Войти
09:29 29.03
Шотландия – Израиль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шотландии и Израиля в рамках стыковых матчей Евро-2020.
Шотландия – Израиль: превью

Турнирный путь



Состав участников путей стыкового раунда Евро-2020 определялся интересным образом. В каждый путь отбирались сборные-победители групп Лиги наций сезона 2018/19, а если тот проходил на Евро в рамках отборочного раунда турнира, то его заменяла команда, которая этого сделать не смогла. Вот почему получилось так, что Шотландия и Израиль, попадавшие в одну группу одной Лиги и в первом, и во втором розыгрыше ЛН, угодили в один путь и при определении пар стыкового раунда Евро. И надо же было такому случиться, что жребий свёл эти команды и там!

Победитель матча будет оспаривать право участвовать на Евро с сильнейшим в паре сборных Норвегии и Сербии.

Ключевые моменты



Шотландия


1. Шотландцы мотивированы как никогда. На что имеются вполне серьёзные основания: ибо уже на протяжении 22 лет шотландцы не попадают на крупные турниры, при этом наиболее близки к успеху в отборе были всего несколько раз: на Евро-2000 и 2004, проиграв в стыковых матчах Англии и Нидерландам соответственно, и на Евро-2008, когда "тартановые" до последних туров шли на втором месте, дававшем тогда проход в турнир (ибо стыковых матчей не было), но неожиданно проиграла шедшей предпоследними Грузии, а затем и своему прямому конкуренту Италии.

Перед матчем с Израилем, оказавшимся по жребию домашним, в британской прессе очень много рассуждают о шотландских неудачах и пытаются понять, когда их возможно будет преодолеть. А вот BBC Sport, например, вспоминает моменты из 2003 года с Джеймсом Макфаденом и Стивеном Прессли, участниками стыкового матча против Нидерландов, который окончился на "Хэмпден Парк" со счётом 1:0 в пользу шотландцев, но команда Снейдера, ван Нистелроя и других звёзд камня на камне не оставила от них на "Амстердам Арене" (6:0). Макфадден, положивший единственный гол "оранжевым", настраивает нынешний состав на победу, поскольку на своём опыте понимает, что столь реальных шансов попасть на крупный турнир поколению может не представиться, поскольку рейтинг шотландцев не позволяет избегать встреч с соперниками сильнее себя по уровню. Однако на пути к успеху встали кадровые проблемы.

2. Сборная потеряла своих ключевых игроков. Этот стыковой матч, а также две последующих игры "тартановых" в Лиге наций пропустят три игрока её железной основы. Всё дело в том, что у нападающего "Саутгемптона" Стюарта Армстронга был выявлен ковид по результатам тестирования футболистов, а ещё двое – защитник "Арсенала" Киран Тирни и форвард "Селтика" Райан Кристи – были выявлены среди тех, кто находились с заразившимся в тесном контакте. Согласно медицинскому протоколу, все они были отправлены на базы своих клубов, куда должны отправиться на изоляцию. Особо болезненной стала потеря Кристи, забившего три гола в последних четырёх матчах шотландцев и демонстрировавшего очень неплохую форму в клубе. Ещё раньше выбыл Джеймс Форрест – из-за травмы лодыжки его мы не увидим до ноября. К потерям помельче команды Стива Кларка стоит отнести Скотта Маккенну, Оливера Бёрка и Лиама Палмера – они не сыграют из-за травм.

Израиль


1. Сборная прямо сейчас фактически без тренера. На протяжении двух лет им был Андреас Херцог, для которого это был первый опыт работы с основной национальной команды, а до этого он трудился в сборных Австрии и США ассистентом тренера главной команды и наставником молодёжных сборных. Улучшить результаты израильтян у австрийца не получилось: команда заняла второе место в группе Лиги Наций с Шотландией и Албанией, а в отборе Евро стала лишь пятой, опередив лишь латышей. Причиной прекращения сотрудничества стали финансовые проблемы, возникшие на фоне пандемии ковида.

До конца нынешнего года команду возглавил инициатор назначения Херцога – спортивный директор Израильской футбольной ассоциации Виллибальд Руттенштайнер. Ему не впервой досиживать отборочную кампанию крупного турнира в качестве главного тренера – дважды это было с его родной Австрией. Однако сейчас перед Руттенштайнером стоит большая ответственность, ведь в команде несколько сильных игроков – Эран Захави, Шон Вайсман, Мунас Даббур и Манор Соломон. Сам австриец считает, что даже в непростой ситуации обеспечить команде место на Евро ему по силам.

2. Сборная до последнего пытается задействовать травмированного игрока. Это вызвало большой скандал, в котором есть очень много нюансов. Речь идёт о Нире Биттоне – игроке, который выступает как раз-таки за шотландский "Селтик".

Израильский хавбек получил ушиб лодыжки в матче против "Сараево" в квалификации Лиги Европы на прошлой неделе. По утверждениям медицинского штаба "Селтика", Биттон должен пропустить октябрьские игры сборной и восстановиться только спустя две недели. Однако Виллибальд Руттенштайнер с завидным упорством не отпускает игрока обратно в расположение клуба. Как заявляют в национальной команде, Биттон не тренируется сейчас с ней, а проходит лечение ушиба лодыжки. Однако вся эта ситуация раздражает главного тренера "Селтика" Нила Леннона, который пытается упрекать ИФА в сокрытии правдивой информации. Он считает, что на самом деле Биттона пытаются любой ценой задействовать в стыковом матче, ведь он является одним из ключевых игроков национальной команды. В случае, если Нил всё же останется в составе на октябрьские матчи Израиля, Руттенштайнер рискует услышать от Леннона много хороших слов.

Составы и тактика



1
Маршалл
3
Робертсон
16
Купер
2
Мактоминей
15
Галлахер
4
Джек
10
Макгрегор
19
Маклин
11
Фрэйзер
9
Дайкс
17
Бёрк
18
Марциано
17
Эль-Хамид
21
Тиби
5
Дгани
2
Даса
19
Менахем
6
Натхо
23
Голаса
11
Соломон
9
Дабур
7
Захави


Недавно команды играли свой матч в рамках Лиги Наций, но в составах обеих команд ожидается очень много изменений, травмы и коронавирус тому виной.

Особенно много потерь у Стива Кларка, который вряд ли сможет теперь выстроить схему 3-4-3, не так много защитников и фланговых игроков осталось у него в распоряжении. Поэтому к четвёрке защитников в линию Кларк, скорее всего, будет вынужден возвратиться. Да и в атакующих опциях шотландцы сильно ограничены. Тренеру придётся явно поломать голову над составом.

Зато у Израиля основные игроки здоровы и могут играть, но и гостей также затронули травмы и коронавирус, из-за которой, в частности, ожидаются изменения в защите и полузащите. Андреас Херцог придерживался схемы 5-3-2, а Виллибальд Руттенштайнер ничего менять не стал, ведь он же временный тренер сборной.

Ставки на тренд



За три последние встречи (более раннюю историю мы не берём) обе сборные неизменно забивали друг другу хотя бы по одному голу. Ставка "обе забьют – да" за 2.05.

Сборной Израиля на протяжении уже семи матчей подряд не удавалось сохранить ворота в непрекосновенности уже после первого тайма. Ставка "ИТБ1 (0.5) в первом тайме" за 2.17.

Прогноз Soccer365.ru



08.10.2020 15:45
Перед игрой хозяева столкнулись со значительными кадровыми потерями: мало того, что в команде Стива Кларка достаточно много травмированных, так ещё и три игрока основного состава "тартановых" вынуждены отправиться в свои клубы из-за коронавируса у одного из них. При этом и Израиль также не обошёлся без кадровых потерь из-за травм и ковида, дошло до того, что тренеры хотят использовать в игре Нира Биттона, несмотря на то что игрок согласно медицинским показаниям принимать участие в матче никак не может из-за ушиба.

Кадровая ситуация заметно усложняет обеим сборным решение задач по выходу на Евро, а он для них очень важен, поскольку давно ни Шотландия, ни Израиль не пробивались на крупные турниры. С учётом всех этих обстоятельств, ждём весьма осторожный футбол, в котором кому-либо победу отдать сложно.
Прогноз: 1-1

Прогноз пользователей



78 % считают, что победит сборная Шотландии, а 55 % – что обеим командам удастся отличиться.

П12.36
ОЗ - да2.05
Отправить
Ближайшие матчи