Войти
21:28 28.03
Зенит – Боруссия Дортмунд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и дортмундской Боруссии в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона–2020/21.
Зенит – Боруссия Дортмунд: превью

Турнирное положение



Одно очко в пяти матчах группового этапа превратило для "Зенита" матч с "Боруссией" в церемонию прощания с еврокубками как минимум до следующей осени. Два поражения "Брюгге", поражения от "Боруссии" и "Лацио", а также ничья с римлянами (приехавшими половинчатым составом из-за коронавируса) — таков улов петербургского клуба перед последним матчем Лиги чемпионов.

"Боруссия", напротив, обеспечила себе место в плей-офф, а в матче с российским клубом будет стараться добыть себе первую строчку. Немцы набрали десять очков, "Лацио" — девять, у "Брюгге" пока семь, причем над бельгийцами есть преимущество в личных встречах, а вот при равенстве очков с итальянским клубом выше будет именно "Лацио". Таким образом, только победа в Петербурге обеспечит первое место в группе "Боруссии".

Ключевые моменты



Зенит


1. Петербуржцы готовы выйти сильнейшим составом.

К последнему туру Лиги чемпионов "Зенит" наконец-то может собрать всех ведущих игроков в составе. Снова на поле Дзюба, не игравший в Бельгии, в основе выходит Малком, пропустивший несколько матчей, вернулся в заявку Вячеслав Караваев. Даже Деян Ловрен тренировался в общей группе, но Сергей Семак заявил, что участие хорвата в матче все еще под вопросом. Зато впервые с июля сыграл Андрей Лунев, начавший попадать в заявку "Зенита" еще в октябре.

Другое дело, что матч не имеет для петербуржцев никакой турнирной ценности, а в чемпионате России до перерыва предстоит сыграть с "Динамо" и "Спартаком" — матчи точно не будут легкими. Сергей Семак объявил, что состав будет выбран по совокупности причин — тренерский штаб будет анализировать, кому нужно отдохнуть, а кому, наоборот, поддерживать игровую форму. Впрочем, "Зенит" вряд ли выставит резервный состав: Семаку явно не хочется войти в историю клуба с худшим результатом в Лиге чемпионов.

2. Азмун снова в форме?

Иранский форвард пропустил месяц из-за травмы, но и до, и после травмы не мог долго отличиться. Последние голы за "Зенит" Сердар забивал еще 26 сентября в ворота бедной "Уфы". С тех пор — шесть матчей за петербуржцев с нулем в графе "результативные действия". Но в выходные случился "Урал": Азмун оформил хет-трик, заработал пенальти, а также отдал голевую передачу на Дугласа Сантоса — для любителей фэнтези-футбола это просто настоящий праздник. Теперь же очередь за Лигой чемпионов, где нападающий не может отличиться уже семь матчей подряд. А ведь когда Азмун поражал ворота "Баварии", "Атлетико" и "Аякса", выступая за более скромный "Ростов".

Другой же форвард "Зенита" тоже все еще выбирается из крутого пике: три гола в одиннадцати последних матчах за петербуржцев — такова статистика Артема Дзюбы. Капитан и лидер команды не выполняет тот объем результативных действий, который от него ждут и тренеры, и болельщики, так почему бы форвардом не попробовать Себастьяна Дриусси, разразившегося жалобным интервью о ненависти к позиции на фланге?

Боруссия Дортмунд


1. Можно ли побеждать без Холанда?

Немного странно ставить вопрос о зависимости одной из сильнейших команд Германии от норвежского 20-летнего паренька, еще два года назад выступавшего за "Мольде", но такова суровая реальность сегодняшней "Боруссии". Десять голов в восьми матчах Бундеслиги, шесть голов в четырех матчах Лиги чемпионов - это статистика настоящего гения. Только вот незадача — в матче в Петербурге Дортмунду придется обходиться без своей главной звезды, оставшейся вне игры из-за травмы аж до следующего года.

Совпадение ли, но именно с травмой норвежца совпал мини-кризис "Боруссии". Команда Люсьена Фавра не побеждает уже три матча подряд, соперниками в которых были "Кельн", "Лацио" и франкфрутский "Айнтрахт" — не самая грозная компания. Лишь в матче с "козлами" на поле был Холанд, дальше пришлось справляться без него и вышло не очень. Впрочем, удивления быть не должно: Эрлинг забил ровно половину голов "Боруссии" в матчах Бундеслиги и Лиги чемпионов (16 из 32).

2. Помимо Холанда не сыграет целая группа звезд.

Но не только норвежца потеряла "Боруссия". В матче с "Зенитом" абсолютно точно не сыграют Менье, Дилейни, Аканджи, Геррейру и Морей. Любой из этих игроков в чемпионате России имел бы статус звезды, но петербургские болельщики не смогут созерцать этих футболистов на поле "Газпром-арены". Люсьен Фавр на пресс-конференции отметил, что будет продолжать ротацию состава, но возможностей для нее с такими потерями остается все меньше.

Впрочем, есть и хорошие новости для болельщиков "желто-черных": Рейниер отбыл карантин и самоизоляцию и уже даже работал на тренажерах, но все же именно в матче с "Зенитом" его появление пока еще маловероятно. Что ж, больше шансов увидеть старую гвардию "Боруссии", побеждавшую в Петербурге еще в 2014-м: из того состава в команде остались Лукаш Пищек и Марко Ройс, которые вполне могут выйти на поле и сейчас.

Составы и тактика



99
Лунёв
3
Сантос
44
Ракицкий
6
Ловрен
15
Караваев
5
Барриос
27
Оздоев
11
Дриусси
8
Малком
22
Дзюба
7
Азмун
1
Бюрки
23
Джан
15
Хуммельс
5
Загаду
26
Пищек
22
Беллингем
28
Витсель
14
Шульц
7
Санчо
10
Азар
11
Ройс


Слова Сергея Семака на пресс-конференции заставляют сомневаться практически в любой позиции на поле, но рискнем понадеяться, что "Зенит" все же выйдет побеждать. В защите ждем лучший из имеющихся центров Ракицкий-Ловрен, справа может набирать форму восстанавливающийся Караваев. Хочется верить в результативные действия Малкома - футболист приобретался под Лигу чемпионов, пора бы себя проявить уже и там. Азмун и Дзюба впереди будут стараться навязать борьбу сразу троим центральным защитникам "Боруссии", и все это будет в схеме 4-4-2.

"Боруссия" Фавра в этом сезоне играла уже по очень многим схемам. На матч с Петербургом ждем 3-4-2-1. Справа, после травм Менье и Морея, можно будет увидеть Пищека, в последнее время все чаще играющего в центре. Место в тройке защитников займет Джан - дефицит на этой позиции практически не оставляет места для маневра Фавру. А вот в атаке возможны варианты - Азар не играл с "Айнтрахтом", Санчо и Брандт также готовы проявлять себя. Даже с травмой Холанда от атакующих игроков "Боруссии" захватывает дух.

Ставки на тренд



В пяти из семи последних матчей "Зенита" смогли отличиться обе команды, ровно такой же показатель в играх с участием "Боруссии". Вариант "ОЗ - да" за 1.70.

"Боруссия" забила десять голов в пяти матчах турнира, в среднем по два мяча за игру. "ИТБ 1,5 для "Боруссии" стоит 1.74.

Прогноз Soccer365.ru



08.12.2020 11:55
"Зенит", будучи "маткой" группы, снова не оправдал надежд своих болельщиков. Два поражения от "Брюгге" были настолько неожиданны перед началом группового этапа, что навевают полнейшую тоску на перспективы российского футбола в ближайшие несколько лет, ведь петербургский клуб имеет лучший состав в РПЛ и тратит больше всех денег из сезона в сезон. Конечно, победа в последнем матче не исправит всего впечатления, но позволит набрать важные очки в таблицу коэффициентов, а также позволит хотя бы громко хлопнуть дверью напоследок.

Но "Боруссия" Дортмунд - не самый подходящий соперник для победы даже в последнем туре. Команда Фавра имеет отличную возможность завершить групповой этап на первой строчке, что позволит получить более слабую команду (в теории) в первом раунде плей-офф. Несмотря на все потери, состав "шмелей" на бумаге выглядит гораздо сильнее, чем у "Зенита", вопрос лишь в том, хватит ли немцам мотивации для последнего рывка. Скорее всего, хватит, поэтому не ждем ничего радостного от матча в Санкт-Петербурге.
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
Третий состав Дортмунда будет. Если не здесь , то где ещё делать попытку реабилитации.... Хотя бренд Газпрома хорошо окунули в бочку с дерьмом, так что отмыться ближайшие пару лет точно не получится
  +3
Посмотрел составы?)
  +1
1й гол Зенит за кэф 2.60
  +2
Зенит зту игру не проиграет.
  +1
хаххаа не позорься
  +1
Вчуера я дал правильный анализ Хоффика здесь на чате П1 Тб 3-1.Может в этой Истории я ошибаюсь..
  0
Хаспремклюп ,как обычно, в глубокой .опе!!! 0 -2! Без шансов! Бздюба трочит!!!
  +1
Боря очень хочет 1 место в группе - это хорошие плюсы на 1/8 ЛЧ. Зенит - это отл возможность что бы эту хотелку удовлетворить ( ничего личного Дзюба ).
  +1
Здесь вынос тела Семака на мороз...
  +2
Кстати судит румын. С ним одна росс.команда уже проиграла немецкой в домашней игре..Что опять та же История...
  +2
Победа Боруссии на классе, Зенит только в РФПЛ умеет играть
  +2
жду победы БОРУССИИ
  +2
Зенит позорище. Сдохли, играть не могут, бегать не могут, за то курить и др...ь могут
  0
тс 1-2 залетел на изи, так легко никогда не было, +100к
  0
Отправить
Ближайшие матчи