Войти
01:23 25.04
Киеву – еврокубковая весна, Ференцварошу – аплодисменты за игру. Динамо побеждает команду Реброва
Украина точно получает, как минимум, один клуб в еврокубковой весне.
Киеву – еврокубковая весна, Ференцварошу – аплодисменты за игру. Динамо побеждает команду Реброва
Фото: UA-Football
Благодаря минимальной победе над чемпионом Венгрии киевское "Динамо" закрыло "0" в графе "победы", а главное - не осталось без возможности продолжить свой путь в еврокубках в нынешнем сезоне. В столице Украины "Ференцварош" заслужил большее, чем минимальное поражение, но выражение "везет сильнейшему" для этого матча оказалось актуальным.



Луческу отдал предпочтение атакующей модели и агрессивному опыту перед защитным вариантом и осторожности. "Динамо" Мирчи Луческу выстраивается неизменно согласно 4-2-3-1. Но и в этом построении в случае предпочтений и планов Луческу есть нюансы. Так, лакмусом служит позиция левого бека. Если здесь выходит Александр Караваев, это означает, что домнул Мирча отталкивается от необходимости осторожничать. С "Ференцварошем" с первых минут слева появился Виталий Миколенко. Не менее интересным было то, что Виталия Буяльского по позиции заменил не Шапаренко (с появлением на месте Николая Владимира Шепелева), а опытный Денис Гармаш. Но выбор Луческу оказался атакующим лишь визуально. На практике выдало предельно осторожную игру, действовало по счету, а единственный мяч провело со стандартного положения.


Ребров предпочел вариант с одним чистым форвардом. И прогадал. В преддверии матча с "Динамо" в рамках чемпионата Венгрии Сергей Ребров опробовал несколько вариантов ведения игры. Один из них предполагал наличие на поле двух центральных нападающих. Но сыграть в родном городе на таком же стадионе подчеркнуто агрессивно Ребров не решился. Еще один нападающий (появление которого мы прогнозировали с первых минут), Франк Боли, на поле появился, но заменил он одноклубника по позиции, и сделал это лишь на 86 минуте. Да, и без второго форварда "Ференцварош" создал достаточно. Но гостям не хватило именно последнего касания. А значит - качественного завершителя.

Тактика мелкого и не очень фола - осознанный выбор Ференцвароша на матч. Перед матчем мы отмечали номинальное преимущество Динамо в исполнительском мастерстве. Чтобы нивелировать этот перевес соперника, Ребров решил по умениям бело-синих бить. В буквальном смысле. "Ференцварош" встречал соперника высоко, и чтобы тот не мог развить переход из обороны в атаку, давил попытки соперника жесткими подкатами, всевозможными подножками и силовым давлением. До поры до времени этот подход работал отлично. Игроки "Динамо" лишались минимального пространства и сбивались на частый брак. И если бы "Ференцварош" лучше распорядился хотя бы двумя из своих четырех вполне голевых моментов, игра могла бы завершиться диаметрально противоположным исходом.


Луческу угадал с Поповым. Из тех игроков, которые в первой части сезона в составе "Динамо" разочаровали, 21-летний центральный защитник Попов до этого матча занимал ведущие позиции. Сам Денис после матча с "Ювентусом" в СМИ говорил о том, что Луческу прямо ему сказал о "привозе" беком двух из трех голов в матче с "синьорой" в Италии. Набедокурил Попов и в домашних встречах с "Барселоной" и туринцами, неуверенно действовал в играх в рамках УПЛ. Но убивать психологию своего футболиста посадкой на скамейку румынский специалист не стал - в следующем матче, с "Мариуполем", Попов играл. И тренер оказался полностью прав. В нашем матче Попов не только был надежен у своих ворот, но и на 100% использовал свое пока самое сильное качество - игру на втором этаже.

Харатин закрепил за собой статус антигероя противостояния команд. Когда в первом матче "Динамо" и "Ференцвароша" в Будапеште украинский полузащитник венгерского клуба Игорь Харатин привез пенальти в свои ворота (реализованный Виктором Цыганковым), хавбек и подумать не мог, что это только первая часть его кошмарных приключений в битве с ДК. В Киеве Харатин стал активным участником решающего эпизода матча. Именно он проиграл борьбу Попову, когда тот забивал гол. Таким образом, "Динамо" в жизни Харатина продолжает играть какую-то злую роль. На заре карьеры Игорь не смог закрепиться в первой команде "бело-синих" и перешел сначала в харьковский "Металлист", а потом в "Зарю".


Динамо побеждает в групповом раунде Лиги чемпионов впервые за четыре года. До матча с "Ференцварошем" последняя виктория "бело-синих" в основной сетке самого престижного еврокубка датирована шестым днем декабря 2016-го. Тогда Киев, и также в шестом туре и в домашнем матче, не оставил шансов турецкому "Бешикташу". Ту команду тренировал… правильно, Сергей Ребров.

Отправить
6 декабря 2016-го, 6 тур, 6:0... Совпало же
  +2
Ближайшие матчи