Войти
00:29 26.04
РПЛ: превью 13-го тура
Представляем свои размышления относительно тринадцатого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 13-го тура
Вторую неделю подряд участники Лиги чемпионов и Лиги Европы привозят из еврокубков неутешительные результаты – правда, и соперники в этот раз выдались на порядок посложнее. Волей-неволей на ум приходит мысль, что уберечься от еврокубков было лучшим решением для "Спартака" Доменико Тедеско, который должен был воспользоваться тем, что конкуренты страдают и несут потери – и именно этим и воспользовался, хоть где-то побыв предсказуемым. В превью центрального матча – а это именно встреча москвичей с "Ростовом" – мы уже упомянули о том, что 13-й тур символично приходится на Хеллоуин. А стало быть, никто не удивится в эти выходные очередной маленькой футбольной чертовщине.

Очевидным конкурентом "Спартака" до прошлого тура значился все же взявший в прошлом сезоне чемпионство "Зенит", но теперь он пропустил вперед не только "Спартак", но и ЦСКА – те отлично в прошлом туре разделались с "Арсеналом". Но всё, конечно, еще может сто раз поменяться – о чём не забывает, надо думать, и "Уфа", печально рухнувшая на самое дно таблицы.



Главные интриги тура



Не станут ли Химки очередным обидчиком поблекшего Зенита?

Злорадства по поводу того, что с "Зенитом" начали твориться невообразимые провалы, сейчас хватает – хотя всё это, по правде говоря, в первую очередь грустно. Единственная команда, которая показывала, казалось бы, конкурентоспособный футбол на европейском уровне, и виделась при этом претендентом на евровесну как минимум в статусе опустившейся в Лигу Европы, увы, поплыла в самый неподходящий момент. Василий Уткин назвал петербургскую команду уставшей быть самой собой – пожалуй, это и не оскорбительно, и весьма красноречиво.

Если бы кто-то перед началом сезона сказал, что неудовлетворительные результаты матча с "Химками" могут поставить под сомнение нахождение Сергея Семака на посту главного тренера "Зенита", наверное, ему бы сразу посоветовали проверить здоровье. И не только потому, что до последних пор не было ясно, будут ли участвовать "Химки" в РПЛ вообще. Однако команда чуть воспряла духом, при Черевченко стала явно играть шире и активнее, а Резиуан Мирзов вопреки всем смешкам и вовсе переживает некую перезагрузку – отличился уже в матчах и со "Спартаком", и с "Ростовом". Казалось бы, уж "Химки"-то чемпион точно должен обыгрывать – а в итоге команда из Подмосковья видится не самой безнадежной, и способной преподнести немало проблем "Зениту". Заметим отдельно, что Дзюба – главный бомбардир прошлого сезона – не забивал уже 567 минут итого, если брать все матчи с его участием. Когда это исправлять, как не сейчас?

Эмоции – важнейший ресурс для Рубина Слуцкого

Глядя на то, как "Рубин" расправился с "Зенитом" в прошлом туре, казалось, что с "Брюгге" так-то команда Слуцкого своего, глядишь, и не упустила бы. Если бы да кабы – но "Рубин" расцветает на глазах и зрелище собой являет все более приятное. Жалко, что не слишком результативное в конечном счёте – ведь победа над "Зенитом" не дала возможность казанцам подняться выше в таблице, и подопечные Слуцкого все еще продолжают занимать девятое место. Чтобы претендовать на Лигу Европы, работы предстоит сделать еще очень и очень много.

Но мы уже отмечали, что команды пресыщается состоянием Хвичи Кварацхелии – а сила этого юнца (про которого намедни вышел отличный авторский мини-фильм у Нобеля Арустамяна) именно в способности наслаждаться игрой и быть всегда на эмоциях. Кажется, этого игрока до конца сезона точно отпускать не стоит. Способность на эмоциях тащить и дальше определит вектор восхождения к успеху и дальше – об этом говорит и сам Леонид Викторович.

Чем хороши победы над такими командами, как "Зенит" — это должно дать команде уверенность, прилив сил и дополнительную психологическую мотивацию, прежде всего — для молодых игроков. Если эффект произойдет, значит, эта победа пошла нам всем на пользу. Если эффекта не будет — будем рассматривать выигрыш в Питере как разовое явление. Матч с "Арсеналом" крайне важен именно с точки зрения подтверждения этих вещей и дивидендов, которые можно извлечь из такой большой победы.
Леонид Слуцкий
Главный тренер ФК "Рубин" Казань


Воспользуется ли ЦСКА шансом вырвать лидерство?

Плотность в таблице сейчас огромная, причём не только в середине, что дело для РПЛ весьма обычное, но и на самом верху. ЦСКА второй раз подряд сыграл в Лиге Европы вничью (хотя выигрывать мог вполне и в прошлый, и в этот раз), зато в родной лиге дела у клуба идут весьма хорошо. Создается впечатление, что сейчас для команды Виктора Гончаренко выход из группы в Лиге Европе особо приоритетной задачей и не является – но пока Влашич на месте, легионеры попривыкли к костяку команды, а молодёжь понемногу заявляет о себе, нужно бороться за самые высокие места в таблице домашнего чемпионата.

Иными словами, чуть спустив тормоза в Лиге Европы, можно в следующем сезоне пробить себе участие в Лиге чемпионов, заняв хотя бы второе место – а это уже совсем другой статус для клуба. И другие деньги, конечно. "Ротор", с которым команда встретится в эти выходные, правда, уже не выглядит таким уж мертвым – команда явно зарядилась победой над "Локомотивом" в 12-м туре.

Сочи–Локомотив – битва меметичных форвардов

Вообще, забавных противостояний в этом туре хватает – как минимум, друзья Кокорин и Мамаев готовы воссоединить свой союз шабашников на "Открытие арене" в субботний вечер. Впрочем, негатива вокруг имени обоих игроков уже поубавилось. А вот матч с "Баварией" завершился множеством приговоров со стороны болельщиков в адрес Фёдора Смолова, вдоволь разбазарившего кучу моментов, даже самых филигранно подготовленных коллегами по команде. Собирать на одном Фёдоре весь негатив, попутно припоминая в очередной раз ему провальное решение исполнить пенальти паненкой на матче ЧМ-2018 – очень неправильно. Но игроку пора бы более обстоятельно подходить к атакам – тем более, сейчас рядом боевитый Зе Луиш.

А вот другой Зе – "Зе Болотный" – Антон Заболотный выйдет играть в эти выходные против "Локомотива". "Сочи" немножко опустился в позициях, в то время как главный бомбардир команды, Кристиан Нобоа, выбыл на несколько недель с травмой – это хороший шанс для Антона отличаться и напоминать о себе не только в качестве повода сделать очередные мемы. Мы же знаем, что он может – вспомните недавний красивый гол "Ростову".

Центральная встреча



31.10.2020 08:30
Интересно, что уже второй год подряд команды встречаются друг с другом в день всех святых – 31 октября, а Валерий Карпин, конечно, всегда готов выступить для "Спартака" в роли ночного кошмара. А тут еще и тринадцатый тур! В тот раз, кстати, этого не удалось, зато чуть позже, в декабре, "Спартак" пал 4:0 от ростовских соперников. Сейчас "Спартак" претендует на то, чтобы остаться в топе – значит, соперника, который в любую погоду и в любой форме готов огрызнуться на москвичей, надо непременно побеждать.

Тедеско мудро говорит о том, что "Ростов" правильно сделал, что оспорил дисквалификацию Еременко, и что его команда также будет оспаривать все неоднозначные судейские решения, однако понятно, что такое решение, конечно, даст команде дополнительной злости. Создать проблемы "Ростов" постарается – но ставка на победу "Спартака" сейчас выглядит как никогда логичной. Хоть и безумно часто подводит, как мы все прекрасно можем наблюдать – и не только в этом сезоне.
Прогноз: 2-1


Ставки



  1. Несмотря на то, что в матче "Рубина" и тульского "Арсенала" хозяева в явных фаворитах, "канониры" местного разлива наверняка держат в уме тот факт, что хозяева на своей "Ак Барс Арене" не побеждали с августа. В то время как "Арсенал" в семи из девяти своих последних выездных матчей смог отличиться как минимум один раз – поддержать их в этом можно ставкой "ИТБ (0,5)" за 1,68.

  2. В последних пяти матчах с участием "Сочи" неизменно отличаются обе команды – если где и ставить на "Обе забьют", то явно здесь: в этот раз у такой ставки коэффициент 1,90.

  3. А вот печальная история "Уфы" может чуть обнадежить "Урал", который уже несколько матчей подряд никак не может распечатать ворота соперника. Ведь "Уфа" проиграла в семи из девяти последний своих играх – а перспектива победы "Урала" пока что дарит, как минимум, возможность поставить на П2 за 2,95.


Прогнозы



31.10.2020 06:00
"Рубин" очень сильно недобирает в очках, демонстрируя отличную игру. Подопечные Слуцкого забили 18 голов, имея по итогу 12-ти туров 18 же очков в активе – а, судя по уровню xG (21,35), могли бы при должной реализации и входить в тройку, или, по крайней мере, подходить к ней. До "Локомотива", занимающего 4-е место на деле, всего три очка – дотягиваться можно и нужно.

"Арсенал" продолжает мучаться от кадровых потерь – Кирилл Комбаров и Евгений Луценко были одними из важнейших игроков нынешнего состава "пушкарей", но все еще продолжают лечиться. Травмированы также Александр Денисов и Георги Костадинов, непонятно состояние Владислава Пантелеева – словом, грустить есть по кому. Да, атака усилена Кириллом Панченко и Лукой Джорджевичем, но оборона продолжает оставлять желать лучшего, ведь команда пропустила 22 мяча в 12-ти играх. "Рубин" обязательно должен этим пользоваться.
Прогноз: 2-1


31.10.2020 08:30
Конечно, ругать "Краснодар" за провальный матч с "Челси" никто бы не стал – другое дело, что даже "Локомотив" смог соорудить один гол в ворота "Баварии", а не самая лучшая оборона лондонцев все же сумела выстоять и не дать забить краснодарцам ни единого мяча. "Быки", увы, не блещут на данном отрезке и в домашнем чемпионате – в последних четырех матчах они смогли победить лишь единожды.

Матч с "Ахматом" мог бы поправить положение, но надо помнить о том, что грозненцы – соперники очень неуступчивые. Да, у команды была неприятная серия без побед, но в последних играх "Ахмат" прибавил и показывает характер: так, даже разгрому от "Ростова" в основном поспособствовало удаление и незабитый пенальти, зато "Уфе" в прошлом туре грозненцы забили три мяча, из которых два – в меньшинстве. Команда Талалаева выглядит способной набрать очки и в этот раз.
Прогноз: 1-1


31.10.2020 11:00
"Сочи", надо думать, не терпится принять "Локомотив" после того, как команда Марко Николича изрядно помучалась с "Баварией", положив на неё много сил – и пусть не выиграв, но показав себя во многом достойно. У команды же Владимира Федотова, на еврокубки, конечно, пока не претендующей (хотя еще недавно сочинцы главенствовали в таблице!), пока что есть задача растянуть свою беспроигрышную домашнюю серию: "Фишт" становится для "Сочи" счастливой ареной. Одиннадцать игр подряд (то есть еще с прошлого сезона) сочинский клуб не давал соперникам увезти с неё победу.

Учитывая то, что "Локомотиву" проблем сейчас добавляет еще и дисквалификация Гжегоша Крыховяка – пожалуй, все шансы отнять у "Локо" очки у Федотова и его команды сейчас есть.
Прогноз: 2-2


01.11.2020 03:00
Самый грустный матч тура. В последний раз уральцы смогли забить мяч в ворота соперника больше месяца назад – видимо, слишком испугал фактор того, что это был петербургский "Зенит". Зато фактор соперника сейчас уральцев может и подбодрить – ведь "Уфа", к сожалению, совсем закисла. Пока что у Рашида Рахимова не выходит завести башкирскую машину. И в то время, как "Урал" в прошлом туре выдал нулевую ничью с "Тамбовом" – а это, как мы помним, любимый счёт "Уфы" – в этот раз подопечные Сергея Матвеева будут надеяться все же забить. Но острых моментов наверняка будет совсем немного в грядущей встрече на башкирском поле – тем более, погоду обещают с дождями и заморозками.
Прогноз: 0-1


01.11.2020 05:00
Матч будет проходить без зрителей – увы, в Московской области дела с этим еще суровее, чем в Москве, так что "Зениту" придется пользоваться шансом реабилитироваться в полной тишине. Конечно, хотелось бы, чтобы своим шансом наконец-то отличиться воспользовался и зачахший Артём Дзюба – ведь до этого "Химкам" смог забить даже Александр Кокорин. Но "Химки" находятся явно в более приподнятом настроении в последние пару недель – и, кажется, если Резиуан Мирзов забьет в ворота "Зенита", то это будет повод для насмешек, даже если при этом в итоге "Химки" проиграют. А ведь Резуиану не до шуток – он наконец-то начал себя показывать снова. В то время как нападающий "Зенита" Сердар Азмун все еще рискует не появиться на поле – его очень некстати взяла ангина.
Прогноз: 1-2


01.11.2020 07:30
Эта встреча носит негласное название "белорусское дерби" – ведь и Виктор Гончаренко, и Александр Хацкевич являются уроженцами этой дружественной страны. Несмотря на то, что "Ротор" сенсационно выиграл в прошлом туре у "Локомотива", ЦСКА все же едет в Волгоград в хорошем настроении. Тем более, что Чидера Эджуке все-таки избежал травмы по итогам матча с загребским "Динамо" и будет готов сыграть. Да и на своем поле "Ротор" пока что все встречи в этом сезоне проиграл. Обе команды преследуют важные цели: "Ротору" надо выбираться из зоны вылета, а ЦСКА, соответственно, удерживаться в "лигочемпионской" зоне. Тут, скорее всего, сыграет все же класс и уровень – хотя в матче "Ротора" с "Локо" тоже так казалось.
Прогноз: 1-3


01.11.2020 10:00
Сандро Шварц дебютировал на посту тренера "Динамо" весьма неплохо – команда убедительно обыграла "Сочи" в прошлом туре. Теперь немецкому специалисту предстоит адаптироваться к перелётам по России – впрочем, Саранск, где сейчас играет тамбовская команда, всяко Тамбова будет к Москве поближе. Забавно, что "Динамо" в последних шести играх строго чередует победы и проигрыши. Ну а "Тамбов" на правах аутсайдера лиги держится всеми силами – последние три матча не проиграли, и то уже хорошо.

Увы, хозяевам явно не будет доставать дисквалифицированного Валерия Чуперки и травмированного Александра Карапетяна. Свои потери есть и у "Динамо" – у Н’Жи выявлена травма мышц, а из-за наказаний на игру не полетят Каборе и Грулев. Проблемы с атакой могут встать подопечным Шварца боком – ведь "Тамбов" сейчас очень хорошо обороняется. Так что повторить успех с "Сочи" Шварцу будет непросто.
Прогноз: 1-1

Отправить
Сегодня считаю РПЛ матчи пройдут результативно и вполне во всех матчах могут выиграть хозяева.
  0
ага блин! и кто всех подвел в итоге?)) классика жизни
  0
Спартак как всегда, но слава яйцам не брал его =))))
  0
Чертовщина какая-то)))
  +2
так получилась даже бОльшая, чем предсказывали..)
  0
Ближайшие матчи