Войти
03:51 25.04
Лилль — Монако: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лилля и Монако в рамках тринадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лилль — Монако: превью

Турнирное положение



"Лилль" и "Монако" набрали одинаковое количество очков — по 23. Перед началом тринадцатого тура "доги" шли вторыми, а "монегаски" четвертыми, но "Марсель", который получил три очка в матче с "Нимом", немного пошатнул иерархию турнирной таблицы.

Что касается прошлого матча, то у команды Нико Ковача был довольно комфортный соперник - "Ним", с которым легко справились, забив три безответных мяча. А "Лилль" на выезде играл с кризисным "Сент-Этьеном" и матч выдался довольно тяжелым для команды Кристофа Гальтье. Только благодаря голу Жонатана Иконе "догам" удалось уйти от поражения.

Ключевые моменты



Монако


1. Грозная атака "монегасков" и даже без Бен Йеддера. Для того чтобы забивать необязательно теперь нужно, что бы Виссам Бен Йеддер присутствовал на поле. "Монако" вполне в последних матчах справлялся и без своего лучшего бомбардира. А все потому, что наконец-то Кевин Фолланд чувствует себя в Монако, как дома.

Прекрасная форма новичка княжеского клуба помогает набирать очки и побеждать даже самых сильных соперников. С начала сезона Фолланд провел за свой новый клуб десять матчей. Если в первых матчах было не понятно, тот ли это игрок, который способен усилить "Монако", то в последних пяти матчах он показал, что он именно тот.

Всего на счету у Фолланда пять голов и три результативные передачи. Два мяча он записал на свой счет в матче с "Бордо", еще два он забил в ворота ПСЖ и один гол в прошлом туре от него получил "Ним". Пока не было Виссама Бен Йеддера, Кевин Фолланд показал своему тренеру, что может легко взять на себя обязанности лучшего бомбардира.

Да и в целом дела у "монегасков" в атаке выправились в последние четыре тура. Команда Нико Ковача забивает минимум два гола за игру. В общем за 12 туров "Монако" забил 23 мяча в ворота своих соперников, что делает атаку команды второй в чемпионате. Набравший форму Фолланд и вернувшийся в строй Бен Йеддер почти как "смертельное оружие" для соперников "монегасков".

2. VAR теперь в пользу Монако. В прошлом сезоне "монегаскам" очень не везло с VAR. Президент клуба Олег Петров даже обвинял систему в том, что она работает против его команды. Действительно, в прошлом сезоне только 10% решений после использования VAR были в пользу княжеского клуба. В новом сезоне все стало гораздо лучше. Теперь "Монако" одна из тех команд, кому видеоповторы наоборот помогают. За 12 туров чемпионата Франции в матчах с участием "монегасков" к помощи видеоассистентов прибегали пять раз и все пять раз решения были в пользу "Монако". А вот "Лиллю" в этом сезоне VAR не так благосклонен: из трех раз, два решения были не в пользу команды. Так что у Олега Петрова нет больше поводов жаловаться на систему.

3. Что там с Александром Головиным? Александр Головин получил травму еще в самом начале сезона и уже многие из нас наверное забыли, как выглядит российский игрок. Нико Ковач говорил о том, что не хотел бы форсировать события и раньше времени выпускать Головина, чтобы не было риска рецидива травмы. Медицинский штаб попросил тренера подождать еще неделю или две. Так что в матче против "Лилля" мы его не увидим.

Лилль


1. Лилль устал играть на два фронта. Как только команда Кристофа Гальтье начала свой пусть в Лиге Европы, результаты в чемпионате резко стали хуже. Если посмотреть начало сезона, то команда сыграла вничью только с прямыми конкурентами и не оступалась с более слабыми соперниками. А в последнее время, "Лилль" допускает осечки там, где их не должно быть, особенно если цель - побороться за места в Лиге чемпионов на следующий сезон.

До ноября месяца "доги" не проигрывали в чемпионате, но в начале прошлого месяца неожиданно проиграли "Бресту". После каждого матча в Лиге Европы, команда не могла выиграть свой матч в чемпионате — три ничьи и одно поражение. Несмотря на наличие хорошей скамейки, "Лилль" все равно страдает от тяжелого графика.

Свои задачи в Лиге Европы "доги" выполнили досрочно и теперь нужно сконцентрироваться на чемпионате и перестать терять очки. У "Лилля" будет всего два матча с прямыми конкурентами до конца календарного года: сейчас с "Монако" и через два тура с ПСЖ. Важно не потерять очки и не дать отодвинуть себя от второго места. Пока все говорит о том, что конкуренция за еврокубки в этом сезоне будет нешуточной и разница в одно очко может лишить мечты.

2. "Доги" будут не в оптимальном составе. Часть первого круга "Лиллю" удавалось избегать травм и даже массовых заболеваний, но трудный календарь не жалеет никого. Ренату Санчес, Зеки Челик и Жереми Пье — продолжают восстановление, а Луис Араухо выбыл из-за травмы бедра.

Без Санчеса "Лилль" обходится уже несколько недель и, конечно, это одна из главных потерь. Без него центр команды выглядит не таким грозным. Потеря сразу двух крайних защитников: Челика и Пье - добавляет немного беспокойства за оборону. Их заменит молодой Тьягу Джало, который не очень впечатлил в предыдущих играх и нельзя сказать, что сыграл он очень надежно. Травма Луиса Араухо лишает Кристофа Гальтье маневров в атакующей линии. Конечно, есть Жонатан Бамба, но иногда тренер предпочитал ставить француза в пару к Йылмазу, а Араухо на фланг. Теперь же такого варианта он будет лишен.

Составы и тактика



16
Меньян
29
Брадарич
5
Ботман
6
Фонте
3
Джало
21
Андре
8
Шека
7
Бамба
10
Иконе
9
Дэвид
17
Йылмаз
30
Манноне
26
Агилар
20
Дисаси
32
Бадьяшиль
12
Энрике
37
Диоп
22
Фофана
8
Тчуамени
11
Мартинш
9
Бен-Йеддер
31
Фолланд


Нико Ковач предпочитает схему, которая варьируется между 4-4-2 и 4-2-3-1 и все зависит от того, какую позицию занимает Кевин Фолланд. С возвращением Виссама Бен Йеддера скорее всего схема будет все же 4-4-2. Тренеру очень нравится то, как взаимодействуют его два атакующих игрока и они должны появиться в старте. Больших изменений не должно быть. В последнее время мы привыкли видеть атакующий и агрессивный "Монако" и этот стиль Ковач менять не намерен.

Учитывая потери "Лилля", в первую очередь нужно ждать выхода Джало справа на фланге. Жонатан Иконе тоже должен выйти с первых минут на поле. Неопределенность существует только в паре нападающих. Кого же предпочтет Кристоф Гальтье? Бурак Йылмаз оформил дубль в матче с "Прагой" выйдя на замену. Если тренер и в этом матче захочет использовать игрока, как джокера, то тогда пару нападающих составят Языджи и Дэвид. А схема у "догов" неизменна - привычные 4-4-2.

Ставки на тренд



Обе команды не испытывают никаких затруднений с реализацией. Атакующая линия прекрасная у обеих и во всех последних своих четырех матчах в Лиге 1 и "Лилль", и "Монако" забивали. Вариант "ОЗ — да" за 1,62.

Кевин Фолланд в последних четырех матчах "Монако" забил пять мячей. Осторожный вариант "Фолланд забьет — да" за 2,75.


Прогноз Soccer365.ru



06.12.2020 06:00
Воскресные матчи Лиги 1 начнутся с одного из самых интересных противостояний тринадцатого тура. "Лилль" на своем поле будет принимать "Монако". В последнее время так сложилось, что "монегаски" не самый удачный соперник для команды Кристофа Гальтье. И, наверное, эту встречу "доги" хотели бы провести чуть позже, когда график был бы не таким сложным.

"Лилль" измотан игрой на два фронта. Среди недели команда провела тяжелый матч против "Спарты" в Лиге Европы. Только в концовке игры удалось добыть такие важные три очка. В отличие от своих соперников, "Монако" более свежий и к тому же пребывает в хорошей форме и прекрасном настроении после четырех побед подряд в чемпионате.

Обе команды показывают достойный и качественный футбол. Тем интересней нам будет следить за очным противостоянием двух команд. Часа весов больше склоняется в сторону "Монако", но "Лиллю" тоже найдется чем нас удивить.
Прогноз: 1-2

Отправить
Монако даешь победу
  0
Монако который не смог
  0
Ближайшие матчи