Войти
19:55 25.04
Швейцарская Суперлига: превью 1-го тура
Представляем вам свои размышления относительно первого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 1-го тура
Чемпионат Швейцарии возвращается. В субботу и воскресенье пройдут пять матчей.


Главные интриги тура



Ограничение на количество зрителей пока ещё действует

Матчи первого тура смогут посетить до 1000 человек – это ограничение пока действует для всех спортивных мероприятий в Швейцарии. С 1 октября, однако, меры планируется ослабить: стадионы можно будет заполнять гораздо активнее, главное – соблюдать простые правила, касающиеся отсутствия стоячих мест и ношения масок.

Для многих клубов такое смягчение мер – возможность заполнить свои стадионы почти так же, как до пандемии. Далеко не все клубы в Швейцарии регулярно собирают аншлаги. Стоимость телеправ у клубов Суперлиги (а тем более – Челленджа) достаточно невелика, и доход от проведения домашних матчей со сравнимым с нормальным количеством зрителей на трибунах крайне важен для благополучия всего швейцарского футбола.

Базель Чириако Сфорцы – чего ожидать от нового тренера

"Базель" Чириако Сфорцы – пока ещё проект в работе, так что ждать от команды лёгкой победы над "Вадуцем" не стоит. Первый свой официальный матч под руководством Сфорцы "ротблау" играли в отборе к Лиге Европы, где одержали победу над хорватским "Осиеком". Скромные 2:1 на выезде с полным доминированием в первой половине встречи и отданной сопернику инициативой во второй, оставили немного скомканное впечатление. Обещанную динамику и атакующую игру болельщики получили, а вот с остальным пока сложности.

Конечно, с возвращением в строй Тауланта Джаки и Рауля Петретты прибавится уверенности в центре полузащиты и на левом краю обороны. Кроме того, скоро должен вернуться в строй Яник Маршо, отлично показавший себя в матчах за молодёжную сборную, и один из немногих, кто выглядел действительно здорово в единственном тестовом матче, который "Базель" проиграл "Саарбрюккену" из третьей немецкой лиги.

В данный момент важно, чтобы Сфорца получил возможность спокойно работать, а проблемы в руководстве не перекладывались на плечи тренера. Для пытающегося малой кровью обновиться "Базеля" сейчас крайне вредными будут проблемы вне футбольного поля.

Челестини останется в Люцерне – после того, как чуть не ушёл в Базель

"Люцерн" Челестини начинался очень здорово: долгое время команда была по всем параметрам лучшей в 2020 году, складывалось впечатление, что наконец клуб и тренер нашли друг друга, и дальше будет только круче. В итоге "Люцерн" даже не попал в еврокубки, пропустив вперёд, казалось бы, ни за что не борющийся "Лугано" и вообще новичка Суперлиги "Серветт".

В короткое межсезонье история Фабио Челестини в "Люцерне" вообще могла закончиться, едва начавшись – если верить слухам, Челестини и "Базель" уже согласовали контракт, но "Люцерн" запросил компенсацию, слишком высокую для имеющего проблемы с финансами "Базеля". Челестини пришлось остаться.

Хочется надеяться, что на продолжение работы Челестини в "Люцерне" эта история никак не повлияет, так как сотрудничество действительно очень интересное. "Люцерн" до корона-брейка и несколько туров после него был абсолютно лучшим вариантом себя самого за последние несколько лет.

Леманское дерби: новичок лиги против новичка прошлогоднего

Озеро, которое в Лозанне и Женеве называют по-разному, дало название одному из горячих противостояний швейцарского футбола – Леманскому дерби. Матчи "Лозанны" и "Серветта" получаются по-хорошему напряжёнными и жаркими, и часто сложно предсказать исход, какими бы ни были исходные данные команд.

В этот же раз есть основания предполагать, что игра выйдет достаточно равная, и тем интереснее будет за ней наблюдать. В последних пяти играх дважды победу одержал "Серветт", дважды – "Лозанна" (причём, каждый по разу дома и на выезде), один раз была ничья.

Центральная встреча



19.09.2020 13:00
"Янг Бойз" в субботней игре являются абсолютным фаворитом. Каким бы безвольным и беззубым ни был перфоманс "мальчиков" в отборе Лиги чемпионов, дома они всегда остаются мощной силой. Тем более, против "Цюриха", которому стоит принять очевидное и признать, что в этом сезоне они, скорее всего, будут бороться не за еврокубки, а за выживание. А учитывая, что в последний раз "Цюрих" побеждал "Янг Бойз" в 2018-м, и в кубке, шансов даже на ничью у команды Маньена очень мало.

Состав у "Янг Бойз" однозначно самый сильный и сбалансированный в лиге, и, несмотря на незамысловатость тактики Сеоане, справляется почти со всеми соперниками в чемпионате играючи. Небольшие точечные потери удалось возместить входящими трансферами. Взамен Янко и Лотомбы на правый флаг обороны пришли Хефти из "Санкт-Галлена" и Масейрас из "Сьона", на подмену Нсаме, пока оставшемуся в клубе, арендован из "Ренна" нападающий Жордан Сибашо, и каждый из этих игроков выглядит не просто как равноценная замена, но даже как усиление позиций.

По сравнению с этим, у "Цюриха" изменений практически не произошло, но уход Кевина Рюгга может добавить проблем в обороне команды Людовика Маньена. Зато есть шанс, что хотя бы в атаке станет повеселее: вернувшийся из аренды и продливший с клубом контракт Салим Хелифи должен добавить впереди вариативности. Но даже с таким усилением ждать, что "Цюрих" сможет забить действующему чемпиону хотя бы разочек, будет чересчур оптимистично.
Прогноз: 4-0


Ставки



Так и просится ставка на крупную победу "Янг Бойз" – коэффициент приличный, учитывая, что из пяти последних игр, в четырёх "мальчики" громили "Цюрих" всухую. Победа Янг Бойз с форой -1,5 за 1,81 – достаточно аккуратный вариант.

Обе забьют за 1,69 – такая ставка в матчах "Санкт-Галлена" и "Сьона" проходила в четырёх из пяти последних игр, да и сейчас выглядит разумным вариантом.

Победа Лозанны в Леманском дерби с форой 0 стоит 2,17. На стороне ставки домашнее преимущество лозаннцев, Зекири и Туркес и больше времени на отдых у хозяев.

Прогнозы



19.09.2020 13:00
"Лугано" стал одним из приятных сюрпризов прошедшего сезона, в том числе после рестарта. К тому же, луганези очень неплохо играют дома и не проигрывают уже 11 матчей, заработав шесть побед и пять ничьих. Тестовые матчи тичинцы тоже провели неплохо и много и разнообразно забивали. "Люцерну" на "Корнаредо" просто не будет.

При этом "Люцерн" всё ещё страдает от травм, которые стали одной из основных причин резкого спада в конце прошлого сезона. Тем не менее, стоит рассчитывать, что Челестини сможет выкрутиться и "Люцерн" будет непростым соперником. Вероятно, стоит ожидать равного матча с примерно равными шансами на победу тех или других – да и ничья достаточно вероятна.
Прогноз: 1-1


20.09.2020 10:00
Вернувшаяся в Суперлигу спустя два сезона "Лозанна" будет настроена начать сезон с победы. Тем более, что соперник – соседи из Женевы. Игра наверняка получится интенсивная и богатая на моменты, даже несмотря на то, что "Серветт" будет менее свежий, чем хозяева – женевцы в четверг играли в отборе Лиги Европы, но после непростой борьбы всё же минимально уступили французскому "Реймсу", оставив при этом очень приятное впечатление.

У "Лозанны" было больше времени на подготовку к матчу, и к первому туру Суперлиги подопечные Джорджо Контини подходят в полной боевой готовности. Очень важно, что клубу удалось продлить контракт с нападающим Алдином Туркесом, который на пару с Анди Зекири, который пока тоже никуда не ушёл, представляет собой грозное оружие, способное и в высшей лиге навести шороху.

Можно предположить, что "Лозанна" будет немного более активна и имеет чуть больше шансов, чем "Серветт", однако, выделить стопроцентного фаворита к леманском дерби очень сложно. Игра обещает быть равной, но не особенно результативной.
Прогноз: 1-0


20.09.2020 10:00
"Базель" встречается с новичком лиги и выглядит очевидным фаворитом, но просто команде Чириако Сфорцы вряд ли будет. Скорее всего, в команде Марселя Коллера Сфорца будет менять достаточно много тактически. Сфорца гораздо гибче как тренер и способен на куда более вариативный футбол, чем его предшественник, но из этого вытекают как минусы, так и плюсы. Неизбежны будут матчи, в которых что-то пошло не так (и, вероятно, попытки сразу менять рисунок игры большим количеством замен посреди первого тайма – это очень в стиле Сфорцы).

"Вадуц", через стыки вышедший в Суперлигу, выглядит как соперник, который должен быть "Базелю" по зубам, но обычно именно на таких командах, не обладающих сильными исполнителями, но играющих вязко и терпеливо, "Базель" и оступается чаще всего. Отчасти здесь проблема и с недооценкой соперника, с которой Сфорце тоже придётся ещё поработать.

На домашнем стадионе шансов у "Базеля" всё-таки больше, но игра не будет односторонней, и вряд ли будет разгром.
Прогноз: 2-1


20.09.2020 10:00
"Санкт-Галлен", потерявший летом своего капитана, а также двух форвардов, наверняка будет выглядеть по-другому, по сравнению с прошлым сезоном. Петер Цайдлер способен менять игру, ориентируясь на имеющихся в его распоряжении исполнителей, и весьма успешно, так что наверняка против "Сьона" мы увидим уже новый "Санкт-Галлен".

"Сьон" – это вечная команда-сюрприз, способная удивить (приятно и не очень) в самый неожиданный момент. С тренером Фабио Гроссо и свежеподписанными Гийомом Оаро и Маттео Тосетти валезский клуб выглядит очень интересно. Без Бастьена Тома, отправившегося в Бельгию, конечно, с развитием атак будет немного сложнее, и это может стать проблемой.

Скорее всего, от этой встречи стоит ждать много забитых мячей – а финальный счёт предсказывать сложно. Всё же отдадим предпочтение Цайдлеру и его команде, тем более, на домашней арене.
Прогноз: 3-2

Отправить
Базель должен стать чемпионом в этом сезоне.
  +1
Если у Сфорцы дело пойдёт, шансы будут.
  0
Я не сильно так хорошо разбираюсь в данном чемпионате, но что такое "Сфорцы"?
  0
Если прочитать хотя бы подзаголовки текста, то, вероятно, станет понятнее!
  0
Вадимка еще не все буквы прошел в школе, поэтому и не все прочитать может)
  +1
Я не сильно люблю читать.
  0
Ближайшие матчи