Войти
18:41 28.03
Норвегия – Сербия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Норвегии и Сербии в рамках плей-офф отбора на Евро-2020.
Норвегия – Сербия: превью
Фото: soccer365.ru
Победитель этого матча пробьется в финал Пути С. На этом направлении триумфатор поборется за выход в основной раунд первенства Европы с победителем дуэли Шотландия-Израиль. Сборная, которая победит в финальной игре Пути С, окажется в группе D основного этапа Евро.

Турнирный путь



Норвегия провела квалификацию к Евро-2020 в секстете F. Хозяева не проиграли в предыдущих 9 из 10 игр (четыре виктории и пять мировых). Но даже столь неплохого результата команде для того чтобы попасть в основную сетку первенства Европы не хватило: Норвегия пришла к локальному финишу в группе лишь третьей - на первых двух позициях финишировали Испания и Швеция. Нельзя не отметить, что норвежцы забивали в предыдущих 16 официальных играх. Также Норвегия предельно хороша дома. На своем поле скандинавы не уступили в предыдущих 12 из 13 официальных игр (восемь побед и четыре мировые).

Сербия, как и Норвегия, заняла третью строчку в своем квинтете в отборе к Евро-2020. Балканцы не проиграли в предыдущих шести из восьми игр (четыре виктории и две мировые). Украина и Португалия Сербию опередили. После квалификации к первенству Европы сербы сыграли два матча в Лиге наций. В этих играх команда не побеждала (ничья и проигрыш). Сербы не выиграли в предыдущих шести из 10 официальных игр (три мировые и три проигрыша). На выезде Сербия не смогла победить в предыдущих четырех из шести игр с официальным статусом (две мировые и два проигрыша).

Ключевые моменты



Норвегия


1. Норвегия или Сербия - одна команд сделает, возможно, решающий шаг к реализации мечты. Последнему значимому успеху национальной команды Норвегии исполнилось уже 20 лет. Именно тогда случился выход этой сборной в финальную часть первенства Европы. Сербию же можно назвать жертвой геополитики. В финальную часть чемпионата Старого Света команда Сербии в качестве отдельного государства не сумела квалифицироваться ни разу.

2. У Норвегии есть футболисты, способные сделать разницу - Холанд и Эдегор. Эта Норвегия обладает большим и пока нереализованным потенциалом. В первую очередь, благодаря тому, что сразу несколько футболистов этой команды вскоре могут стать звездами первой величины. Такие парни, как Эрлинг Холанд и Мартин Эдегор на слуху и прогрессируют изо дня в день.

Особенно трудно сербам будет с Холандом. Нападающий "Боруссии" из Дортмунда забил восемь голов в семи играх с начала сезона, и три гола Эрлинг забил в предыдущих двух играх за свою сборную. Игрока уровня Холанда в составе этой Сербии нет. При всем уважении к Сергею Милинковичу-Савичу.

3. Потери хозяев не критичные - Нюланда и Нордтвейта Лагербек заменит без последствий для качества игры. Что касается травмированных игроков, то норвежцам не помогут вратарь Эрьян Нюланд (ныне без клуба, а до того находившийся на контракте в "Астон Вилле") и универсал Ховард Нордтвейт из "Хоффенхайма".

Сербия


1. Чехарда с тренерами Сербам точно не помогает - команда так и не нашла свою игру. Отбор на Евро балканцы провели далеко не убедительно. Одна из причин - смена тренера по ходу кампании. Любиша Тумбакович сменил на посту Младена Крстаича - последнему не простили 0:5 от команды Украины во Львове. Сербия набрала всего-то 14 баллов в 10 играх и заняла третью строчку, пропустив и Португалию, и Украину. С Тумбаковичем игра и результаты Сербии лучше не стали. На первый взгляд, показатели (+4=2-2) сносные, если бы не несколько "но". Обыграла Сербия Люксембург (два раза), а также Парагвай и Литву. А вот сыграла вничью или проигрывали командам примерно одного подборе игроков и возможностей.

2. Лучшие игроки сборной Сербии забуксовали в развитии или не реализовали свой потенциал, молодежь - перспективна, но нестабильна. Нет сомнений - по именам Сербия выглядит, как минимум, не хуже соперника. Но тех надежд, которые возлагались на Адема Льяича, Луку Миливойевича, Филипа Джуричича, Луку Йовича, да и в какой-то мере того же Милинковича, футболисты не оправдали. А молодые звезды вроде Страхини Павловича, Душана Влаховича или Николы Миленковича часто хороши, но также учатся, допуская ошибки.

3. У Сербии серьезные невосполнимые потери - адекватной замены Максимовичу и Райковичу нет. Не сможет принять участие в матче защитник итальянского "Наполи" Никола Максимович. Бек находится на карантине, и не сможет сыграть в октябрьских играх за свою сборную. Голкипер французского "Реймса" Предраг Райкович получил повреждение в матче за клуб. Его участие в игре под вопросом. Чувствительной будет и потеря хавбека немецкого "Айнтрахта" Филипа Костича. Павлович, Дмитрович и Лазович (или Ристич), которые заменят Максимовича, Райковича и Костича соответственно - футболисты не столь высокого уровня.

Ставки на тренд



Футболисты обеих команд забивали в предыдущих шести из семи игр с официальным статусом в матчах Норвегии, а также в семи из восьми последних игр с официальным статусом с участием коллектива Сербии. ("Обе забьют - да" за 1.94)

Более двух мячей голов футболисты забивали в предыдущих восьми из девяти официальных матчей команды Сербии. ("ТБ 2.5" за 2.26)

Составы и тактика



1
Ярстейн
3
Айер
4
Региниуссен
2
Алеэсами
14
Элабделлау
21
Норманн
19
Хенриксен
20
Эдегор
8
Юхансен
23
Холанд
9
Серлот
1
Дмитрович
2
Павлович
4
Миленкович
11
Коларов
6
Максимович
8
Гудель
20
Лазович
21
Ристич
20
Милинкович-Савич
9
Митрович
10
Тадич


Наставник сборной Норвегии Ларс Лагербек строит игру своей команды, отталкиваясь от классического построения 4-4-2. Такой выбор не случаен. В распоряжении шведского тренера отличные кадры на флангах в обороне и средней линии, а также качественные исполнители в атаке. Лагербек делает упор на игру флангами, массированные подачи и прострелы.

Тренер команды Сербии Любиша Тумбакович зарекомендовал себя наставником-экспериментатором. Тумбакович делал ставку и на "испанку" 4-2-3-1, и на игру в три центральных защитника. Последний вариант мы видели в матчах против соперников, как минимум равных Сербии по возможностям и составу. А значит, высока вероятность того, что и в этом матче Сербия сыграет, придерживаясь построения 3-4-1-2 или 3-4-2-1.

Прогноз Soccer365.ru



08.10.2020 15:45
Если вы считаете, что команда Норвегии - фаворит, нам с вами по пути. Хозяева отличаются крепким подбором игроков и качественной реализацией моментов у ворот оппонента. Конечно же, большое значение имеет и тот факт, что игра пройдет на поле скандинавской команды.

Учитывая то, какие футболисты собраны в линии атаки норвежцев, ставка на игру впереди выглядит более чем логичной. Здесь собраны и Эрлинг Холанд, и Александр Серлот, который получил повышение, и теперь также играет в Германии. Сербия точно не может похвастаться хорошей обороной, в 10 матчах квалификационной кампании команда гостей пропустила 17 мячей. Организация, аккуратность и надежность сзади - это не о сербах.

То, что норвежская команда в последних матчах показывает отличный футбол в атаке, станет залогом успеха хозяев. Но в защите надежности недостает и хозяевам: в последних 9 из 12 игр Норвегия непременно пропускала.

Сербия не первый год может козырять качественными игроками в группе атаки, но здесь команде гостей явно не хватает идей и вариативности. Когда за победу спорят коллективы примерно одинакового уровня и возможностей, значение имеет каждая мелочь. И эти самые мелочи указывают на успех хозяев.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



50% читателей полагают, что по итогам этого матча победа будет за хозяевами. Также игроки отдают предпочтение вариантам с более чем двумя забитыми мячами (51% голосов), а также считают, что отличиться смогут обе стороны (71%).

ТБ 2.52.26


ОЗ-да1.95
Сначала Написать комментарий
Тут явный проход норвегов и можно даже взять отличный кф П1+тб.
  0
Каких норвегов? П2 здесь!
  0
Ну какие п2,допустим викинги не
выиграют но точно не проиграют
1х 1000%.
  0
Отправить
Ближайшие матчи