11:04 26.04
Всё сложно. Сборная России сыграла вничью с Венгрией и поставила под вопрос решение своих задач
Подводим итоги третьего октябрьского матча команды Станислава Черчесова, который также не оказался победным.
Сборные России и Венгрии дождливым октябрьским вечером забитыми мячами на "ВТБ Арене" так и не порадовали. И надо признать, что итоговый счёт был абсолютно справедливым, поскольку оба соперника в нападении выглядели беззубо, ибо наработали лишь на два удара в створ ворот на двоих, да и то только во втором тайме. И если со стороны гостей пассивность объясняется отсутствием главной атакующей силы в лице Собослаи и Шаллаи, то "наши парни" вновь разочаровали поклонников. Выполнение главных задач года становится всё сложнее: отрыв от Венгрии в группе – одно очко, а далее предстоят непростые матчи с Турцией и Сербией в гостях.

Черчесов продолжает верить в одних и тех же игроков. Стартовый состав, который выбрал тренер сборной России, вызвал вопросы. В очередной раз были поставлены в старт Дзюба и Жирков, которые, при всём к ним уважении, не железные. Снова с первых минут Далер Кузяев – будто никто в сборной не знал о том, что хавбек долго находился без игровой практики. Этот просчёт тренерский штаб, пусть с небольшим опозданием, признал, отправив его отдыхать через несколько минут после перерыва. Черчесов в очередной раз сделал ставку на одну и ту же обойму, в итоге игроки "Зенита" и "Локомотива" получили максимум нагрузки перед Лигой чемпионов. А ведь обеим командам предстоит за два ближайших месяца сыграть 15 матчей, включая игры в РПЛ.

Первый тайм – грусть. Несмотря на то, что у Венгрии не было лидеров в лице Собослаи и Шаллаи, именно гости в первом тайме выглядели лучше. Если, конечно, так можно сказать, ибо команды фактически играли без ворот. Гости пытались не отсиживаться в обороне и что-то создать впереди, но отсутствие ударной силы всё-таки сказывалось. В свою очередь, сборная России выглядела на уровне вторых таймов предыдущих матчей, не поспевая за динамичной игрой гостей. Только за первый тайм игроки в красной форме 12 раз нарушили правила. Первый же удар по воротам гостей был нанесён только ближе к перерыву.

Россия наконец провела сильный отрезок во втором тайме. Сегодня команде Станислава Черчесова удался старт второй 45-минутки. Именно тогда у сборной возникли самые реальные голевые моменты в игре: Дзюба пробил в Дибуша, а Ионов попал в перекладину, мяч линию ворот явно не пересёк. Однако на весь второй тайм запала, к сожалению, не хватило – проблемы с физической подготовкой, как бы их не отрицал Роман Зобнин, никуда не исчезли.

Замены снова не произвели должного эффекта. По следам прошлого матча мы покритиковали Станислава Черчесова за провальные замены, в первую очередь за выходы Черышева и Мостового. К сожалению, не сказать, что спустя три дня вышло сильно лучше. Но могло ли быть по-другому? Зелимхан Бакаев и Юрий Газинский уже давно не блещут в своих клубах и ожидаемо не усилили игру. Андрей Мостовой сыграл чуть лучше, но всё равно про его игру хочется сказать "ни то ни сё". Болельщики смогли достучаться до Черчесова с просьбой выпустить Александра Соболева, но, во-первых, вышло слишком поздно, а во-вторых, игра в атаке стала ещё более примитивной с забросами на двух гренадёров. Побороться с финальным штурмом за победу не получилось.

Третий матч России без побед. Вот такой печальный исход этой октябрьской серии, и при этом стоит отметить, что все эти игры мы сыграли на своём поле, а это было важным преимуществом в условиях нынешнего окна. Столь долго мы не побеждали с ЧМ-2018, правда, и соперники были заметно выше классом нынешних октябрьских: Уругвай (0:3), Испания (1:1) и Хорватия (2:2). Правда, "красную фурию" удалось победить в серии пенальти в рамках 1/8 финала.

Россия не смогла забить впервые за 14 матчей. Увы, ещё один печальный факт – конец результативной серии команды Станислава Черчесова. До этого "наши парни" уходили с поля без гола в ноябре 2018 года, когда подряд проиграли Германии в товарищеской игре (0:3) и Швеции в прошлом турнире Лиги Наций (0:2). А дома в последний раз не забивали всё тем же "тре крунур" и в том же турнире, так же сыграв 0:0.

Дальше будет тяжелее. У сборной России остаются две нерешённые задачи – победа в группе Лиги наций и посев во второй корзине при жеребьёвке ЧМ-2022. Ноябрь обещает "нашим парням" два непростых матча в Турции и Сербии, а Венгрия, являющаяся главным конкурентом за победу в группе, с ними играет на своём поле. Победа в группе ЛН – дополнительный шанс отобраться на ЧМ-2022 в случае непопадания через основной отбор, а шансы пройти его в случае попадания в третью корзину сильно уменьшатся. Вполне возможно, октябрь 2020 года мы ещё долго будем вспоминать как время упущенных возможностей.

Стыдно так играть
  +2
Черчесова нужно срочно убирать . Скоро Чемпионат Европы. Чувствую там будет позор
  +1
а там с любым тренером будет провал) на своем чм выиграли у беспомощной аравии) египет с одним топовым футболистом) а нарвались на уругвай и получи распишись 0-3. вот и весь потенциал наших, а потом счастливый билет в виде пенок с испанцами и хорватами, раз прокатило и раз нет. зато всех до высот подняли мастеров спорта дали).
  +2
Зенит с Дзюбой против Сочи на выходных тоже вполне могут 0-0 терь скатать (пол состава уставших будут), да и впереди игра в ЛЧ. Так что берём Сочи не проиграет в том матче и считаем бабосики =)
  0
да сочи крепкая команда, но што то я сомневаюсь что б сочи забрал очки у зенита. ротенберг не враг миллеру)
  +1
Честно признаться,не пойму упаднических настроений.К ответным матчам в Лиге Наций оправятся от травм Головин и Миранчук,в основу вернутся Джикия и Марио Фернандес.Как вы не можете понять одного,что сборная играет полуторным составом и набирает очки.Зачем раскачивать лодку и поднимать панику вокруг сборной.Помнится мне,как перед ЧМ2018 все в один голос кричали "Долой Черчесова",а потом песни посвящали ему "Ты просто космос Стас".Очень жаль,что многие болельщики болеют за сборную и поддерживают только когда сборная побеждает.А вы болельщики,что можете сделать для нашей сборной?Плевать в лицо когда проигрываем и возносить до небес когда выигрываем.Нельзя так ребята.Всегда нужно поддкерживать своих,в любой ситуации!!!Вперёд Россия!!!
  +5
Правильно написал, все впереди. В гостях только победа)))

+2
Россия огорчает последнее время конечно
  +1
слишком поднялось самомнение после выигрыша у сербов и тех же венгров
  +1
Мдээ, да тут, как соц.сетях только нытики по большей степени.))) Когда решили, что у нас сборная Германии не понимаю. Играют нормальный футбол. Не чемпионы мира, но и не дно донное. Можно подумать Голландия и Италия показывает высший футбол, если тут говорить о сравнении. Да, РПЛФ весь на бабках и, возможно, где-то и бегают будущие чемпионы или возможные чемпионы мира в клубах второго дивизиона. Но, опять же, не скажу, что сборная не обновилась и нет новых игроков. Такой уровень игры. Россия никогда не была футбольной страной. С Гусом выступили норм, дома норм сыграли, разве этими же успехами может похвастаться, например, Швеция или Норвегия. А уровень почти тот же. У, кстати, игроки уже давно в топах играют и не хило. Стыдно вам должно быть за то, что обсераете постоянно их. )))))))