Войти
00:15 26.04
Россия – Венгрия: превью
Рассказываем о раскладах на матч России и Венгрии в рамках четвертого тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Россия – Венгрия: превью

Турнирный путь



Сборная России собрала массу критики на прошлой неделе, выстояв очень неуверенную ничью с Турцией, а до этого – проиграв в товарищеском матче со Швецией. Однако победы в первых двух играх группового этапа – над Сербией (3:1) и над Венгрией в гостях (3:2) – не дали сместиться “нашим парням" с первого места в третьей группе Лиги B.

Собственно, Венгрия пока что проиграла только России – но победы на родном стадионе над Турцией и Сербией с минимальным счетом позволили расположиться “мадьярам" на втором месте.

Таким образом, грядущий матч России и Венгрии на "ВТБ Арене" будет проходить в статусе ключевой встречи в группе.

Ключевые моменты



Россия


1. Оборона команды слишком сильно пала от молота ковида. Коронавирус оказался к российской сборной беспощаден: перед игрой со Швецией из-за него оказались отцеплены вратарь сборной Гильерме и главный игрок защиты нынешнего состава Георгий Джикия. Вратарский вопрос решился срочным дополнительным вызовом молодого Матвея Сафонова из "Краснодара" (в то время как со Швецией в воротах стоял Джанаев, а с Турцией потом – Шунин). Отсутствие же Джикии при всех его шероховатостях слишком сильно обнажило проблему того, что здоровых центральных защитников с паспортом в РПЛ оказалось как-то пугающе мало на данный момент в принципе. А перед матчем с Турцией пришли вести о сомнительном результате теста на коронавирус у флангового защитника Марио Фернандеса – там пришлось вывозить перегруженному Караваеву и вечному ветерану Жиркову, в то время как злосчастный гол турков был буквально "привезен" Семёновым и Кудряшовым в центре. Как тут грустно не вспомнить о вынужденной дозаявке 39-летнего Сергея Игнашевича на ЧМ-2018?

По состоянию на вечер 13 октября информация из стана сборной гласила, что новых случаев заражений не выявлено – и то хлеб. Состояние Джикии и Фернандеса оценивается как близкое к нормальному – но все же риск все осознают, а значит, не исключено, что в таком важном матче может дебютировать и "темная лошадка" сборной Жиров из "Зандхаузена".

2. Сборная стала сдавать во вторых таймах – и Дзюба во многом тому виной. Проблемы есть, мягко говоря, и в атаке – вспомним матч с Турцией. Ничтожный КПД Ионова и вышедшего на замену во втором тайме Черышева говорит сам за себя, а молодого Андрея Мостового и вовсе пришлось выпустить лишь на 20 минут и погнать обратно (и как-то не верится Черчесову с его словами о том, что это было частью тактики) – хорошо хоть на фоне всего хоть Антон Миранчук стал настоящим светлым пятном.

Но главное, что встреча окончательно утвердила очень грустный тренд – команда Черчесова который матч уже резво начинает, но затухает ко второму тайму напрочь. Зависимость от капитана Дзюбы здесь и тактическая, и психологическая – Артём банально устаёт и выключается из игры, а остальная команда сразу чувствует ослабевший рычаг. Вряд ли причиной того, что Артём при этом всём играет в основе даже в товарищеских матчах, является лишь конфликтный характер игрока – но пока что перед матчем с Венгрией не видится ни одного повода не дать начать в стартовом составе Александру Соболеву.

Венгрия


1.Гибкость – главный козырь Венгрии на фоне недостатков России. В превью первой встречи России и Венгрии мы вовсю расхваливали Доминика Собослаи, а в обзоре матча венгров против болгар вздыхали о том, что тот оказался недоступен из-за карантина в "Ред Булл Зальцбурге". Несколько дней назад стало известно, что помимо Собослаи, команда "мадьяров" лишилась еще одного важного игрока атаки – Роланда Шаллаи, покинувшего сборную по просьбе "Фрайбурга", в котором он играет. В итоге в матче с Сербией команда вместо 3-4-2-1 неожиданно вышла в 3-5-2 – и впереди сыграли игроки уже немолодого возраста: Неманья Николич и Норберт Кеньвеш. Второй, кстати, будучи уроженцем Сербии, и отличился решающим голом в ворота Предрага Райковича – хотя обычно этот футболист все же выступает в роли правого вингера. Поэтому с Россией команда обязательно продолжит удивлять – и Марко Росси заявляет, что при этом сборная Черчесова как соперник уже изучена им досконально.

2. Венгрия – герой выездных матчей. Так и не вытянув матч с Россией с 0:3 до 3:3 (хотя шансы были), который игрался дома на "Пушкаш Арене", Венгрия боеспособно показала себя как в выездных поединках с Турцией и Сербией, так и с Болгарией в квалификации Евро-2020. Этой команде явно проще играть, когда инициатива у соперника – разгон идет от самой обороны, а она у венгров довольно плотная и мощная. Говоря о непредсказуемости венгров, есть небольшой шанс хотя бы предугадать характер игры в развитии – это, в основном, резкие контратаки, которые можно перехватывать по флангам.

Ставки на тренд



Сборная России за нас все тут решила сама – уже четыре игры подряд подопечные Черчесова пропускают во втором тайме. Ставку “Второй тайм – ИТ2Б (0,5)" на гол венгров после перерыва можно взять за 2,5.

Касательно тенденций в игре Венгрии можно пойти чуть более сложным путём – в 15-ти из 24-х последних игр “мадьяров" не забивала хотя бы одна команда, а количество забитых мячей не превышало трех. “Обе забьют – нет + ТМ (3,5)" проходит с коэффициентом 2,04.

Составы и тактика



12
Шунин
18
Жирков
13
Кудряшов
5
Семёнов
15
Караваев
11
Зобнин
7
Оздоев
23
Кузяев
21
Миранчук
20
Ионов
19
Соболев
12
Дибус
2
Ланг
6
Орбан
4
Салаи
13
Кальмар
8
Надь
18
Шигер
21
Беше
11
Холендер
23
Николич
19
Кёньвеш


Состояние Джикии и Фернандеса – вопрос открытый, поэтому, возможно, кто-то из них и появится в сборной Черчесова в этот вечер, но надо думать, что Черчесов будет бережен со свежепереболевшими игроками. Практически каждая линия в традиционных 4-2-3-1 сейчас вызывает много вопросов, но смелость в виде Соболева на острие в стартовом составе уже даст много.

Что касается Венгрии, то тут неожиданно всплыл вратарский вопрос – Гулачи, по свежей информации, отбыл в расположение своего клуба ("РБ Лейпцига"), и его место, вероятно, займет вратарь Дибуш из "Ференцвароша". Наверняка в команде России опять будут какие-то неожиданные изменения, но пока сойдемся на внезапно сработавших 3-5-2.

Прогноз Soccer365.ru



14.10.2020 15:45
России надо побеждать в этом матче не то что бы кровь из носу – но победа значительно "подстелит соломку" под дальнейшие планы сборной Черчесова, что довольно важно при учете всех ее проблем. В физике команда сейчас уже явно не прибавит – время брать именно что куражом (которого как раз может не хватить Венгрии, если та поймает излишнюю самоуверенность, глядя на очевидные проблемы российской команды). В таком случае, конечно, забивать России надо будет именно в первом тайме, обеспечивая себе задел на ожидаемый спад во втором тайме.

Но наверняка голевой феерии, как в первой встрече, тут не будет – да и явно настораживает тот факт, что в этом групповом розыгрыше венгры пока еще не пропускали, что, конечно, может измениться ввиду возможной смены вратаря, но оборона "мадьяров" все же крепка. Удержаться на первом месте России будет непросто, как на взбесившейся лошади – но хотя бы и не стоит цели выгрызать себе очки всеми правдами и неправдами. Главным ключевым фактором здесь будет именно мотивация и психология – и оценивать итоги матча в итоге будут в основном именно по ней.
Прогноз: 1-0


Прогноз пользователей



Пользовательское голосование пестрит патриотичным настрением – в победу России верят 87% читателей. 58%, однако, считает, что забьют обе команды.

П11.62


ОЗ да2.00

Отправить
главное выпустить надежду русского футбола Юрия Жиркова, должен начать показывать себя, молодой талант
  +3
Россия думаю выиграет со счетом 3-0.
  0
Софья права. Необходимо освежить нападение, Дзюба уже не торт
  0
Венгры не обосруться и дадут бой нашим лодырям и гол Вегров жб будет
  0
Венгрия на выезде хорошо играет,но Россия просто так стоять не будет это факт,матч считай за первое место в туре,разница в одно очко,так что опасный будет матч для Венгров,их даже ничья устроит,а Россию нет - после ничейного результата с Турцией
  0
Не мшало бы пригласить Игнашевича и Аршавина
  0
а как же Павлюченко?)
  0
самое смешное в том что когда в Россию уже не веришь совсем от слова совсем после 2 кошмарных 2-ых таймов то тут как назло вывезут и все мячи будут залетать воперки логики так что п1 и ОЗ как то так.
  0
смерть бомжам смерть физруку
  +1
Ближайшие матчи