Войти
04:10 16.04
РПЛ: превью 18-го тура
Представляем свои размышления относительно восемнадцатого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 18-го тура
Главная киберспортивная новость этой недели – безусловно, выход игры Cyberpunk 2077: и надо отметить, что в ней ужасно точно отразилась примерная картина выступления российских клубов в еврокубках – пока весь мир видит в героях диковинной вселенной образы Киану Ривза и Граймс, российский пользователь вынужден на их фоне "наслаждаться" озвучкой от Поперечного и Ивлеевой. Но, к счастью, мучения нашего "евродесанта" наконец-то закончены – "Краснодар" при этом даже внезапно дорвался до продолжения европейской истории, но будет она уже весной. А мы уже готовы встречать предпоследний тур РПЛ в 2020-м году – и, конечно, традиционно зовем всех вас устраиваться поуютнее.

Уютно устроились на вершине таблицы и "Зенит" со "Спартаком", набравшие по 35 очков по итогам 17-ти туров. А это значит лишь одно: что в первом круге их очная встреча была фактически центральной встречей всей первой части сезона, что и в следующем туре накал страстей над ней обещает быть запредельным. Еще пару недель назад компанию им на вершине составлял ЦСКА – но ничья с "Химками" в прошлое воскресенье оставила армейцев на третьем месте.

А вот "Рубин", который два тура назад героически прихлопнул ЦСКА, теперь после отлёта "Локомотиву" занимает уже десятую строчку – что выглядит несколько тревожным в свете еврокубковых амбиций команды. В зону прямого вылета скатился "Тамбов" – хотя после матча со "Спартаком" новости о финансовых проблемах в команде как-то резко перестали доноситься, и, возможно, там клуб надолго и не останется.



Главные интриги тура



Кризис Уфы остался позади?

Искуственное поле стадиона "Нефтяник" наконец-то основательно приморозило – и приунывшей было "Уфе" как будто бы наконец-то удалось оттолкнуться от него и взлететь. После подобной пробуксовки становится видно, какие идеи Рашид Рахимов начал привносить в игру команды с самого начала – и это особенно радует.

Так, арендованный у "Рубина" Олег Данченко чуть изменил игровое амплуа под началом Рашида Маматкуловича, переместясь на край средней линии из обороны, и в итоге стал лучшим в команде по ассистам (и показателю xA), приноровившись создавать интересные решения для атакующих игроков, которые выглядят неожиданными для соперника. Владислав Камилов же, в сентябре едва сменив ФНЛ на РПЛ, уже утвердился в роли "зачинающего" атаки и творца пресловутого билд-апа – а Комнен Андрич, кажется, и вовсе как будто готов идти по пути соотечественника Деспотовича, который ранее смог отличиться универсальной игрой в атаке и красивыми голами даже за такую скромную команду, как "Оренбург". Что ж, возможно, и Андрича к лету ждет повышение в классе, как это случилось с Деспотом: Андрич принадлежит загребскому "Динамо", но в матче с ЦСКА можно было отлично убедиться, что атака у них и так перенасыщена, а вот в РПЛ такие кадры всегда нужны. Лишь бы только Комнен продолжал отличаться.

Так что в Волгоград на матч с "Ротором" команда едет явно в более бравом расположении духа, чем привыкла пребывать осенью – правда, настроения добавляют не только улучшившаяся форма команда и удобный соперник-аутсайдер, но и возможные слухи о возвращении в клуб генерального директора Шамиля Газизова, чей вояж в "Спартак" получился недолгим и неоднозначным.

Тем более, подготовку перед матчем команда решила провести на юге, в Сочи – почему бы и нет?


Встреча Сочи и Спартака – навеки под завесой скандалов

Вы уже, наверное, и не помните, но в начале августа "Спартак", делящий нынче с "Зенитом" верхушку таблицы, грозился всерьез сняться с чемпионата – матч с "Сочи" закончился вопиющим скандалом из-за двух придуманных судьей Казарцевым пенальти в ворота москвичей. История с полиграфом и истериками Федуна уже давно уплыла в прошлое, да и судьи как-то от "Спартака" отстали (правда, скандальный рефери свою "репрессию" уже пережил – и снова работает в РПЛ как ни в чем не бывало).

Но если в "Спартаке" нет скандалов, значит, перед вами "Спартак" из Трнавы или Суботицы – увольнение Шамиля Газизова с поста гендиректора московского клуба теперь заставляет активно распускать сплетни то агента Дмитрия Селюка, то комментатора Геннадия Орлова, а чего ждать от заменившего Газизова Евгения Мележикова, никто не знает. Пока что из примечательного – лишь увольнение массажиста Александра Кокорина, которого замучала очередная мышечная травма.

Стало быть, в Сочи Тедеско летит уже в почти привычной роли этакого студента-практиканта, взявшего под опеку школьный класс и вынужденного при этого терпеть многочисленные разборки в стане директоров учебного заведения. Будет ли им двигать желание отомстить за встречу в первом круге? Ведь надо понимать, что нынешняя встреча для "Спартака" – скорее разминка перед более важным матчем: это, разумеется, встреча с "Зенитом" в следующем туре. Впрочем, "Сочи" так-то все еще держит статус "младшего брата" петербуржцев.

Каков подлинный размах амплитуды "сомнительности" у ковидных тестов в Локомотиве?

Поэтично звучит, не правда ли? Увы, легче выговорить имя Grzegorz Brzęczyszczykiewicz, чем понять, что происходит с другим известным Гжегожем – Крыховяком из "Локомотива". На прошлой неделе польский игрок не смог принять участие в игре ЛЧ с "Ред Булл Зальцбургом" из-за сомнительного теста на коронавирус – но внезапно живым и целым отыграл в выходные все 90 минут против "Рубина". На этой "финт ушами" повторился: с "Баварией" игрок выйти из-за все того же сомнительного теста выйти не смог – а сейчас снова готов играть.

Зная, что Крыховяк – это явно не тот игрок, которого от еврокубков надо прятать, а совсем даже наоборот, можно предположить, что критерии стандартов УЕФА и РПЛ как-то уж очень сильно отличаются, даже если речь идет о главной болезни мира на данный момент. Ну или отбрасывая все тактичные формулировки – в российской лиге, кажется, просто всем наплевать: симптомов нет – значит, играть готов. Гжегож, моргни три раза, если они тебя держат в заложниках!


А ведь в матче с "Краснодаром" это может быть опасно – уже не первый год ходят слухи, что настоящий возраст Магомеда-Шапи Сулейманова все же записывает его в группу риска! Но шутки шутками, однако Крыховяк в "Локо" такой не единственный: перед "Баварией" команда лишилась еще и Лисаковича, Мухина и Куликова. Чьего появления ждать на краснодарской арене против хозяев – пока решительно неясно.

Стоила ли того ротация ряда важных игроков ЦСКА в Лиге Европы накануне?

Пилюлю в Загребе московским "армейцам" смог подсластить только тот факт, что им удалось пошатнуть "сухую" серию местного "Динамо", которой в нынешнем сезоне еврокубков больше похвастаться не мог никто из их участников. В целом же клуб показал ужасную игру – да и как будто бы ни на что уже и не рассчитывал: ведь Влашич, Дзагоев, Фернандес, Эджуке и Магнуссон даже не полетели в Хорватию – Гончаренко объяснил это ротацией. Добавить еще к этому тот факт, что Кучаев травмировал мениск и накануне был прооперирован, а Чалов и Гайч начали матч с "Динамо" на скамейке –и, думается, стоит уже реально признать: большая трансферная кампания ЦСКА, которую все (включая нас!) нахваливали летом на все лады, оказалась по большей части никчемной. Создавать игру порой просто некому.

Сложно поверить в серьезность ситуации, где силы приходится оставлять на матч с "Уралом", но, по ходу, именно так сейчас дела и обстоят. В Лиге Европы команде уже ничего не светило – а догонять лидеров в таблице РПЛ после осечки с "Химками" надо.

Центральная встреча тура



12.12.2020 10:00
У гостей, что ни говори, сейчас огромен шанс переоценить свои возможности – большой соблазн для этого предполагает как и с треском проваленная "Зенитом" Лига чемпионов, так и тот факт, что "Динамо" в первом круге сумело обыграть команду Семака. А было это ещё при Кирилле Новикове – правда, и забившего гол в той игре Тони Шунича, увы, в команде тоже больше нет.

Но при этом "Динамо" осознает, что "Зенит" рассматривает данную встречу как "генеральную репетицию" перед "Спартаком" в следующем туре – как и "Спартак" будет разминаться в эти выходные на "Сочи". Это значит, что команду Семака можно чем-то удивить. Сейчас все именно зависит от тщательности подготовки Шварца – а "Зенит" же, в свою очередь, определенно будет играть именно в тот футбол, что позволяет ему быть лучшим хотя бы в РПЛ (и это, конечно, не то что бы комплимент в данном случае). И, скорее всего, для победы в этом матче ресурсов Семаку точно хватит.
Прогноз: 2-1

Ставки



  1. Московский "Спартак" в последнее время чаще играл у себя дома – тут можно было бы и упустить тот факт, что в пяти последних выездных встречах коллектив Доменико Тедеско стабильно отличался не меньше двух раз. А это значит, что ставка "ИТ1Б (1,5)" за 2,26 не должна остаться без внимания в грядущем матче с "Сочи".

  2. Когда же на выезде играет "Рубин", то традиционно отличаются обе стороны – ставка "Обе забьют – да" не подвела в семи из девяти последних гостевых игр с участием команды Леонида Слуцкого, и в матче с "Тамбовом" ее можно взять за 2,15.

  3. "Ахмат" в девяти последних матчах с "Ростовом" на "Ахмат-Арене" не сумел победить лишь дважды – ставку на победу "Ахмата" (П1) можно взять в этот раз за 2,365.


Прогнозы



11.12.2020 10:00
В рамках Премьер-Лиги эти команды между собой играют в этом сезоне впервые – и летняя встреча в первом круге закончилась со счётом 1:1. С тех пор, правда, обе команды порядком преобразились. Но если "Химки" за последние четыре игры сумели набрать больше очков, чем кто-либо еще в Премьер-Лиге, то вот "Арсенал" пока еще барахлит на грани зоны стыков.

При этом "канониры" из Тулы – все еще худшая команда РПЛ по игре на выезде: побед в этом сезоне вне родной арены они еще не добывали. Вряд ли матч в Химках станет тем, где будет шанс эту тенденцию переломить – тем более, под большим вопросом участие в матче защитников "Арсенала" Бауэра и Григалавы.
Прогноз: 2-0


12.12.2020 05:00
"Уфа" готова играть и побеждать, несмотря ни на что – попытки Рахимова выстраивать развитие умных атак в команде наконец-то начали давать плоды. При этом "Уфу" не сможет расстроить даже ситуация, в которой она пропускает первой еще до перерыва – ведь мало-помалу уфимцы стали настоящими мастерами вторых таймов.

"Ротор" не то что бы выглядит в этой встрече заведомо неудачником – но учитывая то, как "Уфа" внезапно набрала ход, вряд ли может что-то противопоставить команде из Башкортостана. Ведь к травмированным Гогуа и Саплинову в этот раз еще и добавились попавшие под дисквалификацию защитник Квирквелия и нападающий Понсе – а это важный актив команды.
Прогноз: 1-2


12.12.2020 07:30
В июле "Спартак" приезжал в Сочи играть без Тедеско – и глупо проиграл; теперь же зимний вояж московской команды в теплый город пройдет без участия главного тренера "Сочи" Федотова – он, как и Тедеско тогда, отбывает трехматчевую дисквалификацию. Впрочем, в какой встрече и были "не все дома", так это в августовской игре первого тура нынешнего сезона – тогда "Спартак" упустил победу из-за нелепых судейских решений: теперь же готов играть, как минимум, не оглядываясь на этот фактор.

Форвард "Спартака" Александр Кокорин в этот раз также не сможет выйти против "Сочи" – хотя, по информации клуба, он и тренируется в общей группе, но мышечные травмы все-таки обозначены пока как незалеченные. Но, как минимум, команду Тедеско успокаивает возвращение Зобнина после дисквалификации в прошлом туре – полузащитник в отличной форме и имеет все шансы отличиться. Любопытно и то, как, в свою очередь, себя покажет вернувшийся в строй ключевой игрок "Сочи" Нобоа – возможно, атаку в отсутствие травмированных Заболотного и Бурмистрова ему тоже придется брать на себя.
Прогноз: 1-2


13.12.2020 05:00
Часть игроков "Тамбова" все еще продолжает бунтовать из-за зарплат – но даже в разгромном матче со "Спартаком" команда Первушина не выглядела совсем уж мертвой. Что касается "Рубина", то тут у "Тамбова" и вовсе будет особая мотивация – вратарь Сергей Рыжиков сыграет в этот раз против команды, которой отдал немало лет. Оборона весьма может поддержать его вдохновленные настроения – а учитывая то, что у "Рубина" дисквалифицирован Игнатьев и под вопросом выход Деспотовича, завершение атак у казанцев явно будет слабое и считываемое.

Тут напрашивалась бы ничья, но подопечные Слуцкого в последнее время все же редко сводят к ней игру – наверное, здесь стоит говорить о минимальной и скромной победе.
Прогноз: 0-1


13.12.2020 07:30
Этот матч мог бы быть и центральным в туре – но что поделать, участники Лиги чемпионов пока почивают на местах, даже не претендующих на еврокубковые. У команды из Краснодара и вовсе пока что проходит худший сезон по очкам за последние восемь лет – слишком дорого обходится возможность протиснуться в евровесну для подопечных Мусаева.

"Локомотив" же чуть приободрился, но вот беда – в матче с "Баварией" у команды была рекордно короткая скамейка, и будет ли у Марко Николича доступно сейчас больше игроков, на данный момент непонятно. По крайней мере, ко всем заболевшим присоединяется в этот раз дисквалифицированный Мурило – а "Краснодар" не сможет рассчитывать на весомую часть игроков защиты при том, что травмирован еще и вратарь Матвей Сафонов. Словом, тут стоит ожидать небрежной ничьей с голами в обе стороны.
Прогноз: 1-1


13.12.2020 10:00
"Урал" второй тур подряд рискует стать "подушкой для битья" в руках тех, кого пригрели на неделе по голове неудачи в еврокубках. Хотя это как раз может значить, что команда из Екатеринбурга могла к грядущей игре сделать какие-то выводы и неожиданные перестроения после разгрома от "Зенита". К тому же, ЦСКА явно слишком уж шаток в защите – потери Дивеева из-за дисквалификации и закрывающего при случае горящий правый фланг Кучаева, залечивающего мениск, могут сказаться на команде все же пагубно.

Однако если ЦСКА проиграет, то лучший тренер Беларуси, который становится таковым уже пятый год подряд, весной будет тренировать уже непосредственно там же, в Беларуси. А ведь "Урал" – это именно та команда, которая иногда отлично умеет подобными моментами пользоваться: борьба ожидается очень напряженная.
Прогноз: 2-2


13.12.2020 10:00
"Ростов" в прошлом туре получил неожиданный удар от "Уфы", в то время как "Ахмат" еще более неожиданно подвергся санкциям со стороны США – а кто знает, каким образом команда может захотеть выразить свой протест? Хорошо бы, конечно, ловить в таких моментах мотивацию все-таки к организации голов в ворота соперника – в двух последних турах команда Талалаева не отличалась. Да и победу в последний раз удалось добыть месяц назад над бедствующим "Тамбовом" – впрочем, добывали грозненцы на этом фоне и важные ничьи с клубами первого эшелона.

Но "Ростов" в любом случае должен вставать просто горой в этом матче: команда с берегов Дона – один из самых любимых "клиентов" грозненцев на "Ахмат-Арене" в последние годы. Футбол ожидается упертый и закрытый – не исключим здесь нулевой ничьи.
Прогноз: 0-0
Отправить
Сочи тб 1. Цска всё таки победа, гол Рубина, гол Ахмата, гол Тулы.
  +1
Химки - Тула 1:1
Ротор - Уфа 0:1
Сочи - Спартак 1:1
Тамбов - Рубин 0:1
Зенит - Динамо 0:0
Краснодар - Локомотив 1:0
ЦСКА - Урал 2:0
Ахмат - Ростов 1:1
Расплата за результативный тур наступит мгновенно, в этот раз ждём скуку и сухость
  +1
это потому что тебе обзор писать, верно?)
  0
Захейтим Виталю, если он окажется прав насчёт количества голов в туре?)
  0
в смысле захейтим! Наоборот, вознесем в ранг магов, буду гадать на нем как на хрустальном шаре. А учитывая, как редко попадаю с прогнозами в последнее время я – уже традиционно готовлюсь ловить стрелы как раз в свою сторону
  +5
просто вы в глубине души верите в результативность российского футбола)
  0
нууу, как видите, некоторые в неё очень даже смогли...)
  +1
УВЕДИТЕ УЖЕ С САЙТА СВОЮ ЖЕНУ
  0
не знаю, про кого вы (я вроде ничья жена), но вынуждена призвать прочитавших это не слушать Вас! Наоборот, всех приводите нас читать, у нас уютно.
  +3
Ближайшие матчи