Войти
00:54 27.04
Высшая лига: превью 26-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать шестого тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 26-го тура
В турнирной таблице глобальных изменений нет: "Шахтёр" и БАТЭ синхронно проиграли, поэтому остались на своих позициях. Подкрался к ним гродненский "Неман", проводящий лучший сезон с 2002 года. В зоне вылета всё так же: оторвался от неё "Минск", за зону стыков сражаются "Городея", "Слуцк" и "Белшина", безнадёжно увязли "Смолевичи". Кстати, "Белшина" всё ещё на карантине из-за коронавируса, поэтому снова пропустит матч в этом туре.


Главные интриги тура



БАТЭ готов к чемпионству?

Совсем недавно Кирилл Альшевский был уволен из БАТЭ. Сложно оценивать этот шаг: команда не выполнила задачу в еврокубках, но вполне двигалась к столь важному чемпионству. При этом на замену не взяли опытного тренера – им стал помощник Альшевского Лисовский.

Через пять туров мы узнаем, погорячился младший Капский или нет. Но пока что шаг выглядит странным и немного необдуманным. Собственно, БАТЭ уже успел проиграть при Лисовском 2:4 – это случилось в матче с брестским "Динамо". Справедливости ради, поражение состоялось благодаря голу-фантому, но всё же. Да и брестчане по ходу матча действовали достаточно уверенно, что, кажется, могло вызвать у Андрея Капского мысли "не погорячился ли я?".

При этом гандикап в три очка не должен обманывать: у "Шахтёра" матч в запасе, а впереди ещё очная встреча. Произойти может более-менее всё. Не то что бы у Альшевского много опыта, но за полгода он его набрался. У Лисовского же это первые матчи на высочайшем уровне за 10 лет.

А Шахтёр?

Наша любимая рубрика: "Шахтёр" готовится стать чемпионом, но стреляет себе в ногу незадолго до финиша. Так было в 2017 году, когда "горняки" уверенно шли к золоту, но внезапно был уволен Кубарев. Так было год назад, когда Ташуеву сначала запретили ставить в составе двух ключевых игроков, а когда выяснилось, что даже так он претендует на золото, его уволили.

Наконец, это случилось пару недель назад: "Шахтёр" по-прежнему был первым, но Вернидуба уволили, а Григорчук умудрился потерять три очка форы во втором же матче. Разобрался ли новый украинский тренер в своей команде? Понял ли он, что такое чемпионат Беларуси и что не стоит его недооценивать после работы в мощной ещё недавно УПЛ?

Вопросы, на которые мы не знаем ответы, но можем догадываться. Вполне вероятно, что уже скоро будет констатирован очередной выстрел в ногу.

Слуцк становится кандидатом на вылет

В 2019 году "Гомель" очень бодро начал, много забивал (и даже разгромил "Слуцк" 6:0), но затем "что-то пошло не так" и команда вылетела. В нынешнем году этот пусть рискует повторить "Слуцк". После восьми туров команда шла на первом месте, а после 23 сыгранных находится в зоне стыковых матчей.

"Слуцк" не стал хуже играть за эти 15 туров. Справедливости ради, случчанам много где везло в начале сезона. Команда на эмоциях не летала, а парила. Но этот кураж сбился, когда появились проблемы с финансированием, а после поражений от "Энергетика" и БАТЭ лёгкость на поле исчезла.

В отличие от "Смолевичей", которые чуть ли не сознательно топятся руководством района, "Слуцк" хочет остаться в вышке. Для этого и тренера сменил. Несколько туров после увольнения Павлова исполняющим обязанности был его помощник Кончиц, а сейчас наконец-то пришёл Бразевич. У него богатый опыт борьбы за выживание (правда, не очень успешный), но с таким составом тренер вполне способен обойти и "Белшину", и "Городею". Тем более, что есть фора в два матча в запасе.

Центральная встреча



18.10.2020 09:45
Ситуация в БАТЭ предельно ясна: для выживания команде непременно нужно становиться чемпионом. Это деньги если не от Лиги чемпионов, то хотя бы от Лиги Европы. От третьего (или третьесортного) еврокубка больших денег точно ждать не стоит.

У Ислочи же есть шанс попасть в еврокубки или даже в медали. Прямо сейчас команда занимает четвёртую строчку, которая может оказаться путёвкой в еврокубки. Разумеется, команда, в которой играют Макась, Комаровский, Годфри, Карпович, Хаткевич и другие высококлассные по меркам ЧБ футболисты не могут не думать о еврокубках.

Хаткевич из сборной, возможно, вернётся со смешанным чувством. С одной стороны, наконец-то дебютировал. С другой стороны – привёз в обеих играх и ни разу не победил, за что может винить себя. У БАТЭ тоже вернулись сборники: кто-то играл, кто-то отдыхал, а кто-то, как Драгун, и вовсе две недели набирал форму на базе – Станислава не вызвали по политическим причинам.

Если Лисовский, для которого это будет всего третий матч в качестве главного тренера БАТЭ, не перемудрит, он может уже скоро привести команду к чемпионству. Впервые как главный тренер. Но для этого нужно обыгрывать всех.
Прогноз: 2-2


Ставки



Вполне вероятно, что в брестском дерби снова обе команды будут заряжены как следует.Коэффициент на ТБ 2.5 в матче "Динамо-Брест" и "Руха" составляет 1.61.

Минское "Динамо", в целом, наладило атаку, а у "Шахтёра" и вовсе с этим не было проблем. Коэффициент на "обе забьют" составляет 1.91.

"Смолевичи" настолько уныло играют в последних матчах, что поверить в их активное сопротивление жодинским "автозаводцам" сложно. Если и вы так считаете, можете взять победу "Торпедо-БелАЗ" с форой -2.0 за 1.92.

Прогнозы



16.10.2020 09:30
Обе команды уже довольно продолжительное время сражаются за выживание, но с разным успехом. Если "Минск" отодвигается подальше от зоны вылета (и уже отодвинулся на порядочное расстояние), то "Слуцк" продолжает падение в пучину.

Именно поэтому в командах сменились главные тренеры. И если "Минск" сделал это два месяца назад, уже, по сути, пожиная плоды, то "Слуцк" не спешил – и Александр Бразевич возглавил команду незадолго до перерыва на матчи сборных.

Над чем ему точно стоило работать в эти две недели, так это над обороной – "Слуцк" остаётся единственной командой чемпионата, вратари которой до сих пор не познали вкус "сухого" матча. Но пока что "Слуцку" как минимум нужно прервать затянувшуюся серию неудач из 6 поражений подряд. Причём в последних 16 матчах у случчан лишь одна победа.
Прогноз: 1-2


17.10.2020 10:00
Начиная с памятного разгрома от "Руха" (1:8) "Энергетик-БГУ" падает в турнирной таблице, выпав сначала из тройки, затем из пятёрки, а теперь и вовсе заседая на девятой строчке. В восьми последних матчах у "студентов" лишь одна победа.

Впрочем, "Витебск" недалеко ушёл: у северян на этом же отрезке только две победы, причём прямо сейчас в команде действует серия из шести матчей без побед. И если причины кризиса "Энергетика" можно понять (ушли лидеры, новички не подстроились под сложную систему), то с "Витебском" сложнее: команда может выдавать отдельные хорошие матчи, но на дистанции уже не тянет. Здесь и старость/усталость лидеров, и отсутствие равноценной замены ушедшему Печенину, и не самая удачная селекция.

В общем, год назад это был бы очень интересный и яркий матч. Сейчас – не факт.
Прогноз: 1-1


17.10.2020 12:00
"Неман" продолжает проводить свой лучший практически за 20 лет сезон. Сейчас команда Ковалевича идёт второй, но отрыв от БАТЭ не такой уж большой. Обыграть "Городею", находящуюся практически в зоне вылета, не самая сложная задача для команды из тройки. По крайней мере, на бумаге.

Так-то, конечно, и мотивация у "Городеи" будет зашкваливать, и желание спастись. Да и вообще, "сахарники" всегда слыли крепким орешком. Правда, чаще всего дома. Поднапрячься "Неману" точно придётся, но и что команда фаворит – это тоже не обсуждается.
Прогноз: 2-0


18.10.2020 07:45
"Смолевичи" кажутся уже совсем безнадёжными. Во всяком случае, и отставание от спасительной 13 строчки велико, и серия из 8 поражений красноречива. И это даже немного удивительно, ведь состав хоть и изменился наполовину, но всё же не стал настолько слабым. Тем не менее, по игре сейчас "Смолевичи" очень похожи на команду первой лиги.

А вот "Торпедо-БелАЗ" вполне тянет на медали. И уж точно у "автозаводцев" не должны возникать проблемы со "Смолевичами", если команда в самом деле хочет запрыгнуть в зону еврокубков. Благо бразильцам не нужно много говорить, достаточно дать им полную свободу действий и позволить чуть-чуть не отрабатывать в обороне.
Прогноз: 0-3



18.10.2020 12:00
По потерянным очкам "Шахтёр" сейчас является лидером чемпионата. Но потерянные – это не реальные в таблице. Потерять очки можно уже в этом матче. Пусть даже "Динамо" идёт на, прости господи, седьмом месте (худший результат за последние десять лет), команда играет гораздо лучше. Подводит реализация как минимум.

У "горняков" же ситуация такая: один украинский тренер сменил другого. Вернидуб сделал всё, чтобы сделать "Шахту" чемпионом, но был уволен после вылета из еврокубков. Григорчук принял команду и сразу же вынес "Витебск" 5:0, но умудрился уже в следующем туре проиграть "Славии".

В общем, в этом матче сложно выделить фаворита: "Динамо" хочет, но не может, а "Шахтёр" может, но, кажется, не особо-то и стремится.
Прогноз: 1-1



18.10.2020 14:00
Брестское дерби, которому два года от роду, может оказаться довольно жарким. В первом круге это был матч на три результата, но в какой-то момент "Динамо" повезло и Милевский и Ко сумели довести счёт до разгромного. За прошедшие полгода "Рух" стал только сильнее, а вот "Динамо" – не факт.

Интересно, что брестские команды обменивались футболистами, причём все обмены были в пользу "Динамо". Но несмотря на это "Рух" довольно успешно встраивал в схему и Шевченко, и других пришедших игроков.

Есть тут и закулисная интрига, о которой все знают, но которую мы так никогда и не выясним. Обе команды, по сути, принадлежат одному владельцу. При этом брестское "Динамо" ведёт тяжёлую борьбу за четвёртую (условно еврокубковую) строчку. Как, впрочем, и "Рух". В общем, даже если будут поддавки, мы всё равно никогда этого не узнаем.
Прогноз: 2-3

Отправить
БАТЭ на выезде будет не просто, но если они хотят вести борьбу за первую строчку нужно приложить максимум усилий для того, чтобы в этом сезоне сыграть более лучше остальных клубов.
  0
БАТЭ Чемпион
  0
Ближайшие матчи