Войти
21:36 17.04
РПЛ: превью 17-го тура
Представляем свои размышления относительно семнадцатого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 17-го тура
С каждым туром РПЛ все больше напоминает полотна Франциско Гойи или Иеронима Босха, на которые чем дольше смотришь – тем больше жутких и странных деталей подмечаешь. "Троевластие" "Зенита", "Спартака" и ЦСКА во главе таблицы – эта воистину та самая страшная химера с тремя головами, где у первой пробит череп, вторая грустно поникла, а третья давно не в своем уме. Такие разные проблемы в стане трех команд – и одинаковое положение с 32-мя очками на вершине: впрочем, стоит думать, что уже в этом туре положение дел поменяется.



Главные интриги тура



Оступится ли кризисный Зенит в матче с удобным для себя соперником?

Пожалуй, этот вопрос сейчас выходит на первый план. Ситуация петербургского "Зенита" в принципе в последний месяц похожа на ночной кошмар: ты сначала откладываешь силы на еврокубковый матч, затем в нем проваливаешься, думаешь хоть как-то реабилитироваться в матче домашнего чемпионата (благо календарь не самый сложный), получается это с трудом (если получается), ты успокаиваешь себя тем, что откладываешь силы на еврокубковый матч...Повторять данный цикл можно до бесконечности. Семак, кажется, уже только рад, что мучаться в Лиге чемпионов осталось всего один матч – затем с еврокубками можно счастливо попрощаться, как минимум, до осени.

Но долго ли осталось мучаться самому Семаку? Если Сергей Богданович проиграет "Уралу", то, увы, ответ на этот вопрос будет однозначно положительным. Ведь "Урал" – один из самых удобных соперников для "Зенита": команда из Санкт-Петербурга еще ни разу ему не уступала.

Кто в Тамбове окажется в числе протестующих по поводу задержек зарплат?

Ситуация в "Тамбове", которую можно смело называть критической, была известна и задолго до этого тура – а по-хорошему, она считывалась едва ли не в начале сезона. От области, по словам спортивного директора клуба Павла Худякова, финансирования не было уже с июня. Впору принимать ставки по поводу того, снимется ли "Тамбов" с чемпионата до окончания сезона – но пока что "волки" все же подают признаки жизни, и матч со "Спартаком", по последним новостям, все-таки бойкотируются, но лишь частично. На данный момент известно о том, что в матче намерены принципиально не принимать участия порядка восьми игроков.

Ситуация уже не первый месяц близка к критической. Когда нам летом не платили часть средств, мы были готовы идти на компромиссы. Но сейчас ничего не изменилось, поэтому команда в абсолютно удрученном состоянии. При этом никто не собирается забывать о своих обязанностях на футбольном поле, и оставшиеся матчи хотим провести максимально качественно. Поэтому и в игре со "Спартаком", выйдя на поле, собираемся играть на победу.
Адесойе Ойеволе
Защитник ФК "Тамбов"


В любом случае, команду сейчас окутывает исключительно напряжение – что, конечно, как всегда не даёт "Спартаку" права чувствовать себя расслабленно. Как минимум, потому, что сейчас вообще неясно, к выходу какого состава команде Тедеско нужно готовиться и что получится в игре такого "Тамбова" предугадать.

Краснодар сыграет с Ротором в Премьер-Лиге впервые

Да, да, и такие незакрытые гештальты в РПЛ пока что остаются – хотя, казалось бы, позади уже целый круг чемпионата. Но, тем не менее, последней сыгранной игрой между этими двумя командами всё ещё остаётся встреча в сентябре 2010-го года в рамках лучшей лиги мира, она же ФНЛ. Ведь так получилось, что в начале сентября в этом сезоне "Ротору" не удалось принять у себя "Краснодар" вовсе ввиду коронавирусной напасти, постигшей команду из Волгограда на тот момент. Конечно же, "Краснодар" получил три очка в этой встрече, даже не приезжая на неё – "Ротор" законно получил "технарь". Теперь же все (вроде бы!) живы и здоровы – а "Краснодар" еще и гордо нахохлился после того, как добыл в Лиге чемпионов победы над "Ренном", ставшую пока что единственной в 20-ти матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы, которые провели российские участники еврокубков в этом сезоне на четверых. Сумеет ли "Ротор" щелкнуть по носу "быков" после того, как те добыли такое достижение – и то не без труда? Во всяком случае, создать проблемы точно попытается.

Что покажет ЦСКА без Гончаренко против набравших ход Химок?

Еще немного, и хвалить "Химки" станет дурным тоном – по крайней мере, не хотелось настолько с этим повторяться буквально в каждом нашем тексте. Но надо смотреть правде в глаза: беря отрезок длиной в пяток последних матчей в РПЛ, более прогрессивную команду, чем "Химки", реально в нашем чемпионате найти трудно. Устроить бурю подмосковная команда готова и в предстоящем туре: на этот раз она будет песчаной, под стать названию улицы, на которой стоит стадион ЦСКА. Команду Виктора Гончаренко и так как будто напрочь замело в минувший четверг в матче с "Вольфсбергом" – впрочем, невысокого Гончаренко забрали с собой на эти выходные отнюдь не вихри и сугробы. Накануне специалист получил свою четвертую желтую карточку в рамках РПЛ – а значит, в эти выходные белорусский специалист скорее будет поддерживать БАТЭ в кубке Беларуси, в то время как команду "красно-синих", очевидно, на матч с "Химками" выводить будет Сергей Овчинников.

Центральная встреча тура



05.12.2020 05:00
Марко Николич не смог удержать даже серию "нестыдных" проигрышей в Лиге чемпионов – и "Ред Булл Зальцбургу" в итоге проиграл все-таки именно что стыдно. С каким настроением на это смотрит Леонид Слуцкий, в прошлые выходные взявший верх над ЦСКА – наверное, догадаться нетрудно. А ведь довольно важную роль в состоянии "Рубина" в том виде, в каком он являет себя в этом сезоне, все-таки играют именно эмоции. Впрочем, "солнечный зайчик" всея "Рубина" Хвича Кварацхелия, который отражает обычно настроение всей команды, в этот раз появится, скорее всего, именно в запасе. Хотя, как известно, на матчи против своей бывшей команды, которая не смогла сделать ему достойного предложения, грузин выходит сверхмотивированным.

Кадровые потери "Локомотива" лучше даже не пытаться сосчитать – упомянем лишь то, что в матче с австрийцами во вторник форвард команды Зе Луиш получил довольно обидную травму стопы. Оставив все возможные цитирования Валерия Карпина времен 2011-го года, скажем прямо, что потеря эта для "Локо" катастрофическая: вся надежда теперь только на Виталия Лисаковича. И если учитывать, что в составе "Рубина" нарисовался неожиданный ударник всея РПЛ в лице Деспота, вышедшего в лидеры бомбардирской гонки чемпионата, то, конечно, пока что "Рубин" по всем параметрам выглядит более предпочтительно.
Прогноз: 0-2


Ставки



  1. В десяти из одиннадцати последних встреч "Локомотива" и "Рубина", которые проходили на "РЖД Арене", не случалось более двух голов с обеих сторон – на "ТМ (2,5)" в этот раз можно поставить за 1,74.

  2. Стадион же в Петербурге, напротив, голам благоволит – 10 из 11-ти предыдущих игр "Зенита" на Крестовском острове приносили обоим участникам встречи забитые мячи. Ставка "Обе забьют – да" в этом матче проходит с коэфициентом 2,00.

  3. Про "свой самовар" же у тульского "Арсенала" уже даже шутить грустно: туляки проиграли шесть из семи последних выездных матчей. "Динамо" Сандро Шварца имеет шансы на победу – и всем, кто в это верит, в помощь ставка на "П1" за 1,78.


Прогнозы



05.12.2020 07:30
В плане игровой организованности "Тамбов" не является такой уж плохой командой, и это сложно отрицать. Но когда на исходе все прочие ресурсы, необходимые для поддержания командной жизнеспособности, игра, увы, все-таки отходят на второй план – хотя, думается, в ином положении вещей команда бы не выдала даже те печальные 4:0 с "Уфой " в прошлом туре. Тут же – "Спартак", команда, которая при всей своей неоднозначности и нестабильности все же является топовой в рамках РПЛ.

Да, конечно, "Спартак" очень часто любит подводить именно в той ситуации, когда всё плывет ему в руки – в прошлом туре, впрочем, Тедеско смог оспорить и это заявление, но ценой того, что в нападении пришлось выходить ни много ни мало скелетоподобному защитнику Илье Кутепову. Но, наверное, суметь окончательно победить стереотип о том, как иметь в руках всё и в итоге это успешно проворонить – тоже важная задача для Доменико Тедеско. И, пожалуй, сейчас хороший шанс это сделать.
Прогноз: 3-1


05.12.2020 10:00
В прошлом сезоне – прямо перед тем, как захлопнуть двери на карантин – РПЛ зафиксировала в матче "Зенита" против "Урала" рекордный счёт 7:1, еще не зная, что уже летом "Сочи" припасут для детишек с ростовского Левбердона еще более разгромные цифры. И как ни крути, сейчас "Зенит" все-таки выглядит максимально неспособным это повторить. Даже если "Урал" застрянет в снегах, подбираясь к Крестовскому острову – это все-таки закончится всего лишь технарем 3:0.

Но шутки шутками, а добыть победу Семаку сейчас будет ужасно непросто – слава всем богам, хотя бы Ярослав Ракицкий сумеет подбодрить команду, которая в прошлом туре играла в два с половиной защитника. Тем более, "Урал" в последних матчах чуть оживился – не проигрывает уже пять матчей подряд. Добыть трудовую ничью в таких условиях сейчас вполне реально.
Прогноз: 2-2


05.12.2020 10:00
Как бы ни был очевиден тот факт, что тренерский гений Мурада Мусаева достиг своего потолка уже очень давно, надо признать и тот факт, что "быкам" еще и ужасно не повезло с графиком. Вырулить в Лигу Европы на самом флажке в таком водовороте было бы как будто дичайшим везением – хотя, как говорится, везет тем, кто везет. Конечно, "быки" в предстоящей встрече ЛЧ на "Стэмфорд Бридж" уже могут себе позволить себе проиграть, ибо ниже уже не упадут – и, кажется, умение находить баланс сейчас окажется для Мусаева определяющим фактором.

В любом случае, "Ротор", разумеется, в этом плане является соперником весьма удобным. Хотя создавать проблемы более именитым соперникам волгоградцы тоже могут и умеют – особенно на фоне того, что у них была неделя в запасе.
Прогноз: 2-1


06.12.2020 05:00
В прошлом туре "Уфа" вопреки всем заветам Вадима Евсеева сподобилась на четыре забитых мяча в матче с "Тамбовом" – и столько же забил и "Ростов" в ворота московского "Динамо", при этом хет-трик на свой счёт записал 29-летний Дмитрий Полоз. Однозначно стоит полагать, что в этот раз команды себе такого голевого разгула не позволят – хотя кто знает, ведь в прошлый раз обе крупные победы тоже не предсказывал почти никто.

"Ростов" на бумаге, конечно, выглядит фаворитом – хотя и травма Хасимото, ключевого игрока центра, все же, думается, печалит Валерия Карпина. Но побеждать "желто-синие" могут и должны.
Прогноз: 1-0


06.12.2020 07:30
Сейчас, пожалуй, будет крайне важно взглянуть на то, какие выводы сделает Сандро Шварц после того, как "Динамо" потерпело крупное поражение в Ростове в прошлом туре – это скажет немало о его способности выводить команду вперед здесь и сейчас. Соперник, очевидно, для такой цели подобрался нынче несложный – а с другой стороны, туляки в первом круге "бело-голубых" обыграли и наверняка смакуют этот факт перед игрой. Тем более, Шварцу явно будет недоставать Дмитрия Скопинцева и Клинтона Н’Жье, которые еще не набрали должных кондиций после травмы. Подвести может и странная тенденция к удалениям в стенах "ВТБ-Арены" – но, как минимум, это сулит нескучную встречу.
Прогноз: 1-1


06.12.2020 10:00
"Волчок укусил за бочок" армейскую дружину в минувший четверг – и после поражения от "Вольфсберга" вопрос о том, что же в таком случае делать с "Химками", звучит не так иронично. Если "Химки" умудрятся победить еще и ЦСКА, их точно можно будет считать футбольным открытием 2020-го года в рамках всего российского футбола – и в любом случае команда Игоря Черевченко сейчас наверняка не без удовольствия видит сны о том, что московские команды наконец-то начала бояться подмосковных.

Но если ЦСКА сыграет на своем привычном уровне – конечно, победа уйдет в руки "армейцев" без особого труда. По крайней мере, иного Сергей Овчинников, который в этот раз будет за главного вместо дисквалифицированного Виктора Гончаренко, может команде и не простить – и все мы знаем, какими методами этот человек может учинять расправу.
Прогноз: 2-1



07.12.2020 10:00
На понедельник же в этот раз вынесена игра команд, далеких от еврокубков – и посему многого ожидать от них не приходится. Символично, что "Сочи" очень резво набрал ход на старте чемпионата – и стоило ему ожидаемо сбавить, как именно это место резвого и горячего середняка занял "Ахмат" Талалаева. Кстати, "Сочи" в этот раз тоже, как и ЦСКА, будет без главного тренера – Владимир Федотов дисквалифицирован на три матча РПЛ, и сыграет команда под началом Олега Фоменко. Что от этого ожидать – предсказать трудно, но прямо сейчас "Ахмат" выглядит командой, способной затаскивать в матче с соперником, примерно равным по силам и кондициям.
Прогноз: 0-1

Отправить
Очередная гениальная превьюшечка, за которые я обожаю этот сайт )
  +6
Ближайшие матчи