Войти
16:49 19.04
Рома – Сассуоло: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ромы и Сассуоло в рамках десятого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Рома – Сассуоло: превью

Турнирное положение



Римляне впервые в текущем сезоне проиграли в рамках Сери А (техническое поражение от "Вероны" не в счет), катастрофа произошла в игре с "Наполи" (0:4). Подъем по турнирной таблице замедлился. После девяти туров "Рома" располагается на шестой позиции с 17 пунктами в активе.

"Сассуоло" идет на третьей позиции, имея в копилке 18 очков. В минувшем туре команда также впервые ходу текущего сезона потерпела поражение, случилось это в игре против "Интера" (0:2). Несмотря на то, что "нероверди" третьи, разделяет команду с римлянами всего лишь один пункт.

Ключевые моменты



Рома


"Волки" постараются забыть о катастрофе в Неаполе

Последняя игра римлян в Неаполе завершилась настоящей катастрофой, подобного выступления и счета в нынешнем сезоне Риму не приходилось видеть. У "Ромы" не получилось по большому счету ничего впереди, отвратительно сыграла и защита. Главный тренер Паулу Фонсека говорил об отсутствии храбрости от своих футболистов. В то же время желание показать себя было у соперника, и, кажется, новость о смерти Марадоны вселила в Неаполь "дух победы", римляне же наблюдали со стороны за впечатляющей игрой неаполитанцев и не могли ничего с этим сделать.

На неделе же римляне показали противоположный футбол в рамках Лиги Европы, где обыграли "Янг Бойз" (3:1), гарантировав плей-офф и забронировав первую позицию. Под руководством португальца Паулу Фонсеки "Рома" впервые в своей истории выиграла четыре из пяти первых игр группового этапа европейского турнира.

Помимо победы и путевки плей-офф, магическим тот вечер получился для 18-летнего левого защитника Риккардо Калафьори. Итальянец отличился своим первым голом за взрослую команду. Молодой футболист был сразу же замечен и отмечен итальянскими СМИ, от авторитетной "La Gazzetta Dello Sport" он получил самую большую оценку за матч, газета отметила его "смелость и качество". Его поцелуй эмблемы "волков" сразу же разлетелся по социальным сетям. Но был ли тот поцелуй на эмблеме лишь эпизодом – пока что самым прекрасным в его жизни – или же он это значит что-то больше пока неизвестно. Потому что 18-летний Риккардо имеет контракт, истекающий в 2022 году, и его продление с "Ромой" (агент Мино Райола) затягивается.

Команда без Манчини и Смоллинга

"Рома" и проблемы с составом, это далеко не новость и об этом мы слышим достаточно часто в последние сезоны. Накануне игры с "нероверди" избежать отсутствия нескольких футболистов не удалось. Огромных трудностей с выбором основного состава нет, но все же некоторые проблемы имеются. Мимо заявки защитники Джанлука Манчини и Крис Смоллинг. У англичанина воспаление колена и возможные сроки его возвращения пока неизвестны. С точностью нельзя сказать и о возможном участии в игре Джордана Верету, француз травмировался в недавней игре с неаполитанцами. Решение будет принято Фонсекой после заключительной тренировки.

Сассуоло


В Рим без основного защитника и нападающего

Проблем у "нероверди" перед выездом в столицу стало больше. Команде не помогут сразу два основных футболиста – нападающий Франческо Капуто и защитник Влад Кирикеш. Для центрального защитника игра с "Интером" стала настоящей катастрофой, его ошибка привела к первому забитому голу, а второй гол в свои ворота он забил сам. На этом неудачи для румына не закончились, в конце первого тайма он получил повреждение и покинул поле. На "Олимпико" Роберто Де Дзерби на него не сможет рассчитывать.
Второе и ключевое отсутствие – лучший бомбардир Франческо Капуто. Игрок не сыграл в трех из четырех матчей из-за травмы, и честно говоря, во всех этих встречах атака показала себя не с лучшей стороны, хотя и забила четыре гола. Остроты атакам все еще не хватает, а сменщик Капуто – 20 летний Джакомо Распадори пока молчит. За шесть игр нынешнего сезона 20-летний нападающий все еще не забивал.

"Нероверди" любят забивать в Риме

"Сассуоло" в своей не столь большой истории выступлений в элите имеет достаточно неплохую статистику выступлений против "Ромы". Если брать во внимание игры на "Олимпико", то в столице команда не побеждала, но увозила четыре ничьи при трех поражениях. Еще один интересный факт – во всех последних семи играх в Риме атака "Сассуоло" непременно отличалась.

Составы и тактика



13
Лопес
5
Жезус
4
Кристанте
3
Ибаньес
37
Спинаццола
14
Вильяр
7
Пеллегрини
2
Карсдорп
77
Мхитарян
11
Педро
9
Джеко
47
Консильи
17
Мюлдюр
2
Марлон
31
Феррари
6
Рожерио
8
Лопес
73
Локателли
25
Берарди
10
Джуричич
7
Бога
18
Распадори


Главный тренер "джаллоросси" Паулу Фонсека продолжит использовать схему 3-4-2-1, тут без вопросов. К составу римлян есть вопросы, и первый – кто займет место в рамке ворот. Дело в том, что расстояния между Миранте и Пау Лопесом на уровне иерархии сузились, ситуация уже явно не та, что была всего пару недель назад. Скорее всего, из-за ошибок Миранте в Неаполе. Что касается защиты, то там есть некоторые трудности, учитывая отсутствие Джанлуки Манчини и Криса Смоллинга. Ожидается, что с первых минут выйдут тройка Рожер Ибаньес, Брайан Кристанте и Жуан Жезус. В полузащите и на острие все останется без изменений, там без потерь.

"Сассуоло" Роберто Де Дзерби сыграет по обычной схеме 4-2-3-1. Некоторые проблемы у тренера с выбором основного состава имеются. Все дело в том, что в минувшей игре травмировался основной защитник Влад Кирикеш, в Риме его заменит Марлон. Вторая проблема касается атаки, нападающий Франческо Капуто все еще травмирован и не сыграет. Заменять лучшего бомбардира, как и в предыдущих встречах, будет Джакомо Распадори, который все еще не может забить.

Ставки на тренд



16 из 20 своих голов в текущем сезоне "Сассуоло" забило во второй половине игры. Ставка "гол Сассуоло во втором тайме" стоит 1,80.

В пяти из шести последних встреч команд на "Олимпико" было забито больше трех голов. Также римляне никогда дома не уступали "Сассуоло" дома (три победы, четыре ничьи). Вариант "Рома не проиграет и ТБ 2,5 стоит 1,77.

Прогноз Soccer365.ru



06.12.2020 08:00
Две команды верхней части таблицы сумели не просто удивить своими результатами в минувшем туре, а скорее шокировать разгромными поражениями. В этой игре обеим ситуацию придется как-то исправлять.

"Рома" с треском была разгромлена "Наполи" 0:4, а на неделе главный тренер Паулу Фонсека сказал, что у его команды в Неаполе был выходной. Странно и смешно после этих слов, но подобной катастрофы от римлян в этом сезоне не наблюдалось, то ли Марадона вселил победный дух в "адзурри", то ли "Рома" приехала столь расслабленной, тут уже не понять. На неделе же мы увидели "волков" с характером, проявлением инициативы и смелостью в игре с "Янг Бойзом" (3:1) в ЛЕ. Хочется верить, что игра в Неаполе была лишь небольшим недоразумением и дуэль с "нероверди" все исправит.

Атакующей мощи и уверенности в оборонительных действиях, к которым мы привыкли в последних турах от "Сассуоло", в игре с "Интером" не было. Две ошибки защитника Влада Кирикеша и отсутствие ключевого нападающего Франческо Капуто явно повлияли на исход матча. Так и проиграл "Сассуоло" впервые в сезоне. Расстраиваться нет времени, да и в предыдущих турах у команды не всегда все получалось, но спасала реализация. Хороших новостей из лазарета нет, Франческо Капуто не готов, а с его заменой все еще довольно сложно, Дефрель не в лучшей форме, Распадори пока не удается забить и гола в нападении.

Никто не говорил, что у "нероверди" все будет гладко по ходу сезона, да и "Сассуоло" такой крепкий середняк, правда с идеально построенным и симпатичным футболом от Роберто Де Дзерби. Зацепиться за пункты "Сассуоло" в Риме будет сложно, конечно же, только если у "Ромы" не будет "выходного".
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи