00:20 27.04
Печальный Зенит. Купить Ловрена и Вендела и не переходить центр поля – для чего?
Питерский клуб проиграл второй матч подряд, поставив под сомнение свои шансы на евровесну.
"Зенит" – самый обеспеченный клуб России. Благодаря рейтингу в ТК УЕФА попадает в первую корзину при жеребьёвке Лиги чемпионов. И вместо гордости клуб заставляет тебя испытывать совершенно другие чувства. Два поражения в двух стартовых турах ЛЧ. Что дальше?

Сергей Семак ставил на 0:0. Игру "Боруссии" Д и "Зенита" никто не захочет пересматривать, даже по работе. Настолько скучным и бессмысленным был футбол в Дортмунде. Одна команда приехала на "Сигнал Идуна Парк" защищать счёт 0:0, другая методично ждала своего момента для гола и итоговой победы. План более классного клуба удался.

Травоядный "Зенит" в еврокубках – печальная классика. Особенно если речь идёт о выездных матчах. Разница ещё заметнее, если посмотреть игры "Локомотива" или "Краснодара". Во всех трёх случаях представители РПЛ проиграли, но в отличие от чемпиона страны кто-то попытался поиграть в футбол. Как минимум от злобы и даже злорадства поражению "Локомотив" и "Краснодар" себя избавили. "Зенит" же с каждым днём раздражает всё сильнее.

Без Сердара Азмуна и Малкома варианты атакующего футбола закончились. Оборонительные 4-1-4-1 с одиноким Артёмом Дзюбой впереди – роспись в собственной безыдейности. Всего четыре удара по воротам Романа Бюрки, единственный угловой на 76-й минуте. Прекрасная статистика сильнейшей команды России двух последних сезонов.

"Боруссия" Д ждала своего шанса в атаке. Если вы думаете, что немецкий клуб находится в отличной форме, то вы заблуждаетесь. Люсьен Фавр столкнулся с травмами и усталостью. Джованни Рейна, Марко Ройс и Джейдон Санчо не в топ-форме. Взвинтить темп не представлялось возможным, поэтому Дортмунд сделал выбор в пользу монотонного перекатывания мяча с поиском свободных зон. Изредка возникали моменты у ворот Михаила Кержакова, но не более.

Вячеслав Караваев. Без комментариев. Трусливый и примитивный план "Зенита" всё-таки работал, раз более часа на табло горели нули. Разрушить надежды Сергея Семака решил Вячеслав Караваев, на глазах арбитра Бьорна Кёйперса заработав пенальти. Признать свою ошибку – не про защитников. Даже в случае самого очевидного фола они искренне удивляются решению судей и просят его пересмотреть. Нарушение Караваева слишком очевидно, чтобы ждать помощи от VAR.

С точки Джейдон Санчо оказался точен. "Зениту" требовалось идти в атаку, что в среду вечером они делать не планировали. И как играть, если связка Дзюбы и Азмуна была уже недоступна? В других сочетаниях питерцы играли крайне мало.

Артём Дзюба больше не тянет? Капитана заменили в перерыве, что вызвало сильное удивление. Примерно час мы строили догадки: усталость, конфликт или ещё что-то? "Замена Дзюбы? Травмы никакой не было. На плечи Артёма легла очень большая нагрузка. Сейчас такой период, когда ему тяжело даётся выход из обороны — не получается так, как нам этого хотелось бы. Сегодня ему было сложно цепляться за мячи, поэтому выпустили немного другого нападающего", – прокомментировал эпизод Сергей Семак.

Без Дзюбы игра "Зенита" не стала лучше. Несколько раз команда подходила в воротам Романа Бюрки, однако полузащитникам не хватало сил придумать что-то интересное. Изнурительная работа в обороне не предполагает лёгкости в атаке. Что с Дзюбой, что с Мостовым "Зенит" так и не пробил в створ ворот Дортмунда.

Эрлинг Холанд забил свой гол. Норвежский нападающий имел момент ещё в первом тайме, но простил "Зенит". Попади норвежец до перерыва, мы увидели бы новый "Зенит" – судорожно атакующий. Может то зрелище было бы печальнее.

Форвард "Боруссии" Д продлил свою голевую серию до трёх матчей. Всего же Эрлинг Холанд забил 14 мячей в сезоне в играх за Дортмунд и сборную Норвегии.

"Два поражения в двух стартовых турах ЛЧ. Что дальше?" Ответ очевиден - 4 поражения в четырёх следующих турах ЛЧ.