Войти
12:18 26.04
Португалия — Франция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Португалии и Франции в рамках пятого тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Португалия — Франция: превью

Турнирное положение



Сборная Португалии и сборная Франции лидеры группы А3 в Лиге наций. Обе команды после четырех туров имеют в своем активе по 10 очков, но "Селесау" опережают французов по разнице мячей. Первый матч этих команд в рамках турнира закончился нулевой ничьей. В четвертом туре подопечные Фернанду Сантуша дома легко расправились со сборной Швеции (3:0). А трехцветные на выезде переиграли сборную Хорватии (2:1).

Ключевые моменты



Португалия


1. Португалия не проигрывает больше года. В официальных встречах португальцы не проигрывают больше года. Да и не только в официальных. В отличии от своих соперников команда Фернанду Сантуша не оступалась даже в товарищеских матчах. Последнее поражение "Селесау" датируется 14 октября 2019 года в выездном матче против сборной Украины (1:2).

Но прежде всего, сборная Португалии играет у себя дома, пусть и без зрителей. А на родной земле команда не проигрывает с марта 2017 года, если брать товарищеские матчи, а в официальных и то больше, с 2016 года. Этот факт должен обнадеживать немного, ведь если посмотреть статистику, то именно французам больше всего проигрывали португальцы. 18 раз в свой истории Португалия проигрывала Франции. Это самый неудобный соперник для них. Но надо сказать, что последние две встречи закончились ничьей и победой португальцев.

2. Криштиано Роналду продолжает бить рекорды. Товарищеский матч против сборной Андорры стал для Криштиано Роналду довольно символичным. Он забил свой 746-й гол и сравнялся по этому показателю с Ференцем Пушкашем. Теперь Роналду взлетел на четвертую строчку в списке лучших бомбардиров всех времен. Помимо этого, это была его сотая победа в составе национальной команды. А еще его гол в ворота сборной Андорры стал 102-м за сборную и до мирового рекорда (109 голов) осталось совсем немного.

Кажется, что не день, то новые вершины покоряет Криштиану Роналду. Но есть одна, французская вершина, которая так пока и не покорилась португальцу. Ни раз в своей карьере он не забивал в ворота сборной Франции. Может именно сейчас пришло время?

3. Продолжит ли забивать Жоау Феликс? В атаке сборной Португалии есть свой талантливый и молодой — Жоау Феликс. Прошлый сезон в "Атлетико" выдался для него не самым легким, а шквал критики сделал его еще тяжелей. Адаптировавшись к требованиям Диего Симеоне, Жоау Феликс второй сезон начал очень неплохо. После семи туров Ла Лиги португалец - лидер в гонке бомбардиров. Всего, включая матчи Лиги чемпионов, у Феликса 7 голов и две результативные передачи. В сборной дела пока не так хороши. Феликс смог забить только в двух встречах из шести: хорватам, в первом туре Лиги наций, и Андорре, в товарищеском матче. Жоау демонстрирует неплохую форму в матчах за клуб, но что он покажет в ближайших матчах за сборную?

Франция


1. Кадровые проблемы Дидье Дешама. Довольно забавно звучит словосочетание "кадровые проблемы" в отношении сборной Франции. Уж такому выбору, который есть у Дидье Дешама, могут позавидовать все сборные мира. У Франции на каждой позиции конкуренция огромная и замены практически есть равноценные. Но коронавирус и тяжелый график у игроков немного корректируют планы Дешама, а в последнюю минуту заменять игроков не всегда есть смысл.

В товарищеском матче со сборной Финляндии не мог играть всю игру Килиан Мбаппе. Честно говоря, ПСЖ вообще не слишком хотели отпускать игрока в сборную из-за повреждения. Теперь стоит вопрос: а сможет ли Мбаппе отыграть весь матч с Португалией? Скорее всего нет.

Помимо парижской звезды, проблемы были у Кингсли Комана и Адриена Рабьо. Оба игрока с мелкими повреждениями. Виссам Бен Йеддер покинул расположение национальной команды из-за положительного теста на коронавирус. Так что Дидье Дешаму придется обходится без него.

2. Продолжит ли Дешам искать новую схему для команды? "Дидье Дешам - не реформатор", - говорили многие. Но за последние несколько месяцев он предложил несколько разных вариантов для сборной Франции. Не все они были удачными, но главный тренер трехцветных ищет именно тот вариант, который сможет дать лучший результат на Евро-2020.

"Настало время расширить нашу палитру, чтобы увидеть другие стороны. Я себе ничего не запрещаю: менять систему, модифицировать ее во время матча"
Дидье Дешам
Главный тренер сборной Франции



Дешам действительно себе ничего не запрещал. С финами французы вышли 4-4-2 и результат еще свеж в памяти, поражение и два пропущенных гола. 4-4-2 с ромбом и свободой для Антуана Гризманна принесла немного больше радости. Была обыграна сборная Украины (7:1), нулевая ничья с Португалией и победа над Хорватией (2:1). Этот вариант Дидье Дешаму понравился, но тренер считает, что эту систему еще предстоит откорректировать.

Схема 3-5-2 была опробована впервые в конце 2019 года в матче с Албанией (2:0). Если брать только результат, то именно эта схема на данный момент самая успешная. Помимо албанцев, были обыграны хорваты (4:2) и шведы (1:0). В этом варианте немного не хватает баланса между тремя центральными защитниками, что чревато прорехами в обороне.

Что же предпочтет Дидье Дешам в матче с Португалией? Кроме опробованных новых вариантов, есть тот, который уже приносил хороший стабильный результат — 4-2-3-1, использовавшийся во время ЧМ-18. Может наставник французов вернется к началу?

Составы и тактика



1
Патрисиу
5
Геррейру
4
Диаш
6
Семедо
20
Канселу
14
Карвалью
13
Перейра
11
Фернандеш
7
Роналду
23
Феликс
10
Силва
1
Льорис
2
Павар
4
Варан
3
Кимпембе
21
Эрнандес
6
Погба
13
Канте
11
Коман
7
Гризманн
19
Марсьяль
9
Жиру


Фернанду Сантуш скорее всего будет придерживаться более привычной схемы 4-3-3. Изменения могут быть только на некоторых позициях: кому отдаст предпочтение главный тренер — Самеду или более опытному Пепе. Любопытно посмотреть сможет ли вписать в основной состав Сантуш Диогу Жота или все же игрок "Ливерпуля" останется в запасе.

Дидье Дешам в последнее время тактически очень нестабильный. Его эксперименты со стартовым составом могут продолжится, но слишком сильно рисковать наставник французов не будет. Если сравнивать с товарищеским матчем против Финляндии, то все линии притерпят изменения. В воротах свое место займет капитан Уго Лльорис, Варан и Кимпембе должны составить пару центральных защитников, а Павар и Эрнандес на флангах. Что касается схемы, то тут может быть два варианта: 4-4-2, где Гризманн и Жиру сыграют в паре, а Коман, Погба, Канте и Марсьяль в полузащите или же старая 4-2-3-1

Ставки на тренд



Последние две встречи Франции и Португалии выдались не очень результативные (0:0 и 0:1). Только в одном из пяти последних матчей командам удалось забить больше двух голов. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1,72

Обе команды любят забивать, но вот в очных противостояниях почему-то вырисовывается тенденция, что только одна из команд забивает, либо же никто. В четырех из пяти предыдущих игр было именно так. Вариант "ОЗ — нет" за 1,8

Прогноз Soccer365.ru



14.11.2020 12:45
Учитывая турнирное положение, матч практически решит судьбу первого места в группе. Маловероятно, что в последнем туре команды так расслабятся, что потеряют очки. Мы можем ожидать, что и Португалия, и Франция будут бороться до последнего.

Как бы не хотел Дидье Дешам говорить о том, что команда не желает взять реванш за проигрыш в 2016 году, это врядли так. Конечно, "Les Bleus" желает поквитаться, а тем более это еще и шанс реабилитироваться после унизительного поражения дома от Финляндии.

Наличие Криштиану Роналду и домашний стадион делает Португалию фаворитом встречи. Матч не будет для "Селесау" легким, но надеемся, что для всех нас он будет результативным.
Прогноз: 1-1

Отправить
Роналду лучший футболист на планете!
  +2
Берите фору Португалии(-1) и будет Вам счастье.Эта сборная сейчас самая сильная в Европе.
  +4
Надеюсь не очередные нули
  +1
Португальцы будут играть на победу, французы будут уповать на индивидуальные всплески игроков, но опять сыграют бледно. И есть нехилая такая вероятность победы Португалии
  +1
Ближайшие матчи