Войти
23:20 26.04
ПСЖ — Бордо: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСЖ и Бордо в рамках двенадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
ПСЖ — Бордо: превью

Турнирное положение



Парижане в прошлом туре прервали свою великолепную серию из восьми побед подряд в чемпионате, проиграв "Монако" (2:3). Но потеря очков не сказалась на турнирном положении, Париж по-прежнему первый и в своем активе имеет 24 очка. Правда ПСЖ довольно близко подпустили к себе "Лилль", идущий на втором месте. Теперь между командами всего два очка разницы.

"Бордо", обыграв с минимальным счетом "Ренн" (1:0), смог прервать серию из двух поражений подряд. Команда Жан-Луи Гассе набрала 15 очков и занимает 12 место. "Жирондинцы" практически на одинаковом расстоянии находятся как и от лидеров чемпионата, так и от аутсайдеров.

Ключевые моменты



ПСЖ


1. Возможно с Икарди и Гейе, но без Маркиньоса. Парижане, как мы помним, страдают от травм с первых матчей. Но ситуация становится уже намного лучше. В первую очередь уже вернулись Килиан Мбаппе и Неймар, а без них линия атаки может и выглядела хорошо, но с ними лучше. Игровое время получил в Лиге чемпионов Марко Верратти. Томас Тухель уверен, что итальянец сможет сыграть точно 45 минут против "Бордо". Мауро Икарди и Идрисса Гейе тренировались вовсю с командой, но решение относительно них будет принято утром, перед матчем.

Не сможет сыграть в матче Маркиньос. И это скорее отдых, чем повреждение. Были опасения на счет травмы, но медицинский штаб подтвердил, что переживать не о чем. Абду Диалло матч пропускает из-за дисквалификации. Юлиан Дракслер, Тило Керер и Хуан Бернат по-прежнему травмированы.

2.Томас Тухель воодушевлен возвращением Марко Верратти. Полузащитников у парижан достаточно, а вот их игра в последних матчах оставляет желать лучшего. Пришедший летом в команду Данилу, не оправдывает пока ожидания тренера, Андеру Эррере не хватает паса. Пока был травмирован Марко Верратти, полузащита ПСЖ, несмотря на победы, выглядела блекло. Томас Тухель признался, что почувствовал облегчение после возвращения итальянца на поле. За 13 минут матча с "Лейпцигом" Верратти показал, насколько его не хватало команде.

Марко Верртти все меняет. 12-14 минут показали разницу с ним и без него. Я рад его возвращению, он наделяет команду множеством качеств.
Томас Тухель
Главный тренер ПСЖ


В матче с не топовыми клубами, возможно, отсутствие Верратти не так бросается в глаза. Итальянец своим одним элегантным пасом способен вывести Мбаппе или Неймара на ударную позицию. Он хорошо действует с мячом, как и без него. Наверное, самым большим недостатком у Верратти является его взрывной характер. Он слишком эмоционален и чаще хватает желтые карточки за разговоры, чем за фолы. Но наличие Марко на поле, пусть и не полный матч, даст очень много Парижу и затруднит задачу "Бордо".

Бордо


1. Жирондинцы очень нестабильны в этом сезоне. "Бордо" перед стартом чемпионата сменил главного тренера. Жан-Луи Гассе - тот человек, который способен постепенно команду вытащить из кризиса. Но пока результаты очень скромны. Винить только тренера в этом нельзя. В клубе, после всех прошлогодних скандалов внутри руководства, до сих не очень здоровая атмосфера. К тому же, летом клуб никого не купил для укрепления состава, пришел только Бен Арфа.

Сезон для "Бордо" начался со скучнейшей нулевой ничьи с "Нантом". Разогнаться к 12 туру команде так и не удалось. Результаты "жирондинцев" меняются от тура к туру. Стабильности нет никакой. Очень тяжело "Бордо" удаются матчи против сильных соперников. С "Лионом" дома сыграли в нулевую ничью, но надо отметить, что ткачи только разогревались и им дико не везло с реализацией. "Марселю", "Монако" и "Монпелье" "жирондинцы" проиграли. Добыть очки удалось только в матче с "Ренном", но тут скорее, как и в матче с "Лионом", "бретонцам" не везло. Забить топовым клубам удалось только два гола, а в остальном "жирондинцы" проигрывали всухую.

У "Бордо" одна из худших атак в сезоне. За все время удалось забить только десять мячей. Хуже дела только у "Дижона" (5). Николя де Превиль не в форме, Реми Уден, кажется, поспешил в прошлом году переходить в "Бордо", он до сих пор не освоился в клубе на 100%.

2.Особенный матч для Аттема Бен Арфа. Учитывая историю между Парижем и Бен Арфа, каждая встреча со своим бывшим клубом, как новый вызов для игрока. До сих пор адвокаты футболиста судятся с ПСЖ, чтобы Аттем мог получить компенсацию за моральный ущерб пока не играл целый год. Если вы думаете, что это было давно и все обиды забыты, то это не так. Просто стоит вспомнить о том, что, когда "Ренн" обыграл "Арсенал", который тренировал Унаи Эмери, Бен Арфа не удержался от колких заявлений: "Я увидел на скамейке того же возбужденного Унаи Эмери. Я смотрел время от времени на него и меня это смешило. Он не изменился".

Похожий момент был, когда "Ренн" обыграл ПСЖ в Кубке Франции: "Конечно, особенно приятно победить ПСЖ и президента Нассера. Никто не должен недооценивать своего соперника, он всегда вернется сильнее". Аттем ничего не забывает и желание забить в ворота своей бывшей команды явно есть в уме игрока.

На прошлых выходных Аттем Бен Арфа принес "Бордо" победу над еще одной своей бывшей командой, над "Ренном". За всю свою карьеру Бен Арфа сыграл 16 матчей на "Парк де Пренс". В 11 матчах за ПСЖ он не забивал ни разу, а вот в оставшихся 5 он 4 раза забивал как раз в ворота парижан (2 за "Лион", 1 за "Марсель" и 1 за "Ниццу"). Теперь, когда Бен Арфа снова выступает в Лиге 1 у него есть прекрасная возможность забить пятый гол в ворота ПСЖ.

Составы и тактика



16
Рико
20
Курзава
3
Кимпембе
15
Перейра
24
Флоренци
6
Верратти
8
Паредес
21
Эррера
10
Неймар
7
Мбаппе
11
Ди Мария
1
Костиль
25
Кватенг
3
Насименто
6
Косельни
23
Бенито
5
Отавио
26
Башич
17
Зеркане
8
Бен Арфа
28
Уден
9
Маджа


На пресс-конференции Томас Тухель сказал, что в команде будет несколько изменений. Во-первых по неясным пока причинам не сыграет Кейлор Навас. В воротах его заменит Серхио Рико. Учитывая, что Маркиньос не сможет сыграть, то скорее всего в защите придется снова играть Данилу. Марко Верратти должен появится на поле с первых минут. Так как Неймар и Мбаппе оба здоровы, то должны выйти с первых минут. Схему Томас Тухель предпочтет скорее всего 4-3-3.

"Бордо" чаще всего придерживается любимой схемы Жан-Луи Гассе 4-2-3-1, но есть и вариант 4-4-2, где Бен Арфа выступит в роли нападающего. В матче не сыграет Калу. После дисквалификации вернулся Пабло и он скорее всего займет своей место рядом с Лораном Косельни в центре защиты.

Ставки на тренд



В четырех из пяти матчей Парижа в чемпионате одна из команд не забивала. Вариант "ОЗ-нет" за 1,77

В трех из пяти последних матчах между командами был зафиксирован счёт 1:0. Вариант "тотал меньше 1,5" за 5,9

Прогноз Soccer365.ru



28.11.2020 14:00
Центральной встречей 12 тура является противостояние между ПСЖ и "Бордо". Парижане после осечки в матче с "Монако" (2:3), слишком близко подпустили к себе своих преследователей и еще одну потерю очков не могут себе позволить допустить. Календарь ПСЖ не из легких, команде предстоят решающие матчи в Лиге чемпионов и этот турнир забирает очень много сил.

"Жирондинцы" болтаются в средине турнирной таблицы и не слишком стабильны в этом сезоне. В нынешнем состоянии "Бордо" вряд ли можно назвать соперником для ПСЖ, но чемпионат нам временами подкидывает сюрпризы. Хватит ли сил у "жирондинцев" отобрать очки у ослабленного лидера, покажет только матч.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи