Войти
06:53 23.04
Шахтер – Боруссия Менхенгладбах: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и Боруссии Менхенгладбах в рамках третьего тура Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Шахтер – Боруссия Менхенгладбах: превью
Фото: soccer365.ru



Перед очным спором команды провели матчи в национальных чемпионатах. И своих соперников победили. "Шахтер" был сильнее (4:1) "Мариуполя", а "Боруссия" переиграла "Лейпциг" (1:0).

Турнирное положение



После успеха (победа 3:2 на выезде) в стартовой игре с мадридским "Реалом" из Испании коллектив Луиша Каштру завершила подписанием мировой матч предыдущего тура с итальянским "Интером" (0:0) и является лидером своего квартета.

В стартовых играх группового раунда немецкий клуб набрал два очка в спорах с миланским "Интером" и мадридским "Реалом". Оба матча принесли одинаковый счет 2:2. "Боруссия" делит второе-третье место с "Интером".

Ключевые моменты



Матч пройдет все же без зрителей. Как стало известно за два дня до матча, игра пройдет без присутствия зрителей. Министерство охраны здоровья Украины с учетом ухудшения эпидемической ситуации в стране, наблюдающегося в последние дни, отозвало свое письмо от 26 октября касательно возможности проведения игры в присутствии любителей футбола.

Боруссия М

Минутка юмора. Перед матчем "Боруссия" в своем Twitter сообщила, что отправляется на матч против "Шахтера" не куда-то, а в Донецк.

"Жеребцы" уезжают в Донецк", - указано в твиттере немецкого клуба. При том, что на официальном сайте клуба сказано, что игра пройдет в столице Украины.

Шахтер


1. Какую философию игры выберет Каштру на этот раз? После матча с "Интером" отдельные болельщики и специалисты задавались вопросом: а не изменил ли ШД своей многолетней манере, и если да, то как это воспринимать? Тут же вспоминали актуальный после окончания матча за Суперкубок Украины тезис владельца "оранжево-черных" Рината Ахметова, что лучше красиво проиграть, чем победу вымучить. Но если говорить серьезно, то на деле все куда проще. И если оппонент превосходит тебя в исполнительском мастерстве, то лучше и просто разумнее подстроиться под визави и сыграть на результат. Так и вышло, тем более, что не так давно пример такой игры, успешной и в то же время эффективной, показала еще и сборная Украины.

Но с "Боруссией" тема приобретает новый и особый окрас. Номинально Гладбах "Интера" и "Реала" слабее, но по составу "Шахтер" все равно превосходит. И в данном случае перед Каштру наверняка встает дилемма: как быть? Сыграть в привычной манере, сделав ставку на атакующий футбол, или выбрать более сдержанную манеру "поведения"?

2. Насколько ощутимые изменения в составе произведет Каштру? Возвращаясь к матчу с тем же "Интером", вспомним, что "горняки" сыграли успешный матч без Андрея Пятова, Сергея Кривцова, Исмаили, Тараса Степаненко и Жуниора Мораеса, а также с минимальным участием Алана Патрика, да еще и с двумя вынужденными заменами и не получив к ни одной желтой. При таких раскладах ничейный итог действительно дорогого стоит.

Но по какому же пути теперь пойдет португальский тренер? Две игры его команда провела хорошо, но в немалой степени - на кураже, и будет ли уместно вновь выпускать такой же состав на "Боруссию", оппонента, который заметно отличается по классу и манере игры? Достаточно ли сил у молодых игроков "Шахтера"? И если случится так, как такое решение будет воспринято оставшимися на скамейке сенаторами? На другой чаше весов - вариант, при котором кадровые изменения могут разрушить те наработки, которые появились в команде в стартовых турах турнира. В общем, Каштру есть над чем поломать голову.

Боруссия М


1. "Боруссия" откровенно уязвима в эндшпиле матчей. Коллектив из Менхенгладбаха подходит к игре в хорошем состоянии. "Боруссия" взяла неудачный старт в Бундеслиге, но уже успела набрать обороты. Если в первых двух турах команда записала в свой актив лишь один балл, то в трех последовавших - уже семь. Да и в ЛЧ коллектив Марко Розе показывает весьма качественную игру. Но вот незадача - Гладбаху явно не хватает умения удерживать победный счет.

Если бы матчи продолжались не 90, а 85 минут, именно "Боруссия" была бы лидером в таблице квартета В, имея максимум зачетных баллов. Но "Интернационале" отыгрался, уступая в счете 1:2, а "Реал" и вовсе вышел сухим из воды с 0:2. И дело не только в классе и силе оппонентов. Аналогичные проблемы команда испытывает и в первенстве Бундеслиги. В шести турах вратари БМ пропустили восемь голов, что немало в принципе. Но из этих восьми ровно половину Яну Зоммеру забили в последние 15 минут игр. Такие неутешительные сценарии уже стоили "Боруссии" упущенных викторий в спорах с берлинским "Унионом" и "Вольфсбургом".

2. У Розе стабильный состав: в этом и сила, и одновременно - слабость "Боруссии". Тренерский штаб Гладбаха неохотно использует ближайший резерв. Так, голкипер Зоммер, правый бек Штефан Ляйнер, пара центральных защитников Нико Эльведи-Маттиас Гинтер, а также опорный хавбек Кристоф Крамер неизменно выходили в старте во всех играх с начала сезона. Йонас Хофманн, Флориан Нойхауса и Ларс Штиндль пропустили по одному матчу в основе, Маркус Тюрам и Рами Бенсебаини - по два.

Получается, что Зоммер и два центральных бека играют без замен, а Крамера и Лайнера Розе заменил лишь один раз. А это целых десять человек. По сути, ротация касается лишь позиции центрфорварда: тут играют Плеа, Эмболо или Штиндль. В некотором роде ротируются и футболисты на левом краю защиты - эту позицию делят между собой Бенсебаини и Вендт. В остальном же - стабильность, почти как на кладбище. Получается, что команда Розе максимально сыграна, но в то же время и уставшей оказаться вполне может.

Составы и тактика



81
Трубин
22
Матвиенко
77
Бондарь
15
Корниенко
2
Додо
27
Майкон
8
Антонио
19
Соломон
21
Патрик
11
Марлос
14
Тете
1
Зоммер
28
Гинтер
30
Эльведи
18
Ляйнер
25
Бенсебайни
32
Нойхаус
23
Хофманн
7
Херрман
36
Эмболо
11
Вольф
14
Плеа


Каштру наверняка не откажется от проверенного годами построения 4-2-3-1.

Игроки гостей, с высокой вероятностью, также будут выстроены по схеме 4-2-3-1.

Ставки на тренд



Мировая по итогам первого тайма фиксировалась в предыдущих шести из семи игр "Шахтера" в ЛЧ. ("Первая половина закончится ничьей" за 2.26)

Футболисты "Боруссии" не забивали по итогам первой половины в последних четырех играх в Лиге чемпионов на выезде. ("Боруссия не забьет в первом тайме" за 1.9)

Прогноз Soccer365.ru



03.11.2020 11:55
Украинский коллектив подписывал с соперниками мировую в последних четырех из шести матчей в Лиге чемпионов. В родных стенах "Шахтер" не может победить на протяжении вот уже семи матчей в главном европейском клубном соревновании (четыре мировые и три проигрыша). С немецким клубом "Шахтер" в последний раз на стадии группового этапа ЛЧ играл в розыгрыше-2018/19, и два раза не проиграл, но и не обыграл "Хоффенхайм" (2:2, 3:2).

Но это лишь цифры, на которые оглядываться стоит, но с существенной поправкой на обстоятельства в настоящее время. А оные таковы, что "Шахтер" сыграет в составе, куда более приближенном к основному, чем в двух предыдущих матчах, а соперник у ШД - как раз не столь грозный, как то было в случае с "Реалом" и миланцами.

"Боруссия" не может взять победу в ЛЧ в последних пяти играх в соревновании (четыре мировые и один проигрыш). На выезде Гладбах не уступил оппонентам в последних трех из пяти игр в главном еврокубке (две виктории и одна мировая). С украинским клубом немецкий коллектив играл в квалификации Лиги чемпионов в розыгрыше-2012/13, и тогда по сумме двух игр немцы проиграли киевскому "Динамо" (1:3, 2:1). На наш взгляд, не сможет БМ взять очки и здесь.
Прогноз: 2-1

Отправить
П1 и шахта в 1/8
  +2
СОГЛАСЕН НА 100 ПУДОВ.
  +1
В последнее время Шахтер удачно играл с командами из Германии. Ждем положительного результата и в этом матче!
  +2
ух ты, а давайте я тоже по фантазирую пальцем в небо как все)) п2+тб 2.5
  +2
Борусия. устояла в Милане, так они проиграют кротам?
2Х. железно.
  0
вангую что у шахтера так и останется 4 очка
  +2
Провал ! Причем тренерский , и по всем статьям! Каштру лишь подтвердил свою ментальную и тактическую слабость( даже в чем-то немощность). В предыдущих матчах не обошлось без некоего прозрения и удачи, но не сегодня .Неправильная тактика, неправильные установки, да ещё и ссыкливость- это в трёх словах о Каштру
  0
Да уж Шахтер жалко
  0
Ближайшие матчи