Украинцы за рубежом. Шведа отправляют играть в бильярд, Яремчука зовут в Турцию, а Милевский делает громкие заявления
За прошедшие семь дней украинцы вне своей родины подарили множество поводов для разговоров и обсуждения. Мы традиционно не оставляем самые интересные инфоповоды без внимания. На этот раз в фокусе нашего анализа украинцы в Бельгии, Италии, Англии, Венгрии и Беларуси.

Марьян Швед
Мехелен

Украинский легионер клуба бельгийской Про Лиги "Мехелена" Марьян Швед получил полную кошелку неприятностей на свою молодую голову. 23-летнего полузащитника поддал жесткой критике в местных СМИ главный тренер команды Воутер Вранкен.

Воутер Вранкен: "Я не собираюсь больше тратить на Шведа время. Игроки и персонал делали все возможное, чтобы влить этого футболиста в коллектив. Но он ставит себя выше команды! Он регулярно опаздывает и делает вид, что его нет. Игроки и персонал говорили с ним несколько раз, я разговаривал с ним наедине. Но мы не получили ответа.

Если ты хочешь быть одиночкой, ты можешь, но тогда иди играть в бильярд или что-то в этом роде. Тогда вам не место в этой команде, где все - друг за друга. Он интроверт, а его высокомерие только ухудшает ситуацию.

Есть много игроков, которые не выжимают из карьеры максимум, несмотря на свои качества. Случай Шведа может стать таким же. Если что-то щелкнет у него в голове, тогда у нас будет качественный игрок. Если этого не произойдет, то я не буду мириться с тем, что он ставит себя выше команды."

Казалось бы, после таких заявлений дело швах, но в случае со Шведом налицо, очень похоже, история о последнем китайском. В очередной игре "Мехелена" в первенстве Бельгии Швед был в заявке. И пусть весь матч он провел на скамье запасных, а его команда на выезде подписала мировую (2:2) со "Стандардом", Марьян посыл получил. Другое дело - услышит ли его игрок, зарекомендовавший себя весьма эксцентричной личностью.

"Мехелен" на данный момент занимает 16 место в таблице. Команда записала в свой актив 14 очков.

Марьян Швед

В "Мехелене" Швед работает в качестве арендованного футболиста, его контракт принадлежит клубу шотландского Премьершипа "Селтику". Там Марьян также не смог обойтись без сопровождения проблем.

Руслан Малиновский
Аталанта

Украинский полузащитник итальянского клуба Серии А "Аталанты" из Бергамо Руслан Малиновский получил негативный тест на COVID-19. Об этом рассказала жена игрока Роксана в одной из соцсетей. По ее словам, самоизоляция Руслана подошла к концу, он вернулся домой и в семью.

Руслан готовится к следующему матчу своей команды - встрече в рамках Лиги чемпионов с "Аяксом" в Амстердаме. Украинец подхватил коронавирус в стане главной команд Украины перед игрой со Швейцарией.

С тех пор Малиновский на поле не выходил. Болезнь не позволила полузащитнику принять участие в последних четырех матчах "богини". В общей сложности с начала нынешнего сезона Малиновский провел в футболке "Аталанты" девять игр во всех соревнованиях и отдал два результативных паса.

Александр Зинченко
Манчестер Сити

Украинский полузащитник английского "Манчестер Сити" Александр Зинченко провел за "голубую луну" матч в Лиге чемпионов. Украинец получил хорошие баллы за свое выступление во встрече пятого тура группового этапа Лиги чемпионов с "Порту".

Несмотря на нули на табло, аналитики SofaScore назвали Александра лучшим в составе клуба из Манчестера. Зинченко получил оценку 8.1 от SofaScore, а специалисты WhoScored поставили Александру 7.5, и по мнению этого аналитического портала он уступил лишь Жоау Канселу и Рубену Диашу.

Украинец традиционно играл на позиции левого бека "Сити". Зинченко отыграл все 90 с хвостиком минут, на его счету 135 касаний, а точность передач Александра равна 91%. Упомянул о Зинченко и главный тренер МС Хосеп Гвардиола.

Я думаю, некоторым игрокам необходимо было почувствовать ритм – я говорю о Бернарду Силве, Алексе Зинченко, и Жоау Канселу. Мне необходимо понимать, что я могу доверять своим футболистам. Теперь "Сити" нужно сосредоточиться на АПЛ.
Хосеп Гвардиола
главный тренер "Манчестер Сити"

Но уже в следующем матче, с лондонским "Фулхэмом" в АПЛ, Александр не попал даже в заявку. С начала сезона Зинченко провел всего пять матчей, и лишь один - в рамках самой популярной лиги мира, когда успел провести лишь 12 минут.

Роман Яремчук
Гент

Много поводов для поговорить за неделю подарил украинский форвард "Гента" Яремчук. Роман успел вылечиться от ковида, и уже провел за свою команду два матча. И не просто вышел на поле, а в обоих встречах записал в свой актив результативные действия.

Яремчук вышел в старте своей команды в домашнем матче 5-го тура Лиги Европы с чешским "Слованом". Сразу после возвращения Роман отметился забитым мячом. Украинский форвард отличился красивым ударом из-за пределов штрафной площадки на 60 минуте игры, но лишь сократил отставание в счете ("Гент" проиграл 1:2). Интересно, что это был дебютный мяч Романа в текущем розыгрыше группового раунда ЛЕ, а матч обслуживала украинская бригада арбитров во главе с Екатериной Монзуль.

Уже через три дня "Гент" играл с "Остенде" на выезде в 15-м туре Про Лиги. Уже на пятой минуте игры команда Романа открыла счет, а голевой пас на партнера Османа Букари отдал именно Яремчук. Тем не менее, в ответ "Гент" пропустил два мяча, а сам больше не забивал.

С начала сезона Яремчук провел за бельгийский коллектив 17 игр во всех соревнованиях, записал в свой актив девять голов и три результативных паса.

На данный момент "Гент" занимает 13 строчку в чемпионате Бельгии, а матч с "Остенде" команда Яремчука проводила уже с новым тренером. Вим де Деккер был уволен после матча со "Слованом".

С новым главным тренером боссы "Гента" определились быстро. Выбор был сделан в пользу бельгийского специалиста Хайна Ванхазебрука. Соглашение сторон рассчитано до июня 2022 года. Интересно, что ранее Вайхазебрук уже вел "Гент" к высотам в 2009-м, а также в период с 2014-го по 2017-й.

Но и это не все. По сообщениям турецких СМИ, стамбульский "Галатасарай" продолжает рассматривать покупку Яремчука в период ближайшего зимнего трансферного окна как одну из приоритетных.

Наставник стамбульского коллектива Фатих Терим уже дал свое принципиальное согласие боссам "Сарая" на приобретение 24-летнего форварда.

И если ранее вопрос с покупкой Яремчука предполагалось закрыть по завершении выборов главы клуба, которые намечены на период с 19 по 26 декабря, то теперь по причине запрета турецкого правительства на проведение массовых мероприятий (это вызвано ростом заболеваемости ковидом в стране), кампания в указанные сроки не состоится, и руководить "Сараем" продолжат действующие руководители.

Именно поэтому "Галатасарай" якобы уже сейчас начал активно работать над формированием трансферных приоритетов на январь, а Яремчук - в первых рядах в составленном списке. Напомним, что ранее заинтересованность в услугах Романа вроде как выражал "Брюгге".

Эдуард Соболь
Брюгге
Александр Филиппов
Сент-Труйден

Вернемся к Бельгии. Тут в очередном туре Про Лиги на поле в составах разных команд встретились два украинца. "Брюгге" с Эдуардом Соболем в был сильнее (1:0) "Сент-Трюйдена" с Александром Филипповым. Украинский защитник Соболь появился на поле с первых минут и отыграл за свою команду весь матч.

Филиппова же на этот раз мы увидели на поле лишь на 76-й минуте матча. Помочь своей команде в этой игре хоть чем-то Александр не смог, и встречу записать себе в актив не может.

После этой победы "Брюгге" записал в свой актив 30 баллов и вышел на первую строчку в Про Лиге.

Сергей Ребров
Игорь Харатин
Александр Зубков
Ференцварош

Венгерский "Ференцеварош" в фокусе внимания украинских болельщиков давно. Помимо главного тренера Сергея Реброва, за "Фради" также играют полузащитники Игорь Харатин и Александр Зубков. В очередном туре чемпионата Венгрии клуб из Будапешта победил (3:1) ДВТК в гостях.

И Харатин, и Зубков появились на поле с первых минут. Александр смог отличиться забитым мячом на 19 минуте встречи при счете 1:1. Этот гол стал первым для Зубкова в текущем сезоне в первенстве Венгрии. Также Зубков забил в Кубке Венгрии. Харатин же записал на свой счет только желтую карточку. Интересно, что оба были заменены на 64 минуте игры.

После этого успеха "Ференцеварош" получил гандикап от ближайшего преследователя - "Фехервара" другого украинца Ивана Петряка - уже на семь баллов.

Причиной замены Харатина и Зубкова наверняка стало желание Реброва поберечь важных футболистов перед решающим матчем в Лиге чемпионов с киевским "Динамо" в столице Украины.

Артём Милевский
Динамо-Брест

Украинский белорус Артем Милевский провел, вероятно, последний матч за "Динамо-Брест". В 1/8 финала Кубка Беларуси его команда проиграла (4:2) в Борисове БАТЭ. Артем не преминул напомнить о себе. При счете 2:1 на табло другой украинец в составе Бреста, полузащитник Александр Нойок, нанес результативный удар по воротам соперника из-за пределов штрафной площадки после паса именно Милевского.

Но самое интересное как обычно не то, что Милевский не делает на поле, а то, что он говорит за его пределами.

"Динамо" Киев и "Динамо" Брест встречались в товарищеском матче, нам набили торбу и там, и там. Разница в классе, конечно же, чувствуется. Она огромная. Но если сравнить коллективы, то в брестском "Динамо" он был и остается сильнее. В киевском "Динамо" мы больше дружили кучками, ведь было много иностранцев. Бразильцы отдельно, сербы и балканцы отдельно, мы, украинцы, отдельно. Были такие группы, а в Бресте у нас только 2 иностранца, мы все говорим на русском, уважаем друг друга и хорошо относимся.
Артем Милевский
нападающий "Динамо-Брест"

***

Другие интересные тексты:

Тоттенхэм как проклятое место для креативных хавбеков. Вслед за Эриксеном угасает звезда еще и Алли

Самострел. Врач кантона – никакой не кантон, а технарь сборной Украины – справедливый итог безответственности и безалаберности

Вспышка в полярной темноте. Будё/Глимт — чемпионы Норвегии

Русские за границей. Дебют нового россиянина в Ла Лиге, Головин вернулся к тренировкам, а Хайкин рассуждает о сборной

Одинокие волки. Почему Тамбов оказался брошен на произвол судьбы

Внутри УПЛ. Селезнев забивает 115-й, Десна выходит на третье место, а Шахаб – лучший бомбардир

Внутри УПЛ. Ярость президента Ингульца, Шахтер сметает Минай, а Динамо берет три очка в меньшинстве