Войти
11:13 26.04
Аякс – Твенте: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Твенте в рамках одиннадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона 2020/21.
Аякс – Твенте: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



За стартовые десять туров так и не нашлось второго коллектива помимо "Гронингена", что мог бы отобрать очки у амстердамского клуба. С девятью победами за плечами "Аякс" возглавляет турнирную таблицу, опережая ближайшего преследователя два балла.

"Твенте" неожиданно споткнулся о "Валвейк" в минувшем туре. Да так, что впервые в новом сезоне не смог забить и уступил 0:2. Такой неожиданный поворот притормозил "туккерс" в погоне за лидерами. Зато теперь целый ряд команд дышит в спину клубу из Энсхеде. Но пока "Твенте" все еще на пятом месте.

Ключевые моменты



Пири и Данило оказались недостаточно хороши для Аякса. У них будет отличная возможность доказать обратное

Поскольку в последние годы "Твенте" нельзя назвать клубом, конкурирующим с "Аяксом" за титул, как это было на стыке нулевых и десятых, в Энсхеде не стесняются брать в аренду тех, кто не пригодился в Амстердаме. Такими футболистами в новом сезоне стали защитинк Кик Пири и нападающий Данило. По мнению боссов "Аякса", оба игрока недостаточно хороши для первой команды, а поэтому им пойдет на пользу арендное приключение в клуб поскромнее.

Оба игрока, разумеется, хотят вернуться в будущем в "Аякс" и попытаться завоевать место в основе. Бразилец Данило даже напрямую заявил об этом. Доказать собственную значимость как нельзя лучше можно в очной игре. Нечто подобное в прошлом сезоне проделал Кай Сирхейс, проводивший сезон в аренде в составе "Гронингена". Нападающий отметился голом и заставил уехать своего основного работодателя с опущенной головой. Поскольку "Аякс", как и в случае с Сирхейсом, не стал банить участие арендованных игроков в матчах против себя, всем кто планирует посмотреть эту встречу, стоит последить за Пири и Данило.

Давид Нерес опять сломался. Есть риск, что надолго

Бразильский нападающий "Аякса" Давид Нерес вновь рискует отойти от футбола. Футболист получил новую травму в игре с "Ливерпулем" (0:1). Несмотря на то, что официальный диагноз пока не объявлен, уже известно, что игрок вынужден прибегать к помощи костылей. Драматизма добавляет тот факт, что бразилец совсем недавно восстановился от тяжелейшей травмы, из-за которой был вынужден пропустить практически весь прошлый сезон. На данный момент "аяксиды" не могут рассчитывать на Мохаммеда Кудуса, получившего травму мениска в игре против все того же "Ливерпуля". Без намеков на какие-либо недобрые мотивы со стороны англичан, нельзя не сделать акцента на довольно странном совпадении.

Вторая молодость Дэви Классена?

Вернувшийся в "Аякс" Дэви Классен сразу же завоевал доверие тренера и игровое время. Конечно, нельзя не упомянуть тот факт, что в полузащите "Аякса" стало "посвободнее" в связи с таким неприятным происшествием, как травма Кудуса. Но тем не менее, сейчас Классен для тен Хага предпочтительнее Эккеленгкампа или Альвареса. К примеру, в ноябре Дэви Классен отметился 91,4% точных передач, что явило собой лучший показатель среди всех футболистов на полях Нидерландов.

Благодаря столь удачному возвращению в родной клуб, Дэви тут же получил новый вызов в национальную сборную, после нескольких лет отсутствия в оной. А за день до игры против "Твенте" шестой номер "Аякса" был признан лучшим игроком ноября в чемпионате Нидерландов. Очень удачный ход на трансферном рынке. Опытный полузащитник может очень пригодиться "Аяксу" как в весенней части еврокубков, так и в ключевых играх Эредивизи.

Твенте не побеждает в Амстердаме уже 15 лет

Мало кто может похвастаться регулярными успешными выездами в гости к "Аяксу". На "Йохан Кройф Арене", как правило, непросто приходится всем. Однако тот факт, что клуб, относительно недавно выигрывавший чемпионат Нидерландов, а также представлявший страну в Лиге чемпионов, не может победить "Аякс" на его поле уже целых 15 лет, все таки удивляет.

Да, у "Твенте" были очень непростые годы в конце минувшей декады, в которые уложился финансовый кризис и позорный вылет в первый дивизион. Но ведь до этого "туккерс" были одними из лучших в стране! Однако даже во времена Руиза, Тео Янссена, Н'Куфо и Переза "Твенте" приезжал и уезжал ни с чем. Однажды, такой выезд даже стоил чемпионства в мае 2011-го. Как известно, все серии имеют свойство заканчиваться. Кто знает, может быть, в эту субботу закончится и эта.

Ставки на тренд



В четырех из пяти последних домашних матчах с "Твенте" амстердамцы забивали минимум три мяча. Если учесть тот факт, что в новом сезоне атака "Аякса" вытворяет нечто безумное, можно попробовать сыграть на этом. П1 + ТБ3.5 за 2.03

У "Твенте" за плечами лишь один матч в Эредивизи без забитого гола. Столько же у "Аякса". В очной встрече команды должны обменяться любезностями. ОЗ - да за 1.75

Ориентировочные составы



24
Онана
31
Тальяфико
21
Мартинес
3
Схюрс
12
Мазрауи
8
Гравенберх
19
Лабьяд
6
Классен
10
Тадич
23
Траоре
39
Антони
16
Дроммел
23
Эбейи
4
Плегуэзуэло
15
Пири
5
Смаль
6
Брама
20
Ромератоэ
32
Бош
7
Черны
9
Данило
11
Мениг


У хозяев в центре полузащиты может вновь появиться Лабиад, который заявлял ранее о своей умеренной фрустрации по поводу малого количества игрового времени. Слева в атаке вместо Нереса должен сыграть Тадич, в то время как центр нападения может быть отдан во власть Траоре. Ничего не должно помешать возвращению аргентинца Тальяфико, продлившего в пятницу контракт с клубом до 2023 года. Хозяева сыграют по схеме 4-3-3.

У гостей наконец выздоровел Куинси Мениг. Он должен сыграть в эту субботу. Помимо Менига здоров и Румерату, который тоже недавно переболел коронавирусом. А вот левый защитник Остервольде пока восстанавливается от травмы. Гости сыграют по схеме 4-3-3.

Слова перед матчем



Говорят, что у "Аякса" нет конкуренции в Нидерландах. Наша задача состоит в том, чтобы так не говорили. Мы должны сыграть мужественно.
Рон Янс
главный тренер "Твенте"


Прогноз Soccer365.ru



05.12.2020 13:00
Амстердамцы продолжают сокрушать оппонентов по Эредивизи. За счет череды разгромных побед игроки Эрика тен Хага продолжают уверенно держаться на первой строчке в таблице. Несмотря на то, что поездка в Ливерпуль не увенчалась успехом, "аяксиды" по-прежнему имеют неплохие шансы на выход из группы. Короче говоря, амстердамцы сейчас в полном порядке.

Фиаско в игре с "Валвейком" порушила всю концепцию удачного старта "Твенте". Неожиданно уступив брабантскому клубу 0:2, "туккерс" отдалились от группы лидеров. К тому же, это был первый матч в сезоне, где "Твенте" не смог забить. Столь неприятный результат не добавляет оптимизма перед сложнейшим выездом. Однако за счет опыта Янса, гости могут попить крови у хозяев "Йохан Кройф Арены". В этот раз поглумиться над своим оппонентом у "Аякса" вряд ли получится, но о потере очков говорить все же сложно.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи