Войти
22:45 26.04
Что случилось в РПЛ? Разгром Уфы, снятие тамбовского проклятия со Спартака и перфоманс судьи Карасёва в Сочи
Собрали всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках девятого тура РПЛ сезона-2020/21.
Что случилось в РПЛ? Разгром Уфы, снятие тамбовского проклятия со Спартака и перфоманс судьи Карасёва в Сочи
Победа "Спартака" над "Тамбовом" обеспечила "красно-белым" первое место, но всего на полтора часа – за это время "Зенит" свою перчатку подобрать успел и разгромил "Уфу". "Сочи" и "Краснодар" пока ходят вокруг еврокубковой зоны, поделив в прошедшей игре очки пополам. Все три матча вышли максимально впечатляющими – и мы выходим с обзором чуть запоздало, но рассказать реально есть о чем.

Первый матч Кокорина в старте не привёл к результативности



Прибереженный к “Зениту" Александр Соболев снова начал игру в запасе, в то время как Александр Кокорин наконец-то вышел в стартовом составе “Спартака". У новоявленной спартаковской “девятки" за 52 минуты на поле – два опасных момента с открываниями за спину, но на этом Кокорин пока функционально ограничен. Разумеется, это даёт почву для разговоров и приговоров экспертам всех сортов и мастей – в том числе тем, кто не так давно остался без работы.

Ну, я в шоке, два момента! Я считаю, что не готов он играть еще в стартовом составе. Понятно, что приглашали его под задачу, это хороший футболист, опытный и мастеровитый, но не готов он.
Сергей Юран
Экс-футболист и тренер


Потеря Умярова и очередной несчитанный гол: ничего нового для Спартака



Почти все решения Доменико Тедеско, которые мы совсем еще недавно нахваливали как фактор успеха в начале сезона, в матче с “Тамбовом" посыпались как карточный домик. Пресловутый контроль мяча не давал команде почти ничего в плане позиционных атак, а неубедительная форма Зелимхана Бакаева заставила в итоге сместиться к центру Ларссона и Зобнина.

А главное – стараниями тамбовчан Грицаенко и Каплиенко регулярно проваливался центр. Это во многом оказалось виной травмы Наиля Умярова, заменившегося после первого тайма. Таким образом самым ярким моментом Умярова все же стала любопытная афиша в узбекском аккаунте “Спартака".


"Тамбов" играл предсказуемо, возя мяч по диагоналям от линии защиты (где формально находилось пять человек), обороняясь низким блоком – это заставило обе команды играть грубее, в результате чего в матче случилось аж восемь "горчичников". При этом желтыми карточками отметились их главные "любители" в обеих командах – в "Тамбове" явно на какой-то рекорд собрался пойти молдаванин Валерий Чуперка, в то время главный тренер "Спартака" Доменико Тедеско, конечно, уже вошел в историю как первый тренер РПЛ, получивший дисквалификацию за четыре "желтых" подряд.

Повод побуянить у Тедеско был – судья не засчитал чистый, по мнению многих, гол "Спартака". Соболев отлично замкнул передачу Аиртона, но Аиртон в атаке успел сфолить. Сойдет ли на нашу постоянную рубрику "Судья матча – MVP"? Чуть ниже поймете, почему нет.

Первые голы Айртона в РПЛ и очередной вратарский подарок спартаковцам



Спартаковское нападение могло олдовым болельщикам напомнить квартет Павлюченко, Кавенаги, Пьяновича и Баженова – и согласно старой кричалке, где в итоге вместо всех решал Неманья Видич, в этот раз тоже главным героем стал игрок защиты. Проводивший большую часть матча довольно бестолково Айртон Лукас забил отличный гол в отскоке от защитника, на которого выбил Александр Соболев – замена Тедеско сыграла ему на руку.

А во втором голе "помог" вратарь хозяев: любопытно, что уже второй матч подряд спартаковцам приносит удачу вратарь гостей, который при этом является не основным. Более того, как и Медведева, антигероя тоже зовут Никита – это Никита Чагров, вышедший сегодня вместо основного голкипера "Тамбова". И, возможно, после такой ошибки двухметрового стража ворот Сергей Первушин все же не разубедится в Рыжикове, намедни отметившем 40-летие.



Впрочем, основной причиной победы "Спартака" наконец-то стал тот самый "багаж" Аленичева. Восседание Дмитрия Анатольевича на пару с коллегой Егором Титовым и бывшим главой судейского департамента Александром Егоровым – восхитительный кадр.



Рифмы и панчи



Свой сотый матч за "Спартак" провёл нареченный “дедом" Андрей Ещенко – и, судя по травме Умярова, в матче с “Зенитом" мы его еще увидим.

Играли на выезде, будто дома находились. Мы выиграли, у меня сотый матч за клуб был. Мой подопечный изъявил желание два гола забить. Побольше бы забивал таких голов сумасшедших с моего подсказа
Андрей Ещенко
Защитник ФК "Спартак" Москва


Хет-трик Дзюбы Уфе – тоже путь к рекордам



Разгром "Уфы" со счётом 6:0 стал знаковым матчем для Артёма Дзюбы: по ходу матча он успел сравняться по голам за "Зенит" сначала с Владимиром Казаченком, а затем и с Андреем Аршавиным – можно ли было себе такое представить во времена скандального перехода из "Спартака"? Артём – машина: теперь на его счету 80 голов за клуб из Санкт-Петербурга, из которых 60 – в Премьер-лиге.


Но по одному из них все же возникали вопросы. Это ни в коем случае не умаляет заслуг "Зенита" и Дзюбы в этом матче, но все мы помним, когда в иной ситуации с "Зенитом" в ровно таком же моменте наказан был игрок другого клуба.

В Зените три травмы за матч – Семак срочно нащупывает запасные пути



Впрочем, на таком ходу на свой следующий матч – со "Спартаком" – "Зенит" срочно придумывать запасные планы. Свои 4-4-2 с двумя опорниками Семак успешно научился "разворачивать" в 4-3-1-2, выделяя из 4-4-2 тот самый "ромб" в середине (реже – в 4-2-3-1, если нужно было переформировать нападение). Но это всё перестаёт работать, когда дело доходит до травм. А в этом матче, увы, их случилось немало.

Сначала поле покинул Деян Ловрен – характер его повреждения пока неизвестен, но на второй тайм выходить в центре защиты пришлось юному Прохину (хорошо хоть Ракицкий успел вернуться!). Затем, держась за ребра, покинуть игру вынужден был и Малком – защитник "Уфы" Никитин двинул тому по ребрам. А за Сердаром Азмуном, оформившим до этого дубль, и вовсе пришлось выезжать на электромобиле – у того, вероятно, травма левого бедра.

Пока что всё идет к тому, что со "Спартаком" Азмун не сыграет – а значит, придется выкручиваться. Блог "СБГ-аналитика" подметил, что Дугласу Сантосу досталось по полной: начинал тот матч на левом фланге обороны, затем передвинулся на "восьмерку", когда ушёл Малком и десятку стал исполнять Ерохин, после ухода Барриоса сместился на позицию нижнего опорника, а выход Сутормина отправил его в центр защиты к Прохину. И мы, честно говоря, не удивимся, если теперь ему придется выйти вместо Азмуна – профессионал как он есть!

Рифмы и панчи



Как же без искрометных комментариев Вадима Евсеева? Расставаться с ними не хотелось бы – надеемся, что главный тренер "Уфы" зря грустит так сильно.

Это синдром второго сезона. Кто-то хорошо сыграл прошлый чемпионат и на этом багаже хочет въехать в новый. Cамое тяжелое поражение? Может, оно станем для меня последним.
Вадим Евсеев
Главный тренер ФК "Уфа"


Судья матча – MVP: настоящий концерт Сергея Карасева в Сочи



Как известно, судья Карасёв очень любит группу Slayer – и матч "Сочи" и "Краснодара" для него действительно прошёл под девизом “Live fast, on high, repentless, let it ride" ("Живи быстро и на высоте – и пусть покаянные катятся"). Фол защитника "Краснодара" Сергея Петрова на четвертой минуте кто-то, может, и не расценил бы как пенальти, но Карасев был непреклонен – а Петров заодно получил "горчичник" за споры. Реализовал пенальти Кристиан Нобоа – для него сейчас, пожалуй, настали лучшие времена в карьере.


Но попавший под могучую ногу Петрова Кирилл Заика вскоре был наказан и сам. Игроки "Сочи" умудрились получить пять желтых за полчаса, и пик этого безумия пришелся на начало второго тайма – Заика же сфолил два раза за две минуты и торжественно был выпровожен с поля. Здесь уже разошелся эмоциями главный тренер сочинцев Владимир Федотов – и Карасев дал и ему понять, что сегодня на поле место лишь одному лысому, позволяющему себе буйство. Комментарий Федотова, впрочем, был не менее инфернален.

Наверное, глупо говорить, что я недоволен результатом. Это очко, которое двигает нас вперед. Оно заработано болью, потом, кровью.
Владимир Федотов
Главный тренер ФК "Сочи".


Сослан Джанаев – в фантастическом порядке



Сослан Джанаев сегодня как будто решил доказать, что Черчесов вызывает его не только за шашлыки – он отметилсядвумя фантастическими сейвами назло всем, кого не убедили даже отличные времена в "Ростове" в попытках по-прежнему вспоминать спартаковские ляпы.


И снова о голах защитников: Краснодару помог спастись Петров



Фамилия "Петров" сейчас ассоциируется больше с актером – и Сергея Петрова это явно не устраивает. Своё демоническое возмездие осуществил на 59-й минуте неплохим ударом с левой.


А главный тайный козырь "Краснодара", пожалуй, недооценивать тоже не стоит.



***

Остальные матчи тура пройдут в воскресенье и понедельник.

14:00 Арсенал – Ростов
16:30 Ахмат – Урал
19:00 ЦСКА – Локомотив
19:00 Ротор – Рубин

19:00 Химки – Динамо

Ближайшие матчи