Войти
18:14 19.04
Швейцарская Суперлига: превью 3-го тура
Представляем вам свои размышления относительно третьего тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 3-го тура

Главные интриги тура



Зрители возвращаются на стадионы

Всё больше зрителей смогут посещать футбольные матчи, начиная с этих выходных! SFL опубликовала максимально допустимое количество зрителей для каждого стадиона, с учётом местных ограничений и всех общих требований. Так "Вакндорф" сможет вместить более 20 000 болельщиков, "Стад де Женев" – свыше 19 000, "Летцигрунд" – почти 16 000, "Кибунпарк" – 10 000.

При этом, заболеваемость в Швейцарии растёт, но пока не такими темпами, чтобы начинать волноваться. В любом случае, возвращение зрителей на стадионы пока носит экспериментальный характер, и существенное увеличение количества новых заражений приведёт к тому, что придётся возвращаться к более строгим ограничениям. Хочется надеяться – в том числе из опасений за финансовое благополучие клубов, – что всё пойдёт по плану.

Лозанна всё же потеряла Зекири

Сага с трансфером нападающего "Лозанны" Анди Зекири затянулась: предложений было достаточно, активничали, например, "Парма" и "Вольфсбург". Но если предложения клубов Серии А и Бундеслиги "Лозанна" ещё могла перебить, перед АПЛ молодому игроку устоять было совсем сложно. После затянувшихся переговоров и улаживания деталей, переход всё же состоялся: Зекири – новый игрок "Брайтона".

Впрочем, пока клубы и игрок утрясали условия, тихо в медиапространстве не было: отец Зекири выступил на косовском телевидении и рассказал, что его сын хочет выступать за сборную Косова, и, дескать, УЕФА отправлен официальный запрос, и дело только за его одобрением. Агент игрока, в свою очередь, сообщил, что его клиент жаждет защищать красно-белые цвета швейцарского флага, и уже написал в сборную соответствующее письмо. Менеджер национальной команды Пьерлуиджи Тами существование и содержание такого письма подтвердил. Папаша же извинился, и сказал, что его информация была преувеличена и искажена.

Похоже, что такой театр неспроста, и повышенное внимание к персоне Анди Зекири создано искусственно. Вопрос, зачем – надавить на Петковича, чтобы тренер сборной поскорее заиграл нападающего за Нати, или впечатлить "Брайтон", который планировал для начала отправить Зекири в дубль и в аренду?

Таким образом, всё тяжелее груз на хрупких плечах Алдина Туркеса, лучшего бомбардира Челлендж-лиги прошлого сезона. "Лозанна" усилилась несколькими игроками дружественной "Ниццы" на правах аренды, но пока сложно делать выводы о том, насколько они смогут стать полезны.

"Базель" лихорадит. Не опять, а снова

Обидному и глупому вылету из Лиги Европы предшествовали новости о том, что после генерального собрания акционеров в клубе сменится президент. Петиция с требованием отставки Бургенера, которая набрала почти десять тысяч подписей, всё же сработала: доверие к нынешнему президенту FCB оказалось подорвано, и, видимо, всё-таки осознав это, Бургенер решил не выдвигать свою кандидатуру на переизбрание. Контрольный пакет акций, правда, всё ещё остаётся в его руках, но, лишившись своей должности, влиять напрямую на политику первой команды Бургенер уже не сможет.

Болельщики "ротблау" показали, что всё же имеют определённое влияние на клуб, и теперь, если в президенты всё же изберут благословлённого "Муттенцеркурве" Давида Дегена, можно будет с уверенностью сказать, что в этом противостоянии они одержали победу. Однако, выиграет ли от этого клуб, большой вопрос. Пока кажется, что скорее нет: на фоне всех этих катаклизмов команде заметно не хватает концентрации и стабильности, и не очень понятно, откуда ей взяться, если нет чёткого представления о том, каким будет новое руководство и какой курс оно возьмёт.

Люцерн вынужден расстаться со своим лучшим бомбардиром

Франческо Марджотта, забивший в прошлом сезоне 14 мячей и отдавший 12 результативных передач в Суперлиге и кубке Швейцарии, "Люцерн" покинет – и со спортивными результатами это никак не связано.

После классного сезона Марджотта рассчитывал на новый контракт с другой зарплатой, но соответствующего предложения от клуба не последовало. Игрок был разочарован – настолько, что на этой неделе четырежды прогулял тренировки и сообщил прессе, что рассматривает вариант возвращения в Италию (правда, конкретных предложений, похоже, у игрока пока нет). "Люцерн" долго ждать не стал и отреагировал быстро: на Франческо Марджотту в клубе больше не рассчитывают.

Деян Зоргич, возвращающийся в Суперлигу из Лиги 1, призван заменить Марджотту. Зоргич – воспитанник "Люцерна", а также очень здорово играл за "Тун". Несмотря на возраст (Зоргичу 31), вариант неплохой.

Центральная встреча



04.10.2020 10:00
В матче "Санкт-Галлена" и "Серветта" фаворитом будет команда хозяев. На трибунах наконец-то смогут присутствовать целых десять тысяч человек, и это не только принесёт немного денег в казну клуба, но и станет важной поддержкой для команды.

Баланс личных встреч в прошлом сезоне также говорит в пользу "Санкт-Галлена": в трёх матчах из четырёх подопечные Петера Цайдлера одержали победу и только один раз поделили с "Серветтом" очки. Да и в целом статистика очных поединков в последнее время однозначно на стороне "Санкт-Галлена": в последний раз "Серветт" выигрывал у восточношвейцарского клуба в далёком 2004 году.

Впрочем, сейчас клубы находятся в похожей ситуации. Говорить о том, насколько обе команды смогли набрать форму к новому сезону, пока сложно: у "Санкт-Галлена" соперники в Суперлиге были не самые сильные, а в отборе Лиги Европы подопечные Петера Цайдлера споткнулись о неуступчивый АЕК. "Серветт" же проиграл "Лозанне" и "Реймсу", но смог обыграть "Базель", хотя это тоже показатель относительный: команда Чири Сфорцы сама себе создала проблемы практически на ровном месте.

Состав у "Санкт-Галлена" немного посильнее, однако, своих проблем тоже хватает: в нападении всё ещё не хватает остроты, ни Дуа, ни Камбери пока не выглядят равноценной заменой Иттену и Демировичу, да и эксперимент с Гийемено в качестве нападающего тоже не удался, и против более дисциплинированной обороны — как у "Серветта", например — забивать будет ещё сложнее. У "Серветта" же хоть и обошлось без потерь, но пока имеются большие проблемы с реализацией: в двух матчах Суперлиги, несмотря на большое преимущество по ударам, женевцы забили всего дважды и оба раза — с пенальти. Если ни одних, ни вторых внезапно не прорвёт (на что пока надежды немного), результативного матча можно не ждать.
Прогноз: 1-0

Ставки



"Цюрих" на выезде совсем плох: из десяти последних матчей выиграл один, один сыграл вничью и проиграл восемь. На победу "Лозанны" можно поставить с коэффициентом 1,72.

"Санкт-Галлен" выиграл оба свои матча с минимальным счётом, "Серветт" забивал пока только с пенальти. Результативности от их встречи ждать не стоит. На ТМ2,5 коэффициент 2,35.

"Базель" всё ещё не в порядке и всё ещё может продолжить терять очки, особенно учитывая матч в ЛЕ, который повлиял и на физическую, и на психологическую готовность команды. Ставка на "Люцерн" с форой +1 за 1,9 выглядит интерсено.

Прогнозы



03.10.2020 13:00
"Лозанна" перестраивается: не обошлось без чувствительных потерь (и речь не только о Зекири), а о том, чего ждать от входящих трансферов, судить пока сложно. Однако, в форме Туркес, неплох Шнойвли, и, вероятнее всего, на "Цюрих" их должно хватить.

Команда Людовика Маньена значительно хуже играет на выезде – безвыигрышная серия тянется уже восемь игр, семь из которых "Цюрих" проиграл. Есть вероятность, что не сможет сыграть Бенжамен Кололли, что делает шансы гостей на победу ещё более призрачными. "Цюрих", вероятно, поборется, но очков набрать не сумеет.
Прогноз: 3-1


03.10.2020 13:00
"Лугано" всё ещё очень неплохо играет на "Корнаредо", а с этого тура помогать будут не только родные стены, но и болельщики. Тичинцы забивали минимум по два в прошедших матчах (дважды отличился Герндт), но и пропускали стабильно, заработав четыре очка из шести возможных.

"Сьон" хорошо усилился, но пока у Оаро и Тосетти особо не было шанса показать себя в деле. Более того, "Сьон" вообще ещё не забивал – единственный из двадцати команд в двух высших лигах. С такими приобретениями это уже как-то несерьёзно.

Скорее всего, голевая засуха у "Сьона" прекратится, но одолеть "Лугано" будет сложно. Вероятна результативная ничья.
Прогноз: 1-1


04.10.2020 10:00
"Базель" в первых двух турах заработал только одно очко и игрой своей не убедил. Проблемы в руководстве ведут к проблемам на поле. Игрокам не хватает концентрации и настроя, и пока у Сфорцы не очень получается с этим справиться. Матч против софийского ЦСКА был очень наглядным: несмотря на то, что до 70-й минуты "Базель" контролировал игру и вёл в счёте, в итоге всё закончилось тремя пропущенными и вылетом из ЛЕ. Конечно, есть и объективные причины — плохая физическая форма из-за короткого перерыва и травмы сразу нескольких игроков, однако, очки нужно набирать уже сейчас, а не ждать, пока Петретта и Джака смогут помочь своей команде.

По очкам у "Люцерна" ровно та же ситуация, что и у "Базеля", однако, по игре подопечные Фабио Челестини смотрелись не так уж и безнадёжно. Проблема "Люцерна" в грубых ошибках в обороне и страдающей реализации.

При таком раскладе ждать победы "Базеля" не стоит, но одно очко на "Санкт-Якобе" подопечные Чири Сфорцы заработать всё же должны, иначе это будет уже просто неприлично.
Прогноз: 1-1


04.10.2020 10:00
"Янг Бойз" снова оступились на выезде и не смогли забить "Сьону", однако домашняя серия продолжается – в том числе, в Лиге Европы. "Мальчики" играли на неделе, но матч получился навряд ли энергозатратным: с албанской "Тираной" удалось расправиться без особых проблем. Дальше – группа ЛЕ, в которой команда Сеоане будет гордо защищать честь всей страны в одиночестве.

"Вадуц" в дерби с "Санкт-Галленом" отличиться не смог, хоть и не сказать, что выглядел совсем уж безнадёжно. Однако было бы просто смешно, если бы длинную домашнюю серию без поражений "Янг Бойз" прервал бы новичок лиги. Если футбольные боги не решат над нами подшутить, очков "Вадуц" увезти не сможет.
Прогноз: 4-0

Отправить
Отличная Суперлига для тех, кто ставит на тотал больше!
  +1
Австрия тоже ничего
  0
Австрию нужно уметь ставить на больше там тоже иногда могут засушить матч на 0-0, как и везде.
  0
Ближайшие матчи