Войти
05:28 25.04
АПЛ: превью 4-го тура
Представляем свои размышления относительно четвертого тура чемпионата Англии сезона-2019/20.
АПЛ: превью 4-го тура
Фото: Soccer365.ru
Третий тур АПЛ запомнился судейскими решениями с использованием VAR, которые повлияли на исход матчей. Так, уже после финального свистка в ворота "Брайтона" назначили пенальти, который принес победу "МЮ". "Тоттенхэм" в схожей ситуации потерял победу над "Ньюкаслом" в самой концовке матча.

Два самых неожиданных результата – оглушительное поражение "Вулверхэмптона", пропустившего четыре гола от "Вест Хэма" и 2:5 в матче "Манчестер Сити" и "Лестера". Продолжают идти без потерь два ливерпульских клуба. Чемпионы разобрались с "Арсеналом", а "Эвертон" дожал "Кристал Пэлас". После трех туров три команды идут без потерь.

На дне осели "Фулхэм", "Шеффилд Юнайтед" и "Бернли" с нулем очков в активе. У "Шеффилда" еще и ни одного забитого гола и есть все перспективы чтобы продлить эту негативную серию. Но кто знает, какие сюрпризы принесет нам четвертый тур?


Главные интриги тура



Лидс – снять первый скальп топ-клуба

"Лидс" Марсело Бьелсы полностью оправдывает ожидания. Две убойные перестрелки на старте сезона сменились победой над "Шеффилд Юнайтед" со скромным счетом. Патрик Бэмфорд во всем этом великолепии принимает самое активное участие – на его счету три гола и одна голевая передача. Банда аргентинского специалист никому не дает спуску. Не сомневаемся, что команда Гвардиолы не станет исключением.

Испанец никогда не скупился на положительные отзывы о работе Марсело Бьелсы. Пеп считает аргентинца лучшим тренером в мире, а тот в свою очередь отнекивается от негласного титула "учителя Гвардиолы".

Я не считаю себя учителем Пепа Гвардиолы. И это дело не в моих собственных ощущениях, это объективная реальность. Гвардиола тот менеджер, который создал свою собственную футбольную философию. Его коллективы играют так, как не играет ни одна другая команда
Марсело Бьелса
Главный тренер "Лидса"


Тренеры уже пересекались между собой восемь лет назад. Тогда Бьелса тренировал "Атлетик" из Бильбао, а Гвардиола возглавлял "Барселону". При всей любви и обожании, на поле было не до сантиментов. Пеп выиграл два матча из трех (2:0, 3:0) и лишь один аргентинцу удалось свести вничью (2:2). Но тогда Бьелса противостоял одной из лучших команд в истории футбола. А сегодняшний "Манчестер Сити" очень далек от этого звания. Неделю назад впервые команда, которую возглавляет Гвардиола, пропустила пять голов в одном матче. Пеп судорожно продолжает выкладывать огромные суммы на усиление защиты, но улучшений не происходит. А если уж "Лидс" смог забить три одной из лучших защит лиги на "Энфилде", то что тогда ждет "Ман Сити" в его нынешнем состоянии? Последние результаты намекают на то, что новичку АПЛ вполне по силам снять первый скальп с топ-клуба в этом сезоне.

Насколько хороша Астон Вилла?

АПЛ всегда была полна сюрпризов. Не исключение и новый чемпионат. Манчестерские клубы обитают во второй половине таблицы, в лидерах без потерь очков идут "Лестер" и "Эвертон". Среди тех, кто удивляет с положительной стороны находится и "Астон Вилла". В прошлом сезоне команда Дина Смита едва не провалилась в Чемпионшип, избежав вылета в последних турах.

"Астон Вилла" завершила сезон с одним из худших показателей пропущенных мячей – 67. Больше пропустил только "Норвич" (75). Перед новым сезоном клуб из Бирмингема казалось, продолжил топтаться по граблям. На трансферы потрачено 82 миллиона евро, а ведь солидные вложения не дали ожидаемого эффекта годом ранее. Но на данный момент результаты говорят о том, что ошибки прошлого были учтены. "Вилла" победила в двух матчах АПЛ, не пропустив при этом ни одного гола. Вполне естественным выглядит появление Дина Смита среди кандидатов на звание лучшего менеджера месяца по итогам сентября.

А октябрь "Астон Вилла" начнет с домашней встречи против "Ливерпуля". Пусть один матч и не решает всей судьбы, но во многом может прояснить вопрос: команда Дина Смита – временные выскочки или серьезные ребята?

Справится ли Дайч с кризисом Бернли?

Пока "Манчестер Сити" тратит рекордную для клуба сумму за защитника, а "Астон Вилла" вываливает за игроков 80 млн евро, все, чем ограничивается "Бернли" - это подписание Дэйла Стивенса за 1,1 млн евро. Шона Дайча спокойно можно было бы назвать королем бедняков. При скромном ресурсе он уже четыре года удерживает "Бернли" в АПЛ, однажды даже забравшись на седьмую строчку. Несмотря на видимые успехи руководство клуба не торопится вливать средства в усиление состава. После подъема на седьмую позицию "Бернли" ждало падение на 15-ю.

В прошлом сезоне команда вновь совершила рывок, заняв десятую позицию и остановившись в шести очках от шестого, еврокубкового места. Регресс может повториться, учитывая отсутствие усиления. Примечательно, что Дайч не может дать внятного ответа на вопрос о новичках. Трансферный дедлайн – пятого октября, а вокруг клуба нет особых разговоров о приобретениях. Все это уже сказывается на результатах. Оба матча проиграны, пропущено пять голов, а в запасе перенесенная игра первого круга с "Манчестер Юнайтед". В ближайшей встрече есть возможность разжиться первыми очками, ведь в соперниках будет нестабильный "Ньюкасл". Недавний матч с "Саутгемптоном" стал 400 в тренерской карьере Шона Дайча. Открывает пятую сотню 49-летний специалист не в лучшем настроении, ведь помимо отсутствия новичков, в команде полно травмированных игроков. Похоже, Дайчу вновь придется рассчитывать лишь на имеющиеся ресурсы. И снова творить чудо.

Эвертон, Лестер и Ливерпуль уйдут на паузу сборных без потерь?

Вряд ли кто-то мог предположить перед стартом сезона, что главными конкурентами "Ливерпуля" в его начале будут не "Манчестер Сити", "Арсенал" или "МЮ", а "Лестер" и особенно "Эвертон". Вместе с матчами кубка Лиги команда Анчелотти выиграла шесть игр подряд, чего с клубом не случалось на протяжении 82 лет. По итогам сезона-1938/39 "Эвертон" стал чемпионом Англии. "Лестер" и в прошлом году с самого начала сезона шел в группе лидеров. Но в этом "лисы" стартовали гораздо лучше. После трех туров год назад у них в активе было пять очков, а сейчас девять. И эффектная победа над "Манчестер Сити" в довесок.

Статистика подсказывает, что легче всего будет "Ливерпулю", который побеждал "Астон Виллу" на ее поле в последних восьми из десяти матчей в рамках АПЛ. "Брайтон", несмотря на два поражения, оставляет за собой приятное впечатление и вполне способен отобрать очки у "Эвертона". "Вест Хэм" закрывает глаза на убойный график игр с крепкими клубами, преподнося сюрпризы. Если вы думаете, что тройке лидеров будет легко – не обольщайтесь. Результаты матчей еще могут удивить своей неожиданностью.

Центральная встреча



04.10.2020 11:30
Жозе Моуринью по умолчанию притягательная фигура в мировом футболе. А когда речь заходит о противостоянии португальца с его прошлыми клубами, еще больше ждешь драйва. После увольнения из "Манчестер Юнайтед", Жозе успел провести два матча во главе "Тоттенхэма" против "манкунианцев". Пока что без побед – ничья и поражение.

Свежесть – главное преимущество "МЮ" в ближайшем матче. Как ни крути, а три матча за неделю должны оказывать свое воздействие. Хоть и "Тоттенхэм" продолжает ломать стереотипы, выстояв против "Челси" в кубке Лиги, а затем уничтожив "Маккаби" в Лиге Европы. За это время команда Сульшера провела один матч, выбив из кубка "Брайтон".

Моуринью удивит, если перестанет осторожничать. Тем более в выездном матче. "Тоттенхэм" проиграл шесть из семи последних матчей на "Олд Траффорд", а в довесок к этому "МЮ" дома не проигрывает уже 15 из 16 последних матчей в АПЛ. Неизбежная усталость лондонцев, и не самая впечатляющая форма "Ман Юнайтед" сулит нам ничью.
Прогноз: 1-1

Ставки



  • В шести из последних десяти матчей между "Тоттенхэмом" и "МЮ" на поле последних забивала только одна команда. "ОЗ - нет" за 2.04.

    "Арсенал" проиграл лишь один домашний матч из последних десяти. "Шеффилд Юнайтед" одержал только две выездных победы из десяти в последних официальных матчах. "П1 и ТБ 1.5 - да" за 1.83.

    "Лестер" и "Вест Хэм" забивают друг другу в восьми из последних десяти матчей. "ОЗ - да" за 1.71.

  • Прогнозы



    03.10.2020 07:30
    Фрэнк Лэмпард постепенно собирает на поле самых сильных. От матча к матчу прибавляют новички. За Вернером и Хаверцом в основу входят Чилуэлл, Силва и Менди. Все никак не восстановится Зиеш. Команда страдает нестабильностью, которая проявляется как в результатах, так и по ходу матчей. Провалили первый тайм с "Вест Бромом" - совершили камбэк во втором. Переиграли "Тоттенхэм" в первом тайме кубка, и затем вчистую проиграли вторую половину матча.

    "Кристал Пэлас" хорошо начали чемпионат, но выдохлись на "Эвертоне". Ходжсон и рад бы освежить состав, но травмированных по-прежнему приличное количество. Кэйхилл, ван Анхольт, Томкинс, Уикэм, Фергюсон и Батшуайи вне игры. Шлюпп и Данн под вопросом.

    Несмотря на сомнительное состояние Вернера и Пулишича, а также отсутствие Зиеша, выбор у "Челси" богаче, нежели у "Кристал Пэлас". К тому же, хозяева отчетного матча побеждали в пяти последних очных встречах. Что случиться и в этот раз.
    Прогноз: 2-0


    03.10.2020 10:00
    Две из немногих команд, оставляющих приятное впечатление на старте сезона. "Эвертон" прет, как локомотив, сметая одного соперника за другим на своем ходу. За шесть матчей со старта сезона ливерпульцы забили 20 голов. Доминик Кальверт-Льюин и Хамес Родригес неспроста номинированы на звание лучших игроков месяца, а Анчелотти – лучшего менеджера.

    "Брайтону" везет меньше, что на все 100% подтвердят те, кто видел матчи против "Челси" и "МЮ". Грэму Поттеру точно нельзя уходить с выбранного пути. Юрген Клопп говорил о том, что он предпочитает проигрыш при осмысленной игре победе, взятой по случайности. Первый случай куда перспективнее второго. Это же работает и по отношению к "Брайтону".

    Значительно ослабит хозяев и лидеров чемпионата отсутствие Аллана и Андре Гомеша. Без них уже привычная расстановка в полузащите приобретет иной вид. Это шанс для "Брайтона". "Эвертон" дома в рамках АПЛ регулярно обыгрывает своего предстоящего соперника. Но при этом "Брайтон" не проигрывает в гостях на протяжении восьми матчей чемпионата. Со ставкой на победу хозяев нужно быть очень осторожным.
    Прогноз: 2-2


    03.10.2020 12:30
    Обе команды на старте сезона проводят максимально результативные матчи. Бьелса, как и обещал, не изменяет избранному стилю и рубится со всеми на равных, не оглядываясь на имя и статус соперника.

    "Манчестер Сити" страдает не только из-за отсутствия двух нападающих, но и испытывает сложности с защитной линией. Агуэро и Жезус все еще не готовы выходить на поле, за них отдувается воспитанник академии Делап. Вряд ли ему доверят место в основе, скорее всего на позиции форварда выйдет Стерлинг.

    Есть свои потери и у Бьелсы, но как показал матч с "Ливерпулем", аргентинец умеет найти достойную альтернативу на короткий промежуток. "Манчестер Сити" забивает минимум два гола в последних семи матчах АПЛ, а "Лидс" пробивает тотал больше 2.5 в последних шести из семи встреч с "горожанами". Есть огромный шанс увидеть результативный счет.
    Прогноз: 1-2


    03.10.2020 15:00
    Лето задало тон непредсказуемости "Ньюкасла". Хотя эта команда и так давно не отличается стабильностью. Потенциальным покупателям так и не удалось завладеть клубом, сделка сорвалась и жизнь вернулась в прежнее русло. "Сороки" чередуют победы, ничьи и поражения в чемпионате.

    Теперь у них довольно съедобный соперник, даже несмотря на отсутствие Сент-Максимена, участие которого в матче находится под вопросом. "Бернли" проваливает старт сезона, о чем подробнее было написано выше. Команда Дайча рискует впервые за 18 лет стартовать в чемпионате с трех поражений.

    Еще одна причина поднажать для "Ньюкасла" - дальнейшее расписание. А там их ждет домашняя игра с "МЮ", выезд к "Вулверхэмптону" и снова игра дома, но уже с "Эвертоном". Очками разжиться будет сложнее, а потому важно будет одержать победу над "Бернли".
    Прогноз: 1-0


    04.10.2020 07:00
    Обе команды по-настоящему удивили в прошлом туре. Да, "Лестер" одержал две победы, но кто мог угадать, что очередной выигрыш будет настолько эффектным? Тоже самое касается и "Вест Хэма", который начал сезон заметно прихрамывая.

    Лондонцы слегка потратили энергию среди недели, проиграв в кубке Лиги "Эвертону". "Лестер" оградил себя от дополнительной нагрузки, неделей ранее вылетев от "Арсенала". Тем не менее, плотный график накладывает свои нюансы и на состав команды Роджерса. Под вопросом Эванс, Варди и Прат, вне игры Ндиди и Перейра. У "Вест Хэма", помимо выбывшего Фредерикса, нет значительных потерь.

    "Лестер" не проигрывает "Вест Хэму" в 11 из последних 12 матчей во всех соревнованиях. При этом лондонцы проиграли десять из 11 последних выездных матчей в АПЛ. "Лисы" способны взять четыре победы из четырех на старте сезона.
    Прогноз: 3-1


    04.10.2020 07:00
    "Саутгемптон" и "Вест Бром" заметно штормит на старте сезона. Для новичка это простительно, а вот "святые" пока что не демонстрируют вразумительной игры. Ожидается, что на их стабильность сможет повилять возвращение Натана Редмонда.

    За "Саутгемптон" говорит статистика. "Вест Бром" проиграл им последние четыре матча во всех турнирах. В добавок, "Сотон" не пропустил в последних пяти из семи очных встреч. Команда Билича стабильно пропускает, что случается уже в трех матчах АПЛ подряд. Лучшее время для хозяев, чтобы оторваться от дна таблицы.
    Прогноз: 2-0


    04.10.2020 09:00
    "Арсенал" вполне по делу уступил "Ливерпулю" в матче чемпионата, затем взяв реванш среди недели в кубке Лиги. В это время "Шеффилд Юнайтед" отдыхал, размышляя над тем, как все-таки разжиться первыми очками в чемпионате. А задуматься есть над чем – "клинки" со старта сезона смогли забить лишь один гол в четырех матчах. Вряд ли спасет их и статистика последних матчей против "Арсенала". Лондонцы не могут обыграть "Шеффилд Юнайтед" уже три матча подряд в чемпионате.

    Последняя форма команд подсказывает, что "Арсенал" продолжит свою серию беспроигрышных матчей на домашнем стадионе в 2020 году в рамках АПЛ (восемь побед, две ничьи). А "Шеффилду" придется брать свои первые очки в чемпионате уже после матчей сборных.
    Прогноз: 2-0


    04.10.2020 09:00
    Что случилось с "Вулверхэмптоном" в прошлом туре – сложно объяснимая история. Можно сослаться на то, что у каждой команды хотя бы раз в сезоне случаются откровенно провальные матчи. В это же время "Фулхэм" беспросветно прозябает на дне таблицы и пока что Скоту Паркеру не удается исправить ситуацию. И в предстоящем матче даже возможное отсутствие Поденсе и Марсаля у "волков" не спасает гостей. "Вулверхэмптон" не проигрывает в 12 последних домашних матчей против "дачников", а те в свою очередь проиграли девять из десяти последних матчей в АПЛ.
    Прогноз: 2-0


    04.10.2020 14:15
    Главное известие перед матчем – это позитивный тест на коронавирус у Садио Мане. Сенегалец, который был лучшим на поле в матче с "Арсеналом", изолирован. На изоляции продолжает находиться и Тиаго.

    Безусловно, это повышает шансы "Астон Виллы" на итоговый успех. Но при этом у Клоппа есть новый козырь в рукаве в лице Жоты. "Вилланы" здорово стартовали, выиграв два матча подряд. Кроме того, дома "вилла" не пропускает уже три матча подряд. Но против "Ливерпуля" это не работает – восемь поражений в десяти последних матчах в рамках АПЛ. Не избежать этой участи хозяевам и сейчас.
    Прогноз: 0-2

    Отправить
    Челси -КП оз тс 2-1 2-2
    Эвертон уверенная победа
      0
    Вопрос: Кто знает когда определится победитель конкурса лучший тренер сентября в АПЛ? Вчера проголосовал за тренера клуба Лестер.
      0
    Какой кэф? Кстати Артета тоже может получить награду
      0
    Там не коф. там было голосование на сайте АПЛ за 4 тренеров и уже, как мне сообщили выиграл Анчелотти тренер Эвертона!
      0
    Ближайшие матчи