Войти
06:53 28.04
Почин Динамо и Шахтера не поддержали. Заря завершает еврокампанию поражением в Португалии
Завершить участие в Лиге Европы на мажорной ноте украинский клуб не смог.
Почин Динамо и Шахтера не поддержали. Заря завершает еврокампанию поражением в Португалии
Фото: UNM
Перед матчем довелось встретить мнение одного украинского журналиста, который был уверен, что на этот раз, ввиду отсутствия турнирной мотивации, в Португалию "Заря" едет скорее на экскурсию. К сожалению, коллега оказался не то чтобы прав, но близок к истине. Нет, отбывать номер в город с алкогольным названием луганчане не приехали, но разочаровали ощутимо. Это тот случай, когда результат на табло - абсолютно справедливый итог усилий команд.

Луганская "Заря" вновь не смогла преодолеть барьер группового раунда Лиги Европы, и не составит компанию "Динамо" и "Шахтеру" в соревновании, которое, учитывая нынешние возможности и уровень украинских команд, клубам из УПЛ подходит куда больше.



Скрипник не стал менять победный состав. Нет, одну замену по позиции мы все же получили - голкипер Никита Шевченко вышел вместо хорватского коллеги Василя. Учитывая сэйв Николы на последних секундах матча с "Лестером", такое решение - неожиданность. Но в остальном главный тренер "черно-белых" Виктор Скрипник доверился тем же футболистам, которые ковали успех команды в игре с клубом АПЛ. С тем же ромбом в центре поля, а главное - с аналогичным сочетанием центрбеков, что означало ставку на Дмитрия Иванисеню в качестве именно защитника, а не опорного хавбека. И - неожиданный аут для вернувшегося после дисквалификации Виталия Вернидуба. Возможно, это некая долгосрочная ставка, но в этом матче центр обороны гостей свою задачу точно провалил.


Матч точно не был товарищеским. На двоих команды пробили по воротам 33 раза. Опасения тех, кто в отношении этой встречи прогнозировал унылое зрелище без шанса для интриги и внятных стараний игроков команд, не подтвердились. Матч прошел в достаточно высоком темпе, невзирая на капризы погоды - лило как из ведра. "Брага" переиграла соперника по всем статьям, а тот факт, что одни ранее досрочно вышли в следующий раунд, а вторые де-факто вылетели, ни на что не повлиял. Более того, молодые и просто игроки ближайшего резерва "Браги" из кожи вон лезли, чтобы использовать предоставленный тренером шанс, и то, что хозяева выглядели злыми и голодными к игре, оказалось тем фактором, к которому "Заря" оказалась не готова. И то, что гости пропустили всего два раза, для "черно-белых" еще относительно неплохой итог. Ибо запах разгрома в воздухе арены "Мунисипал" витал ощутимый.

На этот раз Заря по ходу второго тайма прибавить не смогла. Накануне игры мы отмечали, что в четырех последних матчах "Зари" первая половина неизменно приносила нули, а вот во втором тайме команда Скрипника расправляла крылья и чаши весов обязательно склоняла на свою сторону. Казалось, что так будет и на этот раз. Тем более, что сценарий мы видели аналогичный. Но произошло все с точностью до наоборот. Это "Брага" во втором тайме оказалась в состоянии сыграть заметно лучше, чем в первой половине, и встречные курсы, которые мы видели в первом тайме, превратились в улицу с односторонним движением. "Заря" же на фоне оппонента на поле постепенно растворилась.

Брага – Заря

Карвальял сделал свои замены вовремя. Чего не скажешь о Скрипнике. Почему Скрипник сделал первые замены уже после двух пропущенных мячей, а не отреагировал на то, что контроль над игрой на глазах ускользает, вызывает вопросы и непонимание. Пан Виктор использовал все пять замен, но выпускать на поле новую половину полевого состава после того, как матч уже фактически проигран, пахнет какой-то безнадегой, неадекватной оценкой происходящего или банальным пофигизмом. И это на фоне коллеги, два игрока которого сходу сделали второй гол чуть ли не первыми касаниями после выхода со скамейки запасных!


Заря уступила в технике, умении держать мяч и понимании игры. В азах, которые закладываются еще в юношеских школах. На первый взгляд, мы видели две примерно одинаковые команды. Обе - далеки от статуса грандов. Обе любят активно действовать на половине поля оппонента и предпочитают атаку обороне. Обе полагаются на достаточно скромные возможности, на фоне лучших клубов своих лиг, в комплектации состава. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что португальцы чуть быстрее думают, чуть быстрее принимают решения, чуть быстрее перемещают мяч по полю, чуть быстрее ориентируются в стрессовых ситуациях. Делают все на "чуть" лучше. И этого "чуть", которое на самом деле закладывается еще в детско-юношеских школах, клубам из постсоветского пространства, во многом все еще полагающихся на "физуху" и школу советского футбола, в противостоянии с игроками западноевропейских команд, при подготовке кадров исторически делающих ставку на упражнения с мячом, то и дело не хватает.

Отправить
согласен. играли в одну калитку. правда думал что Заря сама себе еще в первом забьет. прогруз на них был серьезный. возможно просто зарабатывали себе деньги не игрой
  0
Ближайшие матчи