Войти
18:08 29.03
Турция – Россия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Турции и России в рамках пятого тура Лиги наций УЕФА сезона 2020/21.
Турция – Россия: превью

Турнирное положение



Сборная Турции потерпела всего одно поражение в четырех матчах, но при этом имеет печальный "нуль" в графе "победы". Три очка позволяют Турции довольствоваться только третьим местом. Команда Шенола Гюнеша еще имеет шансы на первое место в группе: при двух победах Турции и двух не поражениях Сербии именно "лунные звезды" возглавят группу.

Гораздо больше шансов на общий успех у команды Станислава Черчесова. Сборная России выиграла оба матча в первый слот, а затем отметилась двумя ничьими во втором дуплете игр Лиги наций. Восемь очков позволяют не только занимать промежуточное первое место, но и не зависеть от игр прямых конкурентов.

Ключевые моменты



Турция


1. Над Турцией нависла коронавирусная угроза.

В среду турки провели огненный товарищеский матч с хорватами, но содержание игры немного оттенили грустные новости из стана балканской сборной: в перерыве был заменен Домагой Вида, чей тест на коронавирус дал положительный результат. Позже стало известно, что болезнь не обошла стороной и Марцело Брозовича. Футбол - довольно контактный вид спорта, поэтому полностью быть уверенными в здоровом состоянии турков нельзя, даже несмотря на заявления Гюнеша, что пока все тесты игроков имеют отрицательный результат.

Но помимо вестей с лабораторий, матч принес и интересную информацию по игровому состоянию сборной Турции. "Лунные звезды" проводили отличные быстрые контратаки и здорово использовали свои моменты. С другой стороны, два из трех голов были пропущены после фланговых атак, что может использовать усилиями Черышева и Ионова и российская сборная. Первый же гол стал следствием грубой ошибки центрального защитника, но ждать такую ошибку во втором матче подряд довольно наивно.

2. У турков проблемы на позиции форварда.

Основной форвард сборной Турции Бурак Йылмаз проводит отличный сезон в "Лилле" - у форварда шесть голов и две результативные передачи в десяти матчах Лиги 1, однако матч со сборной России игрок пропустит из-за дисквалификации. Альтернатив у Гюнеша по сути две, и обе довольно плачевны. Дженк Тосун проводит не лучший отрезок карьеры - всего 33 минуты в сезоне за "Эвертон" не может затмить даже гол хорватам. Нападающему всего 29 лет, поэтому ему срочно нужно перезапускать карьеру. Пока в клубе проявить себя не очень получается, лучшей возможностью может стать игра за сборную.

Другой претендент на место на острие атаки - Энес Унал. Игрок "Вальядолида", находящийся в аренде в "Хетафе", проводит на поле значительно больше времени, чем его конкурент, но при этом количество забитых голов в текущем сезоне у них вполне сопоставимо - Унал в этом сезоне еще не отличался. В матче с Хорватией Энес Унал появился во втором тайме со скамейки, матч с Россией он тоже вряд ли начнет в старте.

Россия


1. Нападение сборной России испытывает огромные трудности.

Главный форвард сборной России пропустит матч по отличным от Йылмаза причинам, но даже с его присутствием дела у команды были не в лучшем состоянии: в последних четырех играх (две контрольные плюс две игры Лиги наций) россияне смогли отличиться только дважды. Не добавляет оптимизма и видео с тренировки сборной России из официального твиттера команды. Мы будем надеяться, что на ролике форварды поднимали дух голкиперам сборной, но выглядит страшно:
В матче с Молдавией в старте появился Чалов, но Черчесов уже сказал, что в матче с Турцией стоит ждать изменений в составе, поэтому появление Соболева более вероятно, тем более, что в последнем матче перед отъездом в сборную Александр оформил дубль, а вот у Федора Чалова те же два мяча забиты за весь текущий розыгрыш чемпионата России.

2. Возвращение "сомнительных больных" сильно поможет сборной.

Логичным продолжением предыдущего пункта станет рассказ об усилении сборной за два дня до матча. В расположение сборной вернулись Антон Заболотный, Александр Ерохин и Даниил Лесовой, сдавшие сомнительные тесты перед матчем с Молдавией. Дело в том, что кроме тестов в специально обозначенной УЕФА лабораторией, все остальные результаты проверки игроков на коронавирус оказались отрицательными, поэтому ничего не помешает игрокам принять участие в предстоящих матчах Лиги наций. Главный тренер сборной на пресс-конференции отметил, что кто-то из тройки даже может появиться в стартовом составе против турков.

Больше всех шансов появиться с первых минут у Александра Ерохина: футболист здорово проводит последние матчи в составе "Зенита" и способен занять практически любую позицию в полузащите. Даниил Лесовой и Антон Заболотный же вполне могут появиться на поле по ходу матча. Заболотный снова обрел уверенность и демонстрирует стабильно хороший уровень, что может помочь ему проявить себя и в сборной, а Лесовой и вовсе одно из главных открытий первой трети сезона - Даниил и раньше был одним из лидеров Тулы, а в "Динамо", кажется, и вовсе выходит на новый уровень.

Составы и тактика



1
Гюнок
18
Эркин
14
Текдемир
15
Демирал
2
Челик
5
Йокушлу
6
Туфан
9
Караман
10
Чалханоглу
7
Ундер
9
Тосун
1
Гильерме
15
Караваев
24
Дивеев
14
Джикия
13
Кудряшов
23
Кузяев
11
Зобнин
20
Ионов
15
Миранчук
6
Черышев
19
Соболев


Сборная Турции - яркий приверженец схемы 4-2-3-1. Проблему форварда мы уже обсудили выше, в остальном проблемных позиций у турков нет. В защите помимо игроков "Ювентуса", "Лилля" и "Истанбула" внимания заслуживает наш старый друг Эркин Джанер, который отличился результативной передачей в среду. Полузащита тоже в особом представлении не нуждается, да и вообще Турция обладает довольно сильным составом.

Сборная России вне зависимости от набора игроков предпочитает построение 4-2-3-1, как и сборная Турции. Несмотря на слова Черчесова, что в старте возможно появление кого-либо из тройки новоприбывших, все же ожидаем в составе другие изменения. Слева в защите может сыграть Федор Кудряшов - во-первых, Федор играет в турецком чемпионате, а значит сможет лучше понимать некоторые особенности соперника, а во-вторых, Юрию Валентиновичу все же можно позволить иногда отдыхать. Другим изменением станет выход Соболева в атаке, а вот Игоря Дивеева ждем во втором матче подряд.

Ставки на тренд



Всего один раз из пяти попыток в матчах Турции и России забивалось больше двух мячей. Вариант "ТМ 2,5" стоит 1.72.

В семи из девяти последних официальных встреч сборная России открывала счет. Поставить на "Сборная России забьет первой" можно за 2.24.

Прогноз Soccer365.ru



15.11.2020 12:00
Обе сборные находятся не в лучшем состоянии: сборная России не побеждает уже четыре матча подряд, сборная Турции и вовсе не знает вкуса побед в 2020 году. Обоим командам просто необходимо набирать очки даже не столько из-за турнирного положения в Лиге наций, а из-за предстоящей жеребьевки квалификационного турнира Чемпионата мира 2022.

Тем не менее, обе команды в состоянии забить. Несмотря на отсутствие основного форварда, в Турции есть кому отличиться - Йылмаз давно не забивал именно в сборной, которая за это время отгружала по три мяча в ворота довольно сильных немцев и хорватов. У россиян тоже не все так плохо впереди, как может показаться. Безальтернативного Дзюбы в этот раз не будет, а значит тот же Соболев будет демонстрировать свой абсолютный максимум, чтобы показать, что он тоже достоин места основного форварда сборной России. Отличиться может и Алексей Миранчук - игрок "Аталанты" уже напоминал об этом в своих дебютных матчах за новый клуб в серии А и Лиге чемпионов.

Но все же больше одного мяча от каждой из команд ожидать сложно: скажется и напряжение, и усталость игроков, и стремление обоих соперников быть максимально надежными у своих ворот.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
турки, охлаждайте пыл усача
  +3
каждый раз от шуток про почтение Жиркову невольно смеюсь) но сказано верно
  0
Турнирное положение в Лиге Наций должно меньше всего интересовать обе команды. На кону здесь стоит вторая корзина в жеребьевке отборочных групп на ЧМ2022.
  0
Отправить
Ближайшие матчи