Войти
09:28 28.03
АПЛ: Превью 7-го тура
Представляем свои размышления относительно седьмого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: Превью 7-го тура
Фото: Soccer365.ru
Чтобы хоть один тур АПЛ прошел без неожиданных сенсаций? Такому не бывать! Лидеры чемпионата синхронно оступились, подпустив к себе целую группу преследователей. "Тоттенхэм", "Ливерпуль", "Кристал Пэлас", "Саутгемптон", "Лидс" и "Лестер" образовали плотную группу в верхней части таблицы вместе с проигравшими "Астон Виллой" и "Эвертоном".

Пока что не совсем понятно, за счет чего собираются выкарабкиваться с середины таблицы "Челси", "Арсенал", "МЮ" и "Ман Сити". Плотность команд позволяет не паниковать, но как минимум задаться вопросом, когда же пойдут стабильные победы и мы увидим топ-клубы на их привычных местах?

Каждое очко за радость для тройки аутсайдеров. "Бернли", "Фулхэм" и "Шеффилд Юнайтед" вновь проиграли. Их расстояние от середины таблицы медленно, но неуклонно растет. Если в верхушке царит настоящая анархия, то на дне все более-менее вырисовывается. В седьмом туре у аутсайдеров будут разные шансы разжиться очками. Но об этом подробнее в нашем превью.


Главные интриги тура



Кто из девяти клубов окажется на вершине?

Впервые за последние три сезона мы наблюдаем невиданную интригу в АПЛ. К седьмому туру все команды хотя бы раз, но проиграли. Как уже успели пошутить в Англии, рекорд "Арсенала" устоял. Уже нет слегка надоевшего превосходства "Манчестер Сити" и "Ливерпуля". Три года назад "горожане" вместе с "МЮ" лидировали в таблице, успев к седьмому туру оторваться от четвертой строчки на пять очков.

Два года назад "Ливерпуль" выбил шесть из шести, а "Челси" с "Ман Сити" имели пять побед и одну ничью. Год назад "мерсисайдцы" шли по тому же графику. А что мы имеем сейчас? Первое место от девятого отделяют всего три очка! Напомним, что в АПЛ при равенстве очков на первый план выходит разница забитых-пропущенных. При определенных раскладах возглавить турнирную таблицу может даже "Вулверхэмптон". Фанатам того или иного клуба это вряд ли понравится, а вот сторонний наблюдатель может только мечтательно загадывать – вот бы такой расклад в чемпионате и на 38 тур!

Остановит ли Брайтон неудержимую связку Кейн-Сон?

Когда казалось, что "Бернли" устоит в матче с "Тоттенхэмом", все решила связка Харри Кейн-Сон Хын Мин. Самый продуктивный дуэт этого сезона вновь принес "шпорам" победу на радость Жозе Моуринью.

С ними это случается далеко не первый раз. После шестого тура кореец возглавил список лучших бомбардиров этого сезона АПЛ. У Кейна же больше всего голевых передач – восемь. Семь из них англичанин отдал на Сона.

А ведь не прошло и половины сезона! В прошлом году мы следили за очень интересной интригой – побьет ли Де Брюйне рекорд Анри по количеству голевых передач за сезон. Достижение француза устояло. Теперь Кейн и Сон претендуют на другую цифру. Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба в рамках АПЛ ассистировали друг другу 36 раз. У дуэта из "Тоттенхэма" в общей сумме сейчас эта цифра остановилась на 29 передачах. С таким темпом, как сейчас, превзойдут до начала весны.

В каком состоянии Пикфорд?

После ливерпульского дерби фигура Джордана Пикфорда стала одной из самых обсуждаемых в английском футболе. Намерено или нет вратарь "Эвертона" нанес повреждение Вирджилу ван Дейку? Почему главный судья не вынес никакого наказания, как не последовало его и постфактум?

В поражении "ирисок" "Саутгемптону" любители теорий о влиянии внеземных сил могут усмотреть наказание свыше. Все время после матча с "Ливерпулем" Пикфорд сталкивается с более осязаемой силой. Голкипера принялись высаживать в соцсетях, доходя даже до угроз. Чтобы защитить себя и семью, вратарю "Эвертона" не оставалось ничего иного, как обратиться к услугам охранной организации.

Даже самого уравновешенного и спокойного человека такая ситуация запросто может выбить из колеи. Пикфорду уже посоветовали на время отказаться от пользования соцсетями. Если с внутренним равновесием у голкипера не все в порядке, это может сказаться на и без того ухудшившихся результатах "Эвертона". За не безгрешным вратарем "ирисок" теперь точно нужен глаз да глаз.

Челси, Арсенал, МЮ и Ман Сити – как дела со стабильностью?

У вышеназванной четверки в текущем сезоне стабильно только одно – непредсказуемость. Пока что в рамках АПЛ из всех четырех команд две победы подряд удалось добиться только "Арсеналу". Да и случилось это на самом старте сезона, в первых двух турах.

Причины такой дисгармонии у каждого клуба свои. Единственное, что хочется отметить – любителям ставок точно стоит обходить стороной все четыре клуба. Простой пример. "Шеффилд Юнайтед" уже не тот, что в прошлом сезоне. Но и "Манчестер Сити" тоже далек от себя лучших времен. Вы точно уверены в их победе? Мы нет. "Бернли" хоть и болтается на дне, однако в матче с "Тоттенхэмом" показал, что легко три очка не отдаст. И "Челси" наверняка ждет та же участь.

"Манчестер Юнайтед" и "Арсеналу" и вовсе встречаются между собой. А значит потеря очков кем-либо, а может и обеими командами, неизбежна. Но об этом ниже.

Центральная встреча тура



01.11.2020 10:30
"Манчестер Юнайтед" на день раньше "Арсенала" провел матч в Лиге чемпионов, но при этом задействовал многих игроков основного состава. У "канониров" в основе на "Дандолк" вышли Рунарссон, Уиллок, Нельсон – в общем те, кто обычно если и появляется на поле, то выходя на замену.

"Арсенал" ужасно выступает в выездных матчах, если речь идет об АПЛ. За последние пять игр только одна победа и та над "Фулхэмом". "Ман Сити", "Ливерпулю", "Астон Вилле" и "Тоттенхэму" проиграли с общим счетом 2:7. В выездных матчах с "Манчестер Юнайтед" ситуация чуть ровнее – тут два поражения при трех ничьих в последних пяти встречах. Но зато в каждой из них "канонирам" удавалось забить минимум один гол.

Это с "Челси" "МЮ" провели осторожные 0:0, а с "Арсеналом" всухую сыграть получается редко. Последний раз такое случилось шесть лет назад на поле лондонцев. Предположим, что гостям удастся забить, но выиграют хозяева.
Прогноз: 2-1

Ставки



"Эвертон" и "Ньюкасл" обязательно пропускают в последних пяти матчах. "Обе забьют - да" за 1.74.

Рэшфорд забивает в трех из четырех последних матчей. "Рэшфорд забьет гол в любое время - да" за 2.625.

"Тоттенхэм" пропустил в семи из десяти последних матчей. "Брайтон" забил в восьми и из десяти. "Обе забьют - да" за 1.72.

Прогнозы



30.10.2020 15:00
Обе команды идут нога в ногу, хотя все могло быть слегка иначе по итогам прошлого тура. "Кристал Пэлас", как и "Вулверхэмптон", пропустил в концовке матча, но благо была страховка в виде еще одного гола. "Волки" такой страховки не имели, ведь смогли забить "Ньюкаслу" единожды.

Нуну Эшпириту Санту и Рой Ходжсон испытывают головную боль. Но первый приятную, а второй нет. У португальца все здоровы, остается только выбрать, кто готов лучшим образом. У англичанина нет в составе Коннора Уикэма, Натана Фергюсона, Гари Кэхилла и Уэйна Хеннесси. Под вопросом Джордан Айю, недавно переболевший коронавирусом.

Предсказать что-либо крайне сложно исходя из статистики последних матчей. В трех последних выездных матчах "Кристал Пэлас" пробивается тотал 2.5. В матчах АПЛ с участием "Вулверхэмптона" напротив, в 13 из 16 последних случаев тотал меньше 2.5. Не идет игра против "орлов" и лидера атак "волков" Хименеса, который провел против них 331 минуту и не смог забить. Может прорвет на этот раз?
Прогноз: 1-1


31.10.2020 07:30
В прошлом сезоне "Шеффилд Юнайтед" любил потрепать нервы топ-клубам, но "Манчестер Сити" дважды уступил. Сейчас "клинки" выглядят максимально съедобным соперником, ведь в этом сезоне еще ни разу не побеждали.

Не добавляет оптимизма Крису Уайлдеру ситуация с кадрами. Один из лидеров команды Джон Лундстрем отказался продлевать контракт, желая рассмотреть другие предложения. Похоже, что игроки потихоньку стремятся сменить обстановку, ища для себя новые вызовы. Над таким "Шеффилд Юнайтед" "Ман Сити" в состоянии справится даже без Агуэро, Жезуса, Фернандиньо, Аке и Менди. Верим в минимальную победу гостей.
Прогноз: 1-2


31.10.2020 10:00
"Бернли" в последних очных встречах очень удобный соперник для "Челси". У лондонцев в пяти матчах четыре победы и одна ничья при 15 забитых голах. Лэмпарду никак не удавалось найти баланса в игре защиты и нападения. То великолепна атака, но подводит оборона, то наоборот. В недавнем матче с "Краснодаром" все сошлось воедино. Тренер "Челси" весь в ожиданиях, что гармонию удастся сохранить и на встречу с "Бернли".

Эта уверенность подкреплена уверенной игрой Менди, возвращением отдыхавшего среди недели Силвы и полным комплектом в нападении. Ожидаем, что лондонцам все-таки удастся победить с сухим счетом.
Прогноз: 0-2


31.10.2020 12:30
Ситуация с центральными защитниками "Ливерпуля" становится катастрофической. В свете травмы ван Дейка и "хрупкости" Матипа Клопп перевел в центр обороны Фабиньо. В матче Лиги чемпионов сломался и бразилец. Вероятно, в матче с "Вест Хэмом" придется обходиться силами Гомеса и молодого Уильямса.
"Молотобойцы" знатно треплют нервы топ-клубам. Вот и "Манчестер Сити" едва смог увезти ничью в прошлом туре. Правда, последние три приезда лондонцев на "Энфилд" закончились для них катастрофой.

Скорее всего лондонцы прибудут в Ливерпуль без Микела Антонио. Форвард отметился тремя голами в шести матчах, в том числе и в ворота "Манчестер Сити". Ощутимая потеря, бьющая по атакующему потенциалу команды Мойеса.

Три поражения с общим счетом 3:11. Сейчас разгрома ждать не стоит, но и очередного сюрприза от "Вест Хэма" тоже.
Прогноз: 2-0


01.11.2020 06:00
"Астон Вилла" в прошлом туре получила знатную оплеуху от "Лидса". "Саутгемптон" ребята тоже не робкого десятка, именно они нанесли первое поражение "Эвертону". А теперь у "святых" еще и Уолкотт вернулся после травмы. "Вилланам" по большей части удается избегать повреждений – Дину Смиту есть кем встряхнуть состав после поражения.

Команды регулярно забивают друг другу в очных встречах. Из последних десяти матчей обе забивали в семи случаях. "Саутгемптон" стабильно забивает на выезде, дав осечку лишь раз за последние десять матчей. Поверим в первую ничью "Астон Виллы".
Прогноз: 1-1


01.11.2020 08:00
"Саутгемптон" показал простой рецепт того, как сломить прекрасный "Эвертон". "Задушить" лидеров атаки, грамотно воспользоваться своими моментами и дело в шляпе. Анчелотти получил пищу для ума, а теперь еще и будет думать над тем, какой состав выставить на "Ньюкасл". Динь и Ришарлисон отбывают дисквалификации, Коулмэн пополнил ряды травмированных, под вопросом находится участие Хамеса. Посмотрим, как "ириски" справятся с нежданно нахлынувшим кризисом.

Матч обещает быть результативным, ведь в последних шести домашних матчах "Ньюкасла" было забито более 2,5 голов. "Эвертон" пропускает минимум два в последних трех матчах подряд.
Прогноз: 1-2


02.11.2020 11:30
Встреча двух несчастий. "Фулхэм" и "Вест Бром" так радовались выходу в АПЛ, что забыли обновить настройки. Команды будто до сих пор находятся в Чемпионшипе, совершенно не справляясь с конкуренцией в элитном дивизионе.

У обеих команд практически идентичные показатели, с той лишь разницей, что "Вест Бром" забил на один гол больше. Пропущенных одинаково – по 14. Ровные матчи клубы выдают и в очных встречах – четыре ничьи в последних пяти матчах. Предположим, что миром команды разойдутся и на этот раз.
Прогноз: 0-0


02.11.2020 14:00
"Лестеру" почти все ни по чем, когда на поле есть Джейми Варди. На "лис" напала небольшая эпидемия, помимо форварда выкосившая Кастаня, Ндиди, Перейру и Союнджу. Речь не о ковиде, а об обычных травмах.

Как только стало понятно, что Варди может выходить на поле, Роджерс тут же бросил его в бой. И нападающий принес победу над "Арсеналом". А затем забил в Лиге Европы. Журналисты не могли не спросить Марсело Бьелсу, готовит ли он особое противоядие. Но аргентинец, не прогнувшийся под "Ливерпуль" и "Манчестер Сити", ответил, что никаких исключений делать не будет. "Лидс" будет играть в свой футбол.

"Лидс" проиграл только один домашний матч из последних десяти. "Лестер" на выезде побеждает в трех последних матчах. Но, учитывая упорство "Лидса" и усталость "лис" из-за матчей Лиги Европы, предположим, что будет ничья.
Прогноз: 1-1


01.11.2020 13:15
После поражения "Эвертону" в первом туре чемпионата "Тоттенхэм" выдал серию из 11 матчей без поражений во всех турнирах. Оборвалась она на игре Лиги Европы с "Антверпеном", но это вовсе не значит, что "шпоры" потеряли рецепт успеха. Их удача держится на выдающейся форме Кейна с Соном. Пока один исправно пасует на второго, а тот забивает – лондонцы достигают результата.

Настолько же простой и действующей схемы так и не нашел "Брайтон". Команда Грэма Поттера всего один раз победила в этом сезоне АПЛ. Все пять матчей, которые прошли между обеими командами на поле "Тоттенхэма" в 21 веке, выиграли хозяева. Нынешнее состояние команд располагает к тому, чтобы эта серия продолжилась.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
На субботу вижу такое: Челси изи победа и Вест Хэм снова не проиграет фавориту, и скорее всего отыграют результативную ничью 1-1 или 2-2.
  0
Можно сделать пресс МС+Челси, хоть и тупо на фаворитов, должно заходить на легке, команды разных полюсов, если ШЮ и Бернли на дне не вызывают сомнений, то МС и Челси по очкам явно отстают, с такими командами надо забирать победы
  0
Борнмут нынче на две лиги играет?))
  +1
Отправить
Ближайшие матчи