Войти
11:36 23.04
Аякс – Фортуна: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Фортуны в рамках седьмого тура чемпионата Нидерландов сезона 2020/21.
Аякс – Фортуна: превью
Фото: soccer365.ru
Распотрошив в минувшем туре одного андердога 13:0, лидер Эредивизи возвращается с охоты и на сей раз будет принимать оппонента аналогичного калибра уже на своем поле. Фортуна едет в Амстердам исключительно ради того, чтобы огребать или все таки призрачные шансы на баллы у южан имеют место быть?

Турнирное положение



"Аякс" добился своего и наконец взобрался на вершину турнирной таблицы. Сейчас парни Эрика тен Хага имеют аналогичное количество очков с арнемским "Витессом", но опережают его по разнице мячей. К слову о разнице – по ней опередить столичный клуб скорее всего не сможет уже никто. За это все могут сказать спасибо импотентной обороне "ВВВ-Венло". В общем, к седьмому туру у "Аякса" шесть побед и одно поражение.

"Фортуна" кажется насытилась Эредивизи и рискует с ней распрощаться по итогам этого сезона. Конечно, выводы делать пока очень-очень рано, но дела у парней из Ситтарда идут пока совсем плохо. Команда Сьорса Ульте замыкает турнирную таблицу с двумя баллами из 18 возможных.

Ключевые моменты



Траоре теперь в фаворитах у Тен Хага?

Отлично проявивший себя во время межсезонной подготовки Закария Лабьяд заслужил место в стартовом составе на старте сезона. Однако это радостное для марокканца повышение до статуса игрока основы длилось недолго. В первом туре своим удалением все испортил агрентинец Тальяфико, вынудивший тен Хага снимать игрока атаки и перестраивать формацию. Этим игроком стал Закария. Во втором туре Лабьяд отыграл 69 минут и даже смог забить. Спустя неделю игровое время сократилось до одного тайма, а затем все те же 69 минут в провальной игре с "Гронингеном". "Аякс" немного просел и даже нарвался на критику, а роль основного нападающего накрылась медным тазом для Лабьяда.

После чего выбор был сделан в пользу Лассина Траоре. С 19-летнем Траоре в основе "Аякс" провел в Эредивизи два матча – победы 5:1 и 13:0. На счету парня из Буркина-Фасо пять мячей в чемпионате (правда все против деклассированного ВВВ-Венло) и один мяч в игре с весьма статусной "Аталантой" в Лиге чемпионов. Форвард пользуется своими габаритами и регулярно участвует в скидках на партнеров, успешно укрывая перед этим мяч корпусом от оппонентов. Главной же чертой нападающего является игра в штрафной площади соперника. Помимо умения отлично играть головой, Траоре постоянно пытается оказаться в нужном месте в нужное время. Пока это выходит весьма успешно.

Есть хорошие новости по поводу состояния Антони

Второй тайм матча с "Аталантой" обернулся настоящим разочарованием для команды из Амстердама. Коллектив тен Хага не только упустил преимущество в два мяча, но и лишился в самой концовке одного из лидеров атакующей линии бразильца Антони. После фола украинского полузащитника "бергамасков" Руслана Малиновского, футболист "Аякса" упал на газон в страданиях, а покинуть поле и вовсе смог лишь на носилках.

Тем не менее, столь серьезная на первый взгляд травма оказалось не такой уж страшной. Бразилец в порядке и вероятнее всего сможет помочь своей команде в этот уикенд. И это очень хорошо, поскольку одного игрока основы амстердамцы уже успели потерять. Травма Кудуса, в отличие от случая Антони, оказалось весьма серьезной. Лишиться за две недели двух важнейших игроков было бы совсем неприятно.

Фортуна стала чуточку увереннее по итогам этой недели

Команда из Ситтарда проводит третий сезон в элитном дивизионе Нидерландов. В первом удалось финишировать прямо над зоной переходных матчей. Спустя год расклад дел был примерно схожим, но сезон сломался из-за коронавируса. Примечательно то, что оба сезона футболисты "Фортуны" выражено являлись домашней командой, регулярно набирая очки у себя в Ситтарде, а затем бездарно проигрывая на полях соперников. В этом сезоне пока наблюдается баланс – по одному баллу дома и в гостях. Но этим равновесием сложно гордиться, учитывая, что остальные матчи парни Ульте проиграли. Если вынести за скобки "ВВВ-Венло", то "Фортуна" на пару с "Эммен" имеет худшую оборону, которая уже 15 раз давала сбой за шесть минувших туров.

Впрочем, на этой неделе "Фортуна" наконец смогла отпраздновать успех в официальном матче. Да еще и в рамках лимбургского дерби! Случилось это знаменательное событие впервые с февраля. Игроки Сьорса Ульте выбили из кубка Нидерландов керкрадскую "Роду", выступающую дивизионом ниже, обыграв принципиального соперника со счетом 2:0. На такой ноте куда приятнее ехать в гости к "Аяксу", нежели имея за спиной много месяцев без побед в официальных матчах.

Ставки на тренд




    В двух последних матчах Эредивизи игроки "Аякса" смогли забить 18 мячей. К тому же, много отгружать конкретно "Фортуне" "аяксиды" тоже любят. Два последних матча завершились с общим счетом 9:0. ИТБ3.5 "Аякса" за 1.75

    Лассина Траоре стал игроком основы и сумел отличиться в двух предыдущих матчах. Забить 19-летний форвард должен и в этот раз. Гол Лассина Траоре за 1.64


Ориентировочные составы



24
Онана
31
Тальяфико
17
Блинд
3
Схюрс
5
Клайбер
8
Гравенберх
6
Классен
18
Эккеленкамп
10
Тадич
39
Антони
23
Траоре
77
Кошелев
2
Ангха
4
Ниняй
5
Янссен
35
Кокс
14
Теки
10
Сёнтьенс
6
Сметс
8
Флемминг
9
Полтер
7
Семеду


Поскольку бразилец Антони сумел избежать серьезной травмы, его появлению в старте скорее всего ничего не помешает. Линию полузащиты менять тен Хагу тоже незачем. Сыграет "Аякс" по схеме 4-2-3-1.

"Фортуна" хоть и рискует забыть об игре на чужой половине, все же номинально едет в Амстердам со схемой в три нападающих: 4-3-3. Свой шанс в старте может получить футболист молодежной сборной Швеции Эмиль Ханссон.

Прогноз Soccer365.ru



31.10.2020 14:00
Пожалуй, должно случиться не просто чудо, а целый ряд невообразимых чудес, чтобы "Аякс" потерял очки в домашней игре с "Фортуной". Пока одни набирают обороты и выходят на свой привычный уровень, другие все больше и больше рискуют оказаться, как минимум, среди тех, кто будет играть в стыковых матчах за сохранение прописки в Эредивизи.

В предыдущие сезоны, когда "Фортуна" демонстрировала куда-более успешные результаты, навязать борьбу "Аяксу" не получалось от слова совсем. За плечами клуба из Ситтарда три матча против "Аякса" в новейшей эпохе. Все три проиграны с общим счетом 0:11. С чего вдруг в сложные времена "Фортуне" зацепить на "Йохан Кройф Арене" очки?

"Аяксиды" вошли во вкус большого количества забитых голов. Вполне возможно, что в эти выходные самый неприличный счет в туре будет зафиксирован вновь в матче с участием лидера Эредивизи. Пока в ПСВ полно инфицированных, "Фейеноорд" нестабилен, "Витесс" непроверен дистанцией, а АЗ не в курсе, что матчи идут 90 минут, "Аякс" может заработать задел.
Прогноз: 6-1

Отправить
Ближайшие матчи