04:55 18.04
Сборные Северной Македонии, Венгрии, Словакии и Шотландии едут на Евро-2020
Многострадальный отбор на чемпионат Европы завершился четырьмя матчами.
Супердлинный отбор на Евро-2020 подошёл к концу, в четверг поздно вечером мы узнали четыре последних сборных, отобравшихся на европейское первенство. Так выглядит окончательный состав групп:

Группа A: Турция, Италия, Уэльс, Швейцария.

Группа B: Дания, Финляндия, Бельгия, Россия.

Группа C: Нидерланды, Украина, Австрия, Северная Македония.

Группа D: Англия, Хорватия, Шотландия, Чехия.

Группа E: Испания, Швеция, Польша, Словакия.

Группа F: Венгрия, Португалия, Франция, Германия.

• В первом матче игрового дня сборная Грузии на своём поле проиграла Северной Македонии. В решающем матче грузины остались без своего лидера Хвичи Кварацхелии, сдавшего положительный тест на COVID-19. Без восходящей звёздочки казанского "Рубина" некому было взять на себя роль лидера и забить гол. Зато в составе соперника нашёлся игрок с характером – 37-летний Горан Пандев вывел Северную Македонию на исторический чемпионат Европы. Впервые после развала Югославии македонская сборная пробивается в финальную стадию Евро или ЧМ.

• Сборные Грузии и Северной Македонии попали в один квартет Лиги наций сезона-2020/21. Осенью они уже сыграли два матча – оба раза фиксировался результат 1:1. В Тбилиси в четверг судьбу игры решил гол Горана Пандева.

• Ветеран македонского футбола летом планировал завершить карьеру, но из-за пандемии и перенесённого чемпионата Европы ему пришлось продлить контракт с итальянским "Дженоа". Ради Евро-2020 Пандев ещё попылит.

• Сборная Венгрии ещё до 87-й минуты проигрывала 0:1. На третий подряд крупный турнир пробивалась сборная Исландии, в первую очередь известная своими крутыми фанатами. Однако "викингам" не помогли ни опыт Евро-2016 и ЧМ-2018, ни посев в группе А в первой Лиге наций УЕФА.

• Вывел на домашний чемпионат Европы венгров главный игрок поколения – Доминик Собослаи. Полузащитник забил победный гол уже в добавленное время.

• Венгры попали в группу F, где их ждут действующие чемпионы мира сборная Франции, действующие чемпионы Европы сборная Португалии и сборная Германии, жаждущая реабилитироваться за провальный ЧМ в России. Против Франции и Португалии "мадьяры" сыграют на своём поле в Будапеште.

• Третьей сборной по счету на Евро-2020 в четверг квалифицировалась Словакия. Команде Штефана Тарковича потребовалось провести на поле дополнительные полчаса. С 17-й минуты словаки лидировали в счёте 1:0, но за несколько минут до финального свистка Милан Шкриньяр забил в свои ворота. Победу своей стране принёс Михал Дюриш, вышедший на замену во втором тайме.

• 32-летний Михал Дюриш поиграл в РПЛ и ФНЛ за "Оренбург", забив за команду четыре гола в 27 матчах.

• Мимо Евро-2020 сборная Сербии со своими звёздами. Месяц назад балканцы выбили из турнира молодую Норвегию во главе с Эрлингом Холандом, чтобы затем дома уступить путёвку в финальный раунд Шотландии. Типичная Сербия.

• Сербы промучились до серии пенальти, хотя могли отлететь ещё раньше, если бы не Лука Йович, сравнявший счёт после углового на 90-й минуте.

• В серии ударов с точки соперники не промахивались до счёта 5:4. Пятый удар сербы доверили лучшему бомбардиру сборной Александру Митровичу и форвард подвёл, ударив в угол на удобной для голкипера высоте. Сборная Шотландии, игравшая в одной отборочной группе с Россией, впервые с 1998 года пробивается на крупный турнир.