капитана и литера заменить его будет сложно.

Янг Бойз


1. Индивидуальные ошибки "Янг Бойз" привели к первому домашнему поражению за 36 игр. Пройти центр поля "Янг Бойз" игрокам "Серветта" раз за разом не составляло труда: автора победного гола против "Клужа" Джанлуку Гаудино обводили, как новичка, и в эпизоде с первым голом Схалка именно с его ошибки началась результативная атака. Правый фланг обороны, вверенный Квентину Масейрасу, который до этого момента достаточно неплохо справлялся со своими обязанностями, тоже в этот раз провалился – на совести защитника за девяносто минут против "Серветта" не один допущенный опасный момент. Приходилось в том числе фолить – Масейрас заработал в матче жёлтую – так как чисто остановить атаку женевцев не получалось. Не помогал и центр защиты – Мохамед Камара в эпизоде со вторым голом Схалка оказался слишком медленным. Масейрас и Камара, кстати, не играли против "Клужа", Гаудино тогда отбегал чуть больше получаса, так что даже на усталость проблемы не спишешь. Ротация Сеоане, которая в лиге раньше сбои давала крайне редко, в этот раз не сработала. Сейчас главный вопрос, как себя покажет состав, который тренер выберет на игру с "Базелем".

2. Впрочем, ещё немного о ротации. По сравнению с матчем с "Клужем", в старте против "Серветта" вышло семь новых игроков. Сеоане отмечал отдельно перед матчем, что ставит целью заставить работать систему, в которой ротация даже большого количества игроков не будет чувствительно сказываться на качестве. Прошлый сезон пришлось доигрывать с выматывающим расписанием по два матча в неделю, многие команды – тот же, кстати, "Серветт" – держались, казалось, на одной мотивации, но совершенно точно не "Янг Бойз". Обойти "Санкт-Галлен" и взять третье подряд чемпионство – а затем и кубок – бернцам помогла в том числе длинная отлично сбалансированная скамейка и ротация Сеоане. Сейчас, однако, добавились травмы, и эти семь изменений – не пустившийся во все тяжкие тренер, а в большой степени необходимость.

Составы и тактика



13
Линднер
96
Жорже
4
Джёмерт
17
Клозе
5
Видмер
7
Зуффи
20
Фрай
11
Пулулу
23
Касами
30
Жегрова
98
Кабрал
26
фон Балльмос
36
Хефти
14
Бюрги
25
Лефорт
21
Гарсия
60
Ридер
11
Гаудино
16
Фасснахт
13
Нгамалё
19
Мамбимби
18
Нсаме


"Базель", как и обычно, будет играть по схеме 4-2-3-1. Слева в обороне, скорее всего, выйдет наконец-то восстановившийся Жорже, а в воротах будет, как и в предыдущем матче Хайнц Линднер. Хотя Сфорца может всё вернуть в основу и Николича. На правом фланге вместо Штокера, вероятнее всего, выйдет Эдон Жегрова. На острие атаки должен вернуться Артур Кабрал, в игре против "Вадуца" оставшийся в запасе, а в паре с Фраем в центре полузащиты есть шанс увидеть Луку Дзуффи, которого Сфорца решил поберечь в предыдущем матче.

В составе "Янг Бойз" наверняка снова будут большие перестановки, простому что Сеоане может себе это позволить. Вместо Камара и Масейраса в обороне выйдут Бюрги и Хефти. Также с первых минут должны выйти Гаудино и Ридер. Наиболее очевидно, что в нападении выйдет Нсаме, а вторым нападающим очень напрашивается молодой и талантливый, а главное, очень мотивированный Мамбимби. Сеоане играет 4-4-2.

Ставки на тренд



  1. "Янг Бойз" выиграли только два из последних семнадцати матчей в Базеле. На вариант "Базель не проиграет" сейчас коэффициент 1,76.


  2. В последних пяти играх между соперниками ставка на тотал больше 2,5 проходила всегда, на тотал больше 3 – три раза из пяти. Тотал больше 3 стоит 1,72.


Прогноз Soccer365.ru



16.12.2020 13:30
Чириако Сфорца не раз говорил о том, что "Базель" борется за чемпионский титул. Сейчас самое время показать, что эти слова что-то да значат: домашняя игра с "Янг Бойз" – идеальный вариант и главный тест на ближайшее время для "ротблау". У "Янг Бойз" есть проблемы с составом, матч с "Клужем" ударил по командному духу, а первое поражение дома за два года добавило к неуверенности. "Янг Бойз" – команда, не раз доказывавшая, что внешние факторы не могут определять выступление клуба, однако "Базель"обязан пользоваться шансом. Команда Сфорцы нестабильна, однако, если нам повезёт увидеть "Базель" в лучшем его виде, выиграть у "Янг Бойз" снова не получится.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи