Войти
01:48 19.04
ЦСКА отмучился в ЛЕ, попутно отняв у загребского Динамо рекорд
Три месяца боли и унижений подошли к концу.
ЦСКА отмучился в ЛЕ, попутно отняв у загребского Динамо рекорд
Фото: twitter.com/GazetaRu
Бесславный еврокубковый сезон для ЦСКА завершился поражением в Хорватии от "Динамо". Три пропущенных мяча, унылая атакующая игра и многоточие вместо ответов на вопросы. В эмоциональном и физическом кризисе российский клуб сделал выбор в пользу чемпионата, где ситуация ещё подлежит восстановлению. Но от этого фанатам клуба нисколько не легче.

Команда Виктора Гончаренко подвела черту под осенними еврокубками: одна победа за 24 матча – результат четырёх лучших команд России прошлого сезона. Как и пресловутые 1:18 романцевского "Спартака", осенний провал 2020-го навсегда останется с нами, хотим мы того или нет.



Виктор Гончаренко махнул рукой на заключительный матч ЛЕ. Когда мы узнали состав "армейцев" на матч в Загребе, какие-либо иллюзии относительно его исхода моментально испарились. Упираться ради мифических целей и задач, когда на кону финиш первой части сезона в чемпионате России, несколько наивно. В Лиге Европы ЦСКА упустил все полимеры с домашним поражением от "Вольфсберга" (0:1), тренерский штаб пробует спасти хотя бы РПЛ.



Хаотичный выбор состава на каждый следующий матч влияет на футболистов отрицательно. Константин Марадишвили курсирует между центром полузащиты и правой бровкой, Бахтиёр Зайнутдинов успел поиграть абсолютно везде, за исключением позиции голкипера, атаку в Загребе собрали из того, что было. Второй подряд выход Ильи Шкурина в стартовом составе – большой намёк Фёдору Чалову и Адольфо Гайчу. Ребята, когда добавим в своей игре? Хлипкая конструкция ЦСКА просто не могла сыграть в Загребе надёжно.

"Динамо" решило все вопросы ещё в первом тайме. Два гола пришли после фланговых подач. Игорь Акинфеев в привычном стиле не раздавал направо и налево своей обороне. В этот вечер всё было максимально понятно и безнадёжно. ЦСКА приехала отбыть повинность и поскорее забыть весь еврокубковый год. Это совершенно не волновало Йошко Гвардиола и Мислава Оршича, забивших по голу.

Наличие VAR сделало бы игру в Загребе ужасающей для ЦСКА. Главный тренер "Динамо" Зоран Мамич ещё по ходу первого тайма сделал две вынужденные замены, из-за травм раньше времени ушли капитан Ариян Адеми и защитник Марин Леовац. Последнему от души локтём засадил Бахтиёр Зайнутдинов. Бригада Тьягу Мартиньша проспала эпизод, и как мы затем убедились с помощью повторов – выставленный локоть полузащитника "армейцев" тянул на прямую красную карточку.



Хорошо для "Динамо", что групповой этап Лиги Европы подошёл к концу, Адеми и Леовац к старту плей-офф восстановятся. К слову, Зоран Мамич не стал идти по примеру Гончаренко и выставил на игру практически основной состав.

До последних минут матча у Загреба была мотивация играть. За пять туров оборона "Динамо" и голкипер Доминик Ливакович не пропустили ни одного гола, они уверенными шагами шли на рекорд турнира. Ни одной команде ранее в рамках группового этапа Лиги Европы не удавалось отыграть на ноль. Хилая атака ЦСКА за пять предыдущих матчей сумела отличиться лишь дважды, поэтому вероятность сухого матча для Ливаковича была очень высокой.

Во втором тайме с помощью замен Гончаренко несколько разбудил "армейскую" атаку, появились нотки типичного футбола "доведи мяч до штрафной и ищи судорожное решение как его доставить в зону для удара". Символично, что не дал состояться рекорду хорват Кристиян Бистрович. С его помощью ЦСКА чуть не забил второй мяч спустя несколько мгновений, но Фёдор Чалов выступил подарил эффектный сейв Ливаковичу.



ЦСКА и новый российский антирекорд. Про 1 из 24 мы уже сказали, переходим к турниру Лига Европы. Три набранных очка за шесть матчей – худший результат российской команды в истории турнира. Прошлое "достижение" принадлежало московскому "Спартаку" – пять набранных очков в сезоне-2018/19 в группе с испанским "Вильярреалом", шотландским "Рейнджерс" и австрийским "Рапидом".

Гол Кастрати подвёл черту под осенью 2020-го для российских команд. Просто смотрим и оцениваем красоту голевой передачи Ловро Майера.



Есть ли надежда на светлое будущее? Хочется верить…

Отправить
Как болельщик ЦСКА с 2004 года (да-да на тот момент мне было 4 года, и я болел исключительно против папиного Спартака) могу сказать, что допинг в виде картофельного крахмала развалил ЦСКА. Грустно все это...
  +1
цска развалил некачественный овес
  0
по французки это зовется ЛЁ ЦЭЭСКА ЛЯ ПЕРДЮ!
  0
Ближайшие матчи