Войти
21:10 19.04
Примейра-лига: превью 8-го тура
Представляем свои размышления относительно восьмого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 8-го тура
В отличие от большинства европейских чемпионатов, португальский чемпионат только сейчас возобновляется после перерыва на сборные. Всё дело в том, что в минувший уик-энд клубы Примейры принимали участие в Кубке Португалии. 16 из 17 клубов высшего дивизиона успешно преодолели третий раунд турнира, единственным вылетевшим участником стал "Портимоненси", а "Фаренсе" свой матч пока ещё не сыграл.

Вследствие большого перерыва придётся напомнить текущее турнирное положение. Лидером сейчас является "Спортинг" с 19 очками, который на четыре балла опережает "Брагу". "Оружейники" догнали "Бенфику", обойдя её на фоне победы на "Да Луш". Потихоньку оживает "Порту", который готовится включиться в преследование лидера. Замыкают турнирную таблицу "Фаренсе", "Жил Висенте" и "Портимоненси", однако ситуация там ещё много раз поменяется.


Главные интриги тура



Кто будет биться за Кубок Лиги?

В нынешнем ковидном сезоне календарь турниров был серьёзно сжат, и для полноценного формата Кубка Лиги в нём места не нашлось. Однако LPFP отказываться от данного формата не стала, но его существенно сократив. В число участников турнира в этом сезоне попадают шесть лучших команд Примейры и две команды Сегунды по состоянию на окончание матчей понедельника. Уже известны четыре участника: "Спортинг", "Брага", "Бенфика" и лидер Сегунды "Эшторил". "Порту" и "Мафре" для попадания в турнир достаточно будет сыграть вничью в предстоящем туре. За два оставшихся места в турнире идёт напряжённая и тяжёлая борьба, поскольку отрыв с пятой по четырнадцатую строчки равен всего трём очкам, а четыре команды – "Риу Ави", "Гимарайнш", "Насьонал" и "Санта Клара" – набрали одинаковое количество очков (по 10) и делят места с пятого по восьмое. Исход этого вопроса абсолютно непредсказуем, и в этом плане результаты предстоящего тура носят дополнительную интригу и интерес.

Рикарду Соареш уходит и приходит

За время перерыва случился интересный, а оттого и крайне непонятный тренерский транзит. Переболев коронавирусом, Рикарду Соареш покинул пост главного тренера "Морейренсе". Мотивировка такого решения была не совсем понятна, хотя тренер вряд ли был доволен некоторыми шагами клубных боссов, например, продажей Фабиу Абреу в катарский "Аль-Батин". Всего через пару дней после ухода из "моряков" Соареш всплыл в "Жил Висенте". Со стороны "барселушцев" как раз всё понятно – старт сезона боссы сочли не очень успешным, и логика в приглашении более сильного и зарекомендовавшего себя специалиста есть. Вопросы заключается в следующем. Чем "Жил Висенте" как вариант трудоустройства для Рикарду Соареша оказался предпочтительнее? И не была ли заключена договорённость кулуарно?

В свою очередь, "Морейренсе" возглавил Сезар Пейшоту, получивший известность как игрок "Порту" и "Бенфики". В качестве главного тренера он только недавно стал делать первые шаги, однако смущает то, что успел поработать в трёх клубах, нигде не добившись значимых успехов. В "Морейренсе" Пейшоту будет очень сложно, так как в составе "моряков", нет голеадора от слова совсем: упомянутый Абреу ушёл, а проявивший в себя в качестве его сменщика Педру Нуну порвал крестообразные связки колена. В этом сезоне за "Морейренсе" забивали только эти двое. Первая и самая важная задача Пейшоту – найти того, кто может это делать ещё, и желательно более-менее регулярно, позволяя пополнять очковый багаж "моряков".

Доколе Бенфика перестанет много пропускать?

Перерыв на матчи сборных должен был помочь "Бенфике", так как в трёх последних матчах до него – против "Боавишты", "Глазго Рейнджерс" и "Браги" – "орлы" пропускали по три мяча ровно. Периодические сбои в этой линии уже случались, но под натиском плотного графика случился настоящий провал. Матч в Шотландии показал, что лучше ситуация не стала – великолепно играющая команда Стивена Джеррарда смогла забить "Бенфике" ещё два гола. Хорошо, что у "орлов" есть мощная атакующая бригада, которая спасает команду как может: в матче с "Рейнджерс" удалось вытащить две ничьи, проигрывая 1:3 и 0:2 соответственно, а вот от поражения от "Браги" спастись не удалось, хотя подобный трюк провернуть пытались.

18 голов в 12 официальных матчах сезона – по меркам команды, которую тренирует Жорже Жезуш, а в обороне играют Николас Отаменди и Ян Вертонген, слишком много. Опытные защитники, которых брали в последнее трансферное окно, пока явно не оправдывают ожиданий. Особенно грешит ошибками Отаменди, как в прошлом матче Примейры, когда аргентинец и вратарь Одиссеас Влаходимос не смогли согласовать между собой, кто сможет выбить мяч из своей штрафной, чем и воспользовался Франсишку Моура из "Браги".

По большому счёту, именитые защитники фактически страдают от фактического отсутствия конкуренции за место в составе – и потому, что не имеют возможности отдохнуть, и потому, что понимают, что несмотря на ошибки, они всё равно будут играть в составе. Впрочем, как сообщает португальская пресса, практически завершён трансфер Лукаса Вериссимо из "Сантоса", который, по задумке Жорже Жезуша, и должен создать конкуренцию Отаменди и Вертонгену.

Спортинг продолжает впечатлять. Можно ли говорить о нём в перспективе борьбы за самые высокие позиции?

Пока три португальских топа разрываются между еврокубками и внутренними турнирами, "львы", освободившиеся от еврокубкового бремени, вырвались на лидирующую позицию в Примейре. "Спортинг" в последних матчах впечатляет прежде всего своей результативной игрой. Отправить четыре гола "Гимарайншу", до этого суммарно пропустившему меньше, дорогого стоит, а в своём кубковом матче лиссабонцы играючи разобрались с "Сакавененсе" (7:1). Особенно стоит выделить Педру Гонсалвеша: в четырёх последних матчах Примейры он забил семь голов, вырвавшись тем самым на первое место в таблице бомбардиров. Однако хороши и другие игроки группы атаки "львов" – Нуну Сантуш, Андраж Шпорар и Жоване Кабрал, а в Кубке проявил себя и Педру Маркеш, отличившийся дублем за 12 проведённых минут на поле.

Помимо того, что "Спортинг" хорош впереди, у него есть то, чем не может похвастаться упомянутая нами "Бенфика" – хорошая игра в защите. И это можно назвать устоявшимся трендом: с момента окончания ковидного перерыва прошлого сезона состоялось уже 17 туров – это ровно половина обычного чемпионата, в этот отрезок "львы" пропустили только 12 голов, меньше всех команд Примейры. Здесь тоже стоит похвалить Рубена Аморима и Эммануэля Ферро (формально у "львов" два главных тренера): они не только угадали со схемой 3-4-3, которая заметно укрепила оборонительную линию, но и хорошо подобрали сочетание футболистов на позициях, прежде всего это касается флангов. Педро Порро и Нуну Мендеш не распыляются в обязанностях между атакой и обороной, что позволяет избежать свободных зон при атаках соперника.

Как известно, много забивающая атака и хорошая игра линии обороны – основные признаки чемпионской команды. Основные испытания сезона пока ещё впереди, но если "Спортинг" сохранит эти качества на долгую дистанцию, то можно осторожно поговорить и о перспективах участия в чемпионской гонке.

Центральная встреча



28.11.2020 12:00
"Порту" понемногу приходит в себя после весьма сложного и тяжёлого отрезка, когда пришлось на ходу перестраиваться после ухода Алекса Теллеса и Данилу Перейры. Результаты последних матчей говорят сами за себя: "драконы" одержали три победы в Лиге чемпионов и теперь им достаточно набрать всего одно очко, чтобы обеспечить себе место в плей-офф. Если в еврокубках главная задача – не допустить конфуза в оставшихся двух встречах, то в чемпионате работы очень много: "Спортинг" оторвался на шесть очков и пока не собирается сдавать позиции, но пока это не означает, что команда Сержиу Консейсау должна бросить борьбу, тем более в тот момент, когда только начинают вырисовываться реальные задачи команд в сезоне. А значит, терять очки явно нельзя.

"Санта Клара" стартовала в сезоне очень неплохо, но результаты последних матчей заставили приглушить восторженные отзывы. С третьего тура "азорским орлам" удалось обыграть только "Портимоненси", занимающее нынче последнее место, при этом они проиграли уже трижды, в том числе в предыдущем туре "Тонделе" (0:2). Волевая победа в Кубке над "Бейра-Мар" (3:1) придала немного уверенности команде Даниэля Рамоса, но всё равно оставила достаточно претензий и вопросов как к тренеру, так и к игрокам.

На домашнем поле "Санта Клара" окажет достойное сопротивление чемпиону – в этом сомневаться не приходиться, но будет ощущаться нехватка поддержки – из-за второй волны коронавируса Лига приостановила допуск зрителей на матчи по всей территории страны.
Прогноз: 1-2


Ставки



  1. И "Пасуш", и "Фамаликан" в нынешнем сезоне не смогли забить только в одной встрече. Результативная игра обеих команд в матче Кубка настраивает на то, что и в очной встрече не обойдётся без забитых мячей. Ставка "обе забьют – да" за 1.98.

  2. А вот "Белененсеш", наоборот, малорезультативен, да и пропускает немного. В последних 11 матчах столичной команды против "Боавишты" лишь раз забивалось более двух голов, а отличаться обеим сторонам удавалось только в двух играх. Ставка "ОЗ – нет + ТМ 2.5" за 2.03.

  3. В последних матчах оборона "Бенфики" на регулярной основе допускает ошибки, что приводит к регулярным голам в свои ворота. В этом контексте не следует забывать результат прошлой встречи (2:0 в пользу "львов Мадейры"). Ставка "точный тотал Маритиму от одного до двух голов" за 1.74.


Прогнозы



27.11.2020 13:00
Прошлый тур "Пасуш" пропустил из-за коронавируса в стане своего соперника "Морейренсе" (матч будет сыгран в следующую среду), поэтому в деле мы команду после успешного матча с "Порту" увидели всего однажды. Матч Кубка показал, что "бобры" не растеряли свою форму, так как они отправили четыре безответных гола в ворота "Оливерейренсе". При Пепе "Пасуш" достаточно неплохо играет на домашнем поле, вот и сейчас они могут замахнуться на третий подряд успех на своём поле.

Но у "Фамаликана" есть свой аргумент против неё. Усадив на скамейку Ивана Злобина (причём в настолько глухой запас, что российский вратарь является запасным даже в Кубке Португалии), "бело-синие" стали гораздо реже пропускать, что на результатах сказаться не замедлилось. Прямо сейчас у команды Жуана Педро Соузы две победы подряд с всего одним пропущенным голом. Порядок в обороне понемногу возвращается, при этом в нападении по-прежнему всё хорошо и стабильно.
Прогноз: 1-1


27.11.2020 15:00
С момента подъёма в Примейру в 2015 году "Тондела" стабильно чередует хорошее выступление дома с неудачным. В прошлом сезоне хуже "аури-вердеш" на своём поле играл только "Авеш", а значит, в этом сезоне выезд к команде Пако Айестарана должен стать для соперников тяжёлым. Пока по результатам так и выходит: обе свои победы "Тондела" одержала на "Жоао Кардосо", тогда как в четырёх матчах на выезде набрано всего лишь одно очко.

По этой причине выезд для "Гимарайнша" обещает быть непростым и тяжёлым. Одержать победу в Тонделе будет максимально важно для "завоевателей" – во-первых, они улучшат свои шансы на итоговое попадание в Кубок Лиги, участие в котором Жоау Энрикеш назвал очень важным и приоритетным для команды, а во-вторых, это поможет немного реабилитироваться в глазах своих фанатов после домашнего разгрома от "Спортинга" и тяжелейшей игры в Аруке, когда обыграть местную команду удалось только в серии послематчевых пенальти.
Прогноз: 1-2


28.11.2020 14:30
В октябре "Спортинг" по-настоящему разыгрался, одержав две крупные победы в Примейре подряд, не пропустив ни одного гола. Мощная игра в атаке вкупе с надёжностью обороны – повод для некоторых рассматривать "львов" в качестве претендентов на чемпионство. Дистанция очень большая, календарь щадящий, но соперники наверняка будут искать свои способы, как остановить атаку "Спортинга".

Традиционно "Морейренсе" считается одним из таких команд, но увы, есть несколько обстоятельств, которые играют против этой команды. Во-первых, в перерыве у "моряков" сменился тренер, во-вторых, он пока не приступил к своим обязанностям из-за выявленного коронавируса, как следствие, команда к матчу с лидером подходит ослабленной. Ещё одна сложность – разрыв "крестов" у Педру Нуну, найдётся ли новый игрок, способный "тащить" "Морейренсе" – снова непонятно.
Прогноз: 3-0


29.11.2020 09:00
После вылета от клуба третьего дивизиона под главным тренером "орлов Портимана" Паулу Сержиу зашаталось кресло. Вероятность его отставки заметно выросла – ведь помимо вылета из Кубка "Портимоненси" занимают последнее место в Примейре, причём команда выступает на данном отрезке ещё хуже, чем в прошлом сезоне. Всё идёт к тому, что в этот раз Паулу Сержиу заведёт в турнирную трясину "орлов Портимана" самостоятельно. Пока остальные команды не отдалились – нужно набирать очки.

Но у "Насьоналя" есть и своя мотивация на успех – возможность попасть в число участников Кубка Лиги. Однако свои подводные камни тоже есть – свой матч Кубка страны "мадейраны" провели в среду, и именно в таком графике и придётся работать участникам третьего турнира, причём совсем скоро – на стыке декабря и января. Готовы ли игроки повторить напряжённый график этой недели снова хотя бы один раз?
Прогноз: 1-2


29.11.2020 09:00
Четыре поражения подряд опустили "петухов" в зону вылета, что послужило для руководства клуба сигналом к смене главного тренера. У Рикарду Соареша работы непочатый край, в чём он мог убедиться своими глазами в матче Кубка страны. Поработать со своей новой командой он в тот момент ещё не успел, но неделя тренировок сблизила стороны, ожидаем, что "Жил Висенте" заиграет получше.

Ещё одна команда, которая будет бороться за попадание в Кубок Лиги (или за непопадание – всё зависит от отношения к турниру). "Ави", в принципе, играет неплохо, но определённо испытывает проблемы с завершением впереди, что, к примеру, можно было увидеть против "Белененсеша". Как следствие, достаточно много у "речников" накопилось ничьих, уже четыре в сезоне. Честно говоря, и пятой в этот уик-энд никто не удивится.
Прогноз: 1-1


29.11.2020 11:30
Стартом сезона "пантеры" явно были недовольны, в команде явно замахиваются на большее, чем 15-е текущее место. Эффект от разгрома "Бенфики" перебился проигрышем от "Фаренсе", для которого это была первая победа в сезоне. Мало радости добавила и кубковая игра – победа над "Визелу" была одержана в дополнительное время, к тому же автор победного гола Юсуфа Нджи удалился и не сыграет в этом матче.

"Белененсеш" замечательно играет в защите, являясь одной из самых малопропускающих команд Лиги, но очень плохо в нападении – самая малорезультативная команда Примейры в этом сезоне. Некоторые подвижки по игре впереди можно было заметить в матче Кубка, однако и соперник был куда более ниже по уровню. Команды с такими исходными условиями вряд ли выдадут результативный матч, а натужат ли они хотя бы один гол – непонятно.
Прогноз: 0-0


29.11.2020 14:00
Матчи "Браги" в последнее время стоят её фанатам немало нервных клеток: едва не упущенная победа над "Бенфикой", успех в добавленные минуты с "Трофенси" и упущенная победа против "Лестера", когда "оружейники" сначала забили на 91-й, а затем пропустили на 95-й. Теперь команде Карлуша Карвальяла нужно приложить все усилия для выхода в следующую стадию, ибо и АЕК, и "Заря" ещё могут её обойти.

Очень важна в таких условиях хотя бы один спокойный матч, но "Фаренсе" всё же смелее чувсвтует себя в Примейре – вот и первую свою победу в сезоне "львы Фару" одержали. Команда не испугалась "Бенфику" на "Да Луш", и этот факт футболистам "Браги" стоит учитывать.
Прогноз: 2-1


30.11.2020 13:00
Недавний лидер Примейры проиграл уже два матча подряд и отпустил своих заклятых соперников в отрыв. С нападением вроде бы как всё нормально, но один раз она всё же покинула поле с нулём голов на счету (было это против "Боавишты"). Куда больше головной боли приносит оборона, пропускающая в каждом матче по два-три гола в свои ворота. А тут ещё и "Маритиму", последняя поездка к которому до сих пор вызывает у части коллектива тяжлые воспоминания – ведь именно на Мадейре "Бенфика" проиграла своё чемпионство.

У "орлов" сразу три игрока в настоящее время болеют коронавирусом – Вайгль, Таарабт, и, что самое обидное, Нуньес. В центре на безальтернативной основе вынужден выходить Габриэл, который также не особо радует Жезуша. Но думается, что в этот раз нападение "Бенфики" сможет принести долгожданную победу, даже если оборона снова даст сбой и хотя бы раз пропустит.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи