Войти
04:05 23.04
Байер – РБ Лейпциг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Байера и РБ Лейпцига в рамках второго тура чемпионата Германии сезона 2020/21.
Байер – РБ Лейпциг: превью
Телеграм-канал о Бундеслиге и немецком футболе

Турнирное положение



"Байер" сейчас всего с одним набранным баллом располагается аккурат в середине турнирной таблицы Бундеслиги на 11-й строчке. В первом туре "фармацевты" не смогли проявить себя в атаке с "Вольфсбургом", сподобившись лишь на семь ударов по воротам соперника. Но это было торжество оборонительной работы, потому что "волки" также не сумели забить, оставив фанатов с кучными нулями на табло по итогу.

Лейпциг же своих фанатов таким огорчить никак не мог и тем более во встрече с "Майнцем", который обычно страдает от "быков" больше всех. Получилось тоже довольно скромно – по одному голу забили Юссуф Поульсен, Амаду Хайдара и Эмиль Форсберг с пенальти. Хотя моментов у парней Юлиана Нагельсманна было явно больше. Но победа (3:1) есть и с тремя баллами РБ сейчас на четвертой позиции.

Ключевые моменты



Леверкузен очень плох в играх с Лейпцигом – одна победа за четыре года

Можно ли сказать, что Леверкузен встречается с самым нелюбимым соперником в рамках чемпионата? Определенно. За последние четыре года противостояния "Байер" отмечал больше побед над самой "Баварией", чем довольствовался хотя бы редким успехом с РБ. Команды встречались восемь раз за четыре года, но одна единственная виктория "фармацевтов" была добыта лишь два года назад – в том сезоне команда еще Хайко Херрлиха сумела не только разгромить соперника (4:1), но и вовсе не уступить ему ни разу по турнирной дистанции.

Впрочем, и не сказать, что всегда хозяева проигрывали гостям без шансов, даже в момент безальтернативного разгрома на первый взгляд со счетом 3:0 – альтернативы были. Часто леверкузенцы играют не хуже в атаке, но попадаются на безумных ошибках в обороне, странных автоголах и нехватке кадровых ресурсов.

Например, в прошлом сезоне они дважды упустили победу, а автором одного из голов РБ стал нынешних основной форвард Петера Боса – Патрик Шик. К слову, в межсезонье "Байер" потерял обоих бомбардиров в играх с Лейпцигом – Кевин Фолланд и Кай Хавертц за 8 встреч на двоих забили 6 голов. Босу придется искать новых героев. В то время как герои Нагельсманна на месте – Поульсен и Форсберг на двоих забили "Байеру" все те же 6 голов.

Байер укрепляет оборону, Лейпциг – нападение

Аккурат перед очным матчем клубы сумели усилить собственные составы. "Байер" пока так и не нашел адекватную замену Хавертцу, но уже появлялась странная новость о том, что "фармацевцы" не прочь вернуть на эту позицию Юлиана Брандта, который якобы не имеет постоянного места в старте Дортмунда. В этом слухе слишком много странностей, потому и акцентировать на нем внимание не будем.

А вот, что действительно реально – приобретение колумбийского правого защитника Сантьяго Ариаса. Игрок взят в аренду у мадридского "Атлетико" на сезон с правом выкупа. Возможно, теперь правый фланг обороны Леверкузена перестанет держаться на одном капитане Ларсе Бендере.

Гораздо интереснее выглядит пополнение Лейпцига. Спустя целый месяц РБ смогли приобрести второго форварда в дополнение к корейцу Хвану и замену Тимо Вернеру – им стал норвежец Александр Серлот. Лучший бомбардир "Трабзонспора" и турецкой лиги давно был желаемой целью Нагельсманна, но переход форварда регулярно откладывался по тем или иным причинам. Но теперь в составе Лейпцига снова есть три полноценных центрфорварда, подходящих под тренерскую систему.

Хозяева в полном составе, гости без капитана

Пусть Петер Бос больше и не может рассчитывать на своего лучшего игрока, а с заменой ему он до сих пор не определился, хотя бы травм новых в команде нет. По-прежнему из-за разрыва крестообразных связок вне игры остается молодой бразильский вингер Паулиньо.

Нагельсманн подобным похвастаться не может, ведь минимум трое исполнителей основы сейчас находятся в лазарете. По причине травмы ключевого центрального защитника Ибраима Конате тренер уже достаточно давно не может перейти на полноценную четверку защиты, ведь у него пока есть только Дайо Упамекано. Конате уже приступил к тренировкам с командой, однако играть еще не готов.

В средней линии с повреждением колена мучился Конрад Лаймер, но особо важной потерей можно считать Марселя Забитцера. Новый австрийский капитан "быков" испытывает мышечные проблемы. Тем не менее, заменить всех троих сейчас можно довольно легко без ощутимой потери в качестве игры.

Ставки на тренд



В 8 матчах с "Байером" РБ проиграл всего однажды, а в 5 из этих игр стабильно пробивался высокий тотал голов. Можно рискнуть с вариантом гости не проиграют и ТБ 2.5 за 2.37.

В 3 из 4 матчах с Лейпцигом на своей территории "Байер" показывал неплохую результативность и забивал больше гола. Вариант тотал хозяев больше 1.5 за 2.15.

Ориентировочные составы



1
Градецки
22
Синкгравен
12
Тапсоба
5
Бендер
8
Бендер
10
Демирбай
20
Арангис
27
Виртц
19
Диаби
14
Шик
38
Беллараби
1
Гулачи
16
Клостерманн
5
Упамекано
23
Хальстенберг
44
Кампль
14
Адамс
8
Айдара
3
Анхелиньо
25
Ольмо
10
Форсберг
9
Поульсен

Петер Бос не должен вносить принципиальных коррективов в состав. Схема скорее 4-3-3.

Юлиан Нагельсманн также не нуждается в переменах. Амаду Хайдара вновь может быть смещен к правому флангу в отсутствие Марселя Забитцера. Схема 3-4-3.

Слова перед матчем



После первого тура мы обсудили ситуацию и поработали над многими вещами. Мы не создавали достаточно моментов. Лейпциг – отличная команда. Даже без Вернера у них достаточно качественных игроков. Нам нужно лучше действовать в последней трети. Я рад, что теперь мы можем играть при фанатах.
Петер Бос
Главный тренер "Байера"


"Байер" забивал в первом туре, но это нормально. После кадровых потерь команде требуется снова найти ритм – и мы в такой же ситуации. В прошедшем сезоне они были одной из самых трудолюбивых команд лиги и при этом всегда отлично владели мячом. У них слаженная система с хорошим контрпрессингом и большими скоростями на пространстве. Для нас это первый большой матч в сезоне, который будет больше, чем просто за три очка. Мы хотим выиграть.
Юлиан Нагельсманн
Главный тренер РБ Лейпциг

Прогноз от Soccer365.ru



26.09.2020 09:30
Битва самых перспективных команд за пределами двойки лучших. Яркие атакующие проекты тренеров, которые умеют удивлять, пусть сюрпризы далеко не всегда направлены на положительные аспекты.

Аккурат в таком же ключе получилось удивить всех в прошедшем туре, когда коллектив Петера Боса не забил голов "Вольфсбургу" впервые за очень долгий срок противостояния, и едва ли спасло положение, что команда также не пропустила. В игре с Лейпцигом "фармацевтам" вновь придется пойти наперекор историческим трендам, ведь дома против "быков" они играют очень плохо, немало пропуская голов. В составе хозяев много знакомых Юлиану Нагельсманну игроков, в том числе прошлогодний второй бомбардир РБ Патрик Шик, и они продолжают укреплять ротацию.

Тем не менее, гости также получили долгожданное подкрепление в атаку и на фоне последних результатов в предстоящей встрече даже выглядят легким фаворитом, несмотря на потерю капитана Марселя Забитцера. Гости лучше соперника привыкают к потере главного игрока в межсезонье и должны хотя бы не уступить.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



За высокий тотал голов 67% пользователей сайта, а еще более 87% не сомневаются в голах в обе стороны.

ТБ 2.51.59
ОЗ да1.53

Отправить
За Байер! Байер жду победы!
  +1
Лейпциг должен победить
  +3
Должен, но Байер напористей в атаке. Поэтому Байер и только!
  +1
Тут матч на 3 исхода! Главное, чтобы футбол хороший был
  +3
На три слишком, но на два можно сообразить!
  +1
Ближайшие матчи