Войти
14:47 16.04
Эредивизи: превью 1-го тура
Представляем свои размышления относительно первого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Эредивизи: превью 1-го тура
Фото: soccer365.ru
Спустя 187 дней это наконец свершилось – чемпионат Нидерландов снова с нами! Получится ли новый сезон таким же интересным в плане чемпионской интриги как прошлый? Кто выстрелит, а кто разочарует? В этот раз мы должны получить ответы на все вопросы. Сегодня стартует новый сезон Эредивизи и он обязательно должен быть доигран до конца!

В первом туре уготовлена интересная программа, в которой правда будет отсутствовать главный матч. Алкмаарцы обратились в КНВБ с просьбой о переносе встречи с "Утрехтом". "Сыровары" хотят тщательно подготовиться к выездному матчу с киевским "Динамо". Именно по этой причине игра между "Утрехтом" и АЗ, которая должна была стать матчем-открытием нового сезона, пока перенесена. В остальном, все готово для старта нового сезона Эредивизи!



Главные интриги тура



Аякс изменился сильнее остальных лидеров

Амстердамцы потеряли двух ключевых игроков в полузащите и при этом оформили два трансфера с акцентом на атаку. Мохаммед Кудус и Антони Матеус дус Сантус, более известный как просто Антони могут стать новыми вершителями голевых подвигов "Аякса" в этом сезоне.

Отдельно хочется выделить Лабьяда, забившего пять мячей в шести неполных матчах предсезонной подготовки. Этот сезон должен стать для марокканца ключевым. Сейчас настал тот момент, когда пора пользоваться появившимся шансом. Уход ван де Бека и Зийеха должен благотворительно сказаться на игровом времени 27-летнего полузащитника. Лабьяд должен вернуть для себя сезон 2017/18, когда ему удалось набрать 22 результативных действия за 32 матча. Этот сезон – все или ничего для Закарии в "Аяксе".

Новые лица. От кого ждать свершений в этом сезоне?

Одна из главных интриг не только первого тура, но и всего чемпионата – новички. Коронавирус оставил чемпионат Нидерландов без новых команд, поскольку решением федерации было принято отменить вылет и повышение по итогам незавершенного сезона. А вот без новых игроков нас уже никто оставить не в состоянии. Трансферы никто не отменял, пандемия им не страшна. Антони из "Аякса"? Тейшейра из "Фейеноорда"? Карлссон из АЗ? А может старый добрый Арьен Роббен снова напомнит о себе на поле? Скоро все узнаем.

Бразилец из "Аякса" уже успел расчехлить свою пушку во время предсезонной подготовки, положив в том числе дубль в дебютном матче за амстердамский клуб. Португалец из "Фейеноорда" и швед из АЗ заявить о себе не успели, но совсем скоро у них появится эта возможность. Ну а Арьен Роббен – это Арьен Роббен. Сыграл он пока тревожно мало, но отметиться голом уже успел. Поговаривают, в игре первого тура с ПСВ Роббен должен выйти в стартовом составе. Советуем не пропускать такое.

Ден Хааг растерял ключевых игроков. В этом сезоне будут снова бороться за выживание?

Клуб из Гааги провел крайне неудачный минувший сезон. Даже эксцентричное назначение Алана Пардью не помогло выправить положение. В итоге "аисты" сохранили прописку в элитном дивизионе Нидерландов, во многом, благодаря ситуации с коронавирусом.

Что произошло этим летом? Клуб не только не усилился, он растерял всех своих лидеров. Сначала клуб покинули две легенды: Лекс Иммерс и Том Беглсдейк. Этого уже предостаточно, но прямо перед стартом Эредивизи из Гааги уехал Эрик Фалкенбург. Поразительно, что все три игрока не пошли на явное повышение. Если Том выбрал "Спарту", которая все таки чуть перспективнее "Ден Хааг", то Эрик и Лекс предпочли подписать контракты с клубами из первого дивизиона. Что будет с АДО? Большой вопрос. Болельщикам "Ден Хааг" следует запастись терпением и готовиться к непростому изнурительному сезону.

У Виллем II на носу еврокубки. Ждем второй успешный сезон в исполнении трехцветных?

Минувший сезон могут занести себе в актив не только "сыровары", уничтожившие всех лидеров, но и ребята Адри Костера. Тилбург смог всех удивить и заслуженно забрался в квалификационный турнир Лиги Европы. Совсем скоро "Виллем II" попробует воплотить мечту в реальность, хотя путь предстоит непростой. Для начала необходимо будет расправиться с "Прогресом" из Люксембурга. На первый взгляд, оппонент кажется смехотворным, но однажды шотландский "Рейнджерс" уже очень больно споткнулся о данный коллектив из Люксембурга. "Трехцветным" следует быть максимально настороже.

Еврокубки, пусть и на стадии квалификации, для клубов вроде "Виллем II" – это в любом случае уже увлекательное приключение, полезный экспириенс, как сейчас модно говорить. Но чего нам ждать от брабантской команды в новом сезоне Эредивизи? "Виллем II", несмотря на минувший успех, все еще скромный коллектив, не располагающий большими финансами даже по меркам чемпионата Нидерландов. По этой причине входящих трансферов с потенциальными лидерами попросту нет. Заправлять в самобытной команде Костера будут все те же люди. В этом и сила этой команды – оставшись без усиления, они обошлись и без расставания с лидерами.

Фейеноорд готов побороться за чемпионство?

Одним из главных вопросов, на который мы не получили ответ в прошлом сезоне так и остался вопрос о том, насколько далеко зашел бы "Фейеноорд" в конечном итоге? Роттердамцы так и не познали горечи поражений в рамках Эредивизи под руководством Дика Адвоката. Опытный специалист не только вытащил "портовиков" из трясины, но и даже затащил в число лучших. "Фейе" не хватило дистанции, чтобы приблизиться к АЗ и "Аяксу" вплотную. Игроки Адвоката вполне могли это сделать в очных матчах с лидерами Эредивизи по весне. Но, судьба распорядилась иначе.

На сей раз, заход "Фейеноорда" планируется еще более основательно. У команды с первого тура будет нужный человек во главе, имеется достойное усиление в виде Димерса из "Фортуны", Тейшейры из "Витории" и Брайана Линссена из "Витесса". Трио новичков нацелено на созидание в атаке. Ждем много голов от парней из Роттердама в новом сезоне.

Центральный матч



13.09.2020 10:45
"Северяне" уже забыли, что из себя представляет чувство победы над ПСВ. С учетом отсутствия новых игроков, способных усилить команду, в этот раз сделать это будет вновь крайне непросто. Готов ли Арьен Роббен отыграть весь матч с первых минут? Огромнейший вопрос. Скорее всего не готов. Да и вообще, возлагать основную надежду на благотворительный жест ветерана не совсем правильно.

Эйндховен провел разношерстную предсезонку, проведя несколько спаррингов с весьма солидными оппонентами. От Роджера Шмидта ожидают, что он благополучно слепит из имеющегося материала бесперебойно работающий механизм. Немец, конечно, человек с именем, но получится ли сходу успешно начать в новом клубе? Не факт. Возможно, в новом сезоне ПСВ потребуется какое-то время, чтобы набрать обороты. Как никак, среди всех лидеров, именно ПСВ будет выступать под руководством нового, только обживающегося на новом месте тренера.
Прогноз: 1-2


Ставки



Роттердамцы едут в гости к "Зволле" в статусе явного фаворита. Последний матч между этими двумя коллективами выдался чрезвычайно голевым – 3:4. На сей раз семь голов мы возможно и не увидим, но скучной возни также быть не должно. Брайн Линссен в интервью говорил, что ему не терпится начать играть за "Фейеноорд". Ну что, Брайан, дерзай. П2+ТБ2.5 за 2.36

Угадать победителя в матче "Твенте" и "Фортуны" отнюдь непросто, а вот рассчитывать на голы в исполнении обеих команд, вполне можно. В прошлом сезоне команды выдали яркие 3:2. К тому же, во время предсезонной подготовки, коллективы уже сыграли друг с другом, и вновь не обошлось без голов в обе стороны. ОЗ - да за 1.66

Не забыли в чем сила "Эммен"? Конечно, в домашних матчах! Однако отсутствие зрителей может пагубно сказаться на этом козыре парней Дика Луккиена. Игра с "ВВВ-Венло" – ни что иное, как матч на три результата, но чувствуется, что гости, как минимум, способны не проиграть. за 1.92

Прогнозы



12.09.2020 12:45
Интереснейшим противостоянием откроется новый сезон Эредивизи. В гости к "Херенвену", празднующему в этом году 100-летний юбилей с момента основания,приедет дерзкий "Виллем II". Максимально сложный для предсказания победителя матч, который должен отлично открыть новый сезон.

"Фризы" остались без Эджуке, Варнера Хана, Даниэля Хёга и Фаика, не усилившись при этом практически никак. Вся надежда на Митчела ван Бергена, который каким-то непостижимым образом еще в футболке "Херенвена", а также на ветерана Хенка Веермана. Второй, в свою очередь, многое повидал и должен быть полезен в новом сезоне. Опыт Эрвин Мюлдера в воротах тоже лишним не будет.
Прогноз: 1-2


12.09.2020 14:00
Об этом матче уже было сказано выше. Гости в роли явного фаворита. В этом сезоне "Фейеноорд" имеет шанс начать без косяков, которые потом приходится долго исправлять. Игра должна стать одной из самых голевых в туре. Ждем официальный дебют целого ряда игроков в составе команды Адвоката. Тем не менее, несмотря на статус андердога, хозяева вряд-ли будут сушить игру. Бойцы Стегемана непременно будут огрызаться, поэтому встреча должна быть очень увлекательной.
Прогноз: 1-3


12.09.2020 15:00
Две абсолютно равные команды, если исходить из результатов прошлого сезона. Во главе "туккерс" небезызвестный Рон Янс. Пожалуй, в новом сезоне "Твенте" способен удивить как раз за счет главного тренера.

"Фортуна" прилично изменилась. Потеряв сразу трех лидеров, коими были Амаду Сисс, Вессел Даммерс и Марк Димерс, клуб из Саттарда не выглядит совсем разобранным, поскольку состав пополнили не последние в Эредивизи полузащитники Бен Ринстра и Матс Сёнтьенс, а также очень интересный шведский вингер Эмиль Ханссон.
Прогноз: 1-1


13.09.2020 06:15
Делать выводы из результатов предсезонных товарищеских матчей – занятие крайне неблагодарное. Тем не менее, хозяева "де Ауде Мердайка" чересчур много потерпели поражений, в том числе и в играх с клубами Эредивизи. Немного тревожно за Дика Луккиена и его команду. В официальных матчах следует начать играть иным образом.

Ключевыми потерями "ВВВ-Венло" стали продажи Росёлера и Опоку. Нельзя не отметить и уход Питера ван Ойена. В ответ на это, в южный коллектив пришел Вито ван Крой, известный по матчам за "Зволле" и Джафар Ариас из "Эммен". За голы призван отвечать 25-летний высокий грек Георгис Гиакумакис, за которого ВВВ заплатил 200 тыс евро.
Прогноз: 0-2


13.09.2020 08:30
Очевидно, что главным трансфером на выход в составе "гераклов" стал бельгиец Дессерс. Впрочем, лишь самые оптимистичные фанаты клуба из Алмело могли надеяться, что Сириел останется еще на сезон. Но совсем уж паниковать не нужно, поскольку боссы клуба поработали и над новичками. Состав "Хераклеса" пополнили Делано Бургзорг и Лука де ла Торре. Первый неплохо накручивал защитников в "Де Графсхап", пока клуб был в элите, второй успел поиграть в Англии за "Фулхэм", пусть и совсем немножко.

Про "Ден Хааг" уже было много сказано. Не совсем понятно, за счет чего "аисты" собрались держаться в Эредивизи. Посмотрим-посмотрим. Быть может, несколько пощечин в первых турах заставят боссов клуба кого-нибудь подписать c претензией на "усиление".
Прогноз: 3-0


13.09.2020 08:30
Два последних выезда в гости к "Спарте", завершились для "Аякса" крупными победами, но при этом аж тремя пропущенными мячами в сумме. Выиграть и в этот раз, "Аякс" практически наверняка вновь сможет. Команда отлично поработала в предсезонных товарищеских играх и должна была подготовиться к первому матчу Эредивизи.

Роттердамцы усилили атаку Леннартом Ти, совершившим переход из "Зволле". Оборону клуба укрепил легендарный защитник "Ден Хааг" Том Беглсдейк. Лидеры Райхи, Смеетс и Барт Фриндс остались. Безусловно, должно произойти практически чудо, чтобы хозяева взяли очки. Все таки тягаться с "Аяксом" "Спарте" сложновато, ведь на дворе не 2009-й, когда в Роттердаме "Аякс" был побит 4:0.
Прогноз: 0-4


13.09.2020 10:45
О чудо, в новом сезоне мы снова говорим о "Валвейке". Чудо, конечно, не без привкуса горчинки, поскольку не случись пандемии, в этот уикенд почти наверняка к "Валвейку" пожаловал бы ни "Витесс", а условный "Дордрехт". Но, что случилось, то случилось. Судьба предоставляет команде Грима второй шанс.

Возглавляет главные потери "Витесса" отъезд Брайана Линссена. Капитан захотел поиграть за клуб уровнем выше и выбрал "Фейеноорд". Помимо этого, в Арнеме больше нет Тима Матавжа. Зато, что в Арнеме видимо будет всегда, так это арендованный парень из "Челси". Новым таким игроком стал албанский форвард Армандо Бройя. Он и должен стать заменой Тиму Матавжу.
Прогноз: 0-0

Отправить
Ближайшие матчи