Войти
13:22 19.04
Внутри УПЛ. Судейские скандалы, крупная победа Олимпика и первая осечка Шахтера
Рассказываем всё самое важное о прошедших в воскресенье матчах в рамках третьего тура УПЛ сезона-2020/21.
Внутри УПЛ. Судейские скандалы, крупная победа Олимпика и первая осечка Шахтера
Фото: soccer365.ru
Последний день недели и третий игровой день в УПЛ получился на редкость привлекательным по части зрелища и голов. Во всех трех играх зрители увидели более двух забитых мячей. В двух из трех игр - голы в обе стороны. В целом в третьем туре был забит 21 мяч, и это, учитывая переносы в предыдущих турах, пока та планка, которая пока будет ориентиром для команд УПЛ.

Олимпик забил из офсайда, и все еще предельно зависим от Шахаба



В карьере иранского форварда "Олимпика" Захеди Шахаба были четыре города - столица его родины Тегеран, еще один город бывшей Персии Тебриз, исландский Вестманнаэйяр, корейский Сувон и украинский Киев. С футбольной точки зрения перечень впечатляет не сильно, но для скромного донецкого клуба он - настоящая находка. Скромные шесть забитых мячей в предыдущем сезоне уже помогли ему стать лучшим бомбардиром "Олимпика". А на старте нынешнего чемпионата он забил уже три гола. А мог и четыре, если бы не рикошет от другого игрока "Олимпика" Максима Тейшейры при первом забитом мяче в ворота "Миная".


И близок к тому, чтобы стать таковым по итогам номинации от УПЛ в третьем. Таким образом, Шахаб оформил первый иранский дубль в УПЛ. Он стал футболистом 30-й страны дальнего зарубежья, чьи футболисты записывали в свой актив дубли в Украине.



И все бы хорошо, но в эпизоде с первым забитым мячом боковой арбитр матча сыграл в пользу донецкого клуба. Тейшейра, который пребывал на линии полета круглого после индивидуального прохода иранца и его удара, находился в офсайде, но судья этого почему-то не заметил. Дальше были еще два забитых мяча, однако первый гол был переломным и самым важным в игре.

Трудно не согласиться с тренером "Олимпика" - его команда соперника полностью переиграла. Но почивать на лаврах некогда. Дальше "олимпийцев" ждут более сложные испытания.



Каштру не стесняется искать альтернативу Пятову и верит в молодежь не на словах. Но - явно ошибается



Чтобы как-то найти решения кадровых проблем команды, а также показать свою благосклонность к перспективным молодым игрокам команды, Луиш Каштру решился на два важных эксперимента в игре с "Зарей". В воротах коллектива вместо Андрея Пятова появился Анатолий Трубин, а на левом фланге защиты Каштру выпустил Виктора Корниенко.


Корниенко вообще проводил первый матч за "Шахтер" в стартовом составе на официальном уровне. Чемпион мира получил аванс, которым не воспользовался. Через его фланг то и дело проходили опасные атаки соперника. Разочаровал и Трубин. В эпизоде с первым голом Зари голкипер "Шахтера" явно допустил ошибку. Странным было поведение вратаря и когда луганчане пробивали пенальти. Но в своем комментарии после матча Каштру кадровые ошибки так и не признал. Правда, при этом сделал важное замечание.

Поздравляю "Зарю" и своих игроков за второй тайм. Когда оцениваю команду, то только как команду. Индивидуальные проблемы мы решим в раздевалке. У нас были проблемы как у команды, во втором тайме их не было. Линия обороны не подтягивалась к полузащите, это открывало зоны. Позволяли спокойно действовать нападающим "Зари", полузащитники забегали за спину.
Луиш Каштру
главный тренер "Шахтера"


Виталий Романов снова отличился. На этот раз - в "пользу" Шахтера



Не обошлось без скандальной ситуации и в игре с участием чемпиона. Виталий Романов - персонаж в судейском корпусе Украины весьма одиозный. Склонный к размахиванию карточками разного цвета представитель Фемиды попадает в пикантные ситуации не впервые.

Виталий Романов

Разглядеть нарушение в действиях Тараса Степаненко против Артема Громова в штрафной площадке "Шахтера" можно только при очень специфической трактовке правил футбола. Одна отрада - теперь болельщики других клубов УПЛ называть Романова "прошахтеровским", "продинамовским" или любым другим "про..." судьей, будут уже точно не так рьяно.

Заря живее всех живых, а Скрипник в полном порядке



После двух кряду поражений о "Заре" и ее тренере говорили разное. Не верили в возможность остановить чемпиона и мы. На деле же "Заря" выдала очень качественный матч. То, что в последние 10 минут игры Скрипник выпустил не игроков оборонительного плана, а двух нападающих, самым лучшим образом говорит о намерениях "Зари" в отношении результата этого матча.



Максималист Скрипник и не думал играть на удержание счета, а заодно заткнул за пояс всех своих критиков и недоброжелателей. Эту "Зарю" списывать еще ой как рано.


Отметим и то, что матч Зари с Шахтером позволил установить рекорд зрительского присутствия в матчах УПЛ с начала сезона. Цифра не ахти какая, но по нынешним временам - и то хорошо.

У Колоса на глазах рождается класс



Победа "Колоса" над "Рухом" на поле львовян стала для участника квалификации Лиги Европы и дебютанта еврокубков второй на неделе. От того и неожиданной. Казалось бы, после вояжа в Салоники, да еще и первого такого выезда в истории клуба, еще один гостевой матч, с "Рухом", три очка принести мог только при большом "желании" соперника. Но "Колос" посрамил скептиков.



Наставник "колосков" Руслан Костышин сделал смелую ротацию - в основе, в сравнении с матчем против "Ариса", вышли четыре игрока. Но это победить не помешало. Такие матчи - признак класса. Во всех играх "Колоса" с начала сезона на поле был лидер. Вот и получается - если не Антюх, то Лысенко, если не Лысенко, то Морозко. Последний в игре с "Рухом" сделал дубль. Интересно, что пока во всех этих раскладах совершенно теряется звездный новичок команды Евгений Селезнев.



Отправить
Пятова надо на ворота в таких матчах ставить, а не молодого Трубина
  +1
Заря постаралась и не проиграла, а могла и выиграть даже.
  +1
Судья просто решил реабилитироваться)
  +1
Как "первый автор дубля из Азии"? А как же Максим Шацких? Он дубли не делал? Или Узбекистан не в Азии?
  0
Вы правы. Информация недостоверная. Постараемся быть внимательнее. Спасибо за то, что указали на ошибку.
  0
Ближайшие матчи