Войти
20:11 26.04
Серия А: превью 9-го тура
Представляем вам свои размышления относительно девятого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 9-го тура
С каждым туром турнирная таблица чемпионата Италии терпит изменения, но "Милан" продолжает оставаться на вершине. Следом за "россонери" на второй позиции сенсационно располагается "Сассуоло", которое, как и миланцы поражений в нынешнем сезоне не знает. Стремительно поднимается вверх по таблице "Рома", теперь римляне уже третьи, следом за "волками" идет стабилизировавшийся "Ювентус".

На дне турнирной таблицы без изменений, "Кротоне" идет без побед и занимает последнюю 20-ю строчку, над клубом из Калабрии – "Дженоа" и "Торино".



Главные интриги тура



Прощай, легенда…

Весь футбольных мир прощается с одним из самых ярких игроков в истории футбола, если не самым ярким – Диего Марадоной. С болью провожает легенду аргентинский Буэнос-Айрес и Неаполь. "Адзурри" оплакивают Марадону, который привел "Наполи" к двум Скудетто, которые остаются самыми яркими вспышками в истории клуба. Для Неаполя Марадона без преувеличений является одним из самых значимых людей в истории, как города, так и клуба.



Уже на следующей неделе городской совет Неаполя официально переименует "Сан-Паоло" в честь одной из главных легенд города. Также известно, что все матчи предстоящего девятого тура будут стартовать с минуты молчания.

"Милан" без Пиоли и Ибрагимовича.

Через непростое испытание должны пройти "россонери" в ближайшие две недели. Главная фигура команды – нападающий Златан Ибрагимович – не сможет помочь в ближайшие две недели из-за повреждения. Важность шведа для атаки "Милана" сложно переоценить, стоит только взглянуть на его результативность. Ибра возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата с десятью забитыми голами в восьми турах. По дублю нападающий успел оформить в ворота "Ромы", "Наполи" и "Интера".

Кто заменит Златана? Тут не так много опций. Скорее всего, в предстоящей дуэли, как и в игре с "Лиллем" (1:1) в рамках Лиги Европы на неделе, на острие появится хорват Анте Ребич. Тем временем в полузащите вполне вероятно свой шанс получил норвежец Йенс Петтер Хауге.

Что касается главного тренера Стефано Пиоли и его помощника, то они продолжают оставаться на карантине из-за недавнего положительного теста на коронавирус. В предстоящей игре с "Фиорентиной", как и в двух предыдущих встречах, продолжит руководить командой Даниэле Бонера.

Кризис защитников в "Роме" и "Ювентусе"?

На неделе обе команды провели свои встречи в еврокубках и у обеих были одинаковые проблемы – отстутствие основных центральных защитников.

У "Ювентуса" из-за травм не сыграли на неделе в ЛЧ Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини и Мерих Демирал. Ожидается, что к игре в Беневенто вернется только Бонуччи, но опять же, если будет на все 100% готов к дуэли. Поэтому, скорее всего, Данило сможет переместиться из центра на свою родную позицию и оборона будет выглядеть более привычной для "старой сеньоры". Помимо защитников стоит отметить и то, что нападающий Криштиану Роналду получит отдых и не сыграет против "ведьм". На острие стоит ожидать появление Альваро Мораты и Пауло Дибалы.

Второй клуб, который оказался в сложном положении на неделе, "Рома". Ситуация накануне выезда в Румынию оказалась более критической, так как вылетели из-за проблем со здоровьем сразу шесть защитников. Да, это Мараш Кумбулла, Рожер Ибаньес, Федерико Фасио, Крис Смоллинг, Джанлука Манчини и Давиде Сантон. Вот и тройка защитников против "Клужа" выглядела максимально необычной. Там появились Леонардо Спинаццола, Брайан Кристанте и Жуан Жесус. Оценивать то, кто сможет сыграть в Неаполе в данный момент сложно, но пресса уверяет, что все игроки, кроме Мараша Кумбулла будут готовы к игре.

Следующая тренерская отставка?

Довольно интригующий вопрос, где же произойдет следующая тренерская отставка после Флоренции. Рискуют своим тренерским креслом Марко Джампаоло из "Торино" и Роландо Маран из "Дженоа". Есть некая вероятность того, что "Кротоне" также может попрощаться с Джованни Строппа, но новичков из Калабрии столь много скептицизма не окружает. Да и руководство "акул" верит, что тренер, который вывел их в элиту, приложит максимум усилий для сохранения прописки.

"Дженоа" в последние сезоны является одним из клубов, который чуть ли не чаще всех меняет главных тренеров. Вот и неудачи Роландо Марана в чемпионате могут вынудить руководство заняться очередным поиском нового тренера. Конечно же, коронавирусный кризис ударил очень сильно по команде на старте сезона, и чтобы прийти в себя нужно время. Но вот вопрос заключается в том, сколько этого времени понадобится Марану? В пяти последних турах команда набрала всего лишь один пункт в генуэзском дерби и продолжает оставаться на дне турнирной таблице. Что касается игры на неделе в рамках кубка, то там "грифоны" обыграли "Сампдорию" (3:1), и та победа является чуть ли не самой удачной игрой начиная с первого тура чемпионата, где был обыгран "Кротоне".

"Торино" полностью проваливает сезон под руководством Марко Джампало. "Гранатовые" в тройке аутсайдеров и за восемь туров добились всего лишь одной победы над соседями из Генуи. С результативностью проблем подобных "Кротоне" и "Дженоа" не имеется, учитывая наличие форварда Андреа Белотти, который забил шесть из 14 голов команды. О возможной отставке Джампаоло говорили еще перед международным перерывом, и тут уже появляется уверенность, что если "быки" не возьмут пункты в предстоящей игре против "Сампдории", удержаться на тренерской скамье Джампаоло будет почти невозможно.

Центральная встреча



28.11.2020 08:00
Встреча "Сассуоло" и "Интера" откроет девять тур и является одной из самых многообещающих в этот уикенд.

"Сассуоло" подходит к дуэли в отличном духе и в ранге одного из главных открытий нынешнего сезона. Команда не знает поражений, показывает яркий и атакующий футбол. Говорить накануне об умении играть против лидеров рискованно, но результат против "Наполи" (2:0) на эту мысль навевает. Да и в прошлом сезоне на своем поле "нероверди" не один раз останавливали лидеров. Потери в составе накануне есть, но фактически только одна из списка важных – отсутствие Франческо Капуто. Но опять же, без нападающего "нероверди" отлично справлялись в последних играх.

"Интер" под давлением отправляется в Сассуоло, ведь из целого ряда последних выступлений сложно отметить какой-то позитив. Только вдуматься, за десять последних игр во всех турнирах у "нерадзурри" всего две победы, и те над "Торино" и "Дженоа", которые на самом дне турнирной таблицы чемпионата. Пора что-то менять? Да, ведь "Интер" явно притормозил в плане уверенной игры в обороне, да и реализацию нужно подкорректировать. Чего точно в клубе не планируют менять, так это главного тренера Антонио Конте. Несмотря на огромное количество критики, которая в последнее прилетает от фанатов и СМИ, руководство такого варианта в данный момент не рассматривает. Что ж, против "Сассуоло" будет очень непросто, но команда и тренер верят в только позитивный исходит.

Две личные встречи минувшего сезона оказались сумасшедшими, завершались они 3:3 в Милане и победой "нерадзурри" 4:3 в Сассуоло. Есть надежда на то, что результативностью матч не разочарует, но говорить о явном преимуществе одного из коллективов сложно, поэтому ничья стала бы оптимальным вариантом.
Прогноз: 2-2


Ставки на тренд



Во всех восьми предыдущих турах "Милан" не оставлял поле без двух забитых мячей. Вариант "Милан инд тотал больше 1,5" стоит 1,69.

В пяти из восьми последних встреч чемпионата с участием "Беневенто" забивалось больше трех мячей. Вариант "тотал больше 3,0" стоит 1,92.

"Верона" ни разу по ходу текущего сезона не пропускала больше двух мячей, да и оборона команды является второй лучшей в лиге. Вариант "Инд тотал Аталанты меньше 2,5" стоит 1,73.

Прогнозы



28.11.2020 11:05
"Беневенто" имеет в активе девять пунктов и располагается на 14 позиции. В минувшем туре подопечные Филиппо Индзаги сумели удивить и обыграли "Фиорентину" (1:0). Эта виктория прервала серию из четырех подряд поражений "ведьм". Новичков чемпионата Италии в данный момент сложно назвать крепкими середняками, уж слишком много ошибок совершает оборона команды. Но битву чемпиону "ведьмы" устроят, но вопрос в том, насколько хватит сил.

"Ювентус" на неделе не без проблем, но обыграл "Ференцварош" (2:1) и гарантировал плей-офф Лиги чемпионов. Теперь же "старой сеньоре" нужно заняться делами в чемпионате и приблизиться к первой позиции, на которой уже которую неделю комфортно себя чувствует "Милан". В Беневенто команда отправляется без Джорджо Кьеллини, также мимо нападающий Криштиану Роналду. Гостевые встречи для "Юве" в этом сезоне получаются не всегда удачными, в трех из пяти последних были ничейные результаты.
Прогноз: 1-3


28.11.2020 13:50
В двух последних играх Бергамо удалось дважды шокировать результатом. На неделе команда уверенно обыграла сам "Ливерпуль" (2:0) на "Энфилде" в рамках ЛЧ, отомстив "красным" за домашних разгром. Но и чуть ранее произошло нечто, от чего реально удивляешься. "Аталанта" сыграла в сухую ничью против "Специи", впервые в текущем сезоне команде не удалось отличиться. Если говорить о предстоящей встрече с веронцами, то тут очки нужно брать при любых обстоятельствах. В пяти последних играх в рамках чемпионата у "Аталанты" только одна победа (две ничьи и два поражения), и при таких результатах Бергамо уже успело переместиться на седьмую позицию.

"Верона" располагается неподалеку от Бергамо, команды разделяет всего два пункта. "Желто-синие" на прошлых выходных проиграли "Сассуоло" (0:2), судить по результату веронцев ни в коем случае нельзя, так как по ходу встречи они показали симпатичный футбол и имели достаточно моментов у ворот "нероверди", стоит отметить только четыре попадания в каркас ворот. Игра для главного тренера Ивана Юрича будет особенной, так как он, фактически встретится со своим учителем. Джан Пьеро Гасперини и Юрич работали вместе в Генуе, хорват также был футболистом под руководством Гасперини.
Прогноз: 2-1


29.11.2020 05:30
Римляне на неделе уверенно разобрались с "Зенитом" (3:1) в ЛЧ, они близки к тому, чтобы гарантировать себе выход из группы. Коронавирусный кризис уже остался позади, с инфекцией в лазарете не осталось футболистов. Эпопея с тестами также близка к своему завершению, и кажется, что "орлы" в этом споре выйдут победителями. Дела в чемпионате налаживаются, команда не проигрывает четыре игры подряд и подбирается к пятерке. Проблем с выбором основного состава у Симоне Индзаги нет. Но фактор будущей битвы против Дортмунда на следующей неделе может несколько повлиять на игру с "Удинезе", силы на нее нужно поберечь.

Невезение "Удинезе" катастрофическое, на неделе команда уступила "Фиорентине" (0:1) в рамках кубка и покинула турнир. Интересно, что это невезение заключается в реализации, которая сильно хромает, а так создают моментов "фриульцы" в играх чемпионата, не меньше римлян. Оборона? Она достаточно крепкая, как для команды, которую большинство перечисляет к аутсайдерам. "Удинезе" пропустило в этом чемпионате меньше, чем "Лацио", "Аталанта" или "Интер".

Гости имеют шансы зацепиться за пункты, смотреть на их турнирное положение не нужно. Правда, тут все будет максимально зависеть от реализации самих "фриульцев".
Прогноз: 1-0


29.11.2020 08:05
Обычная вывеска и матч в туре? А уж нет, именно в этой игре может быть установлен новый антирекорд хозяев. "Болонья" пропускает на протяжении 41-го подряд матча, если не сохранят свои ворота неприкосновенными от "Кротоне", то повторят рекорд, установленный "Бордо" в 1960 году. Прервать эту серию вполне реально, так как гости не забивают уже вторую игру подряд, да и "Кротоне" все еще без побед и с худшей атакой лиги (шесть голов).

"Россоблу" близки к тому, чтобы наконец-то стабилизироваться и должны показать уверенный и в то же время осторожный футбол, чтобы не пропустить. Определенно, хозяева фавориты, и учитывая их футбол в последнее время, должны без проблем брать три пункта.
Прогноз: 2-0


29.11.2020 08:00
"Россонери" без Ибрагимовича – и это наверняка ключевое, что окружает предстоящую встречу с "фиалками". Миланцам придется провести две недели без своего лидера, и они, конечно же, будут пытаться довести то, что они могут и умеют побеждать и без своего лидера. На неделе в разбавленном резервистами составе "Милан" сумел увезти ничью против "Лилля" (1:1), теперь же нужно брать пункты в чемпионате, который у команды в приоритете. В лиге "Милан" идет без поражений и занимает первую строчку, в минувшем туре свои "зубы" миланцы показали в Неаполе, который переиграли 3:1.

"Фиорентина", а точнее новый главный тренер Чезаре Пранделли провалил дебют, его подопечные уступили на "Артемио Франки" новичку "Беневенто" (0:1). Чем удивили "фиалки"? А совсем ничем, команда показала довольно слабую игру в атаке, создав даже меньше новичков лиги. На неделе далеко не резервный состав "Фиорентины" в рамках кубка разочаровал в очередной раз. Только в дополнительное время "фиалки" сумели реализовать один из немногочисленных моментов у ворот "Удинезе". Флорентинцы все еще выглядят очень сыро, и нынешняя команда своей игрой не сильно отличается от команды Якини. Рассчитывать на пункты против "россонери" непросто.
Прогноз: 2-1


29.11.2020 11:00
Сардинцы в минувшем туре проиграли в Турине, поражение в чем-то ожидаемое, но хотя бы гола и продолжения серии из шести матчей с забитыми голами во всех турнирах хотелось увидеть. Поражение чемпиону оставим в прошлом, так как накануне сардинцы столкнулись с другой проблемой: "Кальяри" придется ближайшие две недели сыграть без одного из самых важных футболистов атаки – нападающего Джованни Симеоне. У аргентинца подтвердился COVID-19. Помимо форварда мимо игры по той же причине и основной защитник Диего Годин. Стоит сказать, что потеря игроков не стала помехой для "островитян" для того чтобы пройти "Верону" (2:1) в итальянском кубке на неделе, да и состав в той игре был несколько далеким от оптимального.

"Специя" впервые в своей истории играет в элите, и эта команда удивляет больше других. В минувшем туре лигурийцы сумели остановить "Аталанту" (0:0), а ранее громили "Беневенто" (3:0) и отбирали пункты у "Фиорентины" (2:2). И если до последней игры, казалось то, что команда не умеет играть от обороны, то это мнение оказалось ошибочным, защитники "Специи" сумели отбиться и сыграть на ноль против Бергамо, одной из самых результативных и опасных команд лиги.
Прогноз: 2-2


29.11.2020 13:45
Неаполь скорбит за своим футбольным Богом – Марадоной, но в то же время попытается добиться уверенного результата в дерби с Римом. На неделе "адзурри" праздновали победу над "Риекой" (2:0), но мы вернемся к делам чемпионата, которые идут не так гладко. В минувшем туре Неаполь потерпел второе подряд домашнее поражение, в этот раз от "Милана" (1:3), одного из главных конкурентов в борьбе за четверку. После игры в прессе обсуждалось "жесткое противостоянии" между тренером и игроками, но Неаполь своим заявлением все опроверг и назвал эту информацию "выдуманной". Что там бы не происходило, но проблемы у "адзурри" существуют. В последних играх несколько хромает реализация, забитых голов не так много. Оборона также допускает огрехи. И эти все проблемы нужно бы решить до встречи с "Ромой". Столичный клуб и так уже оторвался на три пункта, и нужно не допустить, чтобы отставание стало в целых шесть.

"Рома" просто невероятна, и судя по последним играм, в данный момент в Италии, уверенней клуба не найти. В нынешнем сезоне "волки" не знали поражений (техническое от "Вероны" брать в счет не будем) и идут уверенным ходом на всех фронтах. На неделе с проблемным составом, где полузащитнику Кристанте пришлось играть в обороне, команда уверенно и без особых трудностей обыграла "Клуж" (2:0). Ранее в чемпионате были разгромлены "Парма" (3:0) и "Дженоа" (3:1). Всего в рамках чемпионата за семь сыгранных игр у "джаллоросси" пять побед и две ничьи. Проблем, подобных тем, что были на неделе, в эти выходные мы не увидим, так как центральные защитники один за другим возвращаются в строй.

Неаполитанцы сильные, но им не хватает стабильности, чего не скажешь о сопернике, "Рома" уверенным ходом приближается к первой строчке, и в Неаполе будет играть на победу.
Прогноз: 2-2


30.11.2020 11:30
"Быки" все еще разочаровывают результатами и продолжают оставаться в тройке худших команд лиги. В минувшей игре "Торино" удалось забить дважды в ворота "Интера", но удержать преимущество не удалось и пришло очередное, уже пятое поражение в восьми турах. Интересно, но проблема с удержанием счета случилась не впервые, ранее ведя в два матча "гранатовые" не сумели увезти победу от "Сассуоло" (3:3). Единственным светлым пятном продолжает оставаться победа над "Дженоа" (2:1), к слову, соседей по турнирной таблице.

Стабильность и "Сампдория" это что-то совсем несовместимое. После идеального отрезка с громкими победами над "Аталантой" (3:1) и "Лацио" (3:0) видится некий кризис в игре. Команда не побеждает на протяжении четырех последних игр во всех турнирах (три поражения, ничья). На неделе "Сампа" проиграла "Дженоа" (1:3) в кубковом дерби.

Обе команды находятся далеко не в лучших кондициях, но если "быки" в последних турах немного прибавили, то "Сампа", как в тумане, никак не может показать уверенного футбола. Вполне вероятно, что "быки" возьмут пункты, но "Сампа" также будет упираться и биться до последнего.
Прогноз: 1-1


30.11.2020 13:50
Завершит девятый тур встреча команд, которые сменили летом главных тренеров и по итогам восьми сыгранных туров все еще не могут похвастаться уверенным футболом. Если говорить о "Дженоа", то ситуация с результатами близка к катастрофе – меньше голевых моментов не создает никто в лиге, оборона также славится своими частыми привозами. Но на неделе случилось то, что невозможно не отметить, "грифоны" добились волевой победы над "Сампдорией" (3:1) в кубке, и да, это была не просто игра, а жаркое генуэзское дерби. Может быть, эта виктория станет стартом уверенного футбола от команды? Хотя верится в это мало.

Если говорить о стиле футбола, то главному тренеру Фабио Ливерани удалось его привить "Парме", получается не все и не всегда, но на это требуется время. "Парма" пытается быть веселой командой, чем-то напоминающей яркое прошлогоднее "Лечче", но случается это отрезками и когда лидеры в хорошей форме. "Крестоносцы" проиграли в минувшем туре "Роме" (0:3), проиграли без шансов, но тут нужно учесть уровень команд и их амбиции. Явно то, что нынешняя "Парма" будет биться за середину турнирной таблицы, а иногда и за выживание. Хотя, по правде говоря, в лиге имеются клубы куда слабее, чем пармезанцы.

Обе команды очень далеки от стабильности, а поэтому выделить фаворита этой встречи задание непростое, но "Парма" смотрится несколько приятнее по итогам восьми туров, и на очки в Генуе должна претендовать.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи