Войти
03:26 26.04
Украина – Испания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Украины и Испании в рамках четвертого тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Украина – Испания: превью
Фото: Soccer365.ru
Украина завершает свой трехматчевый марафон противостояния с топ-сборными игрой с Испанией. Команда Андрея Шевченко безоговорочно уступила в предыдущей встрече, проиграв со счетом 0:4. Что же теперь удастся противопоставить "фурии рохе"?

Турнирное положение



Украина после победы над Швейцарией возглавила таблицу. Следующие два матча принесли поражения, а с ними и падение на третье место. Отрыв от Испании и Германии пока что невелик, но еще один проигрыш и это расстояние может превратиться в непроходимую пропасть.

Испанцы после ничьи с немцами очков не теряют, следом за Украиной выиграв и у швейцарцев. Команда Луиса Энрике с семью очками в активе возглавляет свою группу.

Ключевые моменты матча



Кем Украина заменит Малиновского?

Перед каждым матчем Андрею Шевченко приходится ломать голову, кого же поставить в основной состав. Пандемия добралась и до сборной Украины, выкосив из заявки игроков "Шахтера", а также двух вратарей перед встречей с французами. Плотный график не оставлял Шевченко выбора, и он применял ротацию во втором матче с немцами. Благо, из "Шахтера" прибыли Коваленко и Марлос, которые сыграли против команды Йоахима Лева. Теперь же не только третий матч за короткий промежуток вынуждают украинского специалиста делать перемены в составе, но и дисквалификация Руслана Малиновского.

Хавбек превысил лимит желтых карточек и уже отбыл в распоряжение "Аталанты". Не будем забывать об уже отсутствующих Степаненко и Зинченко, и получаем совсем уж экспериментальный состав в центре поля на испанцев. Вероятнее всего, вместо Малиновского мы увидим Шапаренко. А вместе с ним безальтернативных Сидорчука и Коваленко.

Да и в целом Шевченко давал размытые вопросы по составу на матч с испанцами. Тренерский штаб собирается оценить состояние игроков после вечерней тренировки перед матчем и уже затем принимать решение.

Ярмоленко усядется в запас?

У сборной Украины не так уж и много представителей клубов из элитных чемпионатов. Часто тренеры предоставляют шанс таким игрокам даже несмотря на отсутствие или минимальную практику на протяжении сезона. Андрей Ярмоленко – как раз из таких исполнителей. Наверняка Андрей Шевченко рассчитывал на его опыт в игре с немцами. Все-таки, полузащитник поиграл в Бундеслиге и АПЛ. На поле он мог стать лидером и помощником для молодых игроков, которые могли растеряться в игре против топ-сборной.

Но Ярмоленко вместо этого часто выпадал из игры и на лидера никак не тянул. Осталось впечатление, что хавбек провел лишних минут десять на поле. Возможно, Шевченко намеренно дал ему поиграть подольше, а в игре с испанцами в основе мы увидим более свежего Марлоса. В любом случае, пока что Ярмоленко продолжает оставлять не самое лучшее впечатление от своей игры.

Бущан получил особенную поддержку

Сложно представить себе дебют хуже, чем у Георгия Бущана. Семь голов от Франции, результативная ошибка с Германией. Очень легко скинуть всю вину на вратаря, но нельзя забывать и количество великолепных сэйвов, которые Бущан совершил в игре против немцев. В итоге портал WhoScored вполне закономерно поставил голкиперу самую высокую оценку среди украинцев (7,2).

Не сломаться психологически киперу "Динамо" и сборной помогает поддержка с разных сторон. Так, сообщалось, что после поражения от французов Бущану позвонил нынешний главный тренер киевлян Мирча Луческу и высказал слова поддержки.

Да, девять голов за два матча – это жестокий удар судьбы и испытание на прочность. Впереди еще одно, в матче против испанцев, которые уже отгрузили Украине четыре гола в первой встрече. Если Бущан выдержит и этот тест, ему можно будет не бояться ни бога, ни черта.

Испания – две потери перед Украиной

На фоне того, насколько коронавирус сказался на возможностях сборной Украины, потери испанцев выглядят скромными. И тем не менее они есть. В Киев не полетели сразу два игрока – центральный защитник Диего Льоренте и нападающий Жерар Морено. Примечательно, что оба травмировались не в игре со Швейцарией, а на тренировке, которая прошла на следующий день после матча.

Проблемой для Луиса Энрике это стать не должно. В распоряжении испанского тренера есть шесть нападающих, среди которых и Микель Ойарсабаль, который рисковал пропустить матчи сборных из-за подозрения на коронавирус. Есть выбор и в защите – в Киев поехало семь оборонцев.

Прервет ли Украина серию испанцев?

Недавно Испания не смогла забить гол впервые за 42 матча, когда против них устояли португальцы. Есть у "фурии рохи" еще одна серия – они не проигрывают на протяжении 15 матчей подряд. Она длится с ноября 2018 года и вместила в себя 11 побед и четыре ничьи.

Статистика игр против испанцев остается для украинцев ужасающей – пять поражений и лишь одна ничья в далеком 2003 году. Прервать беспроигрышную серию – очень заманчивая и почетная, но максимально трудновыполнимая задача для сборной Украины.

Ставки на тренд



Украина забивает в десяти последних домашних матчах. Испания – в девяти из десяти выездных. "ОЗ – да" за 1.8.

Украина пропустила 16 голов за последние пять матчей. И практически беспомощна против топ-сборных. "П2 и ТБ 2.5" за 1.87.

Ориентировочные составы



1
Бущан
18
Михайличенко
16
Миколенко
4
Забарный
21
Караваев
5
Сидорчук
20
Коваленко
15
Цыганков
10
Шапаренко
11
Марлос
9
Яремчук
1
Де Хеа
20
Роберто
15
Рамос
4
Торрес
14
Луис Гайя
16
Эрнандес
5
Бускетс
8
Себальос
11
Траоре
19
Родриго
17
Фати

Малиновского заменит Шапаренко, а Ярмоленко Марлос. Возможно, вместо Соболя появится Михайличенко. Схема – 4-2-3-1.

Минимальные потери будут незаметны для испанцев, которые выйдут по схеме 4-3-3.

Слова перед матчем



Испания очень хорошо использует фланги. У них очень хорошие качественные футболисты на флангах, которые прекрасно играют один в один. Считаю, если сможем перекрыть фланги, попытаемся дать бой Испании. Испанцы сегодня как команда сильнее. В последние годы она была сильнее. Мы пытаемся, работаем над этим. Знаю, насколько у футболистов есть мотивация, чтобы показать хорошую игру
Андрей Шевченко
Главный тренер сборной Украины


Испания приложит усилия, чтобы показать, на что мы способны.
Уверен, во время матча все увидят, что украинцы – неудобный соперник. Не стоит обращать внимание на счет первой встречи. Просто в тот день мы были сильнее
Луис Энрике
Главный тренер сборной Испании


Прогноз Soccer365.ru



13.10.2020 14:45
Еще год назад, когда сборная Украины на свое поле переиграла Португалию, а затем выиграла группу в квалификации к Евро-2020, казалось, что она научилась играть против грандов.

С большим предвкушением ожидались матчи против Испании, Германии, а с ними и подвернувшийся товарняк с Францией. Жестокая реальность вынудила многих болельщиков спуститься с небес на земли. Уж точно в облаках не витал тренерский штаб украинцев во главе с Андреем Шевченко. А если себе нечто подобное позволяли игроки, то наверняка из них эти глупости быстро выбивали те же тренеры.

Украина пока что не готова на равных противостоять топ-сборным. К тому же, накладывается кризис с составом и плотное расписание матчей, не позволяющее должным образом восстановиться. У украинцев нет двух полноценных составов, как это могут себе позволить те же испанцы. Задача, как сказал Шевченко, удержаться в элитном дивизионе Лиги Наций. Но скорее всего, ее придется решать в очной встрече со Швейцарией. А в матче с Испанией рассчитывать не на что.
Прогноз: 1-3

Прогноз пользователей



89% убеждены, что победит Испания.

60% считают, что тотал будет больше 2.5.

П11.37
ТБ 2.51.54

Отправить
Болеем за Украину!
  +6
но ставим на Испанию!
  +11
Ну, что поставил? Ахахах много выиграл. Может поделишься своим выигрышем! Ахахаха
  0
раз в году и палка стреляет)))
  0
вот ты "патриот" рідний незалежної країни, а сам в КП ставил на Испанию
4-1, стыдно Вадюшка!!!!
  +2
кто следит за сборной Украины помнит,то в прошлом году у Украины бЫли одни отскоҡи.Как с портуаглами ,та и со словаками.Игры ни фига нет.Игроки чуть выше среднего.В этом году попались сборные ,которые отскочить не позволятОни заставляют соперника ИГРАТЬ по их условиям.
  +4
Плюс еще у Украины Малиновского нет .Да и с коронавирусом проблемы
  0
Верю в Украину,удачи,Беларусь болеет за Вас :)
  +3
1х читается, но вот или будет. Совсем не хочется, чтобы Украина в данном матче проиграла!
  0
шансов у них практически нет
  0
Оказалось все таки, что есть.
  0
украине ловить нечего
  0
Вот Украина всех и удивила
  +2
Ближайшие матчи