Войти
10:07 28.03
Высшая лига: превью 29-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать девятого тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 29-го тура
Чемпионат Беларуси подходит к своему завершению. Несмотря на то, что играть осталось лишь два тура, ещё живы все возможные интриги. Во-первых, БАТЭ и "Шахтёр" по-прежнему сражаются за чемпионство, и до сих пор нет чёткого фаворита в этой гонке.

Во-вторых, жива бронзовая интрига: на эту медаль (а значит, и на попадание в еврокубки) претендуют сразу четыре команды. Включая выдавшее хороший спурт минское "Динамо".

В-третьих, "Городея" или "Слуцк" сыграет в стыковых матчах. Но до сих неизвестно, кто именно. А вот две вылетевших команды уже известны: это "Белшина" и "Смолевичи".

Что ж, а теперь обо всём подробнее.


Главные интриги тура



Чемпионская гонка в разгаре

Ситуация проста: есть БАТЭ (54) и "Шахтёр" (53). БАТЭ играет с уже вылетевшей "Белшиной", но затем – с минским "Динамо". У "горняков" календарь не намного легче: сначала непростой "Рух", затем "Минск".

Многие называют матч БАТЭ – "Динамо" определяющим. Это в какой-то степени верно, но для этого нужно, чтобы БАТЭ и "Шахтёр" синхронно победили в 29 туре. Солигорчанам поможет бушующий коронавирус в "Рухе", ну а борисовчане почти наверняка смогут разобраться с уже вылетевшими бобруйчанами.

Как бы там ни было, это будет самый слабый чемпион за последние 15 лет. Ни разу прежде победитель турнира не набирал так мало очков по итогам сезона – в нынешнем году это может быть максимум 60.

Бронзовая интрига жива

За бронзу, по сути, сражаются три команды: "Неман" (50), "Торпедо-БелАЗ" (50), "Динамо-Минск" (48) и "Динамо-Брест" (48). Правда, про брестское "Динамо" уже давно ходят слухи, что команда не заинтересована в попадании в еврокубки. Правда это или нет – никто не знает. Но брестчане, которые в конце чемпионата собрались и запрыгнули в тройку с претензией на золото, стали неожиданно терять очки на ровном месте.

Тем интереснее, что в последнем туре сыграют меж собой "Неман" и "Динамо-Брест". Брестчане могут не только остаться без бронзы, но и не дать её злейшему сопернику. Сложный календарь и у минского "Динамо": помимо "Энергетика-БГУ" им играть в последнем туре с мотивированным БАТЭ, которому нужна будет только победа для чемпионства.

Проще других календарь у "Торпедо-БелАЗ": относительно непростая "Ислочь", после чего выезд в Витебск. Ничего лёгкого, но и суперсложными соперником тоже не назовёшь.

В любом случае, бронзовая интрига будет жива вплоть до последнего тура, такой уж тут получился запутанный клубок.

"Слуцк" близок к стыковым матчам

"Белшина" и "Смолевичи" уже отправились на вылет, но осталась ещё одна интрига: кто пойдёт в стыковые матчи? Вариантов два: либо "Городея", либо "Слуцк". В очной встрече неделю назад победила "Городея", благодаря чему оторвалась от случчан на 3 очка. При этом у "Городеи" ещё и преимущество по личным встречам. Поэтому "Слуцку" необходимо набирать как минимум 4 очка.

Это означает, что поражение "Слуцка" в матче с "Неманом" гарантированно отправляет случчан в стыки. При этом в последнем туре у "Слуцка" матч с уже вылетевшими "Смолевичами", что можно сразу засчитать за три очка.

В эти разборки, конечно, может влезть и сама "Городея". В случае победы городейцев над брестским "Динамо" любой исход матча "Неман" – "Слуцк" не имеет значения. Иными словами, всё может решиться уже в этом туре.

Центральная встреча



22.11.2020 06:00
В этом матче может решиться судьба чемпионства в Беларуси – это при условии, что "Шахтёр" потеряет очки, а БАТЭ – нет. На самом деле, "Рух" очень крепкий орешек и выезд в Брест для "горняков" должен был оказаться довольно сложным.

Но в чемпионскую гонку вмешался коронавирус. По уверениям "Трибуны" 8-9 игроков "Руха" сдали положительный тест. "Прессбол" пишет, что на последней тренировке насчитали только 12 футболистов. Имена тренировавшихся, а также заболевших не назывались – то ли из деликатности, то ли из желания сохранить хотя бы какую-то интригу для солигорского "Шахтёра".

"Горняки", к слову, тоже не без потерь: в матче точно не сыграет Александр Гутор. Впрочем, его сменщик Павел Чесновский почти наверняка готов заменить Гутора без сильной потери в качестве. Также не сыграет Кабананга – его, судя по всему, заменит Архипов. Но две потери – это не восемь и не девять. "Шахтёр" становится однозначным фаворитом, если "Рух" в самом деле будет выставлять дублёров и уцелевших от болезни футболистов.
Прогноз: 0-3


Ставки



БАТЭ почти наверняка крупно обыграет "Белшину" без особых проблем. Даже отсутствие Стасевича вряд ли станет помехой. При таком раскладе можно брать победу БАТЭ с форой -2.0 за 1.60.

То же кажется логичным и для матча "Руха" против "Шахтёра". Проблемы у команды Седнёва слишком велики, чтобы допустить упорную борьбу с солигорчанами. Победа "Шахты" с форой -1.5 за 1.87 выглядят неплохо.

Совершенно не понятно, как "Смолевичи" могут сдержать атакующую мощь "Славии". Есть смысл рассматривать победу "Славии" с форой -1.0 за 1.82.

Прогнозы



22.11.2020 06:00
"Смолевичи" уже вылетели, так что для команды это предпоследний матч в высшей лиге как минимум на ближайший год. Главное, чтобы матч вообще не стал предпоследним в истории "Смолевичей" - к сожалению, подобные не очень приятные слухи уже витают в воздухе.

Что же касается "Славии", то мозыряне уже решили все свои вопросы по сохранению прописки в высшей лиге. Этот матч для "Славии" станет просто шансом пополнить очковую копилку да забить пару голов – увы, в серьёзное сопротивление со стороны "Смолевичей", которые проигрывают 11 матчей подряд, уже не верится.
Прогноз: 0-3


22.11.2020 06:00
Очередной гродненский матч, который пройдёт без зрителей. Честно говоря, непонятно, почему без зрителей проходят именно воскресные футбольные матчи "Немана", ведь в отличие от хоккейных они на открытом воздухе.

Возможно, именно этой поддержки болельщиков "Неману" и не хватало в последних матчах. Во всяком случае, ещё пять туров назад казалось, что гродненская команда ближе всех к чемпионству – и календарь благоволил, и игра шла хорошо. Сейчас же "Неман" может зацепиться только за бронзу (чемпионство светит при очень фантастическом сценарии, поэтому не будем обсуждать его всерьёз), но и эту бронзу нужно ещё отстоять перед наседающим "Торпедо-БелАЗ".

У "Слуцка" задачка тоже важная: команде светят стыковые матчи, если в этом туре "Слуцк" не победит, а "Городея" сможет набрать хотя бы одно очко. Правда, как "Слуцк" будет это делать – не совсем понятно. На протяжении 21 матча (!) у случчан лишь три победы. За это время команда успела упасть с первого места в зону вылета и сменить главного тренера. Словом, задачка у "Слуцка" не из лёгких.
Прогноз: 1-0


22.11.2020 06:00
"Городее" в двух оставшихся матчах необходимо не упустить отрыв от "Слуцка" в три очка. Для этого может хватить даже одного очка. А может, и вовсе не понадобятся никакие очки – если "Слуцк" не победит ни разу.

Олег Радушко обещал, что сохранит "Городею" в высшей лиге – и пока что близок к тому, чтобы сдержать слово. Дома "сахарные" играют достаточно успешно, да и брестчан здесь били регулярно. Тем более, что "Динамо" в последних турах захандрило и выпало из тройки, а в этом матче из-за травм команде не помогут Павел Савицкий и Кики Габи. Возможно, мы увидим Нойока на позиции центрального защитника, кто бы мог подумать.

Брестчане же, если хотят ещё завоевать медали, обязаны побеждать и надеяться на осечки "Немана" и "Торпедо-БелАЗ". Но, кажется, головы у игроков брестского "Динамо" забиты вовсе не медалями.
Прогноз: 1-1


22.11.2020 06:00
Задача у "Торпедо-БелАЗ" предельно проста – победить и побороться за бронзовую медаль, а значит, и за место в еврокубках. "Ислочь" вклиниться в эту борьбу уже не может, да и шансов на четвёртое место, которое тоже может дать шанс попасть в еврокубки, маловато. Но попытаться стоит.

С "Торпедо-БелАЗ" в высшей лиге "Ислочь" играет относительно успешно, да и против Пунтуса тоже. Из 9 матчей, сыгранных между этими командами, "Ислочь" проиграла лишь 2. В первом круге команды сыграли весёлую ничью 2:2.

Сейчас же вопрос, пожалуй, выглядит так: сможет ли бразильское вдохновение перехитрить вдохновение Макася и Комаровского? По последним играм кажется, что да, и жодинская команда фаворит. Но на поле всё может быть совсем иначе.
Прогноз: 2-1


22.11.2020 06:00
"Минск" и "Витебск" уже спаслись от вылета и даже от стыковых матчей. "Горожане" сделали это весьма красиво: вырвали волевую победу у "Ислочи", забив решающий гол на последней секунде матча.

"Витебск" не очень играет в последних матчах: на протяжении 9 последних игр команда добыла лишь 1 победу. Для сравнения, "Минск" на точно таком же отрезке победил аж четырежды.

Тем не менее, турнирной мотивации у "Минска" и "Витебска" как таковой уже нет. Это значит, что на поле могут выйти резервисты и дублёры, а кто-то может получить долгожданный шанс. Так что и исход матча может оказаться каким угодно.
Прогноз: 2-0


22.11.2020 06:00
БАТЭ необходимо победить в двух матчах для того, чтобы вернуть чемпионство. И если матч с "Белшиной" кажется не бог весть какой проблемой (бобруйчане уже вылетели), то в последнем туре нужно ехать в Минск и играть против "Динамо". Впрочем, это потом.

А пока что нужно обыграть не имеющую мотивацию (кроме, возможно, солигорской финансовой) "Белшину". Сделать это необходимо без Стасевича, который, как мы видим, всё больше и больше напоминает хорошее вино.

Так что у БАТЭ сейчас две задачи: обыграть "Белшину" и сделать это малой кровью, не потеряв никого из футболистов на игру последнего тура. Где будет гораздо сложнее.
Прогноз: 3-0


22.11.2020 06:00
"Энергетик-БГУ" ещё в первом круге потрепал практически каждую команду и даже забрался на первое место. Но с тех пор "студенты" очень больно упали вниз – сначала с пьедестала, затем за пределы топ-5.

"Динамо" же при Кучуке свершило почти обратный манёвр: команда поднялась практически на максимально доступную высоту. Сейчас "Динамо" имеет шансы не только насолить БАТЭ и отобрать у них возможное чемпионство, но ещё и вклиниться в медальные разборки. Шансы, конечно, невелики, но они хотя бы есть. Тем более, что "Динамо" побеждает на протяжении 4 матчей подряд – это неплохая серия.

Тем интереснее, что сможет сделать "Энергетик-БГУ" с набравшим неплохую форму минским "Динамо".
Прогноз: 0-1
Сначала Написать комментарий
Вперед БАТЭ!
  0
Отправить
Ближайшие матчи