Войти
11:25 28.04
Брага – Заря: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Зари в рамках шестого тура группового этапа Лиги Европы сезона–2020/21.
Брага – Заря: превью
Фото: soccer365.ru
Перед очным матчем команды по-разному провели встречи в своих национальных чемпионатах. Если "Брага" уступила (1:2) "Белененсешу" на выезде, то "Заря" взяла три очка с "Днепром-1" (победа 3:1) на своем поле.

Турнирное положение



На двоих команды набрали 16 очков, но в активе хозяев на четыре пункта больше - 10 против шести очков. "Брага" занимает в квартете G второе место, тогда как "Заря" идет на третьей строчке. Первое место за английским "Лестером" (10 баллов), замыкает таблицу греческий АЕК (три пункта).

В следующий раунд соревнования вышли "Брага" и "Лестер". Но эти команды определяют между собой, кто возьмет первую строчку. Английский клуб имеет преимущество в личных матчах над оппонентом (четыре очка против одного). При равенстве зачетных баллов на финише группового раунда "Сити" в турнирной таблице будут выше. Для "Браги" сложилась простая математика - чтобы в конечном итоге взять первое место, команда должна в заключительном туре набрать большее количество очков, чем английский клуб.

Украинский коллектив с шансами выйти в 1/16 Лиги Европы попрощался по итогам предыдущего тура. Выше третьей позиции "Заря" точно не финиширует. "Черно-белые" могут закончить групповой этап на четвертой строчке лишь в случае своего проигрыша, а также расклада, при котором АЕК победит "Лестер" в споре команд в Англии в параллельном матче. В случае равенства очков с греческим клубом, АЕК будет выше за счет большего количества забитых мячей, проведенных на выезде в личных матчах.

Ключевые моменты



Брага


1. Хозяева отдадут приоритет национальному чемпионату и не выпустят всех сильнейших? Поражение "Браги" в первенстве Португалии в минувшие выходные было неожиданным. Коллектив из середины турнирной таблицы, на первый взгляд, подопечных тренера хозяев Карлуша Карвальяла никак не сильнее. Но на практике все случилось иначе. В первой игре соперник "Зари" пропустил два раза, потом еще и наиграл на красную карточку, действовал в меньшинстве, и даже смог отыграть один гол. Но на большее "Брагу" не хватило.

Поскольку задача в ЛЕ уже решена, а расклад, при котором "Брага" возьмет первое место в группе, пахнет не очень высокой вероятностью, есть все предпосылки, что хозяева сыграют если не вторым, то, скажем так, экспериментом составом. Учитывая то, что необходимость брать свое в чемпионате Португалии никто не отменял, и в национальном первенстве "Брага" идет четвертой и всего ничего отстает от тройки традиционных грандов, это было бы логично. Если есть возможность вмешаться в борьбу за самые высокие места, то матч с украинским клубом явно не первостепенный.

2. За Брагу точно не сыграют сразу три важных исполнителя. "Спортингу" из Браги точно не помогут полузащитник Франсишку Моура, бек Рикарду Эсгаю и нападающий Руи Фонте. Все трое проходят процесс реабилитации после полученных повреждений, и лишь третий в групповом раунде Лиги Европы в составе коллектива не делал никакой погоды. А вот Моура и Эсгаю в механизме Карвальяла футболисты однозначно важные.

Также вне игры, пожалуй, самый известный футболист этой "Браги" - аргентинский полузащитник Николас Гайтан. В Запорожье именно Гайтан забил в ворота "Зари" второй, победный гол из двух командных. Вкупе с предположением о приоритетах "Браги" в отношении этого матча, такая ситуация с кадрами эту версию только усиливает.

Заря


1. Заря набрала хороший ход. Перед спором с "Брагой" можно смело констатировать очевидный прогресс "Зари" - в активе команды серия побед длиной уже в четыре матча и пять игр без проигрышей. И это после фактически провального старта розыгрыша, когда на счету "черно-белых" не так давно значились всего две победы в 10 играх. В этом контексте можно даже жалеть, что игра с "Брагой" будет одним из трех последних матчей для "Зари" в этом году. После победы над "Днепром" беспроигрышная серия команды в УПЛ достигла уже девяти матчей, а в таблице команда Скрипника поднялась на пятую строчку.

2. Команда Скрипника стала сильнее в обороне и добивается своего во вторых таймах. Благодаря победе над "Днепром-1" "Заря", наконец, приблизилась к группе лидеров. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря двум признакам в игре команды, которые выделились у "Зари" в последние недели. С "днепрянами" Луганск уже традиционно выдал блестящую вторую половину, когда и поразили ворота оппонента три раза. Так команда сыграла 0:0 первый тайм четвертый раз подряд, и провела победные мячи во втором тайме. Единственным относительным минусом такой победы стал пропущенный в свои ворота мяч в эндшпиле игры. В четырех играх до этого "Заря" сохраняла свои ворота без посягательств футболистов соперников.

3. У гостей минус Аллахьяр, но плюсом будет Вернидуб. В целом ситуация с кадрами скорее позитивная. За "черно-белых" не сыграют Дмитрий Хомченовский, Ловро Цвек и Агрон Руфати, что в очередной раз существенно сужает кадровый маневр Скрипника в обороне. Странная история приключилась с иранским форвардом Аллахьяром Сайядманешем. Зз-за затяжки с получением визы от португальского консульства он сыграть не сможет. А ведь именно Аллахьяр забил победный мяч "Лестеру". Также под вопросом выход на поле хавбека Максима Казакова, который не залечил травму. Но есть и приятные новости - вернется в состав центрбек Виталий Вернидуб, который пропускал игру с "Лестером" по причине дисквалификации. Он наверняка свое место в составе с первых минут займет.

Составы и тактика



12
Са
77
Виана
16
Кармо
5
Секейра
3
Тормена
15
Орта
88
Кастро
45
Медейруш
90
Галено
21
Орта
27
Франсержио
23
Василь
15
Вернидуб
20
Абу-Ханна
45
Фаворов
97
Циганик
80
Юрченко
21
Иванисеня
7
Кочергин
27
Назарина
11
Гладкий
28
Громов


Карлуш Карвальял слывет тренером, который умеет приготовить оппонентам тактический сюрприз. Его команда без потери в качестве игры может перестраиваться по ходу матча, используя сначала одно, а потом другое построение. Для этой "Браги" привычными можно назвать, как схему 3-4-3 (такой модуль Карвальял использовал с первых минут последнего матча своего коллектива, с "Белененсешем"), так и 4-2-2-2.

Виктор Скрипник в двух последних играх своей команды также использовал разные модули. Если с "Лестером" "Заря" придерживалась построения 4-3-1-2, то с "Днепром-1" выстроилась уже согласно 4-4-1-1. На матч с "Брагой" более вероятным видится вариант с использованием первого варианта.

Ставки на тренд



Футболисты "Зари" забивали в предыдущих шести из семи матчей на выезде в ЛЕ. ("Заря" забьет за 1.61)

В последних семи из девяти игр "Браги" в Лиге Европы во втором тайме команды забивали более одного мяча. ("Второй тайм: ИТБ 1.5" за 1.81)

Прогноз Soccer365.ru



10.12.2020 14:00
От этого матча осторожности можно ожидать разве что в начале встречи. Соперникам будет нужно присмотреться к манере и настрою оппонента, попробовать нащупать слабые стороны визави. Но фактическое отсутствие мотивации для обеих сторон все равно сыграет свою решающую роль. В данном случае и одни, и вторые могут сыграть в свое удовольствие. Как показывает практика, подопечные Скрипника на финише первой части сезона существенно прибавили, и выглядят куда лучше себя же на фоне оппонентов, которым ранее безропотно уступали. Можно не сомневаться, что "Заря" сделает все возможное для завоевания трех очков, будет атаковать большими силами и покажет содержательный футбол. Ничья с намеком на голевую перестрелку видится более чем вероятной.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи